Lara

Дурной глаз

В теме 3 сообщения

Посмотрела недавно фильм "Дурной глаз" ("Nocebo", 2022). Фильм хороший, вполне стоит внимания. В главных ролях Ева Грин, Марк Стронг, Чай Фонасье. Героиня Евы Грин, Кристин, аботает дизайнером детской одежды. Внезапно в середине показа ей звонят и сообщают страшную новость. Хотя смысл звонка станет понятен зрителю только в конце фильма. После этого у Кристин начинается странная болезнь, найти причину которой врачи не могут. А вскоре в её доме появляется загадочная филиппинка, которая предлагает ей свою помощь. 

Посмотреть стоит хотя бы ради прекрасной актёрской игры. В одном из отзывов об этом фильме я прочитала такие строки: "Ева Грин убедительна в роли сильной женщины и беспощадна к себе в эпизодах безумия". Лучше о её игре я бы сказать не смогла. Многие хвалят также филиппинскую актрису Чай Фонасье, уверяя, что именна она в большей степени создает этот фильм. Но я вообще не обратила внимания на её игру. Я только потом поняла, что для меня её героиня просто жила на экране. Видимо, это означает, что сыграла она действительно очень хорошо.  

Фильм не то чтобы очень динамичный, но мне было интересно до самого конца. Ну а остальное под спойлер

Спойлер

В фильме есть серьёзный недостаток. Видно, был заказ напомнить миру о том, что британцы злобные колонизаторы и пьют кровь народов из бедных государств. Это сразу убивает историю больше, чем наполовину. Тут уже и игра не спасает, и даже то, что проблема, обозначенная в фильме, действительно существует. Проблема социальной незащищенности, тяжелых условий труда, жадности, пренебрежения техникой безопасности, а значит здоровьем и жизнями работников.

Но если воспринимать происходящее на экране просто как личную историю, то фильм вполне можно смотреть. 

5sYhJT7xlsc.jpg.2ad12fe71738670c743f17d68bd681a4.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лара, будет что посмотреть в новогодние дни 9_9

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти