Лена Пуркуа

Мама знает лучше?

В теме 25 сообщений

Поместила тему в раздел психологии. Если что, отнесите и положите куда нужно))

Существует бородатый анекдот.

Мама кричит с балкона:
- Сёма, иди домой!!!
- Я замёрз?
- Нет. Ты хочешь кушать.

В жизни встречаются такие люди. Я их называю «мама лучше знает».

Опираясь на собственный «богатый жизненный опыт», они уверены, что знают всё.

«Раскусить» мотивы чужих поступков. Разбираются в воспитании детей, хотя сами зачастую видели их только издалека. Знают, как готовить борщ и быстренько постирать, чтобы ещё осталось время на качественный секс. И как заниматься сексом качественно – одно из знаний, доступных только «мамочке».

Интернет притягивает советы и советчиков) Каждый с таким сталкивался хотя бы однажды.

Считаете ли вы самого себя любителем давать советы из личного опыта?

Допускаете ли вероятность существования иного мнения? Стремитесь ли его оспаривать или спокойно смиритесь с несовершенством мира?

Раздражают ли вас «мамочки», что знают всё или, а ну их)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы давать не люблю - это налагает ответственность. От других могу выслушать и либо принять к руководству, либо нет. А уж если настойчиво учат жизни, то вообще караул, - поддакивая и улыбаясь, сделаю наоборот, - бесит :pardon: 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну советы не советы...

Но иногда приходилось подругам своим, растящим и воспитывающим детей, напоминать. 

Что-то типа: Ну ты вспомни себя в этом возрасте? Что ты делала? Как думала, чего хотела, как к родителям относилась?

Почему то частенько у родителей просто отключатся память о своем детстве.)) 

И они так негодуют искренне, когда дите, подрастая, выходит из под тотального контроля,  Вдруг сам чего то думает, делает? Естественно все это далеко от идеала.)) 

А мамочки часто просто не могут хоть немного со стороны, непредвзято взглянуть на свое чадо.))

Но собственно этим и ограничусь, захочет - прислушается, подумает, нет так нет.

Иное мнение конечно, сушествует. Сколько людей, как говорится, столько и мнений. Это нормально.

Раздражать могут те, кто вдруг меня захочет "повоспитывать", но такое давно в прошлом.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любитель давать советы из личного опыта, звучит странно))) Обычно личным опытом делятся. И набирает его каждый свой. В чём-то человек может разбираться лучше - это нормальное состояние. Человек не может знать абсолютно всё. Поэтому спокойно отношусь к чужому опыту. К мнению могу отнестись крайне негативно. Мой личный опыт мешает принимать просто мнение. Потому как точно знает, что теоретик никак не практик.

Давать советы... Могу что-то рассказать или описать из своего опыта. Если хотят услышать)))

Вмешательство и попытки настырно научить чему-то меня, успехом не увенчаются. От настроения зависит. Либо в жёсткой форме будет обрыв, либо пропущу мимо ушей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть-чуть параллельно теме, извините.

Про детей под гнетом родительской любви.

Тирания родительской любви.

Затянувшийся инфатилизм - следствие ли родительской тирании?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Затянувшийся инфатилизм - следствие ли родительской тирании?

То есть возможна ли ситуация, когда тирания следствие инфантилизма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со мной в кабинете две таких сидят,которые любят раздавать советы направо и на лево, и не всегда хватает моей выдержки,чтобы коректно ответить им отказом.  Иногда и просто игнорирую. Лично я могу дать совет,но только тогда,когда что-то лично проверила на своем опыте. Но навязывать свое мнение никогда не стану

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

То есть возможна ли ситуация, когда тирания следствие инфантилизма?

ну, или наоборот. инфантилизм - следствие домашней тирании.

По мне, так семейная тирания - "я знаю, как лучше, и добьюсь, чтобы мне это не стоило, чтобы мой ребенок поступал именно так, как я считаю правильным!", чему свидетельство?

а инфантилизм - переложить на другие, пусть и родные, плечи ответственность за свои поступки. может, я и ошибаюсь?

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между высказыванием мнения и советом разница не всегда бросается в глаза.)) И за совет с апломбом, о котором типа никто не просил, часто принимают просто отличное от вашего мнение.

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

инфантилизм - следствие домашней тирании.

По поводу тирании не знаю. Но инфантилизм следствие ТОТАЛЬНОЙ замены собственных решений ребёнка, на решение его родителей. Я не говорю, что ребёнку нужно давать полную свободу действий: другая крайность. Но личное пространство во всех смыслах ("своя комната", свой шкаф, свой стол, свои увлечения, свои радости, свои правила, свои проблемы, СВОИ ОШИБКИ) -- если вы хотите, чтобы человек вырос здоровым... обязано быть.

Нет смысла давать ребёнку ошибаться путём засовывания скрепки в розетку. Это глупость (хотя я засовывал, и одного раза искр во все стороны и выбитой пробки мне хватило :) ). Но дать ему возможность: удариться, упасть, обмануть, поступить плохо, нарушить общественный порядок, ввязаться в сомнительное знакомство... если это не угрожает его жизни -- важные прививки психики и обучение на будущее.

Если ваш ребёнок не научился этому до 14 лет, дальше только хуже, так как риски увеличиваются. Например, шанс серьёзных увечий при драке в 5-8 лет на порядок ниже, чем при драке после 14-16 лет. Драка в 16-18 лет рискует закончится тяжёлой травмой почти в каждом третьем случае. С остальными рисками что-то похожее...

И ещё на заметку всем мамам: если ваш сын вообще никогда не дрался, шанс, что он может убить человека в драке заметно повышается... Потому что если драка пойдёт по длительному сценарию, и оба её участника сильно разозлятся, тот, кто не имеет опыта -- скорее всего не сможет остановится в случае "победы"...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается советов. Я считаю, что давать советы -- вредно. В идеале лучше делиться примерами из жизни, но стимулировать человека принимать решение самостоятельно. И вовсе не потому, что этот человек вас умнее, а просто потому, что обычно в 99% случаев вы не знаете весь расклад, а тот человек ЗНАЕТ.

Исключения из этого правила: люди, находящиеся под гнётом когнитивных искажений. Иногда у вас нет времени на переубеждение, и вы понимаете, что человек может натворить дел. В таких случаях, лучше брать инициативу в свои руки.

22 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

а инфантилизм - переложить на другие, пусть и родные, плечи ответственность за свои поступки. может, я и ошибаюсь?

Инфантилизм -- это отсутствие элементов взрослого поведения у индивида. Термин к сожалению расплывчатый.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне иногда нужен взгляд, мнение, совет со стороны. Особенно что касается взаимоотношений с людьми, у меня есть проблема в силу характера. И тогда я спрашиваю его сама.  Навязать мне его просто невозможно. Учить насильно тоже, я уже в том возрасте когда это делать смешно, как мне кажется.)) Такие попытки встречаю как правило с негативом, если исходит не от близких людей, близких выслушаю конечно, пересилив внутренний протест.))

Как и любой человек могу не замечать что кого-то чему-то учу, не всегда могу вовремя остановиться особенно если очень хорошо знакома с проблемой. Но советы типа сделай так, скажи так боюсь давать, если спросят могу рассказать как бы сделала это я, и как бы я ответила. Хорошо если это поможет. Чужое мнение оно конечно есть, но правильное лишь мое с мааааааленькими искажениями))) главное попытаться скрыть эту мысль не  раскидываться ею и не навязывать))))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

 Я считаю, что давать советы -- вредно.

Есть очень хорошее выражение:"Тетя Сара дурного не посоветует". Это я к тому, что прежде всего, важна личность советующего, его авторитет и экспертность для того, кто в совете нуждается. Второй важный критерий, на мой взгляд - совет нужно давать только тогда, когда твоим мнением интересуются. Здесь никакое "из лучших побуждений по собственной инициативе" не валидно. И третье. Умный человек всегда внимательно выслушает чужое мнение (чужие мнения),обдумает и примет самостоятельное решение, за которое будет нести ответственность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы решили, что только Мамы знают лучше?)))

На моей работе сплошь папы, у 80% точно есть жены и дети. И если вам странно, не хочется, надоело, etc. слышать советы от мам, то представьте, каково все это слышать от мужиков. Конечно, две трети этих советов состоят из матов, хмыканий и эпичного "пи**еееец!", но суть темы - дети и как правильно их воспитывать - проглядывает однозначно. Поэтому если в перекурах не заниматься своими делами, а немного прислушаться к разговорам своих коллег, то вполне можно услышать о том, кто у кого в школе чудит, кого и насколько лишили интернета, карманных денег; деть постарше разбил машину, витрину, любимую противную вазу жены, прогулял все деньги в столице (у нас очень модно отправлять детей в Мск или Спб), жить в общаге не на что - "не стали посылать ему денег, пусть сам выкручивается, гаденыш мелкий"; или о том, как жены жалуются: сходили на собрание в школу, садик, кружок, секцию - бабла трясут немерено, никакой управы нет. А мой вылетел из бокса. А чо так? А тренера нахер послал! Вот молодец, уважуха...

Мрак, короче. Слава богу, хоть какашки и подгузники не обсуждают. Хотя может и обсуждают. В укромном местечке.

 

Я могу надавать советов, но они, скорее всего, будут в качестве поддержки, типа прими ванну, расслабься, все будет хорошо. Ничего серьезного. Ничего радикального и категоричного (если сам в этом не заинтересован, но это большая редкость). Если речь о чем-то серьезном, то скажу все, что знаю по этому вопросу. А дальше человек сам решит - услышать или нет, воспользоваться или нет. Но я б не сказал, что навязываюсь, особенно, если человек сам задал вопрос. Просто делюсь всем, что знаю. И да, чаще всего это исходит из личного опыта. Теорией, конечно, тоже можно поделиться, но весьма выборочно и с прицелом на практику - чтобы не было вреда.

Раздражают ли меня советчики или нет, все будет зависеть от ситуации. 

5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Допускаете ли вероятность существования иного мнения? Стремитесь ли его оспаривать или спокойно смиритесь с несовершенством мира?

Допускаю, да. Но если это мнение абсолютно противоположное, то моей первой реакцией будет отрицание, оспаривание, отстаивание собственной точки зрения. Это как некий инстинкт - защищать свое. Однако если собеседник будет терпелив и спокоен, то уже в последующие минуты запросто может меня переубедить. Или хотя бы доказать, что его позиция тоже весьма разумная. Ну или я сделаю вид, что согласился.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Altermischka сказал:

Это я к тому, что прежде всего, важна личность советующего, его авторитет и экспертность для того, кто в совете нуждается.

Я вполне верю, что эксперт скорее даст хороший совет, чем плохой, но существует проблема выбора эксперта. То есть кто даст гарантию, что зона экспертности советующего совпадает с ситуацией? Например, Вася не пойдёт просит совет как сшить платье у башмачника?

19 минут назад, Altermischka сказал:

Второй важный критерий, на мой взгляд - совет нужно давать только тогда, когда твоим мнением интересуются.

С этим и соглашусь, и не соглашусь, потому что всё зависит от ситуации. Вчера вот подошёл какой-то незнакомый тренер и дал пару советов (которые я в принципе знаю, но тем не менее филонил). И он сделал правильно. Во первых от того, что он дал советы: с него корона не упала. От того, что я послушал его советы: с меня корона не упала. И главное: польза есть. Иногда мы все нуждаемся в совете, которого не просим. Главное, чтобы свобода выбора -- оставалась не тронутой.

19 минут назад, Altermischka сказал:

Здесь никакое "из лучших побуждений по собственной инициативе" не валидно.

Вспоминая свои первые походы в спортзал, и первого тренера, наше взаимодействие началось именно с того, что я получил совет как не нужно делать. Если бы не этот тренер, кто знает, были ли бы сейчас целы мои связки или нет. 

Всё это потому, что мы не всегда знаем и не можем знать, что нам необходим совет. И спасибо тем людям, которые находят в себе смелость сказать, а не хранить свои знания до гробовой доски. Так что я призываю давать хорошие советы, если у вас есть такая возможность. Иногда это спасает жизни... в прямом смысле. :) 

Когда же я говорю: "давать советы вредно", я имею ввиду попытку лишить человека самостоятельного выбора. Именно это чаще всего происходит с мамами, так как дети часто воспринимают родителей как истину в последней инстанции или что-то около того, не понимая, что перед ними обычный человек, который не только не может ошибаться, а как показывает практика, ошибается даже чаще, чем человек с улицы... Просто потому, что маме не всё равно.

Кол-во ошибок, которые может натворить человек, который относится к проблеме ровно примерно раза в два меньше, чем тоже самое у человека небезразличного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

В жизни встречаются такие люди. Я их называю «мама лучше знает».

Опираясь на собственный «богатый жизненный опыт», они уверены, что знают всё.

есть такие, да) и тут на форуме тоже) меня очень улыбает тон, которым "произносится" истина в последней инстанции) 

6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете ли вы самого себя любителем давать советы из личного опыта?

надеюсь, что нет) если спросят, расскажу свою историю, если было что-то подобное, или же скажу как поступила бы я сама, но не буду навязывать ни в коем разе) 

6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Допускаете ли вероятность существования иного мнения? Стремитесь ли его оспаривать или спокойно смиритесь с несовершенством мира?

безусловно допускаю) оспариваю порой, ага))) как на картинке))) но только с одним человеком) потому что знаю, что спор нас не рассорит, во-первых, а, во-вторых, возможно меня переубедят, потому что я в чем-то не права) 

ну и соглашусь, что посоветовать что-то или поделиться опытом, мнением приятнее, когда ты точно знаешь, что оно действительно надо человеку) а то есть же и такие потреблятели, которые всю душу из тебя вынут, а в итоге скажут что-то вроде - ой, нет, я лучше сделаю по-своему) 

73763_original.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Я вполне верю, что эксперт скорее даст хороший совет, чем плохой, но существует проблема выбора эксперта. 

Каждый сам выбирает себе "тетю Сару"!

 

41 минуту назад, Dante сказал:

Вчера вот подошёл какой-то незнакомый тренер и дал пару советов (которые я в принципе знаю, но тем не менее филонил). И он сделал правильно. Во первых от того, что он дал советы: с него корона не упала. От того, что я послушал его советы: с меня корона не упала. И главное: польза есть. Иногда мы все нуждаемся в совете, которого не просим. Главное, чтобы свобода выбора -- оставалась не тронутой.

Абсолютно некорректный пример! Давать советы в зале - работа тренера. И если тренер добросовестный, он не будет ждать, пока у него спросят. Это все равно, что школьный учитель будет советовать, как правильно писать "ча-ща"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Altermischka сказал:

Абсолютно некорректный пример! Давать советы в зале - работа тренера.

Абсолютно? :) А если бы это было не в спорт зале, а на улице? Изменилась бы ситуация? Стал ли совет от этого хуже? Не думаю.

Могу привести ситуацию не связанную с проф. обязанностями, а касающуюся бытовых нужд. Приезжаю я к Вове (это мой университетский однокурсник). Живёт он один, ест что придётся. Женщины только непостоянные. И вот на завтрак я вижу, как он варит гречку, и вижу, что эта гречка полусырая. Я ему даю совет: как нужно варить на самом деле, а потом ещё узнаю, что он это делает не просто так, а для "здоровья". Советовать меня никто не просил, но в данном случае, я уверен, что дать совет, который предотвратит издевательства над желудком -- необходимо.
(...да, Вова никак не случайный знакомый, мы давно друг друга знаем, и всё такое..)

Этот пример тоже некорректный?

25 минут назад, Altermischka сказал:

Каждый сам выбирает себе "тетю Сару"!

Тут то и кроется проблема... В том: как он её выбирает...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

Этот пример тоже некорректный?

Увы, да. Речь не идет о варке гречки или засолке огурцов. Речь идет, скорей, о важных вещах: отношения, карьера, здоровье..

 

42 минуты назад, Dante сказал:

Тут то и кроется проблема... В том: как он её выбирает...

Выбирает, исходя из доверия к этому человеку и сам же несет ответственность за свой выбор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Altermischka сказал:

Увы, да. Речь не идет о варке гречки или засолке огурцов. Речь идет, скорей, о важных вещах: отношения, карьера, здоровье

Тогда давайте определим хотя бы 3-4 случая, в которых совет считается важным советом. Например, что?

11 минут назад, Altermischka сказал:

Выбирает, исходя из доверия к этому человеку и сам же несет ответственность за свой выбор.

Вот в этом вся и беда. А выбирать то надо иначе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Между высказыванием мнения и советом разница не всегда бросается в глаза.)) И за совет с апломбом, о котором типа никто не просил, часто принимают просто отличное от вашего мнение.

Это же наш национальный эмигрантский спорт - с апломбом давать советы "вновьприбывшим" по принципу "поживи тут с моё"!!))
Конечно, в том, что эмигранты в чужой стране делятся информацией, нет ничего плохого, это очень полезно, но просто зачастую:
1. Эта информация навязывается кем угодно и когда угодно, даже когда не просишь. Вплоть до того, что в твой разговор могут вмешаться в автобусе или в очереди и начать учить, как надо жить, исходя из своего "эмигрантского опыта".
2. Эта информация не всегда верна, и то, что пережил один, другому совсем не подойдёт.))

В результате сколько раз ко мне приходили люди с жалобами, например:
- Почему мне не платят то-то и то-то?
- А почему вы решили, что вам должны платить?
- А золовка моего соседа сказала, что должны. ОНИ ДАВНО ЗДНЕСЬ ЖИВУТ!
- Я тоже давно здесь живу и говорю, что не должны!
- А золовка сказала...
- Ну, вот пусть золовка и платит!)))

1 час назад, Altermischka сказал:

Каждый сам выбирает себе "тетю Сару"!

Мне очень это знакомо и связано с той самой профессиональной деформацией - люди постоянно насильно навязывают мне роль "тёти Сары", той самой "мама знает всё". Чаще всего это эмигранты, плохо ориентирующиеся в новой реальности, плохо знающие язык, или пожилые люди, но бывают и молодые. Их можно понять - они приходят ко мне в рамках моих профессиональных обязанностей, я решаю их проблему, я говорю с ними на их  языке, доброжелательно, понятно, спокойно. По сравнению с чуждым "враждебным" окружением, это вызывает у них чувство повышенного доверия.
И вот, сперва они начинают ходить ко мне по всякому легитимному, но пустячному делу. Потом по вопросам, никак со мной не связанным, каждый раз начиная свою речь словами "я знаю, вы этим не занимаетесь, но посоветуйте, ВЫ ЖЕ ВСЁ ЗНАЕТЕ"! Тут я просто перенаправляю их туда, где помогут. И наконец, они начинают советоваться со мной по поводу семейной жизни и воспитания детей! Тут уж приходится мягко это всё прекращать по возможности.

Меня это не раздражает. Я понимаю, что в чужой стране люди невольнот впадают в состояние "беспомощных детей", им хочется, чтобы их кто-то усыновил, взял ответственность.

Вот только кто бы мне посоветовал иногда, как оно - правильно!!
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не нужен совет, то я не рассказываю о своей проблеме. А если рассказываю, то предваряю рассказ пояснением, что мне нужно от человека: совет или просто излить душу. Не то чтобы это помогало). Давать советы, т.е. желание помочь, это инстинкт)  Так что лучше не рассказывать, чтобы не слушать то, что не хочется. 

Для меня, если человек рассказывает о своей проблеме, автоматически  означает, что он ищет решение проблемы и ему нужен совет. А иначе зачем он рассказывает? 

Но на самом деле, давать советы не люблю и не хочу - бесполезная трата энергии. Мне не нравится, что люди рассказывают только о своих проблемах, а когда решили их, то никогда не расскажут как решили. Делают вид, что вообще ничего не было и они не плакались мне в жилетку. Или постоянно рассказывают о своих проблемах, а когда всё хорошо, когда хорошие события, то не рассказывают. 

Моя подруга, помню, всё время о проблемах с мужем да детьми. А как что-то хорошее,  с тем же мужем-гадом) поехать за границу, например, так я узнаю не от нее, а от других людей. 

Так что нафик. Не хочу слышать о чужих проблемах. 

Если у моей проблемы есть случайные свидетели и они мне пытаются помочь-посоветовать, то меня это не раздражает. Даже наоборот. 

И конечно, кроме моего мнения, существуют другие ) Правда, меня они редко интересуют ))) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Самое интересное в советах, это то, что когда ты реально на распутье и не уверен какое оешение будет верным, никто тебе не даст однозначный совет: делай именно так. Потому что никто не уверен, что так будет правильно для другого. И получается, что все наши советы и опыт, в реальной ситуации бесполезны. Просто поболтать. Если ты, конечно не на должности)))) На которой точно можешь что-то посоветовать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советчик должен понимать и ясно: за свои советы он несет ответственность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Melech said:

А почему вы решили, что только Мамы знают лучше?)))

 

Это такая категория) Как яйца)) Или учитель или врач. А всезнающей "мамой" может оказаться и дед. В интернете вообще какая-нибудь Жучка))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти