Лена Пуркуа

Психологическая мимикрия

В теме 14 сообщений

Немного википедийной мудроты)))

мимикрия — это сходство между двумя (и более) видами организмов, которое выработалось в ходе эволюции как защитное у одного или обоих видов. В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

Тема близка в большей степени геям. Отчасти лесби. Вся жизнь – приспособление, театр теней и масок.

Не хочется на сон грядущий расстраиваться. Слишком часто звучат слезливые истории.

Хотелось бы поговорить об одном интересном виде людей. У них очень лабильная психика. Они сами порой не замечают, как начинают копировать манеру речи, жесты собеседника. Такие люди везде сходят за своих.

Как вы считаете, причина подобного явления слабость характера? То есть, у человека нет ощущения собственного «я»?

Эти люди просто хитро... кхе! Хитроватые приспособленцы и манипуляторы?

Они больные на голову?

Встречались вам подобные мимикрасты? Может вы сами грешите подобным?

Если приходилось пользоваться защитной окраской, то каково это было?

Изменено пользователем Dante
стиль текста
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Явление нормальное и практически всегда это подражание тому, кто произвел сильное впечатление, -- неосознанное.

Скажу больше: если вам попадается чел, который ведет себя и говорит как-то очень оргинально, небанально и самобытно -- это вы просто не знаете того, кому он подражает!))

Со стороны чаще всего это выглядит не очень, особенно если вы прекрасно понимаете, кого именно чел копирует.

Но заимствованная манера речи -- безобидный феномен по сравнению с заимствованием образа мысли. Но и заимствование образа мысли -- ничто по сравнению с отсутсвием способности мыслить самостоятельно. Да, тот, кто все время поддакивает собеседнику -- еще хуже, чем тот, кто все время перечит. На короткое время такие люди могут понравиться недалекому человеку, но вообще-то их надо гнать))

Изменено пользователем Сергей Греков
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Как вы считаете, причина подобного явления слабость характера?

У меня такая способность. Причины? Высокая эмпатия скорее всего, и получение удовольствия от копирования человека, если тот нравится. Кого угодно копировать не буду.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, у нас у всех столько стереотипов поведения, сколько различных сред общения)) С родителями один стереотип, с друзьями другой, на работе - третий, в семье в присутствии детей -четвертый, а когда дети спят - пятый ... и т.д. Я близко знаю человека - всеми обожаемый, душа компании, готовый расшибиться в лепешку, чтобы помочь, а в семье - деспот, способный унизить и оскорбить. И если вам не довелось видеть подобных проявлений, вы никогда в них не поверите - настолько его поведение в семье и вне семьи различается.

12 минут назад, Dante сказал:

У меня такая способность. Причины? Высокая эмпатия скорее всего, и получение удовольствия

Абсолютно согласна. Только я бы не только о копировании говорила, а о принятии людей такими какие они есть. И копирование - один из возможных инструментов налаживания взаимопонимания. Главное, как мне кажется, понять для себя: что ты хочешь? Если самоутвердиться, особенно за счет рядом стоящих, то можно условно резать правду-матку, не думая о том "...как наше слово отзовется..." и вести себя так как хочется тебе, не взирая на окружение. А если все же наладить взаимопонимание, уважая окружающих - то стоит, наверное подумать как и где себя вести)

Дима правильно сказал о получении удовольствия) Это просто необходимо, если вы, например, работаете с людьми - получать удовольствие от общения с ними. А люди ведь все очень разные. И с каждым нужно найти общий язык) Я бы назвала это индивидуальный подход, а не мимикрия)))

Хотя, конечно, кто же спорит, и манипуляции имеют место быть)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подражание, особенно в юности, -- может быть и просто периодом становления личности, когда то один кумир, то другой, когда на неделе мы хотим быть космонавтом и балериной одновременно.))

Это с возрастом проходит обычно... Чел определяется, начинает понимать, что ему ближе, что для него привлекательнее -- на таких образцах мы учимся думать, вести себя, чем-то конкретным интересоваться: театральным костюмом или починкой автомобилей. Обезьянничанье сходит на нет. Да и кумиры линяют, ветшают, рассыпаются... Порой даже и странно становится, что когда-то ты это чучело обожал и копировал.

Но иногда чел так и остается без приоритетов и влачит довольно жалкое существование, обязательно подражая тому, кто просто оказался рядом и смог заслужить уважение. Ему такие заемные ориентиры необходимы для выживания.

Обычно такие люди очаровываются кем-то очень быстро и преклонение граничит уже с культом, но стоит кумиру допустить промашку или рядом появляется еще более яркая личность -- все, кумир повержен и тогда ему лучше уносить ноги: более гадкого и ничтожного человека уже не окажется))

А кто-то как полюбил сто лет назад Аллу Пугачеву -- так и остался верен этой любви...))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Способностм к мимикрии просто жизненно важны для выживания в новой незнакомой среде, скажем, в эмиграции.

Я говорю о взрослых сложившихся людях. Дети становятся "местными" очень быстро. Прав Серёжа, в детстве и юности мимикрия - это естественная часть становления личности.

Но тем взрослым, которые не обладают способностью перенимать и подстраиваться или не хотят из какого-то кондового принципа, освоиться в эмиграции очень тяжело. Тяжело даже заговорить на чужом языке. Ведь язык - это не только лексика и грамматика, это и другая манера, мимика, жесты. Есть такие ментальности, где язык без жестов - вообще непонятен!))

К сожалению, "русские" люди в большенстве не слишком присрособояемы к чужой ментальности и языку и упрямо убеждени, что все должны приспособиться к ним, где бы они ни находились, а не наоборот.)) Поэтому и язык не хотят учить, только по жёсткой необходимости.

Хвала вселенной, я всегда была "макака" и "хамелеон".)) Быстро нахватываюсь местных ухваток, словечек, фенечек. Быстро схожу за местную. За границей у меня вечно спрашивают дорогу и старушки поистают на улице с разными просьбами на родном языке. Приходится объяснять, что я "ваще не отсюда".))

В эмиграции это мне несказанно помогло.

Конечно, с возрастом постепенно "костенеешь" да и неохота уже напрягаться, но надо, надо - мир тебе ничем не обязан, чтобы подстраиваться под тебя, любимого.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Но иногда чел так и остается без приоритетов ..., обязательно подражая тому, кто просто оказался рядом и смог заслужить уважение. Ему такие заемные ориентиры необходимы для выживания.

Вот прям вспомнилось:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

все, кумир повержен и тогда ему лучше уносить ноги

Во-первых: ноги унесла я, во-вторых: на ошибках стараюсь учиться :pardon:

И да, я мимикрист)) Могу поддакивать, потому что боюсь обидеть человека)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Встречались вам подобные мимикрасты? Может вы сами грешите подобным?

Приходится, конечно, приспосабливаться в обстоятельствах непреодолимой силы. Но с возрастом это сложнее, если не по нраву.
Манипуляции ведь бывают и сверху, и снизу. "Кумир" тоже наверняка отлично ощущает, что поклонники подстраиваются и пляшут под его дудку.
А еще есть люди со странным поведением, и этим поведением неосознанно можно заразиться. Сначала такие нестандартные люди удивляют, а потом привыкаешь. Не является ли это принятием несвойственного тебе поведения, подражанием?
К примеру, есть у меня знакомый парень, под два метра ростом, андрогин с детскими проблемами. Задав вопрос, впадает в прострацию, как под кайфом. И только периодически соглашается со всем, что ему отвечают. Смотришь на него впервые - и в голове не укладывается сочетание несочетаемого: драчливость при внешности девицы, умение отрешенно слышать, острый ум при несерьезном имидже, дорогущая одежда при внешней неряшливости. Чуть позже уже знаешь, что от него ожидать. Я лично задумываюсь: а не заражают ли подобные люди пофигизмом?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2017 в 08:42, Сергей Греков сказал:

Скажу больше: если вам попадается чел, который ведет себя и говорит как-то очень оргинально, небанально и самобытно -- это вы просто не знаете того, кому он подражает!))

Греческая мудрость)))

Сергей. Наблюдаю и понимаю, что разочарованы вы людями)

А те кому подражают, сами кому подражают?))

В 24.04.2017 в 09:36, Dante сказал:

У меня такая способность. Причины? Высокая эмпатия скорее всего, и получение удовольствия от копирования человека, если тот нравится. Кого угодно копировать не буду.

Меня забавляют эмпаты)

Живёт чел в Москве неделю. Сам из Белоруссии. На третий день избавился от акцента. На четвертый приобрел местный. На седьмой у него уже спрашивают дорогу)))

Приедет в провинцию за окает, будет пить самогон и плевать с высокой секвойи.

Это всё же требует интеллектуальных усилий.

В 24.04.2017 в 15:23, Anidd сказал:

Способностм к мимикрии просто жизненно важны для выживания в новой незнакомой среде, скажем, в эмиграции.

Согласна. И всё же способность к подражанию признак интеллекта или нечто выше понимания?

В 24.04.2017 в 18:17, Арина сказал:

Вот прям вспомнилось:

))))Думаешь всё так грустно?)))

В 24.04.2017 в 18:39, Валерия Мессалина сказал:

Во-первых: ноги унесла я, во-вторых: на ошибках стараюсь учиться :pardon:

И да, я мимикрист)) Могу поддакивать, потому что боюсь обидеть человека)

Это называется доброта)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Это всё же требует интеллектуальных усилий.

Склонность к имитации? Нет, не требует, если есть талант. Я вот раньше... мог стихами говорить. Только не нужно мне рассказывать басню крылова о том, что это требует усилий! Усилий требовалось тем, кто пытался меня заткнуть :) 

17 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Это называется доброта)

А в психологии называется иначе :sarcastic_blum: Но я забыл точный термин :))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу, если человек нравится, копировать его манеру говорить, какие-то слова. Причём совершенно неосознанно. Потом всё это уходит.)

Не знаю, мимикрия это или нет, но общаясь с человеком конечно подбираю темы, которые интересны и приятны и собеседнику тоже. Со всеми говорить одинаково и об одном же попахивает десоциализацией. Естественно подстраиваешься под человека, это вроде как и в правила хорошего тона входит.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Валерия Мессалина said:

Во-первых: ноги унесла я, во-вторых: на ошибках стараюсь учиться :pardon:

И да, я мимикрист)) Могу поддакивать, потому что боюсь обидеть человека)

Нуу... "Могу поддакивать" и "только поддакивать и могу" -- разные вещи))

А кумиры -- да, они тоже бдительно следят за адептами и не прощают измен!)) Профессиональные кумиры, как правило, -- очень тщеславные люди.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

И всё же способность к подражанию признак интеллекта или нечто выше понимания?

Просто хорошее зрение и слух.))) А иначе мой папугай Петруша - гений!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти