Агорофобия

Традиционные и не традиционные методы

В теме 27 сообщений

К каким больше склоняетесь? Грубо говоря, лист подорожника или таблетка. Я лично склоняюсь к традиционным "таблеткам", прививкам и пр. В последнее время не редко вижу людей прямо шарахающихся от "химии" , и при этом применяющих другую "химию", но менее проверенную. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Сифилис нужно лечить мазью из ртути, а также употреблением внутрь этого металла, поскольку ртуть есть знак планеты Меркурий, который, в свою очередь, служит знаком рынка, а сифилис подхватывают на рынке».
Парацельс

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за традиционную медицину, а моя бабушка лечится травами. В конечном итоге, каждый выбирает то, что ему комфортнее, но лечить мастит капустными листами считаю верхом маразма.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую традиционные средства только как дополнение к лекарствам. И то, если возникает необходимость. Стремление к народным средствам часто наблюдается в косметологии. "Ой, я буду варить крема на воске и без консервантов! А то ведь там химия". Но о том, что без этой " химии" есть риск прыщами пойти, человек не думает. Консервант - это безопасность в первую очередь. Или ещё один перл: "Вот что я ем, то и на лицо положу". Кожа - это не пищеварительный орган, она иначе функционирует. Некоторые продукты безусловно полезны, но это не значит, что нужно отказываться от хороших ухаживающих средств с "химией".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Stylist сказал:

«Сифилис нужно лечить мазью из ртути

Чем только не лечились, от гонореи подмывались спиртными напитками. От укуса тарантула танцевали )

13 часов назад, Атенаис сказал:

Я за традиционную медицину, а моя бабушка лечится травами. 

Травы очень разные бывают) есть и похлеще таблеток вредят.

12 часов назад, Lara сказал:

 "Вот что я ем, то и на лицо положу". 

"Великолепно" ) 

Изменено пользователем Агорофобия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2023 в 03:24, Агорофобия сказал:

К каким больше склоняетесь? Грубо говоря, лист подорожника или таблетка. Я лично склоняюсь к традиционным "таблеткам", прививкам и пр. В последнее время не редко вижу людей прямо шарахающихся от "химии" , и при этом применяющих другую "химию", но менее проверенную. 

 

Склоняюсь к знанию vs не знание

А народные методы - большая лотерея. Вспоминается булгаков. Тьма египетская. 

Цитата

Вот если горчичник приклеить на тулуп - прогревать будет или нет? А если спереди? ...а если сахаром ребенка выманивать, он пойдет на сладкое-то?

Тут имеется ввиду, что сахар сыпали прямо в вагину, чтобы ребёночек быстрее вышел. Такие они народные методы. Но звучит ЛОГИЧНО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за эффективное и более менее не вредящее организму :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2023 в 06:24, Stylist сказал:

«Сифилис нужно лечить мазью из ртути, а также употреблением внутрь этого металла, поскольку ртуть есть знак планеты Меркурий, который, в свою очередь, служит знаком рынка, а сифилис подхватывают на рынке».
Парацельс

Страшно представить, чем Парацельс (Теофраст Бомбаст)) занимался на средневековых рынках!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "тёмные " времена и полное мракобесие было традиционным лечением, которое и к смерти приводило бывало 

Конечно всем хотелось бы что бы лечение было и эффективным и безопасным, а лучше и не болеть вообще, но если случается  ,что лечиться необходимо , приходиться "из двух зол " выбирать наименьшее 

Я лично не видела эффективного лечения (вылечивания недуга) , методами не традиционной/альтернативной медицины , если не брать такие случаи, когда недуг проходит сам(такое не так редко бывает) , а вред намного чаще, хорошо ещё если метод не вредящий и "лекарь" адекватный и не отговариваюший от традиционного лечения при тяжёлых состояниях , таких как опухоли. 

Если человек "придумавший" остеопатию Эндрю Тейлор Стилл, хоть был врач, то "придумавший" хиропрактику Даниэл Палмер вообще не имел мед.образования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё момент не традиционной медицины там не бывает конца , если человека уже ничего не беспокоит , то рекомендуют выведения "шлаков" и прочее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

Ещё момент не традиционной медицины там не бывает конца , если человека уже ничего не беспокоит , то рекомендуют выведения "шлаков" и прочее. 

Есть правило, когда вы слышите слово ШЛАКИ -- бегите :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Греков сказал:

Страшно представить, чем Парацельс (Теофраст Бомбаст)) занимался на средневековых 

На средневековый рынках чем только не занисались , всё на рынках и бывало )

Только что, Dante сказал:

Есть правило, когда вы слышите слово ШЛАКИ -- бегите :) 

Да, но есть люди то ведутся на эти самые мифические шлаки, а выводят их бывает совершенно не приемлемыми методами 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуму тоже пытались по-разному лечить. Жгли благовония, потому что верили, что причиной болезни являются ядовитые испарения. Прикрывали рот и нос тканью, когда шли по улице. Но были и разумные действия. Например, рисовали углем кресты на дверях домов, где жили заболевшие. Слово "карантин", если правильно помню, возникло во время одной из эпидемий. Моряки сорок дней не могли сойти с корабля, приплыв из заражённой страны. Да и костюм чумного доктора был в целом эффективной защитой. Хорошие методы смешивались с суевериями. Сегодня в этом смысле ничего не изменилось. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нетрадиционная медицина? А что это? По-моему, есть только две вещи: медицина и шарлатанство.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хах) На самом деле все перепутали в терминологии))) 

"Нетрадиционная" медицина - ну это не знаю что, возможно, лечение бензином, мочой, гомеопатия, заговоры на здоровье

"Традиционная" (она же "народная") - это как раз подорожник, отвары всякие.

Антибиотики, например - это "доказательная" медицина.

Нетрадиционная - это то что вообще вредно, это и не медицина даже, а скорее из разряда полумистических ритуалов.

Традиционная (народная) - это то, чья эффективность либо не доказана, либо низкая на уровне погрешности. У тех же трав есть действующие вещества, но в малом количестве. 

Доказательная - то что вам в поликлинике пропишут. 

В теме, полагаю, все-таки предлагается сравнить доказательную и традиционную медицину, а не традиционную и нетрадиционную (ну если мы не про заговоры шаманов от злых духов, вызывающих болезни).

ВОЗ недавно раскритиковали за мракобесие, потому что приняла большую программу по развитию и популяризации традиционной медицины. Как бы да, нам кажется странным на таком уровне говорить про отвары, барсучий жир, горчичники и змеиные настойки. Но надо понимать, что 80% людей на планете не имеют доступа к доказательной медицине. Ну в принципе у них нет врачей, которые даже простейший антибиотик пропишут, и негде этот антибиотик взять.

Так что в целом, в развитых социумах традиционная медицина - как дополнение доказательной, она не вредна но и не очень эффективна. Вам врач пропишет от простуды антибиотик, отхаркивающее и "грудной сбор". Последнее - это традиционная медицина, в дополнение.

В неразвитых социумах - лучше уж традиционная, чем вообще никакой. Пусть хоть травками лечатся и камешками радикулит греют. 

Нетрадиционная - это вообще не медицина, а опасный культ, это религиозно-мистическое течение. Причем многие даже известные люди этому подвержены. Стив Джобс, возможно, прожил бы подольше, если бы не увлекался ей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

Хах) На самом деле все перепутали в терминологии))) 

"Нетрадиционная" медицина 

Я это образно написала про лист подорожника, но согласись, когда лечат прикладываеием листа подорожника, и прочими листами, рак это уже не медицина(такое видела, финал был летальный) .

А вот гомеопатию сейчас и традиционные врачи бывает используют,  я не верю в гомеопатию, она ,по моему мнению даёт не больше ,чем эффект плацебо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

Я это образно написала про лист подорожника, но согласись, когда лечат прикладываеием листа подорожника, и прочими листами, рак это уже не медицина(такое видела, финал был летальный) .

Нет. Когда подорожником лечат рак - это нетрадиционно. Но когда его прикладывают к ране (неглубокой, естественно) - это традиционно. У него есть несильные, но обеззараживающие свойства, если нет антисептика и бинта, то лучше подорожник, чем вообще ничего.

Ну то есть различаем - прикладывать подорожник там, где нет других средств, и лечить им в купе с шаманом рак (хотя, там где так происходит - не диагностируют рак).

Тут интересная вещь, на самом деле. Говорят там онкология, сердечно-сосудистые еще что-то прогрессируют. Не, просто раньше люди в 30 лет умирали, и ничего не диагностировали)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Нет. Когда подорожником лечат рак - это нетрадиционно. Но когда его прикладывают к ране (неглубокой, естественно) 

 

Ну когда ничего нет, то уже тем , что есть , хоть даже молитвами(вдруг самовнушение поможет(?)

3 минуты назад, sollozapada сказал:

 Не, просто раньше люди в 30 лет умирали, и ничего не диагностировали)

 

Да, а многие и в младенчнстве умирали, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Агорофобия сказал:

Ну когда ничего нет, то уже тем , что есть , хоть даже молитвами(вдруг самовнушение поможет(?)

Ну в таких условиях, люди как правило и не знают что у них рак (или еще что-то, что требует диагностики). Народная медицина, традиционная - она про лечения симптомов. Поранился - подорожник приложи, запор - свеклы поешь, кашляешь - солодку завари. Она вот про это. Как вспомогательная, или основная, если нет доступа к доказательной - вполне. Считаю совершенно зря за это раскритиковали ВОЗ.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, все равно есть люди которые утверждают,  что раньше было лучше и без "химии" все были здоровы, ну в принципе ,кто не здоров умирали очень быстро и их не было видно. 

10 часов назад, sollozapada сказал:

Ну в таких условиях, люди как правило и не знают что у них рак (или еще что-то, что требует диагностики). 

Растения всегда использовались, и очень много медикаментов именно из растений (алкалоиды ), даже очень сильные . Только все эти методы не должны быть "вместо ", естественно,  если есть такая возможность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

Но, все равно есть люди которые утверждают,  что раньше было лучше и без "химии" все были здоровы, ну в принципе ,кто не здоров умирали очень быстро и их не было видно. 

Вот возьмем кошку. Кошка сколько живет?

Дикая кошка в естественных условиях живет 4-5 лет. Домашняя 15-20. 

Человек в естественных условиях когда он сформировался как вид, жил 30-35 лет. Естественно, у него не было много проблем со здоровьем, рак, давление, язва и прочие прелести - он просто помирал раньше, чем до них дожил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

 Естественно, у него не было много проблем со здоровьем, рак, давление, язва и прочие прелести - он просто помирал раньше, чем до них дожил)

Ещё есть "мнения", если их так назвать, что раньше инвалиды / больные дети не рождались, рождались, только сразу умирали, а бывало и не рождались, потому ,что не сохранялись. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это детская смертность. Ну то есть если человек либо сразу помер (чаще всего вместе с роженицей), либо до фертильного возраста. 

Я транс-гуманист, у меня на этот счет свой взгляд. Будущим экономическим системам не нужно столько людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

 

Я транс-гуманист, у меня на этот счет свой взгляд. Будущим экономическим системам не нужно столько людей.

Ну так всё гармонично, камон. Там, где развита цивилизация, рождаемость примерно равна смертности. Где же дикие условия, а из медицины одни лишь обожравшиеся мухоморами шаманы, рождаемость такая же дикая, как и смертность. Баланс соблюдён.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Ну так всё гармонично, камон. Там, где развита цивилизация, рождаемость примерно равна смертности. Где же дикие условия, а из медицины одни лишь обожравшиеся мухоморами шаманы, рождаемость такая же дикая, как и смертность. Баланс соблюдён.)

Мань, кем ты работаешь? Кем работают твои знакомые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти