Olya

Витамины: панацея или маркетинговый ход?

Принимаете ли вы витамины?   13 проголосовавших

  1. 1. Выберите, пожалуйста, один из предложенных вариантов, который в наибольшей степени отражает ваше мнение

    • Да, я постоянно принимаю витамины, так как не могу позволить себе (по разным причинам) питаться нормально
      2
    • Да, я постоянно принимаю витамины, так как продукты питания в принципе не могут обеспечить необходимое их количество. Даже если питаться сбалансированно
      0
    • Понимаю, что витамины необходимы, покупаю регулярно, но забываю принимать)
      0
    • Принимаю, только если "сижу" на диете
      0
    • Принимаю витамины периодически, курсами, например осенью и весной
      3
    • Да, буду принимать, только если получу рекомендации от своего доктора. В период болехни или выздоровления
      0
    • Нет, не вижу смысла, они все-равно не усваиваются
      1
    • Нет, необходимое количество витаминов я получаю с пищей
      4
    • Свой вариант
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 23 сообщения

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Все, безусловно, в курсе, что аптечные прилавки завалены различными супермегаполивитаминными комплексами, обещающими нам волосы как у Рапунцель, крепкие ногти, которыми можно раскрошить бетон,  и энергии столько, что пробежать марафон и не сбить дыхание - раз плюнуть. А еще прекрасный цвет лица, гладкую и упругую кожу, и... да много чего "и"... Каждый найдет то, чего ему на данный момент не хватает))) Надо толлько выпить волшебную таблетку. При этом институт питания РАМН твердит об ухудшении качества продуктов, а мнения врачей настолько противоречивы, что нам, обычным людям и не разобраться.

Так вот вопрос: а не выпить ли нам волшебную таблетку, обещающую все и сразу или все же понадеяться на мать природу? Нужно ли их (витамины) принимать? Или достаточно просто нормально питаться?

Могут ли витамины, находящиеся в таблетках, полностью заменить те, что мы можем получить из пищи?

Чего больше в информации о витаминах: правды о возможном решении наших проблем или маркетинговых технологий?

Что вы, уважаемые форумчане, думаете об этом?

 

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потенциально - могут. Но лучше этим не злоупотреблять, потому что концентраты витаминов все же содержат... превышенную норму необходимых веществ. И отрегулировать точную весьма сложно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

Потенциально - могут. Но лучше этим не злоупотреблять, потому что концентраты витаминов все же содержат... превышенную норму необходимых веществ. И отрегулировать точную весьма сложно.

А если питаться правильно? Этого не может быть достаточно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витамины конечно нужны для правильного функционирования нашего организма. Но мне кажется, что их достаточно поступает с сбалансированным питанием. Я иногда принимаю их в феврале-марте, когда в магазине только безвкусная гидропоника вместо овощей и фруктов.) А принимать постоянно бессмысленно. Витамины ведь не задерживаются и не накапливаются в организме. Передозировка витаминами возможна, можно умереть съев свежую печень белого медведя из-за запредельного содержания провитамина А, но в таблетках не та дозировка всё-таки. И вообще лучше зимой чаще на солнце вылезать, чтобы витамин Д хоть как-то вырабатывался.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не принимаю. Принимала два раза в жизни когда беременная была, мнительная)))

а так не вижу смысла, получаю достаточно с пищей. а так это все реклама, если организм не может правилно усваивать кальций, волосы не вырастут ногти не укрепляться даже если его горстями есть)) так что ПП, побольше фруктов, овощей, прогулки на воздухе и физ упражнения! И все будет без витамин.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

лучше зимой чаще на солнце вылезать, чтобы витамин Д хоть как-то вырабатывался.))

Убойными дозами витамина Д пытаются лечить аутоиммунные заболевания. Метод называется протокол Коимбра. Одно лечат, другое калечат.
Передоз в этом деле опасен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет единого мнения на счёт витаминов. Одни доказывают необходимость, другие - развенчивают мифы. 

В последние 20-ти лет все время говорили о необходимости употребления кальция, особенно  женщинами и на упаковках молока писали "обогащенное кальцием". 

Теперь пишут, что  оно обогащено витамином Д, потому что якобы выяснилось, что для костей важнее вит Д. 

И как после этого можно им верить? 

Я употребляю, когда вспоминаю. Без фанатизма. 

В сбалансированное питание не верю: в мясе гормоны и антибиотика, а в овощах и фруктах - химикаты и гормоны. 

1 час назад, Olya сказал:

Чего больше в информации о витаминах: правды о возможном решении наших проблем или маркетинговых технологий?

Маркетинга. Никто ничего толком не знает или скрывают, а зарабатывать нужно всем. 

1 час назад, Olya сказал:

Могут ли витамины, находящиеся в таблетках, полностью заменить те, что мы можем получить из пищи?

Сомневаюсь, что в современной пище остались витамины или нечто полезное. Но и искусственные витамины  не могут заменить. 

1 час назад, Olya сказал:

Так вот вопрос: а не выпить ли нам волшебную таблетку, обещающую все и сразу или все же понадеяться на мать природу? Нужно ли их (витамины) принимать? Или достаточно просто нормально питаться?

После того как загадили так природу, надеяться? ))) 

Надо пробовать. Если чувствуешь разницу, улучшение при их приеме, то стОит принимать. Если нет, то необязательно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

В сбалансированное питание не верю: в мясе гормоны и антибиотика, а в овощах и фруктах - химикаты и гормоны. 

 

2 часа назад, Соня сказал:

Сомневаюсь, что в современной пище остались витамины или нечто полезное.

 

2 часа назад, Соня сказал:

После того как загадили так природу, надеяться? ))) 

собсна, и добавить нечего)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пью поливитамины (причем самый примитивный компливит, там один хер все одинаковое! да Ундевит наш ничуть не хуже, а то и лучше) и отдельно витамин С для лакировки -- с 18-летнего возраста. Потому и у меня "нэнэ, коса до пояса"! Усекли?)))

Нас не догонишь!!))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Германии зелье шлют мне. Потребляю курсами. Но ,как я въйапываю, тут хоть потребляй зелье окаянное, хоть нет. Результат один. Лучший витамин это всё таки секас. А жрач сейчас весь фуфло, мне ль не знать то. Поэтому трахаемся на голодный желудок и будет сё как нать.  И волосы и зуппки. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Пью поливитамины (причем самый примитивный компливит, там один хер все одинаковое! 

Аналогично!)
Пью поливитамины, комплекс для своего возраста. Но питаюсь я тоже правильно и сбалансированно уже много лет.)

Скоро меня канонизируют!))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Anidd said:

Аналогично!)
Пью поливитамины, комплекс для своего возраста. Но питаюсь я тоже правильно и сбалансированно уже много лет.)

Скоро меня канонизируют!))

 

Подай заявку, в этом террариуме конклаве совете раввинов не так просто все решается...))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Подай заявку, в этом террариуме конклаве совете раввинов не так просто все решается...))

С раввинами ничего не выйдет - я питаюсь сбалансированно, но не кошерно!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Anidd said:

С раввинами ничего не выйдет - я питаюсь сбалансированно, но не кошерно!))

Еретичка!!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я жру, что принесут. И, надо сказать, на этот раз приносят вкусно и шесть раз на дню))). Полюбил всякие штучки из сои и водорослей. Сегодня даже клюквенный морс запилили по просьбе, как я в начальниках))).

Но витамины надо пить. Два русских профессора типо витаминолога, муж с женой , прожили по 90. Пили витамины. Надо вспомнить,как их звать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ирма said:

А я жру, что принесут. И, надо сказать, на этот раз приносят вкусно и шесть раз на дню))). Полюбил всякие штучки из сои и водорослей. Сегодня даже клюквенный морс запилили по просьбе, как я в начальниках))).

Но витамины надо пить. Два русских профессора типо витаминолога, муж с женой , прожили по 90. Пили витамины. Надо вспомнить,как их звать.

Петр и Феврония...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Греков сказал:

Петр и Феврония...

Да лан! Там были чисто изгойские имена))) Впрочем может быть дело было и не в витаминах....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2017 в 17:32, Olya сказал:

Нужно ли их (витамины) принимать? Или достаточно просто нормально питаться?

Могут ли витамины, находящиеся в таблетках, полностью заменить те, что мы можем получить из пищи?

Чего больше в информации о витаминах: правды о возможном решении наших проблем или маркетинговых технологий?

Мне кажется, что все зависит от потербностей организма. Если что-то не так: ногти ломкие, волосы блеклые и.т.д., то именно тогда и стоит задуматься, а каких витаминов не хватает. Сама не принимаю пока, но и надобности не было.

Вряд ли витамины могут заменить что-то. Если правильно понимаю, то они как добавки к чему-то, но никак не полная замена.

Думаю, что маркетинг играет даааалеко не последнюю роль в информации о витаминках)), но при каких-то проблемах, наверное, витамины все же необходимы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Арина said:

Мне кажется, что все зависит от потербностей организма. Если что-то не так: ногти ломкие, волосы блеклые и.т.д., то именно тогда и стоит задуматься, а каких витаминов не хватает. Сама не принимаю пока, но и надобности не было.

Вряд ли витамины могут заменить что-то. Если правильно понимаю, то они как добавки к чему-то, но никак не полная замена.

Думаю, что маркетинг играет даааалеко не последнюю роль в информации о витаминках)), но при каких-то проблемах, наверное, витамины все же необходимы.

Я где-то читал, что из тех поливитаминов, что в продаже, усваивается организмом только 3%. Потому что некоторые полезные вещества -- имеют пространственную изомерию и один изомер одного и того же вещества -- витамин, а другой -- нет.

Возникает вопрос: что в организме делает 97% витамина, который "не витамин"? Вряд ли он со свистом пролетает и не участвует в метаболизме...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Греков сказал:

Я где-то читал, что из тех поливитаминов, что в продаже, усваивается организмом только 3%. Потому что некоторые полезные вещества -- имеют пространственную изомерию и один изомер одного и того же вещества -- витамин, а другой -- нет.

Возникает вопрос: что в организме делает 97% витамина, который "не витамин"? Вряд ли он со свистом пролетает и не участвует в метаболизме...

Поддерживаю! Эти 97% процентов лупят по нашим почкам и печени, так как через них выводятся. Достаточно обратить внимание, что отделяемое организмом меняет свой цвет и запах при приеме витаминов))) Этого нельзя не заметить)))

И еще потому, что понятие "яд" это понятие количественное, а не качественное))) Отравление витаминами тоже имеет место быть. И это вовсе не всегда одномоментное отравление лошадиной дозой, возможно и постепенное отравление небольшим превышением. Мы можем получить проблемы с печенью, почками, поджелудочной железой, камни где-нибудь, ухудшение усвоения витаминов другой группы и как следствие вторичный авитаминоз. и т.д. Не сразу, конечно.

Мне кажется странным утверждение, что чтобы получить необходимую дозу витамина "С", например, современному человеку нужно съесть 1 кг апельсинов или чего-нибудь еще в день, поэтому съешь таблетку и будет тебе счастье. Наше пищевое поведение формировалось исторически. И где это интересно наши предки могли разжиться килограммом апельсинов в день в одно лицо? Это чисто рекламное заявление

Сама принимаю витамины только в период болезни или выздоровления, когда это не просто БАД, а именно лекарственный препарат, который прописал доктор. Нет безобидных таблеток - это факт! Каждое вещество будет в той или иной степение влиять на наш обмен веществ. И прежде чем выпить какой-то "витамин" - стараюсь изучить не только показания и фармакологической действие, но и побочные действия, а они есть всегда...

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Olya said:

еще потому, что понятие "яд" это понятие количественное, а не качественное)))

Наверное, в сравнительно небольших дозах полезно все, а в больших самое, казалось бы, полезное -- оказывается вредным. Вроде бы старая истина, а кто ею руководствуется? Единицы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Наверное, в сравнительно небольших дозах полезно все, а в больших самое, казалось бы, полезное -- оказывается вредным. Вроде бы старая истина, а кто ею руководствуется? Единицы...

Трудно отказать себе любимому в удоволствии)) Как там Раневская говорила: "Всё самое приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению"))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти