Dante

Кто хотел компьютер в голову?

В теме 15 сообщений

Вот: https://habrahabr.ru/post/191790/

Поставлен успешный опыт организации нейрокомпьютерного интерфейса между людьми

Теперь вы можете получить в голову не только компьютером, но и Dante :))))

Цитата

Двое сотрудников университета Вашингтона, специализирующихся на вычислительной неврологии (computational neuroscience), опубликовали свои результаты эксперимента, который они поставили сами над собой и которому до сей поры подвергались только лабораторные крысы.

Раджеш Рао (Rajesh Rao) и Андреа Стакко (Andrea Stucco) собрали установку, состоящую из двух специальных шапочек, первая из которых со вшитыми электродами, подсоединёнными к электроэнцефалографу (electroencephalography (EEG) machine), умеет общаться через Skype-соединение со второй шапочкой, подключённой к машине транскраниальной магнитной стимуляции (transcranial magnetic stimulation (TMS) machine). TMS способна путём генерации магнитных полей через специальный сердечник, укреплённый на голове испытуемого (технология неинвазивная), оказывать влияние на его мозг.

В данном случае эксперимент строился следующим образом: Рао, находясь в одном конце университетского кампуса, надел шапочку, подсоединённую к энцефалографу, тогда как его коллега — Стакко — физически находясь на значительном удалении, надел шапочку с сердечником TMS, направленным на часть коры головного мозга, отвечающего за движения (left motor cortex).

Рао, сидя в кресле, «играл» в простую компьютерную игру, заключающуюся в том, что надо было нажать на пробел на клавиатуре, чтобы запустить ракету и поразить некую игровую цель. Слово «играл» взято в кавычки потому, что Рао представлял (или визуализировал), что он реально нажимает пальцем на клавишу. Это волевое усилие фиксировалось энцефалографом и посредством Skype-соединения отправлялось на TMS, к которой был подключён Стакко и палец которого был занесён над пробелом. При этом он сам сидел спиной к той же игре и в шумоизоляционных наушниках, так что «играл» за него Рао.

Схема работы выглядела таким образом:
992b09fbac4d316e10f2b582fee15c0f.jpg

И, как ни удивительно, в ответ на стимуляцию TMS его палец пришёл в движение и фактически было выполнено нажатие, которое было инициировано посредством мозгового усилия другого человека. Сам Стакко описывает физическое ощущение в момент передачи импульса TMS как нервный тик.

Исследования учёных финансируются многими организациями (включая и армию США) и конечный их смысл описывается самими создателями примерно так — способность передачи умений на расстоянии. Типичный случай — терпящий бедствие самолёт, в котором главный пилот убит террористами, а у второго — инфаркт: тогда любой пассажир лайнера может зайти в кабину пилотов, надеть специальный шлем и, используя мозговые команды дублёра на земле, посадить самолёт, фактически не обладая нужными навыками.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если это все попадет к плохим людям, то тогда от этого изобретения будет больше вреда, чем пользы... Но рано или поздно что-то подобное должны были придумать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, mirka30 сказал:

Но если это все попадет к плохим людям, то тогда от этого изобретения будет больше вреда, чем пользы... Но рано или поздно что-то подобное должны были придумать 

Это чуть другой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это круто! Сколько развлечений можно придумать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно недавно узнала, что ученые могут предугадать развитие уже придуманных гаджетов всего-то лет на пять вперед, а фантасты предсказывают будущее намного дальше.
"Типичный случай" слишком колоритный. Парктроник и автопилот теперь побоку. Включаем "высокие отношения" - и некий Данте на земле точно знает, что я, как сомнамбула, припаркую находящийся в пике самолет как надо.
Применение, конечно, данному ноу-хау найдется, но как-то стрёмно свои мозги отдавать под чужой контроль. Да и зачем изобретать велосипед?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stylist сказал:

 как-то стрёмно свои мозги отдавать под чужой контроль.

Кайф же =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мелифаро сказал:

Кайф же =)

Пример кайфа даже не представляется.
Отдашь мозги, не задумываясь, кому Родина прикажет?
Повелят тебе исполнять то, что терпеть не можешь. Или совсем знать не будешь, кого отстрелить пошлют.
Не, такой мазохизм не по мне.
Да и отвечать за подопечного, окажись в роли ведущего, не хотелось бы.
Мирка права: манипуляции чужим сознанием до добра не доведут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Stylist сказал:

Повелят тебе исполнять то, что терпеть не можешь. Или совсем знать не будешь, кого отстрелить пошлют.

Если довериться надёжному человеку, он или она не пошлёт. И делать то, что терпеть не можешь, не заставит ;-) Это же вопрос доверия.

23 минуты назад, Stylist сказал:

Да и отвечать за подопечного, окажись в роли ведущего, не хотелось бы.

Если мы можем управлять одной личностью (собой), можем управлять и двумя и тремя. Весело же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мелифаро сказал:

Весело же.

Всё или ничего. Доминирующий саб - это чё такое?
Приходишь такой в рекрутинговое агентство и говоришь: я согласен полностью подчиниться, сдать а аренду мозги и тело, но только на моих условиях - и предъявляешь им стоп-слова всякие.
Внушат тебе, к примеру, самолет припарковать :) - а ты заявляешь, что боком не паркуешься из принципа. И веселуха заканчивается катастрофой :wacko2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Всё или ничего. Доминирующий саб - это чё такое?
Приходишь такой в рекрутинговое агентство и говоришь: я согласен полностью подчиниться, сдать а аренду мозги и тело, но только на моих условиях - и предъявляешь им стоп-слова всякие.
Внушат тебе, к примеру, самолет припарковать :) - а ты заявляешь, что боком не паркуешься из принципа. И веселуха заканчивается катастрофой :wacko2:

Это страхи всё =) Нужно через них переступить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага))) пришёл такой трамппапам в шапочке и кликнул на пробел, а некий верховный главнокомандующий оп! и "тикнул" на красную кнопочку)))) Или наоборот)))))Ищи потом - кто развязал третью мировую))))) хотя....щас для этого и шапочек не надо))) да и искать будет некому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mirka30 сказал:

Но если это все попадет к плохим людям, то тогда от этого изобретения будет больше вреда, чем пользы... Но рано или поздно что-то подобное должны были придумать 

Стопудово попадет! Причем думаю к "плохим" гораздо быстрее, чем к "хорошим".:yes3:

И эти же ученые срочно будут изобретать средства эффективного противодействия и нейтрализации этим технологиям. Все как всегда! Скучно.:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любопытная сказал:

Стопудово попадет! Причем думаю к "плохим" гораздо быстрее, чем к "хорошим".:yes3:

И эти же ученые срочно будут изобретать средства эффективного противодействия и нейтрализации этим технологиям. Все как всегда! Скучно.:biggrin:

И я об этом) нужно работать на опережение, думать о том, к чему могут привести изобретения, а не исправлять потом свои ошибки... Но это же прогресс! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любопытная сказал:

И эти же ученые срочно будут изобретать средства эффективного противодействия и нейтрализации этим технологиям. Все как всегда! Скучно.:biggrin:

Да ладно!!))

Это же гениальное изобретение для фриков тотального контроля!)

Тех, что "легче всё самой сделать". 
Представьте, муж решил сам приготовить ужин к вашему приходу. Звонит:
 - Дорогая, где у нас рис? Где у нас соль? Где у нас плита???
 - Да надень уже "шапочку", горе моё!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один сериальчик - Континуум. Там люди из будущего попали в наше время и пытаются исправить будущее, в котором государства пали и всем управляют транснациональные корпорации.

В описываемом будущем были солдаты и полицейские, управление которыми могла перехватить база. А еще были заводы, на которые отправляли некредитоспособных граждан, которым вживляли имплант, который управлял их действиями. Такие люди лишались гражданских прав и становились собственностью корпорации.

Я могу только представить управление подобными технологиями только пушечным мясом, которое не жалко и не имеет ценности. Управление самолетами - чушь. Проще обеспечить перехват управления с земли и сажать самолет оператором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти