Yri

Плюшкианство

В теме 21 сообщение

Жизнь моя сделала очередной поворот и поставила перед необходимостью "отвоевывать" функциональное свободное пространство у всякого хлама. Мой бой ещё не завершен, впереди много чего интересного. Пока разгребала, сортировала и отбивалась от яростной атаки во имя спасения 50 стаканчиков из под сметаны, древнющей килограммовой коллекции ключей и прочего хлама, мне стало интересно, а все ли подвержены в той или иной степени болезни " сохранения когда-нибудь пригодящихся вещей"? Легко ли расстаетесь с старыми ненужными вещами?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я легко расстаюсь с ненужным, исключение  памятные вещи или со смыслом , понятным мне )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Агорофобия сказал:

Я легко расстаюсь с ненужным, исключение  памятные вещи или со смыслом , понятным мне )

А сколько вещей попадает в категорию "памятных"? И сколько времени у тебя должно пройти для переведения вещи в категорию "ненужной"?

3 часа назад, Эрувен сказал:

Мне всё нужно:mosking:

"Всё" понятие растяжимое :derisive:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yri сказал:

 

"Всё" понятие растяжимое 

Да, а вот место увы - нет.)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yri сказал:

А сколько вещей попадает в категорию "памятных"?

Не так , что бы очень мало:mosking:, пока ещё памятные не выбрасывает, но еще я люблю очень старые вещи, такие как 50-100 летней давности ) , очень старые фотографии,   разные дедушкины вещи ,  от 30-х годов , некоторые ещё старше ) такое я не могу выбросить) есть памятные и помоложе )

Изменено пользователем Агорофобия
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувен сказал:

Да, а вот место увы - нет.)) 

Эр, я боюсь представить что будет, если бы и место стало тоже :) хотя у некоторых это относительно.

1 час назад, Агорофобия сказал:

я люблю очень старые вещи, такие как 50-100 летней давности ) , очень старые фотографии,   разные дедушкины вещи ,  от 30-х годов , некоторые ещё старше ) такое я не могу выбросить)

Такие и я не выбрасываю, но это редкость, когда вещь ещё и сохранилась хорошо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я снимал здесь жилье, мне досталась комната с балконом. Так вот, там в древней тумбе лежала чуть ли не полная коллекция журналов Веста и ещё какие-то газеты. Сначала мне было похрен на них, но потом я понял, что никто за ними не придёт. Я потратил целый свой выходной, чтобы выгрести весь балкон, включая банки, старые санки, мышиное гнездо, пластиковые короткие лыжи и ещё какой-то хлам. Под вечер я так распалился, что выдрал эту тумбу и выкинул и её. Весной все отмыл и покрасил стены и пол. Курить там стало намного приятнее. 

После того, как купил свою квартиру, хлама у меня практически не было. Не считая битых кружек и старой одежды. Сейчас хлам не коплю. Старое постельное белье, полотенца и тёплую одежду уношу в собачий приют, все остальное выбрасываю без сожаления. И то, несмотря на это, в ящиках, в шкафах постоянно лежат какие-то вещи, которыми мы не пользуемся. Это просто бедствие, если честно))) стоит только зазеваться и хлам тут же начинается множиться в геометрической прогрессии! Хаос надо контролировать. :)

А ещё я понял, что если у вещей нет своих чётких мест, то бардак будет всегда. 

Конечно, я не выбрасываю подарки, если это не одежда или что-то со временем используемое. Храню их по разным коробкам, шкатулкам.

Честно говоря, к накопительству отношусь скорее негативно. Я помню Плюшкина и его гниющие склады из "Мёртвых душ". Ещё тогда, в школе, мне показалось это отвратительным и нерациональным. Поэтому никогда не закупаю продукты и одежду впрок, но не экономлю. Так вещи или еда точно радуют и используются на полную. 

А ещё я видел пару передач, по-моему, английский шоу-сериал, как у людей до потолка жилье забито невероятным хламом. Это ужасающее зрелище. Конечно, это психическое расстройство, я все понимаю, но все же нам это может преподать хороший урок. И иногда я смотрю видео с уборкой, для мотивации. На самом деле очень мотивирует) и когда-то кто-то сказал, что хлам не пускает в жизнь новое и чистое. Так и есть. 

Юля, а зачем тебе 50 стаканчиков из-под сметаны? И где ты их хранишь? И как часто используешь? 

Я вот как раз недавно выкинул несколько старых пластиковых контейнеров, в которых носил ночной обед на работу. Сразу легче стало на душе и в пространстве)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Юля, а зачем тебе 50 стаканчиков из-под сметаны? И где ты их хранишь? И как часто используешь? 

Даня, не поверишь, мне они не нужны, это "запасы" моего отца для рассады. 50 штук это те что он видел, как я их выбрасываю. Я умолчала о трёх мешках с ними, которые я выкинула втихаря, сговорившись с матерью.  :mosking:

Просто сейчас я живу у родителей, так безопаснее. И навожу порядок в квартире, чиню мебель, сантехнику ( как оказалось я это умею), и иногда вступаю в " баталии" за уменьшение ненужного хлама с отцом. Мать в восторге, так как долго не могла с ним справиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

когда-то кто-то сказал, что хлам не пускает в жизнь новое и чистое. Так и есть. 

Правильные слова, человек застревает в прошлом, бессмысленном и ненужном. При чем все эти вещи никогда не пригодятся. Но мой отец уже старенький и последствия его любви к хламу, я стараюсь уменьшать тайно. Он даже не замечает этого, так как не помнит. 

9 часов назад, Melech сказал:

Поэтому никогда не закупаю продукты и одежду впрок, но не экономлю. Так вещи или еда точно радуют и используются на полную. 

Полностью согласна :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо обратиться к рациональности. Если твой отец рьяный садовод и каждый год что-то садит, то, возможно, ему эти стаканчики нужны. А если уже не садит, а стаканчики лежат просто так, то, конечно же, пора выбрасывать. Плюс попробуй его, если что, убедить, что, допустим, существуют современные классные средства. Например, торфяные стаканчики. В них выращивают рассаду, а потом вместе с ними же высаживают в землю, они там от воды и земли растворяются, это экологично. Да, они не самые дешёвые, зато какая польза. 

Не травмируй отца слишком большим количеством выброшеного хлама. Старым людям действительно тяжело расстаться с вещами, они из совсем другого времени, где каждая вещь была на счету. Делай скрытно и помаленьку. 

Желаю удачи!)) 

14 часов назад, Yri сказал:

навожу порядок в квартире, чиню мебель, сантехнику ( как оказалось я это умею), и иногда вступаю в " баталии" за уменьшение ненужного хлама с отцом. Мать в восторге, так как долго не могла с ним справиться.

Это очень хорошо, что наводишь порядок у них, но будь осторожна. Пусть отец привыкает к чистому пространству постепенно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

Тут надо обратиться к рациональности

Золотые слова! К ней и оперирую всегда. Он  садовод "чужими силами", то есть сам делать ничего не будет, только чуткое и безпристанное руководство. Проект " Огород" закрыт ещё в прошлом году, когда моя мать зареклась перекапывать грядки. Видишь, Даня, мой отец ОЧЕНЬ специфический человек, так сказать " ненарочное хамство" без тормозов. Лишь небольшое количество людей, общаясь с ним, не переходят на крик или обиду. Его мало что может остановить в доставании человека ради своих целей. Он очень уперт и крепко убежден в абсолютной правоте. Так что помогают только цифры, а точнее деньги, их подсчёт. Сведение дебета с кредитом.

А стаканчики, я выкинула только десятую часть от всех, даже с учётом трёх мешков. Да и выкидываю я только откровенный хлам и мусор: пустые коробки, сломанные сумки на колесах, ломанные пластмассовые ящики и т.д.

6 часов назад, Melech сказал:

Это очень хорошо, что наводишь порядок у них, но будь осторожна. Пусть отец привыкает к чистому пространству постепенно. 

Его комнату я не трогаю. Он не особо переживает по этому поводу, так как теперь есть с кем общаться на постоянке. Да и баталии за хлам это развлечения для него, любит наводить кипиш.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неблагодарное это дело, менять чужое пространство. Своё да, тут ты хозяин/хозяйка и только тебе решать, чему быть, а чему нет. В своём доме человек волен хоть до потолка забить всё хламом. Имеет право. 

У меня был похожий опыт. Я как-то затеяла уборку у мамы,  причём с её согласия. Тоже разбирала, отмывала, выносила хлам. Потратила кучу времени и сил. А потом всё быстро вернулось на круги своя. Как-будто я и не убиралась вовсе. Сначала я обиделась, думала мама не ценит моих усилий, но потом поняла, что дело не в этом. Очень сложно жить в пространстве, структурированном другим человеком. Она просто вернула себе своё. 

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2024 в 12:31, Lara сказал:

Неблагодарное это дело, менять чужое пространство. Своё да, тут ты хозяин/хозяйка и только тебе решать, чему быть, а чему нет. В своём доме человек волен хоть до потолка забить всё хламом. Имеет право. 

Согласна, на это и не претендую. Только с одной оговоркой, человек волен влиять на свое пространство, как ему заблагорассудится, только если это же пространство он не делит с кем-то другим. В своём случае я говорю не о себе, я приходяще-уходящий персонаж, а о своей матери. Если раньше я наводила порядок набегами и не трогала шкафы, антресоли, кладовку, то сейчас, опять же по горячей просьбе матери, я могу перелопатить весь этот хлам и освободить место под действительно нужное ( причем под нужным я имею ввиду в основном не мои вещи). 

Знаешь Лара, в последнее время, люди помнят о своих правах, забывая о тех же правах людей рядом. Я сейчас утрирую, многоквартирный дом и один собственник решает, что может развести помойку у себя в квартире, забывая, что тем самым вредит соседям.

В 23.06.2024 в 12:31, Lara сказал:

Она просто вернула себе своё. 

Честно, не поняла почему ты обижалась. Некоторые люди любят жить в чистоте, с определенными местами для вещей, у других понятие порядка своё или нет желания поддерживать его :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yri сказал:

многоквартирный дом и один собственник решает, что может развести помойку у себя в квартире, забывая, что тем самым вредит соседям.

Нет, ну во всём мера нужна. Если вредит соседям запахами, например, то конечно. 

1 час назад, Yri сказал:

Только с одной оговоркой, человек волен влиять на свое пространство, как ему заблагорассудится, только если это же пространство он не делит с кем-то другим

Конечно. Это и должны решать между собой те, кто в этом доме живут. 

1 час назад, Yri сказал:

Честно, не поняла почему ты обижалась.

По той же причине, по которой можешь обидеться ты, если в доме через некоторое время снова появятся пятьсот стаканчиков из-под сметаны). Но я только предполагаю, разумеется.) 

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

По той же причине, по которой можешь обидеться ты, если в доме через некоторое время снова появятся пятьсот стаканчиков из-под сметаны). Но я только предполагаю, разумеется.) 

Неее, обижаешься, когда ты договаривается с человеком о поддержании порядка , а если уговора не было, то и дуться не имеет смысла. Опять же зависит от заказчика уборки и убирающего, в нашем случае все все понимают, я выкину, он опять накопит, через годик я опять часть выкину, он снова будет копить и продолжится круговорот.

Возвращаясь к теме, как у тебя дела с накопительством?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yri сказал:

Неее, обижаешься, когда ты договаривается с человеком о поддержании порядка , а если уговора не было, то и дуться не имеет смысла

так вот и я договаривалась. 

7 часов назад, Yri сказал:

, в нашем случае все все понимают,

Если так, то вопросов никаких. Хорошо, что вы понимаете друг друга. 

7 часов назад, Yri сказал:

Возвращаясь к теме, как у тебя дела с накопительством?

Смотря чего. Вещи не коплю. Летний гардероб состоит у меня из пяти вещей. Плюс несколько старых кофточек, которые я не хочу выбрасывать, хоть и не ношу пока. А вот деньги подкопить надо бы, но никак не выходит.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lara сказал:

Летний гардероб состоит у меня из пяти вещей

Скромненько, можно сказать аскетично. Сколько знала женщин, обычно гардероб вмещал больше вещей. :)  про накопление денег я сейчас даже и не помышляю :ac:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yri сказал:

Скромненько, можно сказать аскетично. Сколько знала женщин, обычно гардероб вмещал больше вещей. :)  про накопление денег я сейчас даже и не помышляю :ac:

У меня тоже когда-то вмещал больше, но теперь понимаю, что мне намного лучше, когда вещей мало. Я, кстати, забыла про ветровку, летний плащ, панамку и купальник. Итого девять. А если демисезонные вещи посчитать, то все двенадцать. 

Но если посудить объективно и у меня гардероб не маленький. У нас ведь четыре времени года, так что сделать его совсем маленьким трудно. 

12 часов назад, Yri сказал:

про накопление денег я сейчас даже и не помышляю 

А мне бы надо помышлять, но я хочу долги раздать. 

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара поддержу про небольшой гардероб , у меня он тоже не большой, ещё и зимой и летом практически одно и то же ношу, ещё и по много лет ) , если качество хорошее ), Лён плотный часто долго "живёт " )

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

ещё и по много лет ) ,

О, я тоже. Если вещь в хорошем состоянии и мне подходит, я не выбрасываю. Например, моей ветровке больше двадцати лет, свитеру лет пятнадцать. А купальник и вовсе был изготовлен ещё до моего рождения. Он, как принято говорить, винтажный. 

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти