VikTalis

Творчество+общение в сети

В теме 141 сообщение

В 05.06.2017 в 12:58, Феликс Бобчинский сказал:

Не верю авторам, которые декларируют, что пишут для себя.

Феликс, тут некоторая путаница, как я понимаю, происходит: пока чел пишет, эта писанина должна нравиться ему самому, он не может, как "слон-живописец" из михалковской басни угождать всем читателям -- главное: самому кайф ловить от этого занятия -- писательства.

Но когда уже вещь написана, смешно говорить, что писал исключительно для себя: тут ты прав: а чо тогда вывешиваешь, обиваешь пороги издательств?)) Да и что за высокомерие: "мне плевать на ваше мнение, дорогие читатели!"((

Так что "пишу для себя" -- это, конечно, кокетство! Наверное, только клинически робкие люди пишут и никому не показывают (таких, если честно, вообще не знаю)). Жажда признания и отклика читателей-зрителей -- это неотъемлемая часть творчества.

Кстати, хотел заметить, что я не сособо люблю показывать сырое и недописанное: наслушаешься советов (как бы они сами написали!")) -- и получится раскардаш и текст раскиснет. Но в принципе -- всегда по-разному и порой умный совет ОЧЕНЬ помогает! Иной раз ведь даже многое переделываешь, когда понимаешь, что читатель прав!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2017 в 23:27, Олларис сказал:

Когда я сойду с ума 

Ол, ты мог бы процитировать меня напрямую!)))

Объясню, что я имела в виду, говоря об авторской самодостаточности.

Каждый автор сначала пишет, потом публикует. 

И публикует он, как ты верно заметил, потому что, как всякий вменяемый человек, он хочет, чтобы его заметили, прочли, похвалили/пожурили, поставили лайки, продвинули в рейтинге. Это совершенно естественно.)

Другое дело, когда он и пишет, думая только о количестве лайков и о рейтинге, и как бы всем угодить, чтобы быть популярным.

Я уверена, что ты как искренний и таланиливый писатель, нося в голове свое детище, не думаешь: а прибавлю я вот эдакий персонажец, потому что народу в интернете это нравится, или уберу-ка я эту сцену, потому что девочки на фикбуке это не поймут. Ты просто остаешься самим собой.

И даже если кто-то получит больше лайков и обгонит тебя в рейтинге, от этого ты не станешь, в погоне за популярностью подражать его манере и писать, как он. Ты все равно останешься Олларисом с его "внутренним городом".)

Об этой самодостаточности я и говорю.

А борзописцев, которые изначально кропают только на угоду широкой публике, полно - и всегда было.)

В 05.06.2017 в 13:01, Сергей Греков сказал:

Феликс, тут некоторая путаница, как я понимаю, происходит: пока чел пишет, эта писанина должна нравиться ему самому

Вот и я об этом тут распинаюсь!)))

Спасибо!)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 в 13:04, Anidd сказал:

Ол, ты мог бы процитировать меня напрямую!)))

Да, мы просто нос к носу идем!)) Я тоже о том же!))

У уже написанного начинается своя жизнь, каждый читатель найдет там что-то свое (или НЕ найдет, тут уж что поделаешь, насильно мил не будешь).

Но пока пишешь -- ты сам должен и рассмеяться над написанным и прослезиться. ТЕБЯ это должно тронуть и задеть, иначе ж это никого не тронет...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anidd

писатель для лайков прозаик про заек,

дерьмовый закомплексованный автор,

борзописцы, которые изначально кропают только на угоду широкой публике...

ох... чёт прям уже дофига...

Мы тут обсуждали высказывание Миры - "жополизы".

И пришли к выводу, что люди не имеют права, не знают мотивов и не могут судить об искренности так нехорошо названных...

Скажите, вы со столь грубо характеризуемыми вами авторами знакомы лично? Они вам говорили, что пишут для лайков? Если да, они и их творчество столь нехорошие на ваш личный взгляд?

Почему подобные авторы не имеют права самовыражаться таким образом? Может быть так им комфортно? Разве кто-то вправе судить безобидные действия посторонних людей?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, VikTalis сказал:

писатель для лайков прозаик про заек,

дерьмовый закомплексованный автор,

борзописцы, которые изначально кропают только на угоду широкой публике...

а я согласный, и немножко увлеклись, в азарте спора.

Может, я чего не знаю, но кто, кроме Грекова, выпустил свою книжку? Предполагаю, что Бревис на Украине. Но то отдельная песня.

То есть, вся выгода сетевых авторов сводится к этим обсуждаемым лайкам. Так сказать, невещественным доказательствам симпатии читателей. И, если читатель, восхваляет конкретного сетевого автора, не обращая внимания на ваше творчество, за что обижаться на этого читателя? Не сошлись звезды, не увидел читатель того, что заденет его за живое в ваших работах. Ну, и не червонец ваша работа, чтобы всем нравиться. Невозможно всем угодить, да и нужно ли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 в 14:46, VikTalis сказал:

писатель для лайков прозаик про заек,

Всегда - веками - существовала литература, а вокруг неё литературная возня, "ближний круг", бранжа, которая была занята не столько писанием, сколько выяснением отношений, интригами - кто кого похвалил, кто кого поругал, кто против кого дружит.

Эта пена была всегда, и до интернета, а в интернете только усугубилась.  

Но вся эта окололитературная толкотня и шумиха не имеет к ЛИТЕРАТУРЕ никакого отношения. Потому что литература бывает только двух видов: бездарная и талантливая.
И никакие "я имею права самовыражаться таким образом" и "мне так комфортно" тут не работают. И тысячи лайков восторженных поклонниц тоже.

Между нами возникло досадное недопонимание, и полностью по моей вине. 
Просто мы с вами говорим о разных вещах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

когда уже вещь написана, смешно говорить, что писал исключительно для себя

Как пишущий читатель, хочу рассказать, как всё начиналось у меня. Человек я очень впечатлительный и эмоциональный. Общаюсь по переписке с некоторым количеством ближайших друзей. Описывать каждому одно и то же не хочется. Вот и придумала облачать свои похождения-впечатления в маленькие эссе, адресованные узкому кругу читателей. Эти вещи никогда не будут выложены в свободном доступе потому, что слишком личные. Попытки познакомить с ними непосвященных заканчивались нервно.

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Может, я чего не знаю, но кто, кроме Грекова, выпустил свою книжку? Предполагаю, что Бревис на Украине. 

Выпустить свою книгу за свой счет --- и купленные издательством права на публикацию - разные вещи. Мои стихи издала моя подруга.
Хотелось бы знать и о других авторах, а не догадываться. Кто и кем считает себя сам? Как выглядит в глазах других? Призываю всех посмотреть фильм "Шапка" по пьесе Войновича.
Во мне не настолько много кипучей энергии, чтобы переть буром, доказывая свою правоту. Я хочу получать позитив от своего хобби, а не штамп манипулятора. Мне важнее доверие и надежность. А о моем отношении к тебе, Феликс, ты знаешь. На кухню, на кухню :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 в 09:43, AngelOK сказал:

Соня, хочу тут поспорить с тобой. Человек творческий всегда следит за творчеством других. Это неизбежно. Это та большая супница, в которой в результате варятся все ))) Поэтому и комменты читают - ведь комменты - это как отражение в зеркале, а куда ж нам без него ))))))

Не буду спорить, Артем, соглашусь. Вам, писателям, виднее. А я то - читатель. При этом такой читатель, который пытается избежать лишнено негатива, потому и предлагаю свой подход - не читать комменты. Но раз он вам не подходит.... 

 

В 05.06.2017 в 12:21, VikTalis сказал:

@Олларис

  Показать контент

***

Если человек, просто тихо читает и Не хочет общаться, конечно, он может не читать коммы и даже их не писать)))) Только этот чел в итоге не герой заявленной темы творчество+общение))) 

Если же читатель, автор, читающий автор и прочие творческие люди приходят не только творить и/или творчество читать/слушать/лицезреть))) но и общаться, то совершенно не важно на каком ресурсе они реализуют свои желания. Важно то, что он будет интересоваться коммами, мнением и так далее тех, с кем общается.

Вик, я поняла. Тебе мой способ не подходит. Если ты такой человек, как в приведенном примере в спойлере и вообще общительный, то тогда нет решения по заявленному сабжу :

Цитата

Как сетевому автору избежать ситуаций, когда его творчество воспринимается через отрицательное отношение к нему, как к человеку?

То есть решение есть - не общаться -  оно тебе не подходит. 

А раз ты общаешься, то будут друзья и враги, соответственно - позитив и негатив. Люди есть люди. Селяви))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, уже пятая страница!!! Не понимаю только, а что тут собственно обсуждать?!

Многие из нас когда-то чувствовали, что хотят и могут создать: картину, рассказ, поделку. Естественно, что хочется откликов и отзывов, желательно положительных. Однако, написать в 22-26 то, что грамотный человек с жизненным опытом создаст в 40-50, если ты не талантище-гигантище, один на века вроде Моцарта, просто невозможно. И что, не пытаться, не создавать?! Разве шедевры искусства и литературы создавались сразу и с нуля? Гениального Пастернака по каким только кругам ада не протащили за его Живаго, хотя начат роман был совсем не в 19-25 лет автора, а многим позже.

Также и в сети - многие авторы, возможно в последствии известные, обкатывают себя изначально на обычных ресурсах, пробуют, смотрят. Пусть даже это и бестолково с высоты мэтров, но такая возможность должна быть. Те тыщи лайков, что набирают какие-то работы, развеются в дым, как только автор решится выйти на следующий уровень (если не решится, так тоже его дело). Тогда пусть немножко погреется в лучах славы там, где он ее заработал.

Поэтому не стоит даже возмущаться, что слишком много слэша, одни графоманы и прочее. Каждый судит по мере своего развития, настроения, возраста, интересов и способностей. Но все мы не в конц.лагере и вольны читать или не читать, как смотреть или не смотреть произведения тех или иных людей.

Если же у автора/художника/музыканта присутствует коммерческая жилка, то тогда стоит обратить внимание, а на что именно народ пускает слюни, не зависимо от того, как ты сам к этому относишься.

И еще: вот не верю я ни в какую конструктивность критики. Для одного она конструктивна, для другого нет, а третий вообще никакой критики не увидел. Если сам автор хочет увидеть/услышать посыл, то он увидит, услышит будет искать, провоцировать. Если не хочет, то возведите эту конструктивность в энную степень, скажите хором и напечатайте жирным шрифтом - толка ноль. И нет, я не считаю, что каждому автору критика важна и нужна. Это ОН должен решить, а не окружающий его мир, подставляться под обстрел или нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2017 в 14:54, VikTalis сказал:

Как сетевому автору избежать ситуаций, когда его творчество воспринимается через отрицательное отношение к нему, как к человеку?

Никак. было время, когда я пытался со всеми дружить, быть милым, обаятельным и всепрощающим. "Это мой читатель" -- говорил я себе. -- "Он может быт недоволен, может ругаться и поучать, но он читает. потому захлопнись и улыбайся! Улыбайся!".

Но со временем как-то тихо всё поменялось. Мне надоело быть пушистым и добрым со всеми. Кого-то я банил, с кем-то ругался. После многолетнего общения на прошлом форуме у меня сложились четкие отношения со многими ребятами. Я знаю, что есть те, кто не любит меня, есть те, кто терпит и т.д. :) Все это взаимно, понятно. Я не мармеладка, чтобы всем нравится.

Я уже давно и ничего не избегаю. Если бы на меня были завязаны деньги издательства или просто личные доходы, то я вел бы себя осторожнее и нейтральнее. Но сейчас-то зачем? Будет ли у меня меньше читателей? Может и будет. Но несколько недель бурной активности по всей сети и я восстановлю поток читающих. :) А если случится скандальная история? При всей постоянной изменчивости сети, я уйду в тень на пару лет и все про меня забудут. А там можно будет начать заново. :)))

Цитата

Вы сами читаете/смотрите/слушаете творчество неприятных вам людей или бывших друзей?

Иногда. Есть такая штука, что уже не дает нейтрально относиться к произведению человека, с которым полчаса назад кидался дерьмом друг в друга. :) 
Но бывали моменты, когда я признаю, что уровень этого автора, его фантазия, его Слово и его миры мощнее и сильнее его Личности. Как-то, так же разругавших с одним из сетераторов, я прочел его свежий рассказ булькая от гнева, собираясь написать самую язвительную, самую ядовитую заметку про этого графоман, и... у меня опустились руки. Это было написано настолько классно, что ругаться больше не хотелось. Я развернулся и виртуально ушел из схватки... :(

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Anidd сказал:

Между нами возникло досадное недопонимание, и полностью по моей вине. 

Ну, что вы, нет вины.

3 часа назад, Anidd сказал:

Просто мы с вами говорим о разных вещах.

Вот тут согласен.

Вы, видимо говорите о чём-то очень-очень великом и возвышенном.

3 часа назад, Anidd сказал:

Но вся эта окололитературная толкотня и шумиха не имеет к ЛИТЕРАТУРЕ никакого отношения.

Но ведь не все должны и обязаны стремиться к божественным идеалам.

3 часа назад, Anidd сказал:

И никакие "я имею права самовыражаться таким образом" и "мне так комфортно" тут не работают. И тысячи лайков восторженных поклонниц тоже.

Почему нет? Разве бездарность - с чьей-то точки - не имеет право безобидным образом, повторюсь, самовыражаться? Кроме того, что это нравится ему самому, его творчество нравится восторженным, как вы выражаетесь, поклонницам. И они, например, считают его дарованием. И, как мы уже здесь говорили,  они имеют  право любить его творчество.

Просто судить с точки зрения своего личного видения, восприятия и в уничижительной форме, того человека, который в меру своих возможностей, ума и желания, создаёт какое-то творчество, на мой взгляд несколько… не толерантно)))

 

@Арина и снова браво)))):give_rose:

@Тиль Тобольский  Спасибо, за ваше мнение и что поделились своим опытом))):good2:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Anidd сказал:

Ол, ты мог бы процитировать меня напрямую!)))

Я не помнил чьи это слова, поэтому просто взял в кавычки)

4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Может, я чего не знаю, но кто, кроме Грекова, выпустил свою книжку? Предполагаю, что Бревис на Украине. Но то отдельная песня.

Ты и  правда чего-то не знаешь. 

2 часа назад, Stylist сказал:

Выпустить свою книгу за свой счет --- и купленные издательством права на публикацию - разные вещи.

Очень точное замечание, Люд! 

Что-то я сегодня слишком краток.... Поэтому добавлю. Мне и правда не совсем понятна борьба в этой теме. Хорошо, конечно, что есть диалоги и мы не обливаем недругов горячей смолой. Но и слов уж слишком много "высокопарных" накидали друг другу в морду. Уже и авторов стали делить на настоящих и не очень. И читателей на лизоманов и гадских завистников. Вот вам и побочный эффект общения) А так хочется, чтобы каждый, у кого есть что сказать мог высказаться, чтобы каждый жаждущий писать - творил, и каждый умеющий это делать лучше - помогал начинающим. А почему-то мы каждый раз скатываемся в недовольство. Может быть нам всем (морально неустойчивым и эмоционально нестабильным) просто противопоказано общение?  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с нововведением на фикбуке платных рассказов, тема общения авторов и читателей приобретает иной вес. Что скажешь, Вик? 

2 часа назад, VikTalis сказал:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Но ведь не все должны и обязаны стремиться к божественным идеалам.

Вы можете иронизировать сколько угодно, но "никакие связи (лайки, поклонницы) не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, сердце справедливым", а бездарный косноязычный лепет литературой. 

Остаётся только надеяться, что редакционная коллегия нашей будущей Библиотеки будет руководствоваться чем-то более существенным, чем мнимая толерантность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anidd сказал:

"никакие связи (лайки, поклонницы) не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, сердце справедливым"

я эту мантру повторяю часто, и помогает, успокаивает самооценку.

 

8 часов назад, Олларис сказал:

Ты и  правда чего-то не знаешь

зато сплю спокойно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 в 23:05, Anidd сказал:

Вы можете иронизировать сколько угодно, но "никакие связи (лайки, поклонницы) не помогут сделать ножку маленькой

Ну зачем вы так... Эх, жаль конструктива не получилось.
Ну, да богсним, ладно:)

В 05.06.2017 в 22:33, Соня сказал:

Что скажешь, Вик? 

Скажу, вернее попрошу уточнений))

В 05.06.2017 в 22:33, Соня сказал:

тема общения авторов и читателей приобретает иной вес

Как ты это видишь? Что именно изменяется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VikTalis сказал:

Скажу, вернее попрошу уточнений))

 

Как ты это видишь? Что именно изменяется?

Нет, Вик, извини. Я думала ты сразу поймешь. Но сама я объяснять не рискну. Одно неосторожное слово с моей стороны и получим  еще один холивар. Извини. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Соня сказал:

В связи с нововведением на фикбуке платных рассказов, тема общения авторов и читателей приобретает иной вес.  Одно неосторожное слово с моей стороны и получим  еще один холивар. 

Я тоже слабо поняла проблему с фикбуком и не хочу холиваров.
Сейчас на ощупь попытаюсь объяснить свое понимание.
Что такое публикации на фикбуке? - Что хочу, то ворочу. Хочу - отключаю публичную бету, запрещаю критику и убираю комменты. Множу почитателей и уничтожаю гнобителей, если на большее не способен.
Если кто-то столь могуч, что планирует зарабатывать на своем творчестве при помощи фикбука - это не ко мне.
Мне нравятся там вещи, которые далеки от мейнстрима. А также авторы, которых я невероятно уважаю и прислушиваюсь, даже невзирая на кардинально противоположные мнения. А уж если меня пускают на творческую кухню... (стучу по дереву).
В качестве хохмы: меня уговорили написать в соавторстве некую веСЧь, за которую мне стыдно. Соавтор раскрутила ее на дружественных ресурсах так, что мне стало еще более стыдно за вылитый сироп. И я ушла туда, где не церемонятся. Поддерживающие мои первые пробы сейчас удивлены, но никто не пошел следом - им там комфортно.
Помогать, уважать, прислушиваться, не кидаться в бой за инакомыслие и не обламывать крылья - вот такое "общение авторов и читателей" для меня всегда было приоритетным. А не поиск выгоды. Мне и бесплатного качественного чтива хватает - наверняка, и остальным тоже.
Появилась идея: создать некую тему или рубрику, в которой каждый мог бы ознакомить с авторами (произведениями), которые его потрясли. И мы бы лучше поняли чужую таинственную душу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

Появилась идея: создать некую тему или рубрику, в которой каждый мог бы ознакомить с авторами (произведениями), которые его потрясли. И мы бы лучше поняли чужую таинственную душу.

Я "за"  ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 часов назад, Соня сказал:

Я думала ты сразу поймешь.

Я, действительно, нифига не понял))

Ты не задавала вопрос, не говорила мнение, просто сказала некий факт, а мне исходных данных мало для того, чтоб сказать, что я думаю, я ж не знаю какие весы приобретаются)))

6 часов назад, Соня сказал:

Нет, Вик, извини.

Ну, да ничё страшного :) 

1 час назад, Stylist сказал:

Появилась идея: создать некую тему или рубрику, в которой каждый мог бы ознакомить с авторами (произведениями), которые его потрясли. И мы бы лучше поняли чужую таинственную душу.

Я тебе сразу могу ссыль на Мотю кинуть))) Без всяких тайн))) А она примчится, краснея, мол, аааа, захвалииил опяяять))) Естественно))) Потому что моя душа оченно её обожает))) И душу её прекрасную, и талант, и всё  творчество её)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikTalis вроде и ругать за такое нельзя))) спасибо, родной:x  понятно, что и я тебя  в первую очередь порекомендовала бы)) и скорей всего каждый принес бы первым делом любимого друга автора) вышел бы толк из такой затеи?) или снова друг друга обвиняли бы в субъективизме?) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

@VikTalis вроде и ругать за такое нельзя))) спасибо, родной:x  понятно, что и я тебя  в первую очередь порекомендовала бы)) и скорей всего каждый принес бы первым делом любимого друга автора) вышел бы толк из такой затеи?) или снова друг друга обвиняли бы в субъективизме?) 

Чёйто субъективизм?))) Мы в ответственности, как грится, за))) Я тебе половину текстов бетгаммилсоавторствил, был - "ты невозмооожен, ааа, опять всё зарезааал, ааа, всё не могу больше смеяться, ааа, растрогаааал, ааа, до слёз(с)" и тэдэ и тэпэ)))) Ну И ты мои тексты))) В общем, сплошное удовольствие, скажу я тебе)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

...создать некую тему или рубрику, в которой каждый мог бы ознакомить с авторами (произведениями), которые его потрясли.

Я против.

В разное время мне понравились разные произведения, а многих я даже не читала еще. Значит, выделив кого-то, ненадуманно обижу других.

Ну не люблю я Бунина и никогда не любила, но Бунину нобеля вручили и помер он давно. Плевать ему на мое мнение. А тут все живые и эмоциональные!

+ присоединяюсь к Моте в следующем:

2 минуты назад, Мотя сказал:

...и скорей всего каждый принес бы первым делом любимого друга автора) вышел бы толк из такой затеи?) или снова друг друга обвиняли бы в субъективизме?) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Арина сказал:

+ присоединяюсь к Моте в следующем:

+ присоединяюсь к Моте и Арине! :good2: из затеи выйдет что-то типа этого :0519: или в лучшем случае :118:

Вообще не люблю списки! Ни лучших, ни худших. Даже списки покупок)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VikTalis сказал:

В общем, сплошное удовольствие, скажу я тебе)))

у нас иначе не бывает))) 

8 минут назад, Олларис сказал:

из затеи выйдет что-то типа этого :0519:

)))))))))))))))))) предстаила нас таких)))))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти