Сергей Греков

"Простил, но не забыл"

В теме 32 сообщения

Всем хорошо известно выражение "простил, но запомнил". Не кажется ли вам, что здесь есть подводные камни и что не так уж великодушен и благороден тот, кто так говорит?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна первая мысль, которая пришла на память. У вас что?
У меня - случай с подруженькой Ликой, которая лет двадцать назад ушла с тем, кого я в тот вечер любила "больше жизни". Конечно я ей простила. Но запомнила))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Bobi said:

Интересна первая мысль, которая пришла на память. У вас что?
У меня - случай с подруженькой Ликой, которая лет двадцать назад ушла с тем, кого я в тот вечер любила "больше жизни". Конечно я ей простила. Но запомнила))

Простила ли?) Что запомнила -- не сомневаюсь. Это вообще совместимые понятия -- простила и запомнила?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, только не говори, что ты -другой. Конечно людям, которых любишь, прощаешь все. Но память от этого не испаряется. Она не из газа)

Изменено пользователем Bobi
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Bobi said:

Серёж, только не говори, что ты -другой. Конечно людям, которых любишь, прощаешь все. Но память от этого не испаряется. Она не из газа))

"Пока люди любят, они прощают"

Но для меня "простил, но не забыл" -- скорее формула отложенной мести, когда человека с помощью т.н. "прощения" оставляешь возле себя на коротком поводке и просто ждешь удобного момента, чтобы отмстить побольней!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что человеку очень тяжело мстить кому-либо. себе же дороже. легче уж забыть)

Изменено пользователем Bobi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Bobi said:

вот же не туда мня занеслоо)))

Ну, взможно, у тебя вообще по-другому!

Для меня хорошим поводом на самом деле простить человека является то, что ин искренне раскаивается в содеянном. Но тогда уже и выкинуть инцидент из головы напрочь!

Вообще, я думаю: помнить обиду, чтобы не напороться вновь -- это жить задним умом. А надо бы жить просто -- умом. Но тут уж кто как умеет...

 

11 minutes ago, Bobi said:

мне кажется, что человеку очень тяжело мстить кому-либо. себе же дороже. легче уж забыть)

А говорят, что месть сладка...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

 

понять и простить легко, да. а вот по-христиански, чтоб в любом случае подставить другую шеку. хотя...тыдыщ чо нашла:
 

Цитата

Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

Из непосредственного контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку», а установление Им некой новой заповеди («не противься злому») взамен старой («око за око»). 

http://foma.ru/podstav-druguyu-shheku.html

а ведь вот это «не противься злому» и есть настоящий подвиг)

Изменено пользователем Bobi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Это вообще совместимые понятия -- простила и запомнила?

Мне кажется, что таковы любые долгие отношения. Когда привязан к человеку чувством - любовью или дружбой - и он ранит тебя вольно или невольно, ты каждый раз делаешь выбор - порвать отношения или дать шанс и продолжить. 

Я - всегда - продолжаю, прощая обиды. Все мои отношения - и любовь, и дружба - длятся десятилетиями.)) Это не значит, что я всё напрочь забываю, многие нанесённые мне ранки продолжают болеть и саднить. Но раз я выбрала продолжать и простить - это моя проблема, не та ли? И я должна решить её за счёт себя, а не за счёт партнёра.))

Но я знаю людей, у которых вся их жизнь, отношения, психика построены на этом: манипулировании близким человеком, который в чём-то перед ними виноват. А с подобными людьми ты всегда будешь виноват!! А если не будешь - они нарочно сами спровоцируют тебя, чтобы и дальше продолжать безнаказанно терзать чувством вины. Нет ничего ужасней, чем оказаться в подобной кабале вечной вины! 

 

Изменено пользователем Anidd
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Всем хорошо известно выражение "простил, но запомнил". Не кажется ли вам, что здесь есть подводные камни и что не так уж великодушен и благороден тот, кто так говорит?

Может быть и так. И человек действительно "запомнил" и при случае воспользуется, чтоб отмстить каким то способом.

А может быть и так, что искренне простил и не собирается чего то припоминать. И отношения сохраняются, какими и были до того.  Но память же выборочно принудительно не сотрешь. И хранится это воспоминание о самом факте, да, такое имело место быть. Ну и лежит себе на полочке памяти, рядом с другими такими же вроде бесполезными фактами. 

У меня  есть и те и другие варианты.)) Вот только мстить я не умею и не стану. Но и отношений более вежливого кивка поддерживать не буду.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Bobi said:

понять и простить легко, да. а вот по-христиански, чтоб в любом случае подставить другую шеку. хотя...тыдыщ чо нашла:
 

а ведь вот это «не противься злому» и есть настоящий подвиг)

Думаю. тут впервые обращено внимание на то, что "вырвать зло с корнем" -- мнимое решение проблемы зла, что это не устраняет зло, а, скорее, плодит его. Это как раз -- самое простое и первое, что приходит на ум. Но ведь первое -- не всегда правильное, да и чаще всего -- нет! Обращаться со злом так, как зло обращается с нами -- подавать самый дурной пример.

Ведь зло есть болезнь и эту болезнь надо лечить, вернее -- лечить надо носителя зла, а для этого "убийство зла" плохой способ, как убийство больного -- плохой способ борьбы с болезнью.

Еще не совсем верно понимается вот это "подставь другую щеку". Это не снисходительность и не юродство, а шоковая терапия для зла! Как раз к резкому отпору зло всегда готово, и к мести для себя готово, для него это в порядке вещей, а вот к распахнутым объятиям -- нет. Это выбивает у зла почву из-под ног и тут-то и начинаются сложные метаморфозы и позитивные изменения. Если, конечно, начинаются...)

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любопытная said:

А может быть и так, что искренне простил и не собирается чего то припоминать. И отношения сохраняются, какими и были до того.  Но память же выборочно принудительно не сотрешь. И хранится это воспоминание о самом факте, да, такое имело место быть. Ну и лежит себе на полочке памяти, рядом с другими такими же вроде бесполезными фактами. 

Думаю, Кать, тут ключевое слово -- "вроде бы")). Нет, либо простил и забыл, либо не простил и помню, а простил и помню -- не понимаю и не верю!

1 hour ago, Любопытная said:

Вот только мстить я не умею и не стану. Но и отношений более вежливого кивка поддерживать не буду.

Иногда "вежливый кивок" и есть самая изощренная форма мести!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Еще не совсем верно понимается вот это "подставь другую щеку". Это не снисходительность и не юродство, а шоковая терапия для зла! Как раз к резкому отпору зло всегда готово, и к мести для себя готово, для него это в порядке вещей, а вот к распахнутым объятиям -- нет. Это выбивает у зла почву из-под ног и тут-то и начинаются сложные метаморфозы и позитивные изменения. Если, конечно, начинаются...)

Об этом я и говорила: если простил, но не забыл и гложет - решай это сам с собой и за счёт самого себя, а не мсти постоянным напоминанием, напряжением, недоверием и придирками, а то и чем похуже. То есть в какой-то степени проглоти обиду и "подставь другую щёку". 
В любых, даже внешне абсолютно равноправных отношениях, всегда есть некое внутреннее неравенство. Один всегда пишет первым - второй отвечает, один помнит все важные события в жизни партнёра - другой может запамятовать. То что условно называется "один любит, а другой позволяет себя любить", хотя на самом деле оба испытывают чувства.
Считается, что рулит тот, кто "позволяет себя любить", заставляя партнёра крутиться вокруг себя. Но на самом деле, рулит отношениями тот, кто "любит", прощая партнёру его забывчивость, несовершенства и обиды, которые он причиняет. В этом его сила!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МСТИТЬ - глупо.

Когда-то меня бросил человек, которого я любил. Бросил, мотивируя тем, что без него мне будет легче. Но это - официальная озвученная версия.

Было ли ему легко, было ли мне легко?

Хотя я тогда разозлился - почему он решает за меня?

Мне кажется, если забываешь, то и ничего не было, так, пустячок, легкая влюбленность.

А вот если не забыл, но простил - это любовь?

Вот он великий и могучий! Вроде, просто слова переставил:

ПРОСТИЛ, НО НЕ ЗАБЫЛ.

НЕ ЗАБЫЛ, НО ПРОСТИЛ.

А какой разный смысл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, Кать, тут ключевое слово -- "вроде бы")). Нет, либо простил и забыл, либо не простил и помню, а простил и помню -- не понимаю и не верю!

Нееет!)) Ты не так понял, кажется. Не "вроде бы простил", не "вроде бы забыл". 

Но мы же не можем управлять памятью? Это удалить, это заархивировать, а вон то вытащить на "рабочий стол".)) И помним много всяких разных фактов. Случайных, совершенно бесполезных и т.д. И эти воспоминания могут ничего не значить (ну кроме того, что у тебя нет амнезии))) и не влиять на текущую жизнь и нынешние отношения вообще никак. Ну вот по крайней мере у меня есть такие воспоминания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я или прощаю или честно говорю что не получится.) про прощение, у меня к нему особенное отношение, например я человек который делает что хочет, соверши я поступок от которого кому-то больно, но в этот момент мне этого хотелось и я отдавала себе отчет в своих действия и все равно это сделала, так как это мое желание.  Ну и по сценарию я потом должна попросить прощение у человека которому от моего желания сделалось больно.) зачем?) мне хотелось я сделала, за что просить прощение? Для удовлетворения обиженного? Но у меня же было желание? Вот поступок простить можно, а желание человека совершить его, возможно?.) Вот и я так отношусь к поступкам других я смотрю на это так: он/а хотел/а этого, я смогу принять это? Я смогу жить с этим? Да, отношения продолжаются, а на нет и суда нет) 

я понимаю что человек может действовать по влиянием эмоций, алкоголя и тд и тп но только задумайтесь, например человек навредил вам сильно обидев, в тот момент когда он это делал он же ненавидел вас всей душой, и как с этим жить? Потом эмоциии отошли у него и он попросил прощение за то что обидел. За что он просит, за то что может ненавидеть? За то что имеет желание обидеть? Вот и получается что я или принимаю это или нет. Как-то так) 

Изменено пользователем Oxana
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы мне сказали : " Я тебя простил,  но не забыл" , я бы тоже это воспринял как : " Ты пока живи , но при случае ощутишь на своей шкуре в полной мере степень моего прощения!" 

" Простить и забыть " лично для меня , это не забыть само негативное  действие,  совершенное в отношении меня , ведь как многие сказали , и я с ними согласен , пленку назад не отмотаешь и кадр не вырежешь, а забыть те эмоции : злоть , обиду , боль , причиненые мне этим действием . Если получается отпустить эти эмоции и они не цепляются и не царапают при вспоминании эпизода , то тогда я могу сказать совершенно искренне , что забыл и простил . Если же нет , то об искреннем прощении нет и речи , бывает и такое , хоть и не считаю себя злопамятным , просто есть вещи , которые простить тяжело или практически невозможно!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 06:40, Любопытная сказал:

Нееет!)) Ты не так понял, кажется. Не "вроде бы простил", не "вроде бы забыл". 

В таком случае в формуле простил, но помню, -- подразумевается, что память находится в оочень активном состоянии, к этому воспоминанию возвращаются достаточно часто и переживают полученный опыт. И теперь представь, что -- со светлой мечтательной улыбкой! Вот тут и не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Я как отложенную месть не воспринимаю. Я воспринимаю что ладно, не буду зацикливаться - все бывает. Но то. что человек может поступить так - буду помнить. Все равно буду осторожничать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот похоже мы слово "забыл" по разному понимаем.))) Я считаю забыл, ну то есть совсем, как забываешь куда положил что-то. 

А вот выше Саша точнее выразился по этому поводу.

И начет светлой улыбки, не знаю. Но точно знаю, бывает иногда, что потом вспомнишь спустя много времени старую типа обиду, и можно просто посмеяться от души. Ну глупость, блажь, ерунда же была, в самом то деле! А иногда и вместе с "обидчиком" вспомним и поржем над собой дурными!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 09:32, Любопытная сказал:

Вот похоже мы слово "забыл" по разному понимаем.))) Я считаю забыл, ну то есть совсем, как забываешь куда положил что-то. 

Видимо, ты за обиду принимаешь то, что я изначально счел бы просто недоразумением или досадной оплошностью, над чем не грех и посмеяться уже через день.

Тут, конечно, надо было сначала выяснить, что такое обида и кто как ее понимает.

По мне, серьезную обиду может нанести тот близкий чел, кто или просто перестал о тебе думать и принимать во внимание твое существование, или уж слишком пристально и нехорошо о тебе стал думать -- отсюда сознательные соответствующие слова и действия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не верю, что забывают люди) вот не верю и все тут)) ничего и никогда мы не забываем, тем более какие-то обиды) тем более - слова, которые, как известно, топором не вырубишь) а они, цобаки, имеют привычку намертво селиться в сердцах наших) просто есть люди, которые рядом с нами всю жизнь или большую ее часть) это родители, братья, сестры и дети) и тут выхода два - смиряешься с этим, принимаешь просто потому что они твоя кровь или отреекаешься) есть, безусловно, и такие, не спорю) я из числа тех, кто принимает это, потому что иначе никак) ребенку прощается все) это даже не обсуждается в моем случае) к счастью, она меня и не обижает никогда))) а вот брат и мама косячили)))) но есть как есть) все равно люблю же)) что касается чужих каких-то людей, "случайных попутчиков", то они отправляются в сад навсегда)) ни о каком прощении речи быть не может) вернее, там полное равнодушие) ни им мое прощение не нужно, ни мне не надо их прощать) разочарование (если у нас были какие-то дела или хотя бы мизерное общение) и игнор полный) а еще очень соглашуусь с Оксаной) на слова "упс, я не хотела" мне даже ответить сложно что-то)) накуя сделал(а), если не хотел(а)? я, если не хочу, то и не делаю ничего и никогда, тем паче - не обижаю) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Иногда "вежливый кивок" и есть самая изощренная форма мести!))

Это та реакция, которую я успешно постигаю. А затем стараюсь выработать

34 минуты назад, Мотя сказал:

полное равнодушие

Ибо сама дура, переоценила свою важность в жизни другого человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простил, но не забыл - именно так я и устроен.

Я дотошный, злопамятный, импульсивный. Ни одно слово мимо не ускользнет. 

Простить - да. Да легко :biggrin: И это так на самом деле. Я отходчивый, причем очень быстро остываю, ну а если я не злюсь, то и не обижаюсь, значит, давно простил, и отношения могут продолжаться дальше, а дальше многое зависит от другой стороны. Если сторона готова оставить все позади и пойти вперед, то почему бы и нет? 

Забыть - нет. У меня с памятью пока что еще все в порядке. Я помню и держу в голове очень многое, даже события, слова, действия многолетней давности. 

Но ведь дело не в том, что я все помню. А в том, как я к этому отношусь. Да, я знаю, что человек может так поступить, приберегу это знание на будущее, но если сейчас все хорошо, то я не стану выискивать, подозревать или тем более напоминать: а вот помнишь, ты тогда...?!, или мстить, строя при этом коварные планы.

Месть - это очень утомительно и скучно. А мне пока что есть чем заняться, есть куча дел, которые отнимают все мое свободное время. А делить формочки в песочнице я перестал в четыре года :to_become_senile:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

По мне, серьезную обиду может нанести тот близкий чел, кто или просто перестал о тебе думать и принимать во внимание твое существование, или уж слишком пристально и нехорошо о тебе стал думать -- отсюда сознательные соответствующие слова и действия.

Но ведь близкий человек может обидеть, и даже серьёзно обидеть, ненамеренно. Может просто совершить ошибку. И это не всегда показатель, что его отношение к нам изменилось.)
Все мы совершаем ошибки, совершаем то, о чём потом сожалеем.)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти