Stylist

Занимательная ДЫРКО-фобия :)

В теме 10 сообщений

Из раздела "нарочно не придумаешь" :)

Сегодня узнала новый термин: ТРИПОФОБИЯ. По звучанию что-то среднее между триппером и трипом. А означает он вот что:

Цитата

Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий[1]) — термин был предложен в 2004-м году, сочетание греческого trypo(штамповка, сверление или сверление отверстий) и фобия[2]. Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий). Скопления небольших отверстий в органических объектах, такие как семена лотосаили пузырьки в тесте, могут провоцировать нервную дрожь, кожный зуд, тошноту и общее ощущение дискомфорта[3]. Хотя трипофобия не признана Американской психиатрической ассоциацией и в статистическом руководстве по психическим расстройствам[2][3], тысячи людей утверждают, что они страдают от фобии, представляющей собой страх объектов с небольшими отверстиями, как правило повторяющимися (скоплениями).

Исследования

Исследователи Арнольд Уилкинс и Джефф Коул утверждают, что первые научные исследования трипофобии показывают, что реакция скорее всего основана на биологическом отвращении, а не страхе[3]. В статье, написанной Уилкинсом и Коулом, описывается, что реакция основана на ответе мозга ассоциациям, которые связывают формы с опасностью. В типы форм, которые вызывают данную реакцию, было включено: «кластерные отверстия в коже, мясе, дереве, растениях, кораллах, губках, плесени, сухих стручках, семенах и сотах». Наблюдая их, определённые лица, страдающие трипофобией, испытывают «мурашки по телу, дрожь, зуд и физическое недомогание». Некоторые указанные причины этого страха в том, что отверстия кажутся «отвратительными и огромными», или страдающие боятся, что они «могут упасть в эти отверстия», или «что-то может жить внутри этих отверстий»[4][5].

Используя данные и информацию с сайта Trypophobia.com, Уилкинс и Коул проанализировали примеры изображений, изучая их «люминесценцию, контраст, длину волны света» и другие компоненты, отметили, что изображения имеют «уникальные характеристики»[6]. После разговора с лицом, страдающим трипофобией, и наблюдая, как происходит подобная негативная реакция, показывая образы ядовитых животных, исследователи пришли к выводу, что эта фобия — это «бессознательная рефлекторная реакция» основанная в «примитивной части его мозга, которая связывает образ с чем-то опасным

Кто не боится дырок - может поставить себе плюсик!
Не позавидуешь трипофобам, которые при виде заветного отверстия получают приступ паники, что туда можно провалиться, или оттуда появится нечто ужасное. Кстати, хороший сюжет для рассказа :)
Лучше проверить себя на нарезании голландского дырчатого сыра. ЧИИИЗ!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом для меня нет ничего страшного неприятного, но есть еще трипофилия. :) Вот это уже жутко :)

trypophobia-pomegranate-girl.jpg?w=500

Не пугайтесь - это рисунки. :) И не советую искать в поисковиках картинки по трипофилии... Тошнить станет тут же... Фу, бл*... Пойду кошечек посмотрю... Как мне теперь это развидеть? :((

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

В этом для меня нет ничего страшного неприятного, но есть еще трипофилия. :) Вот это уже жутко :)

Не пугайтесь - это рисунки. :) И не советую искать в поисковиках картинки по трипофилии... Тошнить станет тут же... Фу, бл*... Пойду кошечек посмотрю... Как мне теперь это развидеть? :((

Матка боска! Вот это я сегодня расширила кругозор! А это точно рисунки, а не фото?
Особенно, с вылезающими из дырочек в коже (в теле) личиночками?
А если фотки - реальны... Как такие модификаторы собственного тела в общественных местах появляются?
Даже, если это - накладки, столь реально имитирующие членовредительство?
Но меня не тошнит. Потому что я спец по выдавливанию парааналок у собачек. Впечатлительным лучше не знать, что енто и чем пахнет :) 

Изменено пользователем Stylist
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь только дырок на колготках и в сухом горохе, правда это из 90-х. Колготки приходилось беречь, а горох жрать, предварительно выгнав из дырок живность. Это фобия, да.

А, ещё чёрные дыры. Но космос не светит, значит терпимо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Stylist сказал:

А это точно рисунки, а не фото?

Ну судя по всему рисунки :))))) Я теперь и сам сомневаюсь )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Ну судя по всему рисунки :))))) Я теперь и сам сомневаюсь )

На твоем фото у девушки - рисунки. Но эта фотка открылась мне не сразу - только теперь. А после твоего ответа я погуглила... и нагуглила нечто ужасное - с червоточинами в теле. Вот где жесть настоящая! Помнится, была тема об излечении гнойных ран путем подсаживания на них поедающих плоть личинок. Но это уже вбоквел :) 
Дырколюбы адназначна круче дыркофобов. Что будет, если свести эти две противоположности? Один из них точно кони двинет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Феникс сказал:

Боюсь только дырок на колготках и в сухом горохе, правда это из 90-х. Колготки приходилось беречь, а горох жрать, предварительно выгнав из дырок живность. Это фобия, да.

Помнишь анекдот из 90-х?

Какая русская женщина считается богатой? Которая носит под брюки целые колготки!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Помнишь анекдот из 90-х?

Какая русская женщина считается богатой? Которая носит под брюки целые колготки!)))

Да, было дело))) А щас..даже незнай.. Я вообще не ношу колготок. Ни на брюки, ни под))) Видимо дыркофобия победила)))

3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

а я в шоке от тоннелей в ушах.

Это какой-то больной тоннель. Здоровый выглядит эстетичней)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая тема)) Меня тошнит от рекламы Скитлз-з. "У меня скитлз-трянка!". Бред)

Изменено пользователем Лена Пуркуа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти