Добби Таттлер

Казус Сапольски

В теме 57 сообщений

17 часов назад, Melech сказал:

Такие же особенные, как люди третьего рейха?))) 

Ребятки, это же был сарказм. Я умею в сарказм, просто не хотелось прям так явно, чтобы не обижать прекрасную @Атенаис.

9 часов назад, Dante сказал:

среднестатистические люди,

Какое интересное определение😎 Но как бы там ни было, нет предела совершенству. А вы, мой дорогой человек, к каким себя относите? Чистое любопытство.

9 часов назад, Dante сказал:

если вы исправите ДНК людей, то в результате ничего не получите. Потому что, окружающая среда -- это не ДНК.

Я указал, что можете назвать методу как пожелаете.

9 часов назад, Dante сказал:

Но я бы не сказал, что все вокруг счастливы. Подумаешь, нравятся девушки, а не парни. Это ведь не рецепт счастья.

Речь скорее не о любви (тоже мне, где вы видели счастливых в любви?😁), речь о спокойствии. Но хорошее замечание, мне понравилось.

9 часов назад, Dante сказал:

Это называется "справедливость" :) 

Тоже захотелось справедливости, потому позволю себе придраться к словам😎. Вот к этим:

9 часов назад, Dante сказал:

отличный муж двоих детей

Мне кажется это уже тянет на статью УК.

9 часов назад, Dante сказал:

Вопрос: что бы могло стать причиной этого поведения?

Ну, конечно, причиной тому его специальность. Адвокат прекрасно знаком с нашей системой наказаний и сможет себя защитить от нее лучше, чем от несистемного гнева своей жены.

 

17 часов назад, Melech сказал:

Получается, что, если рассуждать по Сапольскому, сломанный человек сломал другого. 

9 часов назад, Dante сказал:

это прям да 100%

Люди способы ломать друг друга, и таким образом передавать психические поломки словно вирус по воздуху..

Вы мне нравитесь. Обои. Оказывается ум возбуждает на расстоянии.

9 часов назад, Dante сказал:

нужно понимать, что природа не всегда права. Она ошибается. Косячит. А иногда косячит так сильно, что вид умирает полностью. Эволюция -- это никак не совершенство. 

Милый Dante, вы только что наделили ничего не осознающую природу личностью. Но природа многих вещей, разве не воля случая? (Да, даже у случая есть воля, но не у тебя 🤭) А эволюция - лишь успешная адаптация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Melech сказал:

Часто мы не замечаем, сколько проблем мы уже решили простым примитивным желанием, чтобы за нас делал кто-то или что-то другое. 

Да, это так. Мы невероятно существенно упростили себе жизнь. Но вот только для чего? Не для того ли, чтобы остался ресурс на решение главных задач в жизни человека? Задач, ради решения которых на самом деле ему дана жизнь?

Есть разница между облегчением быта для главного и попыткой вмешаться в дела жизни и главных человеческих задач, чтобы уравнять всех по чьей-то примитивной линейке. Первому - активное "ура", второе делается и так ценой покалеченных и сломанных судеб вплоть до суицида. А в итоге-то что? Человека можно убить морально, материально, духовно и физически, но невозможно даже близко подвести его к нему самому и починить хоть как-то, пока он сам не придёт к этому. Пока не будет осознан и готов себя творить.

18 часов назад, Melech сказал:

Так что такое разум и куда его приткнуть? 

Разум - это наш центр. База, так сказать. Место, в котором живёт наше сознание, движущая сила всего нашего существа.

34 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Ребятки, это же был сарказм. Я умею в сарказм, просто не хотелось прям так явно, чтобы не обижать прекрасную @Атенаис.

Не очень поняла, чем ты не хочешь меня обижать, если честно. Кстати, вряд ли получится.) Меня обидеть можно только лично. Адресно, так сказать.) Но не сарказмом, а отношением ко мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2023 в 18:06, Melech сказал:

Разделить тюрьмы по категориям: "убийство и грабеж из-за плохого окружения/воспитания" , "убийство и грабёж из-за генов" и "просто-бл"*ать-так-получилось"? 

Угу, а тех, кто сидит в "просто-бл"*ать-так-получилось", ещё и жалеть до кучи. Одна проблема: они не оценят. 

Всегда есть выбор: сделать что-то или не сделать. Какая тут нах-нах свобода воли? Прямая. Либо ты делаешь, либо нет. Сейчас мне начнут стучать в башню о том, что я должен вдуматься/проникнуться/осознать несовершенство нашего мозга и организма в целом. Сознаю.  Не совершенная биологическая машина может дать непредсказуемый результат, который, как оказывается, уже кем-то как-то просчитан и в мозг выдан в качестве решения.  Не верю. Почему? Все просто: из любой, даже самой, казалось бы пиз... кхм, безвыходной ситуации, есть, как минимум, два выхода. Даже, когда вас пытаются сожрать каннибалы из племени тумба-юмба, у вас есть выход: либо сбежать, либо встать им поперёк горла. Но это разглагольствования. Лично я, если действительно не хочу что-то делать, то никакая страшная сила меня не заставит. Почему не заставит? Это уже абсолютно другой вопрос.

И да, я прекрасно осознаю, что наш мозг за долю секунды просчитывает ситуации и выдаёт нам подходящие решения, основываясь на нашем предыдущем опыте. И, не смотря на это, я верю в свободу воли.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

А вы, мой дорогой человек, к каким себя относите? Чистое любопытство.

К ним и отношу. А что вас смущает? :) 

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Я указал, что можете назвать методу как пожелаете.

Тогда давайте капать лучше и глубже. Нафик все эти ваши ДНК. Берём значит меняем нужные участки мозга и: 

  • из аутистов делаем нейротипичных
  • из психопатов эмпатичных
  • и так далее

Что ещё хуже, ещё хуже, берём приборчик как в Машины Морали, и временно делаем человека то геем, то натуралом. Скучно? Взял щёлкнул на кнопку пошёл к мальчикам. Снова скучно? Постучи три раза, пойди к девочкам :) 

Нажал на кнопочку бах и ты девушка.

Нажал на кнопочку получил талант писать, нажал на другую кнопочку, получил талант считать. Хотя это конечно не так круто, как по мальчикам и по девочкам.

Вот только..... и что это даст? Как это сделает людей счастливыми? Ведь люди в обществе, где можно щелкать на кнопочки уже не будут прежними. Они не будут смотреть на мир с координат, на которые смотрим сейчас мы. Если быть геем можно по выключателю, количество людей, которые захотят так делать может стать огромным. И мораль изменится. Но появится что-то другое... 

9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

речь о спокойствии.

Да с чего вы взяли, что спокойствие заключается этом? Нет. Это же чисто субъективный узкий подход. Хотя ок. Берём кнопочку и убираем свойство мозга беспокоится. Но... это не сделает человека счастливым. Хотя... соглашусь, что возможно приблизит. 

9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Мне кажется это уже тянет на статью УК.

Ну что вы, дети могут быть взрослые и сводные. А полиаморию никто не отменял. :)))

9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Ну, конечно, причиной тому его специальность. Адвокат прекрасно знаком с нашей системой наказаний и сможет себя защитить от нее лучше, чем от несистемного гнева своей жены.

Мимо, думаем ещё. 

9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Милый Dante, вы только что наделили ничего не осознающую природу личностью.

Если вы смотрели или читали Сапольского, то должны знать, что в языке принято говорить "Эволюция то, эволюция это". Такой оборот речи, но это не значит, что её чем-то наделили. В противном случае вам придётся выбросить все лекции всех учёных в мусор.

9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Но природа многих вещей, разве не воля случая?

И да. И нет. Случайность это один из основных компонентов природы. Но... не единственный. Появление жизни на Земле, похоже не является чистой случайностью. 

Да и многие процессы в эволюции это не случайность. Мутации? Возможно близки к чистой случайности. Хотя и здесь не всё просто. Мутагенность разных организмов отличается (частота с которой они мутируют за одно поколение). И это отличие уже не случайно. Так что... природа -- это не рулетка.

9 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Вы мне нравитесь. Обои. Оказывается ум возбуждает на расстоянии.

Только что вы собирались вызывать УК из-за невинной шалости, а тут вам уже нравятся обои :) Я конечно всё понимаю, клейте меня полностью. 

 

Если подойти к теме более серьёзно, то в самом деле стоит изменять и среду и культуру. И я лично считаю эти параметры самыми важными. Особенно последний. Я почти уверен, что человечество обречено на вымирание, если останется таким же как и есть от природы. Если оно хочет выжить, ему нужно прекратить быть самим собой. И начать с культуры. Измениться изнутри. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Ребятки, это же был сарказм.

Да мыж поняли)) 

10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Вы мне нравитесь. Обои. Оказывается ум возбуждает на расстоянии.

Оба два?)

Ум ещё и не такое может. Интересно, а счастливым он кого-нибудь сделал? :m2029:

9 часов назад, Атенаис сказал:

Не для того ли, чтобы остался ресурс на решение главных задач в жизни человека? Задач, ради решения которых на самом деле ему дана жизнь?

Жизнь дана человеку исключительно ради того, чтобы плодиться и размножаться. С биологической точки зрения это единственная ценность жизни - поддерживать свой вид. Всё остальные смыслы и цели человек додумывает/придумывает сам. Тут в этом вопросе надо избавиться от иллюзии своей исключительности или превосходства. Никакой особой миссии жизнь человека не несёт. Мы не избранные, не особенные. Мы лишь ещё один вид живых существе на земле. И вопрос вымирания должен начинаться не с "Если", а с "когда".

Время мы себе освободили, потому что сами придумали, что ничего не делать или делать то, что нравится, гораздо лучше, чем делать все и то, что тебе не нравится. 

9 часов назад, Атенаис сказал:

Разум - это наш центр. База, так сказать. Место, в котором живёт наше сознание, движущая сила всего нашего существа.

Тебя устраивает это определение разума? Вот лично меня нет. Где рождается сознание? В каком участке? Как именно? Какие процессы задействованы? А мы точно уверенны, что точно такие же процессы не происходят в любом мозгу любого существа? 

Слова база, центр, место ничего не определяют. Объясни глубже. Если можешь. 

9 часов назад, Атенаис сказал:

 и попыткой вмешаться в дела жизни и главных человеческих задач, чтобы уравнять всех по чьей-то примитивной линейке

Можно подумать, сейчас это нет)))) да сплошь и рядом. И всегда было. Во всех культурах и народа, везде пытались уравнять под единый стандарт. 

И тут, увы, нашего мнения никто не спрашивал. Ура это или не ура, ваще пох. 

1 час назад, Dante сказал:

Берём кнопочку и убираем свойство мозга беспокоится. Но... это не сделает человека счастливым. Хотя... соглашусь, что возможно приблизит. 

Зачем кнопочки какие-то?) берете молоточек и делаете трепанацию. Овощ готов) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

есть, природа наплодила нас просто так, для красоты?))

То есть, природа нас наплодила с определённым смыслом?) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

 И, не смотря на это, я верю в свободу воли.

Я тоже)

2 часа назад, Melech сказал:

 

Жизнь дана человеку исключительно ради того, чтобы плодиться и размножаться

А не человеку ?  Животным с более развитым интеллектом ? 

23 минуты назад, Lara сказал:

То есть, природа нас наплодила с определённым смыслом?) 

Скорее нет чем да ), но смысл ,если он есть ,мы никогда не узнаем )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

А зачем вбухивать кучу ресурса просто так?

А зачем была вбухана куча ресурсов в динозавров, например? Какой смысл был в их существовании? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Если мы не видим смысла, это не значит, что его нет. Природа нам, знаешь ли, не докладывает ни о чём.)

Это религиозное мышление, не научное). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

Зачем кнопочки какие-то?) берете молоточек и делаете трепанацию. Овощ готов) 

Кстати да, такой вариант уже был :) 

2 часа назад, Атенаис сказал:

То есть, природа наплодила нас просто так, для красоты?))

Достаёт из .... большую бумажку со словами: МИССИЯ. Очень интересно!

1 час назад, Атенаис сказал:

Если мы не видим смысла, это не значит, что его нет. Природа нам, знаешь ли, не докладывает ни о чём.)

Вот тут ты ошибаешься. Основной баг людей в том, что они как раз видят смысл во всём. А вот природе это дерьмо не нужно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Атенаис сказал:

Как и откуда мы появились?

Из-за второго закона термодинамики. Уравнения Навье-Стокса + неравновесные системы.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Откуда в каждом человеке есть сознание?

Смотреть пункт 1

50 минут назад, Атенаис сказал:

Причины возникновения болезней (кроме ОРВИ)

ОРВИ то чем тебя обидела?! Это же вирусы. Причины возникновения болезней в целом очень простые. Собери любой даже не самый сложный механизм, и посмотри что с ним будет со временем.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Что (вот именно на уровне знания) с нами происходит после смерти и происходит ли что-то вообще?

Мозг продолжает работать более 5-10 минут после остановки сердца. В этот момент человека глючит по полной программе. В конце появляется коридор и яркий свет. Видимо так умирают последние нейроны зрительной коры. После смерти человек разрушается в набор химических элементов. Второй закон термодинамики восстанавливает власть над материей.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Существуют ли инопланетяне?

Скорее всего да.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Первоистоки мифов и легенд.

Сплетни + испорченный телефон.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Как древние "варвары" умудрялись строить "без инструментов" то, что мы в 21 веке построить не сможем?

Откуда вы этот бред прочитали? Инструменты у человека появились очень давно... вот как себя помню. сотни тысяч лет назад... стою я с палкой сбиваю банан. И вообще посмотрите на ворон. Они давно с палкой жуков удят. А вы всё про какие-то мифические инструменты.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Расшифровка древних языков.

В принципе не сложное дело, если много слов. Вся проблема в этом. Гениальный рассказ в сети есть про известного русского историка, который расшифровал египетские каракули. Просто маст сии.

50 минут назад, Атенаис сказал:

Природа психических болезней.

Второй закон мать его термодинамики. Учите физику, и да придёт на вас озарение :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Ну это так, навскидку

Ну знаешь, ты прям очертила поле деятельности сразу нескольких наук). Но что касается вопроса

1 час назад, Атенаис сказал:

Как и откуда мы появились?

 если речь о возникновении жизни вообще, то этим вопросом заниматься сложно, потому что для изучения чего-то должна быть возможность сопоставления.  Для того, чтобы изучать вопрос о зарождении жизни, жизнь нужно либо получить в пробирке, либо открыть её на других планетах. То же, я думаю, касается и сознания. То есть, дело не в том, что не изучают, как ты говоришь, базовую картину мира. Дело в уникальности этих явлений. 

Ну а насчёт строительства чего-то без инструментов лучше обращаться к спецам. Это научно-популярные фильмы любят создавать интригу, а профессионалы в области истории или археологии, я полагаю, могут многие вещи объяснить. 

Языки тоже, вроде, нормально расшифровывают. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины возникновения болезней проходят в мед, институте , психических тоже , хотя окончательная природа некоторых не совсем ясна 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

Окей, почему кто-то рождается 

Есть болезни которые лечатся,  не все психически больные не излечимые , а рождаются по разным причинам и по наследственным тоже .

Изменено пользователем Агорофобия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Загуглила. Ничего не поняла. Можно как-то по-русски, пожалуйста?)

Если ты поставишь в комнату ведро горячей воды, то ведро остынет, а комната нагрееться.

Если ты поставишь жёлтый карлик, то карлик остынет, а планета нагрееться.

Но если это при этом химические соединения могут аккумулировать энергию и управлять ей, то неизбежно система запасет излишки энергии в сложности. 

Так из ничего появляется что-то. 

4 минуты назад, Атенаис сказал:

Вдруг раз - и даун?

А ты сядь сготовь мне 10000 блинов, чтобы у них диаметр был не больше 28 см. А потом скажи: как же так, на сковородке 28 см у тебя получился 29 блин?

5 минут назад, Атенаис сказал:

Почему у зожников возникает рак?

Вопрос настолько идиотский, что я даже не знаю чем писать ответ, потому что под столом.

Может начать с того, что рак появляется у 100% людей? Но не все доживают.

7 минут назад, Атенаис сказал:

Почему кто-то может вылечить его раз и навсегда,

Таких нет.

7 минут назад, Атенаис сказал:

Природа психических болезней. Что в человеке, где и почему ломается навсегда, что возникает тяжёлая психиатрия?

В мозге есть 300 млн клеток. Их 300 видов. Что тебя смущает? Поломаться может что угодно. 

9 минут назад, Атенаис сказал:

Опухоль (доброкачественная). Почему?

Почему бы не погуглить? Чай интернет не забанен 

10 минут назад, Атенаис сказал:

основании чего они возникли?

На основании какого то реального события. Которое при этом может никак не относится к сплетни.

11 минут назад, Атенаис сказал:

Куда девается сознание?

А куда девается круг, когда ты сжигаешь бумагу на которой он нарисован? Никуда. Он перестаёт быть. 

13 минут назад, Атенаис сказал:

Это доказано? Контакт установлен?

Это вероятное событие. 

13 минут назад, Атенаис сказал:

Откуда в те времена были инструменты, которых нет даже у нас сейчас?

О чем разговор? Я не понимаю о каких инструментах идёт речь. 

14 минут назад, Атенаис сказал:

Как минимум до существования греческого был в разы более сложный язык и культура, которую греки, тогда ещё будучи абсолютно дикими, вчистую разрушили. 

Откуда этот бред? С чего бы вдруг ни с того ни с сего был бы сложный язык? У языка как ни странно тоже есть эволюция. Язык просто так не возникает. 

15 минут назад, Атенаис сказал:

Как на самом деле звучал латинский?

В сети есть видео с звучанием древних языков. Рекомендую послушать белвульфа в оригинале.

Я же не могу работать бесплатным просветителем. Тут куча вещей на которые ответит и chatGpt. Поставь его в телефон. 21 век особенный тем, что он протягивает человеку руку знаний. Остаётся протянуть её в ответ. 

Мир такой замечательный потому что в нем нет цели. А не потому то двуногие обязаны придумали хрень из рая и ада.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

 

Например?

Синдром Дауна наследуется , но бывает и спонтанная мутация . Предрасположенность наследуется 

Только что, Атенаис сказал:

А так, чтобы на таблетках сидеть не надо было?

Бывает ремиссия и без таблеток,  не все на таблетках 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Атенаис сказал:

Окей, почему у кого-то он развивается, а у кого-то - нет?

Блины и сковородка. Даже простые штуки не совершенны. Что говорить про ДНК? Что говорить про то, что каждые сутки клонируется миллионы новых клеток? Миллиарды операций повторяются, сложность которых в порядки раз выше блинов? 

Вопрос поломки тут скорее неизбежен. Это не то, что рак есть должно удивлять. Это то, что его так долго нет. Вот что должно вызвать трепет.

49 минут назад, Атенаис сказал:

мутировать, и ничто в организме это не останавливает?

Потому что клетки не слушаются. 

50 минут назад, Атенаис сказал:

Хоть один первоисточник выяснили?)

И даже ни один. Порой известно все

51 минуту назад, Атенаис сказал:

Но не доказанное.

Тебе нужно доказать, что если ты бросишь мяч он упадёт? Это странно. У нас есть мячи и есть опыт. А вот бога у нас не было пока. 

52 минуты назад, Атенаис сказал:

построена для фараона Хеопса.

Идём на сайт антропогенез и находим все про пирамиды. 

53 минуты назад, Атенаис сказал:

универе рассказывали

В наше время универ нужно проверять со свечами...

54 минуты назад, Атенаис сказал:

Штук пять, где-то. Всё, что от них осталось - какая-то массивная то ли драгоценность, то ли памятка

Ну и что? Где тут сложность? И потом, да, языки и правда иногда были сложнее. Но это ничего не значит. Сложность это не плюс. Это скорее минус.

55 минут назад, Атенаис сказал:

внесла тезис. Ты взялся на него отвечать. Потому и задаю тебе вопросы. Не хочешь продолжать - так и скажи, больше цитировать в этой беседе тебя не буду.

Я не печатная машинка, чтобы общаться с генератором вопросов. 

Это скучно. 

Тем более ты не погружаешься в эти вопросы, а просто строчишь. Какая польза? 

Человечество как ни странно знает не мало. А то, чего оно не знает, не понятно большинству людей. В такое время мы живём 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Пролечился и перестал пить таблетки до конца жизни?

Бывает и такое, но официально поставят ремиссию , а она может длится очень долго и до конца жизни тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Атенаис сказал:

в людях есть.)) Откуда-то.)) Из ниоткуда.)) Внезапно.)) 

Что есть? Цель? И в людях нет. Какая тут цель? Ну разве что пластик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Атенаис сказал:

какая польза снисходить до меня с высоты своего полёта парой умных фраз, чтобы потом послать подальше и дурой выставить?

Слово снисходить это твоя интерпретация процесса. А не моя.

Если целью твоих вопросов не являются ответы, то зачем их задавать? 

Смысл ответов лишь в том, что они есть. В этом посыл. Ответы есть. Остаётся подойти и взять их, если такое желание присутствует. 

 А если такого желания нет, то... это какая-то странная игра.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Слово снисходить это твоя интерпретация процесса. А не моя.

Так не на ровном месте, как бы. Вопрос не в том, отвечаешь ты или нет, а в том, как ты это делаешь. Ты как будто говоришь мне сейчас: "Не знаешь азбуки? Ну ты лошара! Иди учи алфавит!" Прямым текстом, причём. И я это в людях ненавижу. 

12 минут назад, Dante сказал:

Если целью твоих вопросов не являются ответы, то зачем их задавать? 

Цель моих вопросов - это ответы на них. Не "тебя что, в Гугле забанили?", не "я пацталом (от того, какая ты тупая)", а ОТ-ВЕ-ТЫ. Для тебя что-то очевидно, для меня - настолько нет, что я даже не представляю себе, где искать место, чтоб мне объяснили это по-людски. И ты взялся отвечать. Почему бы тебе не снизойти тогда уж настолько, чтобы объяснить мне это простым, понятным и человеческим языком вместо полунамёков на недообстоятельства, жалоб на скуку и посыл куда-то непонятно куда? Не пробовал никогда для разнообразия?

12 минут назад, Dante сказал:

Смысл ответов лишь в том, что они есть. В этом посыл. Ответы есть. Остаётся подойти и взять их, если такое желание присутствует. 

Ответы уровня "интеграл для первоклассника" да, есть. Вопрос в том, что из них можно взять?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша. 

Потому что нельзя сложные вещи объяснить простыми словами. Люди годами изучают отдельные узкие вопросы, посвящают этому жизнь, потом долго пишут книги, много книг, чтобы объяснить другим, кому это действительно интересно. Кто желает вникнуть в суть. Тебе показали пример на блинах и сковродках, проще некуда. Показали на горячем ведре сложный закон. Вот же бл*ть пожалуйста, тебе объясняют простым языком, но ты даже это не хочешь воспринимать, потому что тебе стало обидно, а обидно, потому что тебе важен не факт беседы о сложных вещах, а факт того, что ты не понимаешь суть этой беседы. 

Это, кстати, заметно, невооружённым глазом. Никто тебя за дуру не держит, ты сама себя ею вставляешь, когда начинаешь, как из пулемёта, строчить вопросы, на которые ты и сама бы нашла ответы, если бы хотела, если бы они действительно тебя интересовали. Но ты пишешь вопросы уже не ради ответов, а просто чтобы наказать отвечающего, мол назвался груздем. Но ещё один факт состоит в том, что никто тебе ничего не должен, в том числе и отвечать на твои вопросы, с какой бы целью ты их не задавала. Люди тратят время, чтобы разобраться только в одном из 50 вопросов, заданных тобой, вот и ты не ленись, читай сама. Тема здесь вообще не про это. Во флуд, короче. 

Если ты продолжить срывать беседу, пойдёшь злиться и просвещаться в бан. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вёдер и разума как раз недавно случился самый настоящий скандал в научном сообществе. Учёные били друг друга письмами. Ну как они это умеют. С подписями и всякое такое. 

Хотя количество моделей сознания на сегодняшний день превышает штук 10, весь смак твориться вот тут.

Волна скандала прокатилась по всему сообществу от нейроучёных до философов, которые в основном занимаются попыткой разгадать загадку сознания со своей стороны. Причины скандала понять можно. И нервы вполне понятны. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современная наука кажется упёрлась в одну и туже стену: сложные системы и эмерджентность. Все знают, что эмерджентность существует. Никто не знает как она работает. Похоже, что эмерджентность является не только одним из основных кирпичиков для сознания, но и в том числе для существования вселенной. Мысль о том, что устройство вселенной похоже на устройство мозга уже давно серьёзно мучает человеческие умы. И наверное будет создавать спекуляции. Тем не менее сам факт того, что отдавая энергию сложной системе её можно сделать на порядки сложнее, о том, что энергия способна переходить в состояние структуры, и в том, что структура представляет из себя буквально следствие избыточности энергии -- уже вызывает шоковое ощущения. Почему?

Дело в том, что энергия -- материальна, а структура -- нет. Всё это время, считалось, что материальные штуки не могут становиться не материальными, а получается, что эта точка зрения в корне неверна. И возможно стоит вообще избавиться от слова материальное, потому что никакого материального не существует в принципе. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а вся наша реальность - большая качественная галлюцинация. 

Если уж говорить о возникновении сознания, мы должны вернуться к Большому взрыву))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти