Добби Таттлер

Казус Сапольски

В теме 57 сообщений

 

Ок, раз уже кто-то начал эту тему, попробую перевести её на другой уровень. Вероятное будущее при условии, что человечество не наеб*тся:

  • Работы больше не существует. Люди меняю профессию раз в 5-10 лет. Живут до 100 лет, и почти не болеют. Быть старым -- выгодно по-настоящему.
  • деньги потеряли свой смысл, но существуют как экономическая кровь. Тем не менее такого понятия как бедность почти не существует. Почти, потому что мир все ещё обладает долей разнообразия.
  • На земле появились мохо-племена, группы людей которые решили поиграть в downshiftтинг. Теперь они живут с палками капалками, огнём и добыванием еды. Некоторые из них и правда забыли многое. 
  • Человек может прожить жизнь лёжа на диване буквально. 
  • Семьи в её понимании больше не существует, воспитание детей распределено на аутсорс. Биологические родители участвуют лишь первые два года.
  • Фильмы про супермена и прочие, где человек решает все проблемы сам будут называются карго-морте (мёртвый груз). Теперь о их существовании будет знать лишь небольшой группа задротов учёных.
  • Стремление к счастью будет так же объявлено карго-морте и считаться токсичным активом
  • Почти большая часть проблем сегодня перестанут таковыми быть

Так о каком счастье вы говорите? Вы хотите засунуть существо, которое допустим смогло решить косяки настоящего в проблематику прошлого? Это не работает. И никогда не работало. Никто из нас не живёт проблемами 18-19 века. Кто из вас страдал из-за того, что его родители заставили жениться ради 500 тысяч? Кто из вас испытывал ощущение эксплуатации будучи крестьянином? Кто не владел своей жизнью настолько, что молиться богу, который обещает избавление за муки -- казалось вам лучшей идеей в жизни? Никто из нас даже на йоту не может быть другом человеку 50 лет назад.

То, что является счастьем для нас... больше не является счастьем прошлого. Деньги любят? Ну всегда такое было. Да нет. Любовь к деньгам пропорционально уровню стабильности законодательства и равенства. Чем больше беспредела -- тем сильнее любовь к деньгам. Чем больше стабильности, тем меньше нужны деньги, чтобы компенсировать опасность. Многие из людей современности уже не понимают, зачем вообще хотеть много денег. Не все не все. Но всё же... это состояние уже пришло куда-то.

Семья рушиться? Конечно, ведь она соткана на беспомощности и страхе. То, что для нас считается счастливой семьёй больше не может ей быть дальше. 

Итак, финансовое счастье и семейное -- прочерк. 

Что же ещё? Реализация? Вообразите, что вам больше не нужно работать, чтобы есть. И что тогда? Как тогда человек начнёт распоряжаться жизнью? Что станет ценностью? Аааа вот это ооооочень очень интересный и безумный вопрос.

Мы, современные люди -- новые рабы 21 века. Наше положение пусть лучше, но в корне не отличается от рабов на галерах. Каждый из нас обязан заниматься тяжёлым трудом начиная с проклятой школы до самой смерти. Мы не принадлежим себе. Возможно это хорошо. Но возможно это больше не ценность для будущего. 

Но... это лишь начало. Мы рабы не только с точки зрения работы. Но и с точки зрения обычаев и привычек своих предков. Мы рабы групп людей к которым себя причисляем. Мы рабы законов и государств, которые управляют нами взамен защиты и распределения насилия в обществе. Но сами государства рабы безумного голоса народа. А голос народа раб наших порой низших "инстинктов". Мы до сих пор принадлежим своим ошибкам природы, а не самим себе.

Так почему бы не посмотреть на то, что "счастье" стоит рассматривать как свободу. Свободу от самого себя. Свободу от человека.... Капните чуть глубже. Когда вы последний раз могли попросить у незнакомца на улице помочь решить вам задачку по математики, которая мучит вас последние 2 месяца так, чтобы вас не сочти чудаком? Да не было такого. А можем ли мы использовать социальность так, чтобы получить с неё сполна? 

Почему бы не "покупать" друзей в магазине? Когда последний раз вы могли позволить себе подружиться с человеком на 2-4 часа, а потом... заняться своими делами?

Ни у кого нет такой привилегии.

9 минут назад, Melech сказал:

Да, а вся наша реальность - большая качественная галлюцинация. 

Если уж говорить о возникновении сознания, мы должны вернуться к Большому взрыву))) 

Вот именно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Никто из нас не живёт проблемами 18-19 века. Кто из вас страдал из-за того, что его родители заставили жениться ради 500 тысяч? Кто из вас испытывал ощущение эксплуатации будучи крестьянином? Кто не владел своей жизнью настолько, что молиться богу, который обещает избавление за муки -- казалось вам лучшей идеей в жизни?

А вот тут очень даже соглашусь. Каждому времени - свои проблемы и решения. Нельзя вернуться в 18 век и предъявить людям интернет и феминизм. Да нас на кол посадят за такое. Как и нельзя сегодня сжигать  на костре тех, кто не верит в Иисуса Христа нашего. 

4 часа назад, Dante сказал:

Реализация? Вообразите, что вам больше не нужно работать, чтобы есть. И что тогда? Как тогда человек начнёт распоряжаться жизнью? Что станет ценностью? Аааа вот это ооооочень очень интересный и безумный вопрос.

Очень интересный вопрос. Если честно, я склоняюсь к тому, что большинство будут тупо бездельничать. Потому что важно не только наличие свободного времени, но и мотивация, и дисциплина. Работа, какая бы тяжёлая она не была, дисциплинирует нас. Но, в принципе, мы снова можем стать охотниками-собирателями, не иметь добра-имущества и вести кочевой образ жизни, но что-то подсказывает мне, что далеко не у всех хватит на это здоровья. Допустим, в наше время в Африке до сих пор существуют племена охотников-собирателей. И выглядят они как статуи греческих богов: высокие, статные, накачанные. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2023 в 18:36, Melech сказал:

Но, в принципе, мы снова можем стать охотниками-собирателями, не иметь добра-имущества и вести кочевой образ жизни,

Можно и кочевниками, как у Корсака " Наша родина- космос", галактиане. Я за! Осталось найти космический корабль пришельцев :good2:

Только даже в таких условиях найдутся " особо умные" и что с ними делать? Поступать как галактиане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2023 в 06:06, Добби Таттлер сказал:

Мир будущего, о котором мы говорим, он идеален: людей ремонтируют, при этом не ущемляя никаких их интересов.

"Благими намерениями выстлана дорога в ад",  перевод будущего сценария. Интересно, а какие люди будут задавать критерии идеальности и здоровья? Если эталон сам болен и нездоров, то что говорить об остальном. Да и приналичии таких технологий, люди как обычно, будут стараться предупреждать появление ассоциальных и больных личностей. То есть человеку не дадут даже шанса. У нас до сих пор во многих странах проблемы с абортами, как медицинскими процедурами. Государство стремится решать за людей, давать им право или нет. Новые люди будут приближены к выбранным, удобным стандартам. 

Вдобавок не забываем о уже живущих людях, им то совсем не захочется умирать. Если можно чинить, то и продлить период жизни тоже. Следовательно не будет происходить цикла передачи ресурсов, связей и т.д. А чем дольше и больше компании работают расширяясь, тем неукоснительнее стремятся к монополизации. Мы получим чистейший, совершенный тоталитаризм, во главе с кучкой никем не контролируемых людей.

А есть ли свобода выбора или нет каждый решает для себя сам :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2023 в 09:52, Dante сказал:

Дело в том, что энергия -- материальна, а структура -- нет.

Ну... тут бы я поспорил. imho: энергию, впихнутую в аккумулятор/батарейку мы без вольтметра и амперметра не увидим, а структуру (устройство) клетки мы можем разглядеть под микроскопом. (Это так, достаточно упрощенно).

В 20.10.2023 в 09:52, Dante сказал:

И возможно стоит вообще избавиться от слова материальное, потому что никакого материального не существует в принципе. 

Я чувствую вес камня, я могу его ломать молотком, я могу рассмотреть его атомную сетку под микроскопом. Значит он материален. ИМХО. :biggrin:

В 20.10.2023 в 10:18, Dante сказал:

Мы, современные люди -- новые рабы 21 века. Наше положение пусть лучше, но в корне не отличается от рабов на галерах. Каждый из нас обязан заниматься тяжёлым трудом начиная с проклятой школы до самой смерти.

Не поспоришь, ибо верно. 

В 20.10.2023 в 10:18, Dante сказал:

Мы рабы законов и государств, которые управляют нами

И требуют от нас... иногда невыполнимого, но требуют и загоняют нас в рамки. 

В 20.10.2023 в 10:18, Dante сказал:

Свободу от самого себя.

Так это смерть. Только после смерти человек абсолютно свободен. Правда, и от жизни свободен тоже. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Ну... тут бы я поспорил. imho: энергию, впихнутую в аккумулятор/батарейку мы без вольтметра и амперметра не увидим

Материальное - это не обязательно то, что можно увидеть

11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Так это смерть. Только после смерти человек абсолютно свободен. Правда, и от жизни свободен тоже. 

Напротив, смерть это абсолютное рабство. Живые организмы появились ради свободы. Смерть -- полное 100% отсутствие всякой свободы. Ну разве что свободы положения в пространстве :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2023 в 13:47, Dante сказал:

Материальное - это не обязательно то, что можно увидеть

А как же тезис - не могу пощупать, значит этого не существует. :) Ну, по принципу, меньше знаешь, крепче спишь.

В 25.10.2023 в 13:47, Dante сказал:

Напротив, смерть это абсолютное рабство.

Отчего же? Умер - и абсолютно свободен. Свободен от мира, проблем, правда, и от самого себя тоже, но это побочный эффект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти