Dante

Основная трагедия русской жизни из интервью Иосифа Бродского, 1993 год

В теме 28 сообщений

Этот текст не про политику, сколько про социологию. Чем меня и зацепил:

Цитата

"Вы спрашиваете меня, человека, который уже 21 год живет вне России, и теоретически его даже и спрашивать не надо, потому что у него уже нет, по русской традиции, права об этих вещах рассуждать. Но я думаю, что это неверно. У меня есть определенное преимущество, а именно, мне кажется, я смотрю с определенной долей трезвости, мое сознание не замутнено или не раздражено немедленными раздражителями. Это привилегия; и человека, который этой привилегией обладает, в общем-то можно и не слушать. Тем не менее, я скажу то, что думаю.

Дело в том, что основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку; если угодно - в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь. То есть он может быть тебе дорог, но в конце концов у тебя внутри глубоко запрятанное ощущение: "да кто он такой?" И я думаю, за этим подозрением меня в отсутствии права тоже может стоять: "да кто ты такой?"

Одним из проявлений этого неуважения друг к другу являются эти самые шуточки и ирония, предметом которой является общественное устройство. Самое чудовищное последствие тоталитарной системы, которая у нас была, является полный цинизм или, если угодно, нигилизм общественного сознания. Разумеется это и удовлетворительная вещь, приятно пошутить, поскалить зубы. Но всё это мне очень сильно не нравится. Набоков однажды сказал, когда кто-то приехал из России и рассказывал ему русский анекдот, он смеялся: "Замечательный анекдот, замечательные шутки, но все это мне напоминает шутки дворовых или рабов, которые издеваются над хозяином в то время, как сами заняты тем, что не чистят его стойло". И это то положение, в котором мы оказались, и я думаю, было бы разумно попытаться изменить общественный климат.

На протяжении этого столетия русскому человеку выпало такое, чего ни одному народу (ну, может быть, китайцам досталось больше) не выпадало... Мы увидели абсолютно голую, буквально голую основу жизни. Нас раздели и разули, и выставили на колоссальный экзистенциальный холод. И я думаю, что результатом этого не должна быть ирония. Результатом должно быть взаимное сострадание. И этого я не вижу. Не вижу этого ни в политической жизни, ни в культуре. Это тем горше, когда касается культуры, потому что в общем-то самый главный человек в обществе - остроумный и извивающийся.

Я говорю издалека. Думаю, что если мы будем следовать тем указаниям или предложениям, которые на сегодняшний день доминируют в сознании как интеллигентной части населения так и неинтеллигентной, мы можем кончить потерей общества. То есть это будет каждый сам за себя. Такая волчья вещь."

Из интервью Иосифа Бродского, 1993 год

Источник: http://oleganisimov.livejournal.com/519045.html

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, могу быть не прав и спорить с самим Бродским это смешно, но я с ним не согласен вот вообще, в корне.

Возможно, издалека и в отрыве от нашей реальности все смотрится так мрачно. Особенно в 93 году, когда люди были вымотаны развращенным и дурным спектаклем, в который вылилась советская власть в 80-х. Это было время реально гражданской войны, что и показали события тех лет. Там было много вражды и ненависти, но это в столицах. А они не есть вся страна.

Да, в те годы было много плохого. Сама катастрофа развала Союза - это было неизбежно, но страшно. Да в те годы много зубоскалили насчет власти. Этих анекдотов ходило тонны. По мне так это было просто защитная реакция.

У нас в провинции все было намного спокойнее и тише. Не было такого срача. В крупных города потряхивало, но в моем городке было как-то пасторальнее. И люди уважительнее друг другу были. Я не знаю ЧТО Бродский подразумевает под обобщением "политическая и общественная жизнь", но то что вижу я, прожив на свете 44 года, НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА политика ни есть мерило совести или заботы о человеке.

Криков и пинков коленкой в грудь много, но всегда это - продажная свора, не уважающая человека, презирающая и манипулирующая им. И наша страна не исключение. Смотрим сейчас на Навального - эта тварь детвору совсем мелкую потащил на митинг, на ОМОН. Нет слов, мразота... прикрывается жопу детьми... Это сегодняшний пример.

Ну а в остальном - о рабском менталитете русских, по словам Набокова, и тоталитарном режиме - это уже продукция западной информационной машины - это я проматываю, ибо тема болезненная слишком. Да и влом. :)

1421304021_1739564590.jpg

 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Смотрим сейчас на Навального - эта тварь детвору совсем мелкую потащил на митинг, на ОМОН. Нет слов, мразота...

О каком еще рабском менталитете можно спорить, когда МИТИНГ воспринимается как преступление!:good2:

НА МИТИНГ он их потащил!!!))) Вообще урод моральный!!!))  Иш, чего тварь замыслила, с детства людей приучает не бояться  свою гражданскую позицию высказывать! Кошмар!)))) 

Как говорят в подобных случаях,- вы сделали мой день сегодня, спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волчара сказал:

О каком еще рабском менталитете можно спорить, когда МИТИНГ воспринимается как преступление!

Грустно это конечно. Мы снова в СССР, только ещё более забористом. Всё по Пелевину.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бродский был специфическим человеком и на многое смотрел через призму своей личности. Про тотальный нигилизм я бы не сказал, как и про презрение к ближнему. А неуважение есть, мы не уважаем ближнего, а самое главное себя. Поэтому и позволяем власти относится к себе как к быдлу. Нам ещё предстоит стать людьми в полном смысле слова, рано почивать на лаврах.

А разница в культурах и менталитетах разных народов конечно есть, нельзя это отрицать. И нам надо исходить из своих особенностей. Опираться на широкий кругозор, всеохватность и бороться с холуйством в себе.  Вор должен сидеть в тюрьме, а международные преступники в Гаагском трибунале. Иначе никак.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Грустно это конечно. Мы снова в СССР, только ещё более забористом. Всё по Пелевину.

Данте, ты своего клона что ли создал? Этот Волчонок просто как твой дублер. :) 

4 часа назад, Волчара сказал:

НА МИТИНГ он их потащил!!!))) Вообще урод моральный!!!))  Иш, чего тварь замыслила, с детства людей приучает не бояться  свою гражданскую позицию высказывать! Кошмар!)))) 

Незаконный митинг, который обязательно закончится столкновение с омоном. И не надо мне звиздеть, что навальный этого не знал - все это задумывалось ТОЛЬКО и РАДИ провокации. Чувак, ни о какой коррупции этот дебил не думает - он строит свою скандальную карьеру в политике. Но твое право думать что хочешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Данте, ты своего клона что ли создал? Этот Волчонок просто как твой дублер.

Волчик? :) Сочту за комплимент :) Хотя сравнение с Грековым было бы ещё круче :) Но нет.

2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

не надо мне звиздеть, что навальный этого не знал - все это задумывалось ТОЛЬКО и РАДИ провокации.

А митинги были незаконные? А какова цель провокации? Майдан? Навальный конечно не святой ни в коем случае, у нас до власти святые ещё не скоро придут, только методы всё равно жуткие. Может быть ты не знаешь:

Цитата

При разгоне демонстраций, стараются нейтрализовать именно тех, кто способен побудить толпу к действиям.

Даже если демонстрации были и не полностью законны, можно было найти грамотный выход из ситуации?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Даже если демонстрации были и не полностью законны, можно было найти грамотный выход из ситуации?

какой? И так с ними всеми цацкались. После черепно-мозговой омоновца вообще могли применять оружие по закону. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Незаконный митинг, который обязательно закончится столкновение с омоном. И не надо мне звиздеть, что навальный этого не знал - все это задумывалось ТОЛЬКО и РАДИ провокации. Чувак, ни о какой коррупции этот дебил не думает - он строит свою скандальную карьеру в политике. Но твое право думать что хочешь.

Незаконный? Ну после того как ЕДРО наплевав на Конституцию приняло закон о митингах, законными стали только митинги во славу Пупина и за присоединение Крыма. Говоря, что митинг (в принципе любой) незаконен вы сами просто плюете в свою Конституцию. Я так понимаю, что для электората Владимира Владимировича гражданские права это вещь не нужная и неважная, как впрочем и уровень жизни, главное, что мы ракеты пускаем из подводного положения, а с населением можно как с говном обращаться. Я бы не говорил о незаконности данного митинга, хотя Навального укатали на на 15 суток, юридически точка в данном деле не поставлена. Дело в том, что международные договора и соглашения имеют высшую юридическую силу, они даже над Конституцией. В РФ до сих пор еще обязательны для исполнения решения ЕСПЧ (как наша власть не усиралась, чтоб их невыполнять, но дэ-юре пока это так). Таким образом,  точка в решении вопроса о законности действий Навального (скорее всего) будет поставлена именно там. И московская судья, сосет хер. Навальный, на сколько мне известно, подобные дела уже выигрывал. Это к вопросу о законности.

Что касается самого Навального, я не говорю, что им движет только чистые помыслы и все такое. Т.ч. спора тут не будет. Оставим мотивы Навального на совести Навального. Мне интересно другое, что вы на Навального перекладываете ответственность за действия ментов! Они вобще то не ему подчиняются и не его приказы выполняют! О каком еще можно спорить рабском менталитете, когда митинг воспринимается как преступление, а за неадекватную реакцию системы почему то несут ответственность сами митингующие!? Таким образом, в кровавом воскресенье были виноваты сами митингующие, следуя вашей логике, ибо нехер пасть открывать на власть. Шикарно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волчара сказал:

Незаконный?

Вчера читал и немного смотрел кака по ТВ. У меня вопрос такой, а если бы митингующие провели митинг в месте предложенном администрацией -- чем бы это грозило? Или они я так понимаю вынесли их на край Москвы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько мне известно, Навальный подал заявку, Московская администрация  ему отказала в проведении митинга на Тверской, но в замен ничего не предложили вообще!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волчара сказал:

На сколько мне известно, Навальный подал заявку, Московская администрация  ему отказала в проведении митинга на Тверской, но в замен ничего не предложили вообще!

http://www.dw.com/ru/власти-москвы-предложили-перенести-митинг-навального-подальше-от-центра/a-38062681

Согласно этой новости: 

Цитата

Мэрия Москвы изменила свое решение относительно запрета на проведение шествия и митинга "Он нам не Димон" по инициативе руководителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Теперь столичные власти в качестве возможных площадок для организации мероприятия называют Марьино и Сокольники, сообщил оппозиционер в среду, 22 марта, на своем интернет-сайте.

По словам политика, чиновники сами обратились с соответствующими предложениями к руководителю юридического отдела ФБК Ивану Жданову.

То есть весь спор состоит в том, что мерия перенесла митинги вне центра Москвы, а организаторов это не устроило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2017 в 09:23, Dante сказал:

То есть весь спор состоит в том, что мерия перенесла митинги вне центра Москвы, а организаторов это не устроило.

Не курил весь вопрос, но видимо они поменяли решение уже после истечения 3 суток с момента подачи заявления, что опять же не основано на законе. В этом и спор.

По всей стране митинги прошли, даже в Дагестане, а в Норильске вообще тишина. Дыра гребанная! Я о митингах вообще от друга из Беларуси узнал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волчара сказал:

Не курил весь вопрос, но видимо они поменяли решение уже после истечения 3 суток с момента подачи заявления, что опять же не основано на законе. В этом и спор.

Да, похоже на то. У меня даже где-то был анализ этой ситуации юристом. Но не могу найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Волчара сказал:

что для электората Владимира Владимировича гражданские права это вещь не нужная и неважная, как впрочем и уровень жизни, главное, что мы ракеты пускаем из подводного положения, а с населением можно как с говном обращаться.

Боже, какой ты еще ребенок. Мне это "вы, ваш Путин, ваша Конституция" смешит - будто ты из другой вселенной. Я понимаю, что Норильск это далеко, но не другая страна. Да боже мой - считай что хочешь, в своем двуцветном мире. Так же ты прекрасно знаешь, что все эти решения ЕСПЧ уже давно сосут, по твоей терминологии, де-факто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

Боже, какой ты еще ребенок. Мне это "вы, ваш Путин, ваша Конституция" смешит - будто ты из другой вселенной. Я понимаю, что Норильск это далеко, но не другая страна. Да боже мой - считай что хочешь, в своем двуцветном мире. Так же ты прекрасно знаешь, что все эти решения ЕСПЧ уже давно сосут, по твоей терминологии, де-факто...

Раз вы не хотите спорить предметно, а переходите на личности, то нам не очем разговаривать. П.с. первый раз слышу радость от того что РФ забивает на решения ЕСПЧ, даже известные мне прожженные Путинцы, права человека, в принципе одобряли. 

А знаете, я тут вспомнил, трогательную историю. Просто к слову. Первое решение ЕСПЧ которое РФ выполнила. Было два мальчика 13-14 лет они увлекались разведением кроликов. А в их поселке кто то украл кроликов у их соседа. Менты наши, как всегда, бравые ребята, сразу повязали пацанов. Видимо, мразь следователь, очень хотел повесить все на них, хотя даже сам по терпевший показывал, что его кроликов среди тех которые есть у подозреваемых нет. Не знаю, что следак, скатина с ними делал на допросах, только мальчики повесились оба в сарае. Естественно ни один РФ ский суд в этом ничего страшного не нашел, родители добились правды только спустя годы в ЕСПЧ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и раз тема перестала быть про Бродского...))) Скажу еще о наших ментах, которые опять отличились в избиениях школьников, женщин и вообще, безоружных граждан. Я конечно понимаю, что если укомплектовать все подразделения МВД грамотными гражданами, то грамотные граждане в нашей стране  на этом закончатся. Но уж извините, когда элита ментовского мира,- следаки и прокуроры в слове "Буй" делают три ошибки, тут реальнно страшно становиться. У нас , б...ь , можно ЧАС ходить с отрубленной детской головой в центре Москвы, но попробуй только стать где нибудь с плокатом "Пу вор", сразу же примчаться дуболомы, которые с 20 попытки таки составят протокол. Наболело. 

+ Добавлю. Я наверное один из опозиционеров, который Путину, местами, благодарен. Именно он остановил чеченскую мясорубку и сделал так, что теперь отдают жизни за олигархов в основном за деньги.)

Изменено пользователем Волчара
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2017 в 12:48, Волчара сказал:

 первый раз слышу радость от того что РФ забивает на решения ЕСПЧ, даже известные мне прожженные Путинцы, права человека, в принципе одобряли. 

Ты мешаешь ЕСПЧ и права человека. Это далеко не тождественные вещи.

ЕСПЧ - это орган, лоббирующий в первую очередь интересы Европейского союза. На данный момент при жесточайшей конфронтации с Западом о безукоризненном выполнении решений ЕСПЧ речи быть не может - это решается уже на нашей стороне что и как принять во внимание. Это вопрос политический. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2017 в 08:44, Волчара сказал:

Я так понимаю, что для электората Владимира Владимировича гражданские права это вещь не нужная и неважная, как впрочем и уровень жизни, главное, что мы ракеты пускаем из подводного положения, а с населением можно как с говном обращаться.

Я же считаю, что только с Путиным мы выбрались из той жопы 90-х, что нам подарили озверевшие лебралы после развала СССР.  Россия пошла на подъём, начала интенсивно развиваться, богатеть, крепнуть, набирать экономическую, политическую и военную силу.  (Циферки).

И тут же моментально взбухло все то дерьмо, да и полезло наружу. Именно те, кто хотят развалить мою страну изнутри, раздолбать ее воплями и манифестациями полезли из всех щелей. Это важно именно сейчас, тем кто проплачивает Навального и его кампании. И основой было не кино про Димона, а фильм Оливера Стоуна о Путине.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тиль Тобольский сказал:

 На данный момент при жесточайшей конфронтации с Западом о безукоризненном выполнении решений ЕСПЧ речи быть не может - это решается уже на нашей стороне что и как принять во внимание. Это вопрос политический. 

Я дико извиняюсь, а у кого конфронтация с Западом? У меня лично нет. Запад за соблюдение прав человека и мы тоже. Запад за развитие гражданского общества и мы тоже. Запад за равноправие вне зависимости от пола, национальности и религиозных и сексуальных предпочтений и мы тоже. А если кучка временщиков, захвативших власть, боится правосудия как огня, то это не означает конфронтации страны и россиян с Западом равно и признавания этой власти "нашей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Я дико извиняюсь, а у кого конфронтация с Западом? 

Да это понятно, что у тебя нет конфронтации. Кто ты такой? Тебе чтоб под задницей было тепленько и ладна. :) Конфликт у моей страны, а не "временщиков", как ты их называешь, что уже 16 лет правят Россией. Принимаешь ты эту власть или не принимаешь - это власть. Не нравится? Занимайся политикой и продвигай своего кандидата. А не бегай на майданчики - там можно добиться только по башке.

Западу надо, что бы России не существовало - ни на геополитическом, ни на физическом уровне. Они об этом говорят часто и уже открыто. Мы должны поставлять сырье и молчать тихонько, отрабатывая транши МВФ. Все их гуманные шаги, с соблюдение гражданских прав и свобод, нацелены только на одно - уничтожение нас. Уже много лет они планомерно стягивают войска НАТО к нашим границам, окружают базами и изо всех сил пытаются устроить такой же писец, что устроили на Украине и в целом ряде других стран.

Если ты этого не замечаешь, то я очень-очень-очень завидую тебе. :( 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Конфликт у моей страны, а не "временщиков"

Ну мои соболезнования, а у моей страны нет конфликта. Моя страна хочет того же, что и Германия, Франция, Канада, Австралия и т. д. Сделать жизнь своих граждан лучше и достойнее. Конфликты возникают только у стран третьего мира, где процветают коррупция, изоляционизм и и попытки урвать территорию у соседей. Только это конфликт не стран, а правящей элиты со здравым смыслом.

Цитата

Мы должны поставлять сырье и молчать тихонько,

Так это мы не по своей инициативе одним сырьём бюджет наполняем? И кто же в этом виноват? Погоди, не отвечай... Обама! Да, и в лифтах тоже он. Выдираем недра, даже с обрабатывающей промышленностью ни шатко ни валко, не говоря уже о высокотехнологической индустрии, а виновато в этом НАТО. А чего не марсиане-то? Что-то мы и после 25 лет самостийности не бензин по трубопроводам пускаем, а природные углеводороды. О продаже технологий и говорить не приходится.

 

ЗЫ "Соблюдение граждански прав и свобод нацелены на уничтожение нас"(с) В мемориз.))) Как называются существа, которые могут жить только под плёткой надсмотрщика, а при соблюдении их прав погибают?)) Не, в моей стране таких точно нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Кир Aquarius сказал:

ЗЫ "Соблюдение граждански прав и свобод нацелены на уничтожение нас"(с) В мемориз.))) 

lavrov_96208432_orig_.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2017 в 18:16, Тиль Тобольский сказал:

Ты мешаешь ЕСПЧ и права человека. Это далеко не тождественные вещи.

Я надеюсь, что вы это писали будучи под воздействием алкоголя или чего другого... Ибо если ЭТО ваши трезвые мысли, то все очень печально. Это полный абсурд. Я даже не знаю с какой стороны тут подступиться... Из-за полного отсутствия смысла.  Во-первых, ЕСПЧ это суд, т.е. орган принимающий официальные решения, что по определению исключает какое либо лоббирование. Лоббировать что то можно В суде, но не самим судом. Или сама по себе правозащитная деятельность, по вашему мнению, является вредоносной для наших национальных интересов? Официальная позиция РФ иная. РФ признала юрисдикцию ЕСПЧ, значит правозащитная деятельность в интересах РФ. Спорить тут не о чем на самом деле... Область действия ЕСПЧ очень специфична, она ограничивается основными правами человека изложенными в Конвенции. Никаких заводов-пароходов ЕСПЧ никому не присуждает, ни на какие Государственные интересы, его деятельность в принципе повлиять не может, если конечно, мы говорим не о тоталитарном государстве в котором есть такой национальный интерес как - "загнобить и закошмарить свой народ". Юридический момент по поводу того, что должно решаться чегото на нашей стороне, ну... это просто бред и  абсурд... Учитывая что РФ является всегда стороной в споре, делегировать ей право выносить решения.... НУ Браво, нет слов, ни один раб на сахарных плантациях, не сказал бы лучше!

В 29.03.2017 в 18:25, Тиль Тобольский сказал:

оссия пошла на подъём, начала интенсивно развиваться, богатеть, крепнуть, набирать экономическую, политическую и военную силу.

С открытой челюстью читал... Подскажите, а где эта Россия, о которой вы пишите? Я тоже хочу там жить! У меня в стране просто все иначе. За время моей юнности (период правления Путина), курс национальной валюты рухнул более чем в 10 раз! На этом сразу можно ставить точку в вопросах об экономике.

Политическая и военная сила... Ну она не может не зависеть от силы экономической, а с 2 % в мировом ВВП... В серьез о какой то силе вообще рассуждать абсурдно. Ядерное оружие, вот и вся наша сила военная. То что нам рассказывают по ТВ, про самые крутые танки и самые поездатые поезда, надо делить минимум на 2. Простой пример, нашими СМИ был вылит ковш дерьма на истребитель 5 поколения Ф-35. По факту, ВВС Израиля летают и бомбят сирийские войска, как к себе домой и хваленные и распиаренные С-400 их просто не видят! За все время было выпущенно только пару ракет и то по Ф-15, которые промазали.

Российские системы ПВО С-400 «Триумф» абсолютное говно, для целей ПВО. Это говно не способно ни на что, кроме разгона ворон и то мышечной силой многочисленного расчёта, или ни на что, кроме уничтожения пассажирских самолётов (ну если старый «Бук» смог...):good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волчара сказал:

С открытой челюстью читал... Подскажите, а где эта Россия, о которой вы пишите? Я тоже хочу там жить! У меня в стране просто все иначе.

Абсолютно такое же впечатление от твоего текста - ты как-будто живешь в своем придуманном мире. Обалдеть! Ты прав - тут даже спорить не о чем. Мне тебя жаль где-то. :( 

20 минут назад, Волчара сказал:

курс национальной валюты рухнул более чем в 10 раз! На этом сразу можно ставить точку в вопросах об экономике.

И все? Это все твои кошмарные аргументы? А то что это было сделано искусственно тебя не смутило? И не нами.  Да, это явно признак разваленного тоталитарного государства. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти