Dante

Высокая смертность среди мужского населения России

В теме 21 сообщение

Мужская смертность в России уже давно бьёт рекорды в сравнении со странами Европы.

Свежая работа в КиберЛенинке: https://m.cyberleninka.ru/article/n/muzhskaya-smertnost-v-rossii

Цитата

Предпринята попытка комплексного рассмотрения причин высокой мужской смертности в России. Среди всего комплекса выделяется причина сущностного ряда. Таковой причиной является жизненная диспозиция: «не дорожить жизнью». Этот жизненный принцип (Habitus) сформировался у мужского российского населения под влиянием нескольких факторов. Основными из них являются: русская мужская ментальность и общая среда обитания в катастрофах ХХ в. Высокая мужская смертность в России не является прямым следствием сегодняшних условий существования. Такого рода феномен может быть объяснен лишь при учете долговременного действия жизненных принципов (Habitus). Предлагается анализ этих принципов.

Читая эту работу, местами из глаз шла кровь. Я периодически смотрел на имя автора и на название института, где он работает, но такой религиозной фигни с примесью сексизма давно не читал. 

Кстати, сверхвысокая смертностью мужчин в России -- разве ли дело рук матушки природы. Я не буду обмусоливать антинаучные миазмы статьи, а обращу внимание лишь на статистические данные, и данные опросов, которые свободны от интерпретации авторов:

  1. Здоровье занимает первые места наряду с ценностью семьи
  2. Однако отношение к здоровью у мужского населения крайне пренебрежительное (думаю, что тут играет роль СТРАХ ВРАЧЕЙ, который при этом имеет обоснованные мотивы)
  3. Процент респондентов, которые уверены, что их здоровье зависит от них самих 84,2%.
  4. Однако на практике доля тех, кто на самом деле бережёт свой здоровье не превышает 25%. (считаем разницу)

К причинам высокой мужской смертности можно отнести:

  1. Незаконный бизнес, преступная деятельностью (эта причина является поверхностной)
  2. Алкоголизм, курение (эта причина является лишь следствием других причин). Стоит отметить, что в России в 100 раз чаще умирают от алкогольной кардиомиопатии (опасное употребление алкоголя), а так же в 3.5 раза больше умирает от отравления алкоголем.
  3. Высокий процент самоубийств среди мужского населения
  4. Езда в нетрезвом виде

Польза статьи в том, что автор предлагает рассмотреть среди первопричин некий комплекс привычек, и культурных явления, которые он предлагает назвать Habitus. Если отбросить всю "метафизику" статьи, следует отметить, что вопрос поставлен правильно, и что именно культурное влияние ответственно за алгоритмы поведения.

Приведу некоторые хорошие выдержки:

Цитата

Российская манера езды на автомобилях, как и злоупотребление алкоголем, как нельзя лучше иллюстрирует пренебрежение собственным здоровьем и жизнью. Создаётся впечатление, что русские мужчины не боятся смерти. Они боятся жизни, и добровольно стремятся уйти из неё.

Автор делает вывод, что основная причина высокой мужской смертности: "попытка взять на себя непосильный груз ответственности". Что весьма забавно... Ведь умирая раньше, ведя опасный образ жизни, спиваясь, мужчины как раз сбрасывают этот груз на плечи женщин. Жаль авторы статьи не увидели самого главного.

Как ни странно, возможно именно здоровый феминизм может оказаться для русских мужчин спасительным очищающим эффектом. Но к сожалению, мне кажется, что этот "феминизм" должен родится не в головах женщин, а именно в мужских головах, которые должны перестать делать вид, что от них зависит всё.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Но к сожалению, мне кажется, что этот "феминизм" должен родится не в головах женщин, а именно в мужских головах, которые должны перестать делать вид, что от них зависит всё.

Общество, в котором человек живет, накладывает большой отпечаток на его поведение. В России, к примеру, пойти к психотерапевту молодому мужчине...! Да он того или ку-ку! Хуже всего, что он и сам так будет думать. Поэтому лучше шаркнуть стопарик, а потом еще, а потом еще........ Последствия всем известны, но это не ущемляет самолюбие как лечение у психотерапевта или гомеопатия, хотя это выход, который, однако, разрушит представление общества о "настоящем мужчине", а ведь каждый из нас всего лишь человек.

 

 

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Арина сказал:

Общество, в котором человек живет, накладывает большой отпечаток на его поведение. В России, к примеру, пойти к психотерапевту молодому мужчине...! Да он того или ку-ку!

Сегодня молодой парень написал, что не пойдёт к сексологу. То есть со мной ему общаться норм, а с сексологом нет. Господи, что у вас в голове дорогие мужчины!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

Сегодня молодой парень написал, что не пойдёт к сексологу. То есть со мной ему общаться норм, а с сексологом нет. Господи, что у вас в голове дорогие мужчины!!!

Визиты к сексологам и психологам чреваты попаданием в зависимость. Без психолога уже не принимаются никакие решения, оказываются бессмысленными любые оценочные категории и менее всего такой зомби напоминает свободного и счастливого человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Визиты к сексологам и психологам чреваты попаданием в зависимость.

Сергей, существует вероятность такой зависимости, но не стоит пытаться ею объяснить страх человека перед врачом и недоверием к медецине. Лично от меня пока зависимости не возникало :) Ну почти... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня человечество делится на тех, кто подсел на своего психолога-сексолога и на тех, кто в ужасе от них убежал))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Для меня человечество делится на тех, кто подсел на своего психолога-сексолога и на тех, кто в ужасе от них убежал))

Воооот, с этого уже и начинаются все ату его, ату!!!! Сереж, у меня два живых примера: муж и брат. У мужа очень тяжело болел отец перед смертью, что очень сказалось на его психике. Из улыбаки-красавчика он за год превратился в депрессивного интроверта. Всеми уговорами и посылами мы со свекровью отвели его к врачу. Два года психотерапии, психо-препараты (я уже не помню точно, что) и человек ожил! Еще через год он уже сам не понимал, почему не пошел сразу, а так затянул. Дело было в 2010м. На дворе 2017 и никаких следов зависимости или повторений я не вижу. НО, если что-то случится снова, то он сам уже знает, что выход есть и не в пустоту с моста.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 в 12:11, Арина сказал:

Воооот, с этого уже и начинаются все ату его, ату!!!!

Я могу привести примеры зависимости и тут, очевидно, все дело в том, что чудовищно расплодились как непрофессионалы, так и психологи, ловящие кайф от подавления личности пациента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я могу привести примеры зависимости и тут, очевидно, все дело в том, что чудовищно расплодились как непрофессионалы, так и психологи, ловящие кайф от подавления личности пациента.

Сергей, непрофессионализм у нас есть ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ, тем не менее когда нужно лечиться, нельзя убаюкивать себя байками по типу: "вот не пошёл к врачам, пожил подольше". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

 что чудовищно расплодились как непрофессионалы, так и психологи, ловящие кайф от подавления личности пациента.

Ну, слушай, это же нормально! Даже если не думать о шарлатанстве и "купленных" дипломах, то и среди специалистов высокого уровня всегда приходится искать своего. Это с любым врачом так. Я не пойду к первому стоматологу, а буду долго допрашивать знакомых, читать характеристики и отзывы в нете и.т.д. Причем буду уверена, что и первый стоматолог, возможно, хороший специалист, но он может оказаться просто не моим врачом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Сергей, непрофессионализм у нас есть ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ, тем не менее когда нужно лечиться, нельзя убаюкивать себя байками по типу: "вот не пошёл к врачам, пожил подольше". 

Это чо это за байки такие??)) Никогда не слыхал!

Наверное, когда дело касается суицидальных настроев, то боязнь зомбирования должна отступить, согласен.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Наверное, когда дело касается суицидальных настроев, то боязнь зомбирования должна отступить, согласен.

Это из серии.... сперва мы доведём болезнь до крайнего состояния, а потом будет бороться. Ну вот вам и причины смертности... Любые проблемы нужно решать ДО ТОГО, как они становятся крупными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Это из серии.... сперва мы доведём болезнь до крайнего состояния, а потом будет бороться. Ну вот вам и причины смертности... Любые проблемы нужно решать ДО ТОГО, как они становятся крупными.

Многие больные как раз склонны делать проблемы крупными. Ипохондрия называется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Многие больные как раз склонны делать проблемы крупными. Ипохондрия называется)

По статистике большая часть мужчин недооценивает проблемы со здоровьем. Мне даже не нужно далеко ходить... вон обалдуй в кровати валяется... Не будем говорить, что у него и как :) (а ему всего 23 между прочим)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я могу привести примеры зависимости и тут, очевидно, все дело в том, что чудовищно расплодились как непрофессионалы, так и психологи, ловящие кайф от подавления личности пациента.

Я не психолог, конечно, но работая с людьми в трудной ситуации, знаю, что иногда приходиться немного и "подавить".

Сказать: так, что это за слезы-сопли, что за трагедия на ровном месте, всё, утерлись, успокоились, вы в правильном месте, я вам помогу, сделаете, как я скажу, и все будет хорошо!)

Бывает момент тяжелой травмы и растерянности, когда человеку надо дать возможноть психологически переложить на кого-то ответственность. Это сдвинет его с мертвой точки, выведет из ступора - а дальше человек уже сам справляется, как правило.

В редких случаях, если продолжает надеяться только на тебя, всегда можно встряхнуть еще раз. Люди овычно справляются.

Но ничего страшного нет в том, чтобы сначала немного побыть для них взрослым, когда им страшнее всего.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авось - это да!

На первой странице инструкции написано: "И что? Уже сломал!" Многое в нашей жизни рассчитывается на авось. Не приучены ни планировать, ни рассчитывать,

Езда. Не знаю, сейчас больше пишут про мажориков на дорогах. Старая техника, которой пора на свалку, а всё еще рулит. Хроническая усталость и превышение всех и всяческих норм трудового законодательства.

Здоровый образ жизни. Да, да, да! И у кого найдутся средства и время на этот образ? (Я в семь утра ухожу на работу, в семь-восемь вечера приползаю с...)

Здоровый феминизм? Дофеминизировались уже. Дальше некуда. Тетки с отбойными молотками и сэры с калькуляторами и айфонами.

Как одна знакомая сказала: Для меня дешевле, чтобы он дома сидел! Больше на транспорт и обеды тратит, чем зарабатывает.

Женщина, слабая и беззащитная фиялка, уходит в прошлое. На смену фиялке приходит бизнес-леди, которая и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит, и парня молодого возьмет на содержание. И идут же.

Тут привет из Израиля был. Соседка вышла замуж и съехала в землю обетованную. Прихватила сынка, квартиру законсервировала.

Вернулся он. Кажется, ему светила израильская армия. Здоровый лоб вымахал. Делился со мной планами (мы как-бы домами дружили до их отъезда) :

И поеду я в Москву, найду там себе даму постарше и побогаче...

На мои намеки, что это смахивает на проституцию, отбрил: Ничего-то вы, дядя, не понимаете. Устарели.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феликс Бобчинский сказал:

Здоровый образ жизни. Да, да, да! И у кого найдутся средства и время на этот образ? (Я в семь утра ухожу на работу, в семь-восемь вечера приползаю с...)

Очень верное замечание!!!

1 минуту назад, Феликс Бобчинский сказал:

На мои намеки, что это смахивает на проституцию, отбрил: Ничего-то вы, дядя, не понимаете. Устарели.

Вы ему не правильные аргументы приводите.... А потом может ему так проще жить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

поеду я в Москву, найду там себе даму постарше и побогаче...

На мои намеки, что это смахивает на проституцию, отбрил: Ничего-то вы, дядя, не понимаете. Устарели.

Дурак, шел бы в израильскую армию!))

По сравнению с "дамой постарше" она б ему медом показалась!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Феликс Бобчинский said:

Женщина, слабая и беззащитная фиялка, уходит в прошлое. На смену фиялке приходит бизнес-леди, которая и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит, и парня молодого возьмет на содержание.

Спецами по горящим избам прочему, если верить Некрасову, были как "беззащитные фиалки.

А вот "железную бизнес-ледю" хрен ты в горящую избу загонишь! Вот на содержание культуристов брать -- это они горазды, а чтоб коня, да на скоку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смертность среди мужчин высока, последние годы этот показатель улучшается, но всё равно средний возраст ухода к праотцам недопустимо мал. По моим личным наблюдениям это алкоголь с наркоманией и пренебрежение здоровьем, в смысле врачами. Помнится, ещё лет 15 назад меня удивил парень из небольшого городка, когда сказал с будничным видом, что у них каждую неделю кого-то хоронят из-за пьянства. Это там норма жизни. Помните недавнюю нашумевшую историю с Боярышником? Она стала известна потому что много и сразу. А так его пили всегда и везде. И травились понемножку. И сейчас пьют. Лет десять назад катастрофической была ситуация с наркоманией, потом я от этой темы отошёл, СМИ об этом молчат, но вряд ли всё в порядке.

И наше нежелание обращаться к врачам. Среди всех видов рака лидирует с большим отрывом пятёрка - рак кожи, лёгких, желудка/пищевода, матки/шейки матки, груди. При раннем обнаружении все они достаточно легко лечатся. И все их обнаружить легко. Флюорография, гастроскопия, гинеколог. Причём у мужчин только три вида. Остальные встречаются значительно реже. Но всё равно люди умудряются умирать от этого в массовом порядке, получая диагноз зачастую ан последней стадии. Да, есть скоротечный рак, который полностью делает своё дело за полгода, но, опять же, он очень редок. Всё остальное от невнимания к себе и "авось пройдёт". Рак такого отношения не прощает. На первом месте по смертности стоят сердечно-сосудистые, инфаркты и инсульты. У полностью здоровых людей они встречаются редко. Зная о проблемах с сосудами, можно регулярно пропивать курсы препаратов, при совсем плохом состоянии постоянно на них сидеть. Регулярно проводить обследования и сдавать анализы. Европейцы и американцы живут дольше не потому что меньше нервничают, а потому что у них стало нормальным внимательно относиться к себе. И они не боятся сходить лишний раз и к психиатру в том числе. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 в 18:30, Сергей Греков сказал:

Спецами по горящим избам прочему, если верить Некрасову, были как "беззащитные фиалки.

http://www.nebovokrug.ru/est-zhenshhiny-v-russkix-selenyax/

если уж быть точным, то героини Некрасова с фиялками и рядом не стояли.

Кир, ты все правильно говоришь. И все, кто выступают против алкоголизма и наркомании (она никуда не делась, просто перестала быть диковиной) ПРАВЫ!

Вопрос: так почему же?

И, думаю, что ты прекрасно знаешь ответ. Это всё ВЫГОДНО! ЭТО ВСЁ ПРИНОСИТ БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ!

А что можно противопоставить, что дать людям взамен этой БЫСТРОЙ радости?

Выпил - и нет проблем! Ширанулся - и тебе весело!

И государству не надо заботиться, чем нас занять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти