В теме 3 сообщения

О проведении первой операции по смене пола в СССР  было запрещено рассказывать 20 лет .
В ноябре 1972 года  пациентка покинула клинику с новым мужским телом и новыми мужскими документами . Операцию провёл рижский хирург ,академик латвийской академии наук Виктор Калнберз. Он был первый ,кто провёл  завершенную операцию по смене пола с женского на мужской . Это была на тот момент уникальная процедура , до этого подобные операции проводились людям с врожденным гермафрадитизмом. До этого случая в мире было проведено всего 4 такие  операции , но все они не были проведены до конца  ,женские половые органы были сохранены , таким образом это было больше создание гермафродита. До этого случая Калнберз занимался реконструктивной хирургией полового члена , именно фаллоэндопротезированием , но это было восстановление органа после травматических повреждений, так же корригирующими операциями при гермофрадитизме. Операцию перемены пола талантливый хирург сделал завершенной,  а именно у пациентки были удалены матка и влагалище .
Инна (это единственная информация которую врач раскрывает о пациентке) пришла в кабинет Виктора Калнберза в 1968 году , яркая брюнетка с выраженными женскими формами ,хотела сменить пол , стать мужчиной . До этого она перепробовала все методы , лечилась гипнозом гормонотерапией,  но все безуспешно , в прошлом у неё было 3 попытки суицида, одна из которых из-за неразделенной любви к женщине .
Врач пытался отговорить пациентку от операции , но живя "в маске" она была очень несчастным человеком , на одном из приёмов она сказала " Моя жизнь уже давно стала кошмаром, если вы мне не поможете ,живой я из Риги не уеду.." Виктор Константинович начал готовиться к операции. Он изучал материал по теме , собрал консилиум куда входили судебно -медицинский эксперт , хирург , психиатр и др. Они осмотрели пациентку , распросили , так же изучили её медицинские карты из московских клиник . Профессор психиатр Г.А.Ротштейн был знаком с этой проблемой, провёл психиатрическое обследование и сказал, что единственное , что тут поможет это только оперативное телесное изменение , то есть смена пола . Консилиум принял решение смены пола по жизненным показаниям . Так же было получено устное согласие на операцию министра латвийской ССР В.В.Канепа , позднее это устное разрешение не приняли во внимание.
Несмотря на то, что решение было принято доктор Калнберз испытывал душевные метания , он верил в Бога, и какое -то время сомневался в правильности своих действий,  обращался и к священникам, от которых получал очень разные советы , и спрашивал согласия матери Инны от которой получил ответ :" ..я могу смириться с тем, что у меня была дочь, а будет сын , но я никогда не смогу успокоиться если я потеряю её. Я благославляю вас на эту операцию и молю Бога ,что бы вам всё удалось" (цит.из книги В.Калнберз)
И окончательное решение было принято , в 1970 году начались серии операций. Так же проводилась и гормональная терапия . Операции длились до 1972 года .
В 1972 году из клиники уже выписывался мужчина с новыми документами , что бы начать новую жизнь, в новом теле.
Иннокентий (как называл своего пациента хирург )  в новой жизни чувствовал себя хорошо, 2 раза был женат , первая жена умерла от рака . 
А Виктор Калнберз  чуть не попал в тюрьму ,за проведённые операции , потому что "такая операция чужда социалистическому порядку " , в завершении хирургу был объявлен строгий выговор , а так же запрет на распространение информации о проведённых манипуляциях , гриф секретности должен был быть снят только спустя 20 лет , но времена изменились немного раньше. Несмотря на запреты и негативное отношение  министерства , коллеги уважали ,поддерживали и поздравляли с успехом  Виктора Константиновича.
Так же он получал письма от своего особого пациента полные искренней благодарности.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень интересная и поучительная история, Лейла. Спасибо за неё! Я вот лично не знал об этом. 

Что ж, теперь нам известно, что все реально, пусть даже годы уходят на это. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Это очень интересная и поучительная история, Лейла. Спасибо за неё! Я вот лично не знал об этом. 

 

Всегда пожалуйста :yes3:,  у меня есть много разных  историй из истории 

очень подробно это описано в книге "Моё время" , автор В.Калнберз, книга немного с мед.уклоном , хирург писал .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти