Лена Пуркуа

Ты мне веришь или нет?

В теме 26 сообщений

Каждый из нас, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, нуждается в одобрении. Похвала, как известно, приятна даже кошке.

Но как реагировать на постоянное желание человека быть понятым. Причём понятым правильно. Даже не так. Как реагировать на человека, который постоянно твердит: «Ты мне веришь?!».

Каждый выбирает для себя определённую степень открытости. Замкнутые люди настораживают. Чрезвычайно открытые кажутся лгунами) Причём чаще они сами так думают.

Мне всегда было безразлично, какова степень вымысла в поступающей от собеседника информации. Порой для самого болтуна это гораздо важнее))

Так вот вопрос.

Чем вызвано желание получить неограниченный кредит доверия? Может быть, причина в страхе потерять вновь обретённых «друзей»? Какие-то не искоренённые детские комплексы? Человеку нужно внимание и таким образом он выясняет, насколько внимательно его слушали? Ведь если в ответ на вопрос: «Ты мне веришь?», он получает нечто вроде: «Ты о чём вообще?», сразу появляется повод рассказать историю вновь)

В общем так. Почему для человека важно, чтобы ему непременно верили?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, ты о знакомствах в реале или виртуале? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, человек часто сталкивался с ситуацией, когда ему или ей не верили, и это было травматично. Вероятно, в системе ценностей человека вера и доверие занимают высокое место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Как реагировать на человека, который постоянно твердит: «Ты мне веришь?!».

не знаю почему, но у меня первая мысль была - врет))) но врет неумело и поэтому спрашивает) чтобы увидеть и понять по ответу верят на самом деле или говорят, что верят и при этом врут тоже))) все врут, короче))) или же человеку просто нужно внимание постоянно) 

мне кажется, что когда человек говорит правду, ему не нужно подтверждение) и верят ему или нет, его волнует мегьше всего) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему для человека важно, чтобы ему непременно верили?

Возможно потому что ему нужен этот кредит? Доверительных отношений. Дружеских. Не столько важно верят ему, насколько для него важно - а может ли верить он? Две стороны одной медали. Двустороннее движение. Пока не проложена сплошная разметка посреди полотна - это дорога для одного. Как только кредита достаточно для краски, можно вести линию уже две полосы. 

Для многих недоверие болезненно. Для многих важно. А многие, приходя в сеть, стараются вроде как добрать в вирте то, чего не хватает в реале, да?)) Может быть - это как раз "добор"? Меня бы сильно и очень расстроило недоверие некоторых людей. Даже толика сомнений уже бы отыграла. А есть часть, которой интересно только доказательство своего мнение, выражение каких-то личных домыслов, идей и настроений... Им плевать на то, что я говорю, что бы это ни было - правда/выдумка, не важно. Они составляют своё мнение о людях руководствуясь чужими мозгами и не делая ничего чтобы составить его самостоятельно. Хоть для кого-то будет важным - верят тебе такие люди или нет? Не думаю. Потому что за терабайты трафика, видно и ощущается, что им плевать. Никогда не будешь у них спрашивать: а ты веришь? Возможно это тоже надо заслужить?)))

Нередко слышу этот вопрос. И не только в сети. И глаза в глаза. Странно... Доверие становится редкостью?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Иска said:

Лен, ты о знакомствах в реале или виртуале? 

В сущности, нет особой разницы.

Даже в реале мы полагаемся на информацию, полученную извне. Часто мы не в состоянии её проверить. Остается либо верить, либо побыть подозрительной Совой))

В сети общаясь с фейком (с моей точки зрения), я не забываю, что говорю с человеком. Он вполне может оказаться таким же реальным. Опять встаёт вопрос доверия)

1 hour ago, Мелифаро said:

Возможно, человек часто сталкивался с ситуацией, когда ему или ей не верили, и это было травматично. Вероятно, в системе ценностей человека вера и доверие занимают высокое место.

Возможно. Стоит обдумать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Sokol сказал:

Хоть для кого-то будет важным - верят тебе такие люди или нет?

будет) и как бы странно это ни звучало, но важно им это по причине того, что они сами 

13 минут назад, Sokol сказал:

А есть часть, которой интересно только доказательство своего мнение, выражение каких-то личных домыслов, идей и настроений... Им плевать на то, что я говорю, что бы это ни было - правда/выдумка, не важно. Они составляют своё мнение о людях руководствуясь чужими мозгами и не делая ничего чтобы составить его самостоятельно

не знаю понятно ли доношу мысль) но вот есть тролли сетевые, допустим, которые денно и нощно торчат на анонимных сайтах  в компании таких же ущербных  людей и вот эта стадность, что ли, и важна им) они стараются изо всех сил чтобы в этой массе безликих выделиться) и вот тогда важно все) кроме одного - насколько эти люди сами адекватны)

17 минут назад, Sokol сказал:

Доверие становится редкостью?

может быть, не доверие, а самоуважение? уверенность в себе, любовь к себе?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2017 в 18:07, Мотя сказал:

мне кажется, что когда человек говорит правду, ему не нужно подтверждение) и верят ему или нет, его волнует мегьше всего) 

Я тоже так подумала))

Но это поверхностное впечатление. Может оказаться, что чел просто нервный)

Мой последний мужской экземпляр отличался патологической ревностью. Где была? Зачем? А я тебя видел! Как не ты?! Молилась ли ты на ночь?! А, по фиг. Так сдохни!

Могу ли я его подозревать в любви к походам налево? Могу. Однако не хочу) Просто уйду.

Мне кажется все эти «верю - не верю» разнообразят скучные будни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2017 в 18:12, Sokol сказал:

Возможно потому что ему нужен этот кредит? 

Каждое слово в точку)

А нужно ли напрягаться и заслуживать?))

Ни раз повторяла, что у каждого свои резоны. И да. Многим просто всё равно. Наверное, это равнодушие и заставляет человека вопрошать: «А меня хоть кто-то слышит? Видит? Верит мне, ну хоть кто-то?!».

Права, матушка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно не припоминаю чтобы слышала такой вопрос и сама его никогда не задавала.) но если бы услышала то задумалась бы наверно, что скорее всего это вранье и человеку нужно подтверждение веры))  а вообще, зависит от степени доверия, хотя у меня по умолчанию такая функция пока не доказано обратное. Но если вранье будет хоть раз, то ни о каком доверии уже не может быть и речи. Я запоминаю и ставлю галочку.) 

Мне важно чтобы мне доверяли близкие мне люди, но и это приходит со временем как у меня так и у окружающих меня людей. А требовать его сразу мне кажется странно, человек все равно по природе своей в современном мире должен сам к этому прийти и вопросы о доверие никак его не повысят.) а те кто нет, меня не растраивают просто близкими уже им не стать, без доверия это просто навсего невозможно. Но изначально я верю всем, если конечно не стараются повлиять на мое отношение к человеку или событию, тут не может быть никаких но, только мое собственное мнение.) 

Изменено пользователем Oxana
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень важно верят ли мне. Но не помню задавала ли я такой вопрос. Потому что знаю, что люди тогда еще больше не верят. Хотя это совершенно необоснованное подозрение. Нет причин не доверять только из-за того, что человек переспросил. 

Для меня есть разница между реалом и виртуалом - разные уровни отношений. 

То есть в реале есть близкие люди и рабочие отношения, а в виртуале - люди для общения, как правило. 

И если на работе случилось недоверие, то я не могу равнодушно пожать плечами "не веришь - твоя проблема", как это можно сделать в виртуале. 

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему для человека важно, чтобы ему непременно верили?

Как это вообще может быть неважно? Зачем тогда общаться, если не не веришь и не верят тебе? 

По моим понятиям, только патологическому лжецу может быть все равно верят ему или нет. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Мотя сказал:

не знаю понятно ли доношу мысль) но вот есть тролли сетевые, допустим, которые денно и нощно торчат на анонимных сайтах  в компании таких же ущербных  людей и вот эта стадность, что ли, и важна им) они стараются изо всех сил чтобы в этой массе безликих выделиться) и вот тогда важно все) кроме одного - насколько эти люди сами адекватны)

Не совсем поняла, если честно. Коли уж мы говорим о сетевых троллях, то во-первых, за последние несколько лет общение в сети изменилось и сделало это очень сильно, во-вторых - форумы где толпятся тролли... Они никогда не пестрели вопросами доверия)))

Насколько адекватны те или иные юзеры всемирной паутины? На сколько адекватны мы все? И по каким критериям идёт оценка адекватности. По личным, верно? Даже если мнение нескольких человек совпало в вопросе неадекватности одной определённой личности - это далеко не истина в последней инстанции. Если подумать.

49 минут назад, Мотя сказал:

может быть, не доверие, а самоуважение? уверенность в себе, любовь к себе?

Неуверенность - ещё могу согласиться. Самоуважение? Не знаю. Любовь к себе? Как это всё ведёт к вопросу доверия? Можно себя уважать и любить. А можно доверять и ощущать боль от недоверия. Не вижу точек соприкосновения, если честно. 

 

16 минут назад, Иска сказал:

Как это вообще может быть неважно? Зачем тогда общаться, если не не веришь и не верят тебе?

Сказать своё веское слово, в основном))))))

16 минут назад, Иска сказал:

По моим понятиям, только патологическому лжецу может быть все равно верят ему или нет. 

Не совсем это так))) Патологий за собой не замечала, а наплевательскому отношению жизнь научила)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sokol сказал:

 

Не совсем это так))) Патологий за собой не замечала, а наплевательскому отношению жизнь научила)))

Я понимаю, но это другое. Попробую привести пример. 

Я рассказываю человеку о себе некий факт, который чистая правда. Но он, неважно по какой причине, не верит мне. Если в его доверии нет жизненной необходимости, то даже если это мне неприятно, то можно забить. Хотя встает вопрос: почему он мне не верит? Причина в нем или во мне? И тд и тп. Но в принципе, можно наплевать, ведь я же знаю, что говорила правду. 

В реале, на работе, например,может случиться ситуация, когда говоришь правду, а тебе не верят. Тут трудно быть равнодушной. И что интересно, как правило, не верят те, кто регулярно лжет. Но если усомнишься в них, то они очень спокойно к этому относятся. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кому она нужна, эта правда-матка?
Пожалуй, в детстве было важно:
- Ну, не ел я этого варенья, разве что ложку облизал!
- Вазочка сама разбилась! Ветер подул, и она разбилась!
- Учил, я, учил, Марь Иванна. Только по телеку был футбол и наши проигрывали. Я так расстроился, что позабыл все, что учил...
Правда, меня больше в ступор впадаю, когда мне задают на втором свидании вопрос: "Ты меня любишь?"
И с надеждой, так, заглядывают в глаза...
И от ответа, чувствую, зависит, будет ли третье свидание. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Sokol сказал:

Доверие становится редкостью?

Я думаю, что да. Если говорить о менталитете, формирующемся у нас тут, в России, то доверие - это серьезный, если можно так сказать, капитал, который способны заработать далеко не все. Мне приходится общаться с большим количеством клиентов, некоторая часть которых выросла и была воспитана еще в советское время и я наблюдаю большую разницу в их отношении к размещаемым заказам и "нового поколения". Первым достаточно пообщаться со мной, внести предоплату и спокойно ждать выполнения заказа. Вторые требуют договоры, дополнительных гарантий, торгуются до усрачки, грубят, хамят и всем своим поведением демонстрируют что я должен быть просто счастлив, что они пришли и что-то заказали у меня. Договор и гарантии - вещь, безусловно необходимая при ведении бизнеса, тут спору нет. Но я говорю про отношения к вопросу одной и второй групп людей. Вторая все время наряжена, озадачена тем, как бы их не надули, не обманули, как бы им не переплатить и т.п.  Из чего я делаю вывод, что эти люди часто сталкиваются в повседневной жизни с надувательством, враньем, обманом и т.п. У них кредит доверия минимальный. Они верят только себе, возможно своим близким. Почему так происходит? Наверное, из-за формулы "это бизнес, детка, ничего личного". Когда единственным смыслом существования в обществе становится зарабатывание денег, утериваются многие основополагающие качества человеческой коммуникации, в том числе и доверие. Люди закрываются в себе, пытаясь оградить себя от обмана и беспредела, творящегося на рынке, а значит и в их жизни, так как именно рынок диктует свои условия.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Правда, меня больше в ступор впадаю, когда мне задают на втором свидании вопрос: "Ты меня любишь?"
И с надеждой, так, заглядывают в глаза...
И от ответа, чувствую, зависит, будет ли третье свидание. 

Ну тут уж, выбирать тебе - святая ложь в продолжение отношений или суровая правда и очередной поиск ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Похвала, как известно, приятна даже кошке.

Вопрос лишь об источнике похвалы. Не с каждых уст лесть будет мёдом. Льстить нужно уметь, как и хвалить, как и признавать.

18 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Но как реагировать на постоянное желание человека быть понятым. Причём понятым правильно. Даже не так. Как реагировать на человека, который постоянно твердит: «Ты мне веришь?!».

Доверие и желание быть понятым -- это разные вещи. Первое -- не обязательно предполагает второго.

18 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Чем вызвано желание получить неограниченный кредит доверия? Может быть, причина в страхе потерять вновь обретённых «друзей»? Какие-то не искоренённые детские комплексы? Человеку нужно внимание и таким образом он выясняет, насколько внимательно его слушали? Ведь если в ответ на вопрос: «Ты мне веришь?», он получает нечто вроде: «Ты о чём вообще?», сразу появляется повод рассказать историю вновь)

Желание получить неограниченный кредит доверия обычно связано с полным недоверием к людям.

17 часов назад, Мелифаро сказал:

Возможно, человек часто сталкивался с ситуацией, когда ему или ей не верили, и это было травматично. Вероятно, в системе ценностей человека вера и доверие занимают высокое место.

Я встречал людей, которые боятся лжи. Вера и доверие у этих людей и правда занимают высокое место, но это уже лишь следствия других причин. Страх быть обманутым. Иногда это проявления инфантилизма, блокирование мотивов других людей.

Допустим ваша жена врёт вам по поводу того, что она встречается с бывшим. А вот муж, который ворует у вас деньги. Все эти люди кто? Монстры? Или они на самом деле ничем не отличаются от вас самих. 

Как правильно, люди которые боятся лжи, склонны сами обманывать самих себя. И сами же страдают от этого. Они выдумывают свой идеальный иллюзорный мир, а после разбивают его об реальность. Вместо того, чтобы признать личную ответственность, они предпочитают переложить всю вину на других людей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Как реагировать на человека, который постоянно твердит: «Ты мне веришь?!».

Профессионально постоянно приходится с этим сталкиваться.

Когда человек приходит ко мне со своей бедой, то его кредит доверия уже полностью исчерпен, причем в обе стороны.

Он прошел все инстанции, огонь, воду и медные трубы, и нигде ему не помогли, то есть не поверили. Поэтому он постоянно повторяет: "вы-то мне верите?". Приходится объяснять, что он не обязан мне ничего доказывать, и я принимаю его версию изначально!)

С другой стороны, он сам уже никому не верит, никаким госструктурам. Тут уж мне приходится зарабатывать кредит доверия 

И еще кое-что: в своё время на работе меня заставили пройти курс "дознавания", который включал и распознавание лжи по вербальным и невербальным признакам. Плюс опыт.

Так что я, пропади оно пропадом, почти всегда вижу, когда мне лгут. И что хорошего? Я не хочу этого видеть!(( 

Я хочу сохранить хоть крупицу счастливого неведения, поэтому "обманываться рад".))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2017 в 11:38, Anidd сказал:

Когда человек приходит ко мне со своей бедой, то его кредит доверия уже полностью исчерпен, причем в обе стороны.

Точно. Я тоже с этим сталкивалась. И меня это спрашивал человек, в чьей честности невозможно сомневаться. 

В 21.05.2017 в 11:38, Anidd сказал:

И еще кое-что: в своё время на работе меня заставили пройти курс "дознавания", который включал и распознавание лжи по вербальным и невербальным признакам.

Дин, это часто не работает. Я бы сказала никогда, но сделаю скидку на совпадения. 

Если бы это работало, то не было бы столько невинно осужденных и наоборот, несправедливо оправданных. А комиссии по инвалидности? Настоящие инвалиды не получают инвалидность, в то время как жулики, оплатившие адвоката, ее получают. Примеров - бесконечность. Думаю, ты и сама знаешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2017 в 12:27, Иска сказал:

Дин, это часто не работает. Я бы сказала никогда, но сделаю скидку на совпадения. 

Ис, работает скорее комплекс факторов, опыт, прежде всего. Конечно, никто, и я в том числе, не будет полагаться только на какие-там невербальные знаки!)

В 21.05.2017 в 12:27, Иска сказал:

Если бы это работало, то не было бы столько невинно осужденных и наоборот, несправедливо оправданных. 

На самом деле я считаю, что наша система уголовного суда работает достаточно эффективно. Иначе наш бывшие президент и премьер-министр не сидели бы.)) А абсолютно нищий и не имеющий гражданства Задоров не прошёл бы с госадвокатом столько пересмотров, экспертиз в иностранных лабораториях и несколько верховных судов. 

Об получении инвалидности я могу вообще говорить бесконечно, но это уже совсем флуд!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2017 в 11:13, AngelOK сказал:

Мне приходится общаться с большим количеством клиентов, некоторая часть которых выросла и была воспитана еще в советское время и я наблюдаю большую разницу в их отношении к размещаемым заказам и "нового поколения".

Вынуждена согласиться. От внешней среды зависит не мало и судя по всему от воспитания тоже. Нас воспитывали в системе доверия практически с пелёнок. Своих детей мы воспитываем уже совсем не так ,прививая им недоверие вместе со всем остальным. Потому что сами, зачастую остаёмся открытыми, но мозгами уже понимаем, что желающих найти "лоха" немало и воспитание строится на том как не стать им. И как не старайся, а если не недоверием в полной мере, то хотя бы настороженностью, но человека привить надо.

Слишком многое меняется в мире... Жаль, что взаимоотношения и их структура тоже. Если раньше дверь с доверием закрывалась, то сейчас её зачастую приходиться открывать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2017 в 13:47, Anidd сказал:

На самом деле я считаю, что наша система уголовного суда работает достаточно эффективно. . 

Дин, примеры не самые удачные, совершенно не говорящие об эффективности, а даже наоборот. Но я тебя понимаю, ты все-таки имеешь отношение к системе и должна быть лояльна. 
Я тоже не хочу флудить. 

В 21.05.2017 в 11:13, AngelOK сказал:

Из чего я делаю вывод, что эти люди часто сталкиваются в повседневной жизни с надувательством, враньем, обманом и т.п.

Точно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иска сказал:

Дин, примеры не самые удачные, совершенно не говорящие об эффективности, а даже наоборот. Но я тебя понимаю, ты все-таки имеешь отношение к системе и должна быть лояльна. 

Нифига я не должна быть лояльна, я действительно так думаю, исходя из реальной работы, а не общественного мнения.

Но это совсем уж не к месту!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче!

"Свекровка - плутовка снохе не верит."

И те, кто делает обман смыслом своей жизни, разумеется, не верят никому!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие высказались в том плане, что человек недоверчивый непременно лжец.

И в детстве любили говорить «сам дурак»))

Я ухитрялась придумывать более изощренные ответы))) Привычка осталась.

Странно видеть доверчивых людей за восемнадцать. Я огребла в своё время и теперь просто помалкиваю. Встречаются слишком открытые. Одному такому сказала притушить фонтан. Так он совсем обиделся) Теперь мне ни слова. Всю инфу сливает на стороне))

Часто грешу тем, что пропускаю потоки чужих излияний мимо мозга. И, конечно же, верю всем))

Настоящий лжец никогда не станет заглядывать в глаза и требовать одобрения. Он врет, как ср… дышит.

Лучше, всё же, видеть хорошее в людях) Это вы многие молодцы!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти