Dim

Страх близости

В теме 31 сообщение

Не знаю куда лучше поместить тему, аноним из меня тот еще)

Влюбился в натурала (Эдик) в 15 лет мы были лучшими друзьями 8 лет пока я не полез по пьяни к нему, секса не было, он сделал вид что спит.
В последствии рассказал третьему другу а он мне. Мы оба работали на заводе, я узнал что он активно распространяет про меня слухи. Но напрямую ничего не говорил. Он был из сложной семьи папаша водитель автобуса, мама умерла в аварии когда ему было 14 лет. В общем со временем он стал нехило так прибухивать, но общения мы не прекращали. В 23 года он погиб от ножевых ранений дома, подруга сестры зарезала. По пьяни конечно. Уже когда он начал скатываться я начал чувствовать вину, помогал ему деньгами, он честно отдавал долги.
Почему это отдельно выделил? я никогда не занимаю денег.
Не хотел идти на похороны, хотел просто куда нибудь убежать и не знать об этом. Третий друг уговорил прийти. Мертвые не похожи на живых, я из тех людей что не чувствуют к покойникам ничего. Человека нет, это кусок плоти. Может это самозащита. Однако я начал замечать за собой странные вещи, если стою в автобусе. кажется что у меня "спина белая", будто все на тебя смотрят. Началось самобичевание, ненавидел себя за простые ошибки, то не так отвечу кому, то не то сделаю.
Однажды во время смены, разговорились с коллегой, пусть будет Оксана, я тогда уже начал обучение на психолога и на смене мы заводили интересные темы про пси артефакты и так далее, Оксана рассказала как представляет себя маленькой девочкой у себя на ладони и как она себя бережет. Мне засела эта история в голову и как то раз перед зеркалом я сказал себе "Я тебя прощаю, не бойся мой маленький все будет хорошо" и разревелся как ребенок).
Может тогда я и решился уехать как можно дальше из дому, очень скоро начал переписку с парнем из Кемерово. Беда в том что он меня любил, а мне надо было сорваться, мы прожили 3 года и расстались. Затем был второй с которым я был скорее старший брат/папа. У меня проблема с близкими отношениями. Я какой то не норм походу. 

Мне нужен взгляд со стороны. Дело давнее, но тянет до сих пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял откуда взялось самобичевание после смерти первого друга. 

Откуда главный тезис о проблеме с близкими отношениями? Описаны два, вполне себе состоявшиеся. Они были. Тогда "не проблема" - это что?

ЗЫ А то что разревелся тогда - хорошо. Стресс вышел.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все не такие, как все. Извините за тавтологию, просто ты еще встретил своего человека и , пожалуйста, не занимайся самокопанием, это очень мешает)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Не понял откуда взялось самобичевание после смерти первого друга. 

Откуда главный тезис о проблеме с близкими отношениями? Описаны два, вполне себе состоявшиеся. Они были. Тогда "не проблема" - это что?

Стыд за то что я полез, разросся до самобичевания, особенно после смерти. 
Отношения были номинально, я в них участвовал. 
В первом, потому что один бы я не прожил чисто физически.
Во втором увел от секса в родительские отношения. 
По факту это были дружеские отношения

Изменено пользователем Dim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dim сказал:

Стыд за то что я полез, разросся до самобичевания, особенно после смерти. 

Прошлое пусть остаётся в прошлом. Оттуда забрать с собой только багаж опыта.

Цитата

Отношения были номинально, я в них участвовал. 
В первом, потому что один бы я не прожил чисто физически.
Во втором увел от секса в родительские отношения. 
Формально это были дружеские отношения

1. Что значит номинально? Официально встречались? Жили вместе? Сексом занимались? Долгое время? Значит были. Если бабочки из живота отовсюду не летели, то это не значит что номинально. Каждый в отношениях получал своё. Это нормально. Не надо обесценивать эти отношения. 

2. Из контекста понятно, что для тебя это не приемлемый тип отношений. Но ты не уточнил. Для многих отношения, имитирующие детско-родительские, очень даже бы подошло. А то что были друзьями, а как иначе?

Итого у тебя было двое полноценных отношений разного типа, хотя никакой из них тебя полностью не удовлетворял. Написал "полностью", ибо если бы не удовлетворяли совсем, значит и отношений бы не было, а так что-то было надо в них и тебе.

Итоговый твой вопрос? Хочу теперь отношения, чтобы полностью устраивали? Опиши их. Для всех они разные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Сокращаем длинные цитаты

Хороший вопрос, заставил задуматься, во вторых отношениях, я старался все контролировать, повышать свой статус, а потом какой секс. я потеряю контроль. буду зависим, и так все и утихло.
"что-то было надо в них и тебе."   Покой, уют, родной человек.
А вот с описанием сложно все. 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Итоговый твой вопрос? Хочу теперь отношения, чтобы полностью устраивали? Опиши их. Для всех они разные.

Ну на вскидку, я понимаю что есть разные типы лжи, там во спасение и так далее. Не приемлю тупо ложь по привычке, такое бывает. И что б нажиться на тебе.
Наглость, это когда человек не дает тебе личного пространства.
Есть противоположность этому когда не поймешь чем человек дышит.
Наверно это часть ответа. Я не могу описать отношения. Это как то объемно все)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Для многих отношения, имитирующие детско-родительские, очень даже бы подошло. 

Меня не смущают ни имитирующие ни равноправные, я не разберу почему я все порчу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dim сказал:

Меня не смущают ни имитирующие ни равноправные, я не разберу почему я все порчу

Ты действительно их испортил? Или они просто изжили себя и перестали быть актуальны для обоих? Почему ты на ровном месте обвиняешь себя. Я не вижу из чего это следует и теряюсь. Или это было просто изобразительно-выразительное средство языка?

Мы остановились на том, что у тебя было как минимум двое полноценных отношений, теперь хочешь третьих, ещё полноценнее, но точно не можешь сформулировать что. Тогда хотя бы основные пункты и для себя. Ну и по партнёру. А то как в анекдоте: " - Я хочу парня, чтобы он принимал меня такой, какая я есть!, - Вот он я!, - Нет, ты страшный!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Ты действительно их испортил? Или они просто изжили себя и перестали быть актуальны для обоих? Почему ты на ровном месте обвиняешь себя. Я не вижу из чего это следует и теряюсь. Или это было просто изобразительно-выразительное средство языка?

Они изжили себя когда я узнал что у него уже как полгода есть парень, да постарше меня) Но я ничего не почувствовал. Я только стремился избавить его от спиртного, что б поменьше пил. А секса не хотел с ним и в итоге его потерял. Тогда зачем вообще с ним жил, как я должен думать? Значит я все это затеял и испортил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

теперь хочешь третьих, ещё полноценнее, но точно не можешь сформулировать что. Тогда хотя бы основные пункты и для себя.

Я так понимаю пункты по человеку а не по отношениям, ведь отношения могут быть разных оттенков теплоты и свободы)
Ну наверно он должен быть в меру пох*истом, открытым, простите за избитый формат не манерным.
Отношения, они не программируются заранее, я не собственник.
Чувствую себя как в мамбе. 
Какая разница что я себе напридумываю? Ты считаешь дело в планировании? С этим у меня избыток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dim сказал:

Они изжили себя когда я узнал что у него уже как полгода есть парень, да постарше меня) Но я ничего не почувствовал. Я только стремился избавить его от спиртного, что б поменьше пил. А секса не хотел с ним и в итоге его потерял. Тогда зачем вообще с ним жил, как я должен думать? Значит я все это затеял и испортил. 

Последнее предложение у меня не стыкуется с предыдущим текстом. Поэтому непонятно, почему гулял и пил он, а испортил ты. Ну да ладно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, трудный вопрос. Но. я думаю так, если есть уже кто, то надо сразу расставить приоритеты, объяснить как ты хочешь строить отношение, что позволено, а на что табу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dim сказал:

Сокращаем длинные цитаты

И по человеку, и по отношениям. Так как ты заявил, что у тебя были "плохие", а теперь ты хочешь "хорошие". Для начала ты должен для себя определить что именно и с кем. Естественно допустимый интервал, а не чёткие параметры, которые можно 300 лет ждать, по отношениям и партнёру.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И по человеку, и по отношениям. Так как ты заявил, что у тебя были "плохие", а теперь ты хочешь "хорошие". 

Кир, как мне к тебе обращаться?
Я не заявлял что у меня были плохие отношения, они были никакие, я хочу определить причину избегания, устранив ее можно думать о будущих. Я не думаю что выбор критериев устранит проблему. какова вероятность что я не спущу все опять будь там хоть ален де лон. Ты говоришь в прошлом опыт и о нем надо забыть. Я так не думаю.

"что именно и с кем"  житие, секс дружба, любовь, с человеком, который себя уважает, а значит и меня) почему ты все сводишь к анкетированию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dim сказал:

Кир, как мне к тебе обращаться?

Обращаться как хочешь.) Вопросы появляются из-за того, что ты заявляешь об избегании, при этом имея в багаже минимум двое полноценных отношений. Видно что не совсем избегание. Сейчас ситуация, что есть варианты, которые хотят с тобой встречаться, а ты по непонятным причинам для себя избегаешь? "Анкетирование" возникает для конкретизации. Когда "хочу что-то большое и светлое", обычно не очень получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Сейчас ситуация, что есть варианты, которые хотят с тобой встречаться, а ты по непонятным причинам для себя избегаешь? "Анкетирование" возникает для конкретизации. Когда "хочу что-то большое и светлое", обычно не очень получается.

Я не хочу большое и светлое и темное и склизкое не хочу.)
Ну ок, давай поиграем в анкетирование но попозже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dim сказал:

я начал чувствовать вину, помогал ему деньгами, он честно отдавал долги

Какие эмоции и чувства вы испытывали в этот момент? Что из этого доставляло удовольствие. И почему? А что доставляло боль?

2 часа назад, Dim сказал:

Однако я начал замечать за собой странные вещи, если стою в автобусе. кажется что у меня "спина белая", будто все на тебя смотрят. Началось самобичевание, ненавидел себя за простые ошибки, то не так отвечу кому, то не то сделаю.

Это было в 15 лет? Или?

2 часа назад, Dim сказал:

Оксана рассказала как представляет себя маленькой девочкой у себя на ладони и как она себя бережет. Мне засела эта история в голову и как то раз перед зеркалом я сказал себе "Я тебя прощаю, не бойся мой маленький все будет хорошо" и разревелся как ребенок).

Да, этот подход называется сострадание к себе. Вылилась в целое направление терапии. В принципе правильный хороший инструмент для борьбы с комплексом неполноценности. Есть люди, которым он настолько хорошо помогает, что порой 1-3 раз достаточно, чтобы буквально переломить мышление человека. К сожалению, это исключения из правил.

2 часа назад, Dim сказал:

Может тогда я и решился уехать как можно дальше из дому, очень скоро начал переписку с парнем из Кемерово. Беда в том что он меня любил, а мне надо было сорваться, мы прожили 3 года и расстались. Затем был второй с которым я был скорее старший брат/папа. У меня проблема с близкими отношениями. Я какой то не норм походу. 

Тема называется СТРАХ близости. Но про страх я ничего не увидел. Увидел правда кое что другое. Желание помогать. Это случайность? Или же образ человека, который помогает другим -- важный образ в контексте отношений?

И наконец, если мы говорим про СТРАХ близости, то как он проявляется? В какой момент? Каким образом влияет на поведение?

Я думаю, если ты изучал психологию.... (что скорее плохо в данном случае), то должен знать про  несколько известных шаблонов поведения. Ты подозреваешь у себя их?

2 часа назад, Dim сказал:

Стыд за то что я полез, разросся до самобичевания, особенно после смерти. 

Какие ещё были мысли связанные с этим парнем? Остались ли фантазии о нём сегодня? Я не столько про эротику, сколько про... про что-то бытовое. Остались ли к нему чувства?

1 час назад, Dim сказал:

Меня не смущают ни имитирующие ни равноправные, я не разберу почему я все порчу

А в каком смысле ты их портишь? Конкретно? То, что вы разошлись... это ведь не значит, что ТЫ ИХ испортил.

1 час назад, Dim сказал:

Я только стремился избавить его от спиртного, что б поменьше пил.

Зачем это надо было делать?

31 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Видно что не совсем избегание.

+100000. Я вот тоже пока не понял, в чём именно избегание и чего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dim сказал:

Беда в том что он меня любил, а мне надо было сорваться, мы прожили 3 года и расстались.

Получается ты его использовал? Сейчас жалеешь?

Про Эдика не понятно. На секс ты его не развел, просто дружили, материально даже помогал. Откуда чувство вины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Yar said:

Откуда чувство вины?

Если человек ОЧЕНЬ хочет чувствовать вину, медицина бессильна.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Если человек ОЧЕНЬ хочет чувствовать вину, медицина бессильна.

Серёж, это конечно так) но вдруг есть реальные причины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Какие эмоции и чувства вы испытывали в этот момент? Что из этого доставляло удовольствие. И почему? А что доставляло боль?

Жалость к нему и бессилие, не мог исправить ничего.

 

1 час назад, Dante сказал:

Это было в 15 лет? Или?

В 23 - 24 после его смерти

 

1 час назад, Dante сказал:

Тема называется СТРАХ близости. Но про страх я ничего не увидел. Увидел правда кое что другое. Желание помогать. Это случайность? Или же образ человека, который помогает другим -- важный образ в контексте отношений?

В точку. Да Дим, был еще момент я во вторых отношениях использовал психологию, хотел ему помочь, потом понял что заигрался)
Парень "ушел" во френдзону и я уже ничего не мог поделать и только ждать когда разрыв произойдет сам собой. Я не мог его бросить это как дважды предать.

 

1 час назад, Dante сказал:

И наконец, если мы говорим про СТРАХ близости, то как он проявляется? В какой момент? Каким образом влияет на поведение?

 Страх что неосознанно используя свои знания опять напортачу. Я понимаю звучит глупо, но это иррациональный страх, будет над чем работать с психологом если сподоблюсь когда нибудь.

 

1 час назад, Dante сказал:

Какие ещё были мысли связанные с этим парнем? Остались ли фантазии о нём сегодня? Я не столько про эротику, сколько про... про что-то бытовое. Остались ли к нему чувства?

Отголоски любви и потери.

 

1 час назад, Dante сказал:

А в каком смысле ты их портишь? Конкретно? То, что вы разошлись... это ведь не значит, что ТЫ ИХ испортил.

Я мнительный человек, плюс ипохондрик. Каждую осень ищу у себя туберкулез мать его.
Мне нужно было что бы кто то это сказал. Спасибо)

 

1 час назад, Dante сказал:

Зачем это надо было делать?

Не хотел чтоб он умер молодым, есть еще один иррациональный страх, я боялся что повторится все что было с Эдиком. И я не доучился на психолога, так что...своих тараканов побеждать тяжело.

Дима ты красавчик) спасибо)

1 час назад, Yar сказал:

Получается ты его использовал? Сейчас жалеешь?

Про Эдика не понятно. На секс ты его не развел, просто дружили, материально даже помогал. Откуда чувство вины?

Получается так, но я не скрывал что чувств не испытываю и финансово я даже помогал когда на работу устроился и да кончилось скандалом, но все равно расстались друзьями.

Чувство вины что пьяным полез и наложилось что из за меня потом он покатился по наклонной, я понимаю что глупо но на тот момент стыд был невыносимым

Изменено пользователем Dim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

Жалость к нему и бессилие, не мог исправить ничего.

То есть... получается эти чувства означали, что ты управляешь его жизнью. Всё верно? 

1 минуту назад, Dim сказал:

В 23 - 24 после его смерти

С возрастом это усилилось? 

1 минуту назад, Dim сказал:

В точку. Да Дим, был еще момент я во вторых отношениях использовал психологию, хотел ему помочь, потом понял что заигрался)
Парень "ушел" во френдзону и я уже ничего не мог поделать и только ждать когда разрыв произойдет сам собой. Я не мог его бросить это как дважды предать.

Ок, тогда вопрос-загадка. Как в психологии называется явление, когда человек стремиться помогать другим? 

3 минуты назад, Dim сказал:

Парень "ушел" во френдзону и я уже ничего не мог поделать и только ждать когда разрыв произойдет сам собой. Я не мог его бросить это как дважды предать.

Во френдзону ушёл он? То есть ты его разлюбил или наоборот?

4 минуты назад, Dim сказал:

Страх что неосознанно используя свои знания опять напортачу. Я понимаю звучит глупо, но это иррациональный страх,

Ага, теперь я начинаю понимать. Иначе говоря.... ты уверен, что твоё поведение определяет судьбу людей, и при этом ты боишься, что причинишь им... вред и они как бы умрут? Всё так или всё немного иначе?

5 минут назад, Dim сказал:

Отголоски любви и потери.

А конкретно? Вот у меня, когда я находился под действием гештальта были очень конкретные фантазии. Что он приедит, что я приеду, что я найду и так далее. У тебя что?

6 минут назад, Dim сказал:

Я мнительный человек

Это не мнительность. Это психическая защита такая. Называется иллюзия контроля. А этот подвид я называю эффектом БОГА. Знаю по своему опыту, потому что сам же испытывал тоже самое. Знаю как это работает изнутри.

Можешь сам попробовать это написать как. ты же с этим живёшь уже 40 лет?

8 минут назад, Dim сказал:

Не хотел чтоб он умер молодым,

А что ещё стоит за этим желанием? 

Нееее, я понимаю... человек умер. Жалко. Но.... нет. я не верю, что дело в этом. Тут что-то ещё, за сожалением про смерть стоит что-то ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dim сказал:

Получается так, но я не скрывал что чувств не испытываю и финансово я даже помогал когда на работу устроился и да кончилось скандалом, но все равно расстались друзьями.

Мне интересно про чувство вины, ты выше пишешь что "все портишь". Есть понимание, что в первых отношениях мог бы сделать иначе, лучше?

Спрашиваю, потому что слово "любовь" в стартпосте прозвучало только в отношении этой истории, причем любили тебя, а ты вроде как нет? То есть что-то получал от человека, не отдавая взамен. Верно?

Про опеку над более младшим партнёром более менее понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Dim сказал:

Чувство вины что пьяным полез и наложилось что из за меня потом он покатился по наклонной, я понимаю что глупо но на тот момент стыд был невыносимым

А ты и сейчас так считаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

То есть... получается эти чувства означали, что ты управляешь его жизнью. Всё верно? 

Да, это когда ты пролил на пол что нибудь сладкое и надо по любому вытереть

 

2 минуты назад, Dante сказал:

С возрастом это усилилось? 

Я работал над собой в приветствии я говорил про страх людей, как то мы пошли с отцом в гипермаркет и он отошел в туалет. У меня началась паника, я потерял голос и на терять сознание, но потом постепенно прошло. Когда в будущем устроился на работу продавцом. Панические атаки прошли. Самобичевание доходило до того что я в голос себя материл за назойливые мысли, а потом прибег к хитрости, я стал соглашаться с этими мыслями и принимать типа "и что?" и со временем я это победил.

 

5 минут назад, Dante сказал:

Ок, тогда вопрос-загадка. Как в психологии называется явление, когда человек стремиться помогать другим? 

Гиперкомпенсация?

 

8 минут назад, Dante сказал:

Во френдзону ушёл он? То есть ты его разлюбил или наоборот?

Я его ушел), он пытался вернуть все.

 

9 минут назад, Dante сказал:

Ага, теперь я начинаю понимать. Иначе говоря.... ты уверен, что твоё поведение определяет судьбу людей, и при этом ты боишься, что причинишь им... вред и они как бы умрут? Всё так или всё немного иначе?

Похоже на то, но только не так глобально, скажем мое поведение подтолкнет к роковому моменту или усилит вероятность.

 

11 минут назад, Dante сказал:

А конкретно? Вот у меня, когда я находился под действием гештальта были очень конкретные фантазии. Что он приедит, что я приеду, что я найду и так далее. У тебя что?

Нет, мечт не было, это как воспоминания когда ему и мне было по 15 лет, старые приятные и не очень. Ничего про будущее.

17 минут назад, Dante сказал:

А что ещё стоит за этим желанием? 

Только иррациональный страх что я буду опять виноват

1 минуту назад, Dante сказал:

А ты и сейчас так считаешь?

Какое то время я задавал себе вопрос, а может он сам хотел, может он би, ведь он продолжил со мной общение. Это облегчило понимание, но как понимаешь спросить то некого уже. Пришлось самому переваривать это. Нет сейчас я избавился от этой иллюзии

8 минут назад, Yar сказал:

Мне интересно про чувство вины, ты выше пишешь что "все портишь". Есть понимание, что в первых отношениях мог бы сделать иначе, лучше?

Спрашиваю, потому что слово "любовь" в стартпосте прозвучало только в отношении этой истории, причем любили тебя, а ты вроде как нет? То есть что-то получал от человека, не отдавая взамен. Верно?

Про опеку над более младшим партнёром более менее понятно.

Был секс и опыт первых отношений и у него и у меня, появились общие друзья, как то все скатывалось в дружбу, но нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти