Агорофобия

Русско-американская история

В теме 14 сообщений

Николай де Райлан русский транс мужчина с удивительной  судьбой .
Родился 1872 году в России ,под  именем Анна Терлетская ,  в 1892 иммигрировал в Соединенные штаты,  под именем Николай де Райлан , работал сотрудником российского консульства в Чикаго , о себе говорил , что он сын российского адмирала де Райлана,  был дважды женат , один раз разведен. 
В декабре 1906 года поехал в Феникс, штат Аризона , подлечиться от туберкулёза,  где 18 декабря скоропостижно скончался когда состряние здоровья Николая ухудшилось , он говорил ,что готовить к погребению его должна только его вторая жена , но она в этот момент находилась вместе со своим сыном от первого брака, в Чикаго.Смерть де Райлана бурно обсуждалась в обществе , о нем писали американские газеты , невероятным фактом было то ,что Николай оказался транс персоной,  биологической женщиной с искусственным членом. 
Не смотря на то , что де Райлан был русским , информации о нем больше в англоязычных источниках(пример Digital Transgender archive , OutHistory)
О жизни этого удивительного человека так же написана книга на документальной основе (историческое расследование ) "В чужом теле . Тайна жизни Николая де Райлана". 
ЛГБТ активисты штата Аризона отреставрировали его могилу и поставили плиту , так же о его жизни и смерти до сих пор пишут в транс истории , по большей части о его жизни в соединенных штатах. После смерти в газетах его называли и русским шпионом,  но этот факт не был доказан.

2024-03-08-15-05-03-556.jpg

Trans-1-640x427.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, обе жены знали, что он трансмужчина? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Получается, обе жены знали, что он трансмужчина? 

Должны были знать , иначе почему он хотел , что к погребению тело подготовит жена, но в газетных заметках было написано , что они утверждали  , что не знали этого факта (как такое возможно ??) , его врач не знал этого , хотя лечил его от туберкулёза,  но прослушивал только со спины , так пациент хотел . Вообще никто из окружения не предполагал , что это может быть биологически женщина 

Я это собирала по большей части из газетных статей с транс архива , и истории , так сказать ,это мой вольный перевод ) , 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Агорофобия сказал:

что они утверждали  , что не знали этого факта

Простите, а сексом они не занимались? Слабо верится. Видимо,  стыдно было признаться, когда правда всплыла наружу. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yri сказал:

Слабо верится. 

Мне тоже ), но в газетной статье было, что вторая утверждала , даже что это подставное тело , а её муж жив , но это было не подставное тело 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Мне тоже ), но в газетной статье было, что вторая утверждала , даже что это подставное тело , а её муж жив , но это было не подставное тело 

Какая то платоническая любовь у них была 9_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Агорофобия сказал:

Мне тоже ), но в газетной статье было, что вторая утверждала , даже что это подставное тело , а её муж жив , но это было не подставное тело 

Теперь вообще интересно-странная история получается) чем больше ответов, тем больше вопросов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Агорофобия сказал:

 вторая утверждала , даже что это подставное тело , а её муж жив , но это было не подставное тело 

Первая значит промолчала, вроде уже в разводе и срам не мой. :) Это сейчас на наш современный взгляд, чего стыдится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про первую не писали , может я не нашла, а про вторую писали 

Я не верю ,что можно было такую важную деталь не знать , более того есть описания от его друзей/знакомых, что он ещё и изменял ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Агорофобия сказал:

Я не верю ,что можно было такую важную деталь не знать

И вот тут мне пришла мысль, что вполне такое возможно. К тому же, мы имеем дело с началом прошлого века. Женщины вполне могли быть скромницами, стеснительными и заниматься сексом с закрытыми глазами, не глядя при этом на мужа и чего там у него еще между ног есть. Плюс ко всему он и сам мог накладывать какие-то ограничения на совместное времяпрепровождение, типа: в баню вместе не ходим, спим в разных спальнях, занимаемся сексом в полной темноте и в одежде... Конечно, дурить со временем становится тяжело. Но мы не знаем, каким он по характеру был на самом деле... И вот опять: больше вопросов, чем ответов))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

И вот тут мне пришла мысль, что вполне такое возможно. 

Да, в принципе возможно, но кмк в этом конкретном случае она знала всё,  иначе почему он настаивал , что бы никто кроме неё не трогал тело после смерти , она же просто не успела приехать вовремя , и этот секрет раскрылся 

Тут он с женой 

9293e877-7518-44f9-b9a4-16425e659bcc-DE_RAYLAN_Screen_Shot_2019-11-14_at_1.44.34_PM (1).png

Вообще история конечно не простая 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Агорофобия сказал:

но кмк в этом конкретном случае она знала всё,  иначе почему он настаивал

Вот вот. )

Интересно, как у нее получилось сменить документы на мужские?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.3.2024 в 12:02, Yri сказал:

 

Интересно, как у нее получилось сменить документы на мужские?

Это кмк не так сложно было в то время ,  не было такого учёта,  и документы он сменил при переезде , скорее всего за деньги, деньгами мать помогала , об этом мало информации. Много врал о себе , по другому не получилось бы ничего 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне реальная история, учитывая тот факт, что в те времена удачным браком считался брак по расчету, а не по любви, и важнее был статус мужа, его доход и капитал, чем наличие члена в штанах. Молодых девушек отдавали замуж за стариков и вопросы о сексе в таком случае отваливались сами собой, а отсутствие детей объяснялось стандартным "бог не дал".

К тому же сами женщины, попавшие впросак могли стыдиться подобного факта, как в этой истории, светское общество заобсуждало бы их до смерти и поставило бы несмываемое клеймо - это и служило эффективным средством против разглашения тайны. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти