sollozapada

Есть ли вещи, за которые можно умереть?

В теме 34 сообщения

Рассуждали вот пару дней назад со знакомым. Понятно, что человеческая жизнь бесценна и в большинстве своем каждый делает все, чтобы сохранить свою, но есть ли в принципе вещи в мире, за которые при вынужденных обстоятельствах, можно умирать? Убеждения, свобода, защита близких, еще что-то, или при любом раскладе, если есть вариант не отстаивать эти вещи, им нужно пользоваться и сохранять жизнь?

Вопрос сложный оказался для обсуждения, и привел, кстати, к неожиданным выводам в этом споре. Начали с того, что я утверждал, что жизнь - высшая ценность и ее нельзя обесценивать, во имя каких бы то ни было целей. А он мне говорил, что есть цели, оправдывающие средства. А потом, в середине дискуссии, меня озарило "стоп, ну если мы говорим, что есть цели, оправдывающие средства, и этими средствами может являться смерть, то мы исходим из того, что это может быть и твоя смерть, есть цели, ради которых можно умереть". Оппонент говорит "нет, конечно, ты что, с ума сошел, жизнь - самое главное, ни ради чего умирать не нужно". А я вот не знаю, может быть и есть то, за что можно отдать жизнь...

И как-то мы на 180 градусов развернулись в процессе спора, он начал утверждать, что жизнь высшая ценность, а я как бы с этим не то что спорить, но говорить, что иногда людям приходится жертвовать собой. А потом понял, что не на 180 градусов, а просто про разное говорим. Он говорит про абстрактные, чужие жизни, ну теоретически могут быть какие-то цели, ради которых можно жертвовать, а я говорю про конкретную, твою/свою/мою (от местоимения первого лица, в общем), и тут оказывается, что нет, не может быть таких вещей, ради которых можно умереть. 

Есть ли такие вещи у вас, если да, то какие, за что можно отдать свою жизнь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за мысли к тебе приходят в ночи:wacko2: 

У меня есть. 

А мужик хитрый, чужими жизнями значить можно жертвовать, а своей, так сразу жизнь высшая ценность.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё инстинкт к жизни, поэтому всё не так просто. Часто люди жертвуют жизнь не до конца понимая ,что назад пути нет. 

У меня, думаю, есть такие вещи, но мне вообще трудно быть в чем то уверенной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Эрувен сказал:

У меня есть. 

Какие это вещи?

28 минут назад, Эрувен сказал:

чужими жизнями значить можно жертвовать, а своей, так сразу жизнь высшая ценность

Вот да. Спросил " а как же те, кто грудью на амбразуру, кто гранату собой закрыл, ну вот это все, чему учат как примеру героизма"... Сказал коротко "долбо-бы". Типа, смерть - она абстрактна, если не твоя. Абстрактная смерть допустима, моя нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну" грудью на амбразуру" это чаще всего своеобразный аффект, и плюс то что не так много есть вариантов выбора 

И да, смерть в абстрактном понимании это другое чем реальная смерть "здесь и сейчас"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Есть ли такие вещи у вас, если да, то какие, за что можно отдать свою жизнь?

Извини, Стас, но вопрос глупый. Потому что никто и никогда на него не ответит. Это надо в такой ситуации оказаться, чтобы понять за что готов умереть, а за что нет. А всё, о чем человек говорит в спокойной обстановке может правдой и не быть. Кажется, вот человек готов за собственного ребёнка умереть. А случись такое, что или ребёнок или он, и может быть по-всякому. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Извини, Стас, но вопрос глупый.

Ну понятно же, что это не обязательство. Если что, может быть иначе. Это теория. Есть вещи, за которые бы могли умереть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Есть вещи, за которые бы могли умереть?

А у тебя есть такие вещи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, sollozapada сказал:

Это теория. Есть вещи, за которые бы могли умереть?

Я могу сказать, что есть люди и идеи, которые для меня очень важны. Но дальше этого утверждения я не пойду. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Агорофобия сказал:

А у тебя есть такие вещи?

Я не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Я не знаю. 

И это, думаю каждый так, мы можем рассуждать о ситуации сколько угодно, но как проведем себя знать не можем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Агорофобия сказал:

И это, думаю каждый так, мы можем рассуждать о ситуации сколько угодно, но как проведем себя знать не можем

Ну, мы с оппонентом рассуждали. Он говорит, что никогда никак ни за что не смог бы. Женился, ребенок родился. нет таких целей, чтобы умереть. 

А есть ли у меня такие? У меня никого нет. наверное, если можно отдать жизнь, чтобы закончилась война, но чтобы точно знать, что она кончится - почему нет? Но как узнать, если ты уже умрешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

. Женился, ребенок родился. нет таких целей, чтобы умереть. 

Желание умереть возникает чаще не ради каких то целей, я уже 12 лет общаюсь с людьми у которых есть или было желание умереть, и появляется оно от усталости от жизни, и становится безразлично всё и родные и близкие и дети, только закончить этот процесс

Но это уже больше о суициде ничем не прикрытом и не оправданном 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Агорофобия сказал:

я уже 12 лет общаюсь с людьми у которых есть или было желание умереть, и появляется оно от усталости от жизни

Я прекрасно это понимаю, более того,  я сталкивался с суицидом близких людей, реализованным, приходилось отговаривать чтобы не реализовывали у других близких, я прекрасно понимаю как это работает в психике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

 приходилось отговаривать чтобы не реализовывали у других близких, я прекрасно понимаю как это работает в психике.

Получилось отговорить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Агорофобия сказал:

Желание умереть возникает чаще не ради каких то целей,

Ну речь то не о желании, как я понимаю. Есть у человека цель, он ради неё жертвует жизнью, даже если любит жить. У меня прадед пошёл на смерть ради идеи, хотя жизнь любил и дома его ждала большая семья. Во время ВОВ сколько таких примеров было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Агорофобия сказал:

Получилось отговорить?

Если говорить о мох родственниках, то нет, делали внезапно и непредсказуемо, увы, если говорить о других людях - вроде, да, но они потом все равно погибли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

 Во время ВОВ сколько таких примеров было. 

Время ВОВ там был другой уровень, в таких ситуациях и вариантов не так много было

3 минуты назад, sollozapada сказал:

Если говорить о мох родственниках, то нет, делали внезапно и непредсказуемо, увы, 

Сочувствую 

4 минуты назад, sollozapada сказал:

но они потом все равно погибли.

Суицид?

Изменено пользователем Агорофобия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Агорофобия сказал:

Время ВОВ там был другой уровень, в таких ситуациях и вариантов не так много было

Уровень чего? Ситуация были разные, с разными вариантами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Агорофобия сказал:

Суицид?

Неа. Какие-то странные нелепые смерти, я всего 3 раза с суицидами сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Уровень чего? Ситуация были разные, с разными вариантами. 

Уровень стресса, это уже другое состояние, вариантов на войне не так много 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Агорофобия сказал:

Уровень стресса, это уже другое состояние, вариантов на войне не так много 

Насчёт стресса не знаю. На войне тоже ситуации разные. Но у меня прадед не на войне погиб, а на работе. Стресса тоже особого не было. Но вот так он представлял себе свой долг. Не обесценивай подвиги других людей, говоря "У них просто не было вариантов. У них просто стресс". У кого-то может и не было вариантов, у кого-то были. У кого-то стресс, а кто-то прекрасно понимал, что делал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

. Но у меня прадед не на войне погиб, а на работе.  У кого-то стресс, а кто-то прекрасно понимал, что делал. 

Я не обесцениваю, ситуации разные, я и за себя не знаю, как и в какой ситуации могу себя повести. 

Когда то читала про физиков , которые осознанно остались "на реакторе" что бы не допустить катастрофы, они знали,что не просто рискуют, а умрут, но не все умерли им сделали пересадку костного мозга, а тогда это была экспериментальная операция. Скорее всего они не планировали такую ситуацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Агорофобия сказал:

Скорее всего они не планировали такую ситуацию.

Да, я думаю, что они на это не рассчитывали. Или те, кто ликвидировал аварии на атомных станциях. Прекрасно ведь понимали, чем рискуют. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказали ранее, я не знаю про себя.

В моем городе в 93 случилась авария на реакторе. Я тогда ребенком была. Дело шло к взрыву. Выброс был, но только крышу снесло у блока. Мой муж работал потом на азотке и ему рассказывали, что люди выпрыгивали из окон здания, когда оно начало ходить, как при землетрясении. В прессе мало освещено, все замяли.

Был ещё один случай, когда спеклись блочки в стержнях и начаналась неуправляемая реакция. Мужчина голыми руками вытащил стержни и блочки. Это вообще не освещалось.

Сразу он не умер, но руки потерял. Мучился от болей, государство не сильно заботится о таких людях, да и мы жители города даже не знаем, как его зовут. Стоило ли ему жертвовать своей жизнью? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти