VnBT

Отношения парня с моей семьей

В теме 34 сообщения

Всем доброго дня. Расскажу свою ситуацию. Я нахожусь в отношениях несколько месяцев, живу со своим парнем вместе на съемной квартире (я снимаю, парень живёт у меня). Ко мне довольно часто приезжает в гости из соседнего региона сестра (ей 16), иногда мама. Мой парень старается избегать встреч с ними. И дело тут скорее совсем не в боязни гомофобии с их стороны - и моя семья, и его довольно толерантны и нормально относятся. Возможно он просто не хочет с ними пересекаться из-за того, что они очень разные люди, возможно он не хочет чтобы в то, что у нас с ним есть, каким-то образом вмешивались другие. Не знаю как сформулировать, но думаю что суть понятна. В общем, каждый раз когда приезжает моя сестра, у него появляются причины для того чтобы уйти из дома к родителям (они живут недалеко от нас) или уехать на дачу. Пару раз он оставался дома (поначалу), при этом я чувствовал что ему было некомфортно. Я пытался создать более комфортную обстановку, как-то поддерживать общение между ними, мы играли вместе в приставку, но больших плодов это не принесло. Сейчас ко мне приехала на три дня моя сестра, он перед её приездом уехал на дачу, потом она решила задержаться ещё на пару дней. Когда я сказал ему об этом, видно было что он расстроился, на что я сказал ему что было бы здорово если он начал уже как-то выстраивать отношения хотя бы с сестрой, потому что это один из самых близких людей для меня и она будет приезжать регулярно. Меня мучает чувство вины за то, что я "сделал выбор в пользу сестры", хотя я ему говорю, что мы можем проводить время втроём, предлагал вместе куда-нибудь сходить и т.п. Моя семья - самые близкие и любимые мне люди и я никак не могу и не буду говорить, например, сестре, что ей лучше бы уехать. Я очень ценю своего парня и не хочу чтобы его отношения с моей семьёй мешали нашим с ним отношениям и, как я уже писал выше, меня из-за этого мучает чувство вины. Я понимаю, что такие ситуации будут повторяться, и ещё не раз. Я не хочу каждый раз делать выбор между партнёром и семьей. Но и принуждать к совместному времяпрепровождению тоже не хочется. Мне нужен взгляд со стороны на ситуацию, чтобы я мог понять, возможно я где-то неправ. Просто я в каком-то тупике. Спасибо

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо понимаю Вашего парня, это для Вас они семья, а для него , по сути чужие люди. С чужими людьми на одной жилплощади вполне можно чувствовать себя не комфортно.  Со временем,  возможно это изменится. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Агорофобия said:

Со временем,  возможно это изменится. 

Очень на это надеюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вам с парнем пора поговорить о том, почему он не хочет общаться с твоей семьёй. Что вызывает дискомфорт. А затем вместе придумать решение этой проблемы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, VnBT сказал:

Меня мучает чувство вины за то, что я "сделал выбор в пользу сестры",

А каким образом он мотивировал не желание знакомится с сестрой?

19 часов назад, VnBT сказал:

Но и принуждать к совместному времяпрепровождению тоже не хочется. Мне нужен взгляд со стороны на ситуацию, чтобы я мог понять, возможно я где-то неправ. Просто я в каком-то тупике. Спасибо

А что значит прав или не прав? Понимаете тут не может быть правых или левых. Тут у каждого свои желания и эти желания не обязаны совпадать.

Вы хотите быть с сестрой. Он не хочет. Кто тут не прав? Ну ведь странно... если бы кто-то был не прав. Правы все. Каждый со своей стороны. Но для начала вам бы стоило понять его позицию. Если он принципиально против знакомства с сестрой, то это придётся учитывать или расходится. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, пожалуй, стоило бы обсудить напрямую, чтоб без недопониманий. Но почему-то страшно. Даже скорее не страшно, а некомфортно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VnBT сказал:

Согласен, пожалуй, стоило бы обсудить напрямую, чтоб без недопониманий. Но почему-то страшно. Даже скорее не страшно, а некомфортно

Конечно некомфотно. Такие разговоры никогда не будут комфортными

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

А каким образом он мотивировал не желание знакомится с сестрой?

Он с ней знаком. Изначально, когда первый раз она ко мне приехала, он без проблем это воспринял, мы проводили время вместе, но при этом я видел что им не о чем друг с другом говорить, я был таким связующим звеном. Я пытался наладить коммуникацию между ними, но так и не получилось. И после этого раза он старается избегать встреч. При этом он говорит что можем сходить все вместе куда-нибудь, но на практике избегает этого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VnBT сказал:

И после этого раза он старается избегать встреч.

Понятно. То есть возможно он не хочет вводить её в круг общения. Но вам конечно стоит это спросить. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Dante said:

 Если он принципиально против знакомства с сестрой, то это придётся учитывать или расходится. 

Вариант расходиться - самый нежелательный, наверное стоит искать какие-то компромиссы с минимальными последствиями для отношений и с семьёй, и с ним

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VnBT сказал:

Вариант расходиться - самый нежелательный, наверное стоит искать какие-то компромиссы с минимальными последствиями для отношений и с семьёй, и с ним

Конечно, это как раз то, что придётся решить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути, Ваш парень уже пытается найти компромисс. Он не ставит тупорылых ультиматумов "яилиони". Он просто уходит от ситуации. Но раз Вас это не устраивает, нужно разговаривать. Только честный разговор может хоть что-то решить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю разговоры, вопросы и выяснения ни к чему хорошему не приведут, а только создадут стресс.  После прочитанного ещё больше понимаю Вашего парня). Моё поведение в подобной ситуации было бы таким же .

Мы видим ситуацию только глазами Автора, возможно вторая сторона видит её совсем по другому.  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши ответы настолько же противоречивы, насколько и мои внутренние чувства. Всё же буду пытаться аккуратно говорить с ним на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VnBT сказал:

Ваши ответы настолько же противоречивы, насколько и мои внутренние чувства.

Естественно, мы ведь разные.:derisive:

1 минуту назад, VnBT сказал:

Всё же буду пытаться аккуратно говорить с ним на эту тему.

Считаю, что это правильно. Я бы ещё от себя посоветовала слушать себя сейчас. Какие чувства возникают, почему они возникают, чего хочется, почему этого хочется и т.д. Познай себя, как говорится. Сможешь понять себя - сможешь донести до партнёра, чего ты хочешь, и сможешь прийти к компромиссу, который действительно будет устраивать обоих.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в отношениях не так давно, но уже хотите взаимной любви и дружбы между парнем и своей семьей. Из рассказа Вашему избраннику очень некомфортна ситуация, где его пытаются "сдружить" с чужими для него людьми. Если он теперь систематически сбегает. Может стоит пока отпустить ситуацию, не все люди легко и просто заводят знакомства и расширяют круг знакомых, не говорю уже о дружественных отношениях.

Дайте время человеку привыкнуть к присутствию в его жизни Вас и близких Вам людей.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Когда бог хочет нас наказать, он исполняет наши самые заветные желания."

Все мы мечтаем стать для любимого/любимой ВСЕМ, чтобы остальные люди вокруг были "поскольку-постольку". По сути, здесь мы имеем именно такую ситуацию. И вот опять нехорошо!) Что ж, видимо, другу придется как в анекдоте: "Чувачок, надо себя иногда заставлять!" Поскольку вся беда в его "дискомфорте" (цаца какая!). А серьезно попытаться завязать добрые отношения, найти подход? А не убегать букой? Что, сестра совсем уже дура набитая? Или она умудрилась его обидеть случайно? Ведь в конце концов родичи поймут и обидятся, и тогда действительно придется выбирать по-живому...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2023 в 12:58, VnBT сказал:

живу со своим парнем вместе на съемной квартире (я снимаю, парень живёт у меня).

Это ключевое. Он живёт на ВАШЕЙ территории, поэтому молчит. Представьте/поговорите/попробуйте спланировать ОБЩЕЕ жильё и с точки зрения финансов, и с точки зрения банально гнезда) И сразу узнаете что он думает по поводу регулярного проживания ваших родственников на ЕГО, в частности, территории.
Как пример приведу себя. У нас общая жилплощадь. Большая. Настолько, что пара близких нам людей свободно могут жить так, что мы можем даже не пересекаться при обоюдном желании. И к нам в город в гости/потусить/по делам достаточно часто приезжают друзья - очень для нас близкие люди. Так вот у нас они останавливаются, во-первых, крайне редко(есть другие друзья из компании с не худшими условиями для временного приюта, они, в отличии от нас, любят - цитирую - "проходной двор у себя")), во-вторых, ненадолго. 
Повторюсь, мы этих людей любим, ценим, дорожим, но наш дом - это НАШЕ МЫ и точка). Да, при каких-то сложных жизненных ситуациях, мы, безусловно, пошли бы на компромисс, порешали что-то совместно в компании. И скорее всего предоставили бы временное убежище, ещё вероятнее, помогли бы материально. Но это, как понимаю, не ваш случай, у вас близкие именно с гостевыми целями. 
И вот какая штука получается. У нас в отношениях совпадают... биополя) и стремление к замкнутому личному пространству - обоюдно. А у вас, возможно, нет, независимо от того, как он относится к вашим близким. Именно поэтому я и предложил поэкспериментировать и поговорить о совместном. Если окажется, что он хочет жить только вдвоём без регулярно проживающих не важно кого, то выход тут только один. Совместное жильё приличное по размерам и изолированности. Разные санузлы, разные кухни, разные квартиры рядом)) дом с двумя входами и так далее. Тогда будет сбегать недалеко и ненадолго, в общей постели по-любому встретитесь) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VnBT, хочу выразить вам свое восхищение и уважение за то, что вы хотите решить проблему. От этого веет новизной в человеческих отношениях.

Скажу про себя. Однажды пришлось оказаться в похожей ситуации, но со стороны вашего партнера. Я жил с парнем на его территории, когда к нему в гости приехала подруга детства, очень близкий человек, как я понял, от которого у него не было секретов. Я не посчитал должным оказывать на нее какое то впечатление и почувствовал неприязнь, возможно даже ревность (мое субъективное мнение). Возможно я допустил ошибку, нужно было всеми силами завоевывать ее снисхождение, но... 

Нам было хорошо вдвоем, у нас была своя атмосфера в доме. Завтраки в неглиже по утрам, обнимашки и целовашки и все такое прочее, на что естественно нужно было установить ограничения. С какой стати? Согласитесь, ограничивать себя в такой период не хочется. Может позже - да, некоторые рады были бы поводу сбежать от рутины долгих отношений, но не сейчас.

Я нарвался, чего и следовало ожидать. Одним прекрасным вечером за ужином его подруга подняла тему "и что у вас может быть общего, вы совсем разные". Это было начало конца😁

Возможно, что ваши близкие люди не такие, как в моей истории, и они рады, что вы счастливы с кем бы то ни было. Но, например, меня воспитывали в атмосфере института благородных девиц, и для меня неприемлемо выставлять напоказ свои романтические и сексуальные желания перед сестрой и мамой своего партнера. И я бы тоже предпочел с ними не пересекаться. 

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Я нарвался, чего и следовало ожидать. Одним прекрасным вечером за ужином его подруга подняла тему "и что у вас может быть общего, вы совсем разные". Это было начало конца😁

Конца подруги? Честно говоря после такого бы пассажа подруга бы катилась очень далеко

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Dante сказал:

Конца подруги? Честно говоря после такого бы пассажа подруга бы катилась очень далеко

А подруга ли вообще? Я была и до сих пор остаюсь,  такой близкой подругой, но подобного поведения и высказываний никогда не было и надеюсь не будет (надеюсь я не выживу из ума )) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Агорофобия сказал:

подруга ли вообще?

Хороший вопрос..  и да. Что плохого в том, чтобы быть разными? Мой парень когда то слушал ÷=/_<_÷. Но это точно не причина для развода. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Хороший вопрос..  и да. Что плохого в том, чтобы быть разными? 

Абсолютно нормально и даже хорошо(было бы ужасно, если бы мы все были одинаковыми)),  а особенно нормально для подруги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Скажу про себя.

Зачем же было проявлять такое неуважение к партнёру и к его подруге, которая ничего плохого вам не сделала? Если вам не нравилось, что она, пусть и не по своей вине, нарушила вашу территорию и ваш комфорт, так это нужно было с парнем говорить, а не выливать всё на бедную девушку. Я не говорю, что вы должны любить тех людей, которых любит ваш муж. Но нужно относится к его привязанности бережно, с уважением. 

7 часов назад, Агорофобия сказал:

А подруга ли вообще? Я была и до сих пор остаюсь,  такой близкой подругой, но подобного поведения и высказываний никогда не было и надеюсь не будет (надеюсь я не выживу из ума )) 

Лейла, так человек просто обиду так выказал. Если бы тебя пригласили в гости, а там сразу почувствовали неприязнь и не посчитали нужным скрывать это, как бы ты отреагировала? Ну кто-то, конечно, и делает в такой ситуации хорошую мину. А кто-то выливает обиду вот так. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

нужно было с парнем говорить, а не выливать всё на бедную девушку

@Lara, солнце, я не из тех людей, которые "выливают". Я просто ухожу в сторону, если вижу, что праздник закончился😁

И давайте уже про героя темы. Я не собирался обсуждать свои проблемы, просто хотел показать видение с другого берега реки. Спасибо, конечно, за внимание😊

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти