Агорофобия

Трагическая история недопроверенного лекарства

В теме 8 сообщений

В конце 1950(1957) годов , немецкая фармацевтическая компания Chemie Grünental выпустила на рынок новое седативное и снотворное средство , безвредное и эффективное , как казалось по началу , не вызывающее зависимости, как барбитураты . Талидомид(другие названия Контерган,Теназадрин, Софтенон). Препарат считался безопасным и отпускался без рецепта.  Его побочным действием было так же противорвотный и противотошнотный эффект, что сделало его популярным среди беременных женщин, которые по совету врача принимали препарат для снижения тревожности, а так же против утренних проявлений токсикоза. Талидомид быстро распространился в мире , его употребляли уже не только в Европе. США не лицензировала препарат, сомневаясь в его безопасности(в частности против была Фрэнсис Кэтлин Келси, занимавшаяся контролем лицензирования лекарств поступающих на рынок )
В 1961 первом году ,исследования(немецкий педиатр Видукинд Ленц и австралийский гинекологУильям Макбрайд) выявили ещё одно свойство "безопасного" препарата (называемое тератогенное ), вызывать физические в некоторых случаях и психические , дефекты у детей, чьи матери принимали талидомид во время беременности . В результате от 8000до 12000 детей родились с серьёзными дефектами.
При употреблени на 20 день - поражение мозга , на 22-24 дефекты ушей и лица, 24-28 день и до 42 дня конечности(деформации, укорочение, отсутствие ) .Так же наблюдалось поражение внутренних органов .
Частым пороком развития при приёме талидомида является Фокомелия - укорочение верхних конечностей , или же их отсутствие .
По иронии судьбы первый ребёнок с отсутствием ушных раковин родился у сотрудника "Грюненталь", жена которого употребляла талидомид как противорвотное .
Концерн "Грюненталь" в 2012 году открыл памятник жертвам талидомида в городе Штольберг , так же компания по сей день выплачивает компенсации пострадавшим детям.
В  Лондоне в 2005 году  был установлен памятник жертвам талидомидовой трагедии , скульптор Марк Куинн выбрал модель Элисон Леппер , рожденную с аномалиями конечностей в следствии приёма, матерью талидомида . На момент создания скульптуры она была беременна , её ребёнок родился здоровым .
В 1984 году был выпущен роман Артура Хейли " Сильнодействующее лекарство"  в основу сюжета легла история разработки, распространения и дальнейшего запрета талидомида .
Сейчас талидомид применяется для лечения Лепры и некоторых онкологических заболеваний

Бронзовый памятник в Штольберге 

pamat.jpg

Памятник в Лондоне 

5HuchzKLVBo (1).jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это жесть. Надеюсь в наше время лекарства лучше тестируют. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трагедия. Я стараюсь без острой необходимости не пить лекарства. Если реально без него нельзя и если врач назначил.

Недавно узнал, что прием витаминов группы В может провоцировать рост раковых опухолей у онкобольных. Думаю, сколько же людей пьют эти витамины, не зная об этом...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

 

Недавно узнал, что прием витаминов группы В может провоцировать рост раковых опухолей у онкобольных. 

И витамин С , в больших количествах 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Ужас так то. Хочет человек стать здоровее, и сам себе вредит. Обидно

А беременным похоже вообще никакие лекарства нельзя.если инструкции читать, везде противопоказания -беременность. У меня была подруга, которая беременная лечила зубы без анестезии, чтобы ребенку не навредить. Такой вот подвиг

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

У меня была подруга, которая беременная лечила зубы без анестезии, чтобы ребенку не навредить. Такой вот подвиг

Там много нюансов.) Мне тоже лечили и небольшой наркоз давали. Нерв на живую удалить так себе идея, можно там же и родить ненароком )) залечили кстати, хреново. Он через пару лет почернел, пришлось пломбу поверх накладывать. А сейчас он по краям пломбы ещё сильнее почернел, мне кажется от кислоты. Вообще трындец, хоть рот не открывай, зуб то передний.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувен сказал:

Вообще трындец, хоть рот не открывай, зуб то передний.)

Эр, сочувствую, но мне кажется главное чтоб не болел. Наверное на крайняк можно под коронку белую спрятать его, если совсем плохо будет.

Я тут побывал в Узбекистане и поразился их моде на золотые зубы. Вполне себе городские молодые люди , и девушки и парни, сверкают зубами) ощущение что там это очень престижно))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, коронка, она денег стоит.)  И когда я первый раз обратилась с этим темным зубом, мне коронку отказались ставить. Сказали зуб хороший, нечего его копать.) Послали пломбу делать.

Мода она такая.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти