Lara

Два дня, одна ночь.

В теме 40 сообщений

Фильм бельгийских режиссёров Жан-Пьера и Люка Дарденнов, снят был в 2014 г. По сюжету Сандре, работнице завода по производству солнечных батарей, внезапно сообщают, что она уволена. Но ей удаётся убедить начальника повременить с решением. Тот соглашается перенести решение на понедельник (дело происходит в пятницу). Он предлагает сотрудникам выбор: они получают премию, либо голосуют за сохранение рабочего места за Сандрой, но премии лишаются. А премия большая - тысяча евро. У Сандры ситуация тяжелая. Она боится, что работу с такой зарплатой она не найдёт, при этом надо выплачивать кредит за жильё и кормить семью. Тогда, при поддержке мужа, она решается за выходные поговорить со всеми коллегами и убедить их отказаться от денег. 

Несмотря на моё занудное описание, фильм интересный). Люди оказались в трудной ситуации. Они сочувствуют Сандре, но и премия им нужна. Все они реагируют по-разному и делают разный выбор. И ещё в фильме ставится важный вопрос - что такое победа на самом деле. 

Пы сы. Фильм смотрела года три назад, могла напутать с деталями. Но суть передала верно. 

63750523332b4____.jpg.48d596dcdf7ca4405b995caa9ee3ce94.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лара, интересненько. Очень нравится там где показывают разных людей, их мысли и действия, вовлечённых в одно событие.

В свое время пыталась найти американский фильм "12 разгневанных мужчин" 1956г, по которому сняли наш "12", не получилось. Почему вспомнилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yri сказал:

свое время пыталась найти американский фильм "12 разгневанных мужчин" 1956г,

Не знала про этот фильм и что по нему "12" сняли). Как-нибудь посмотрю). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Не знала про этот фильм и что по нему "12" сняли). Как-нибудь посмотрю). 

Если найдешь напиши мне тоже, давно хочу посмотреть.9_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yri сказал:

Если найдешь напиши мне тоже, давно хочу посмотреть.9_9

Вот, например. Если это он. Но вообще много ссылок гугл выдаёт. 

https://c.mwfilm.ru/filmy/10441-12-razgnevannyh-muzhchin-12-angry-men-1956.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня этот фильм вызвал стойкую ассоциацию с "Американской трагедией". Не понимаю сама, почему, но что-то в этом есть... Спасибо, Лар... есть о чем подумать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lazy сказал:

А у меня этот фильм вызвал стойкую ассоциацию с "Американской трагедией". Не понимаю сама, почему, но что-то в этом есть... Спасибо, Лар... есть о чем подумать...

Может дело в выборе, который совершают герои в обоих произведениях?

Пожалуйста, надеюсь фильм понравится). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честно, всё хорошо, но мужа хотелось прибить с первых минут. Раздражал на протяжении всего фильма. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Вот честно, всё хорошо, но мужа хотелось прибить с первых минут. Раздражал на протяжении всего фильма. 

Хм, мне наоборот муж очень понравился). Если бы не он, ничего бы у неё не получилось. А почему раздражал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

 А почему раздражал? 

Потому что загнал её в эту ситуацию, заставлял ходить и упрашивать. Там есть хорошая параллельная ситуация с подругой, которая по сути бросила всё, лишь бы освободиться от давления своего мужа. 

По хорошему он должен был сказать, что ничего страшного не произошло, что можно поискать другую работу, что он пока справится, что можно урезать расходы временно. Но вместо этого он доводит жену до нервного истощения. 

По итогу, героиня картины с чего начала к тому и вернулась - необходимости поиска новой работы. Просто все её старания оказались необходимы лишь для освобождения от морального долга, навязанного ей мужем и некоторым окружением среди коллег.

Возможно для Европы это нормально. У нас в стране немного иначе, мне кажется. 

Сам сюжет, конечно, интересный. Казалось бы, что особенного в потере работы, когда ты думаешь о других. Но когда это касается тебя лично, то это зачастую трагедия социальной незащищенности и неустроенности жизни. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

хорошему он должен был сказать, что ничего страшного не произошло, что можно поискать другую работу, что он пока справится, что можно урезать расходы временно. Но вместо этого он доводит жену до нервного истощения. 

Я как-то не смотрела на ситуацию с этой точки зрения. Но может вы и правы. Она ведь незадолго до этого лечилась от депрессии и её состояние было очень уязвимым. Наверное, и правда было бы лучше помочь ей просто отпустить ситуацию и не отчаиваться. 

6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

итогу, героиня картины с чего начала к тому и вернулась - необходимости поиска новой работы.

Ну всё же не совсем так. Она ведь в конце очень гордилась собой, своими действиями и своим выбором. А когда у человека такой настрой и с работой всё получится. 

6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

нас в стране немного иначе, мне кажется. 

У нас то в этом смысле точно иначе. Если людям светит большая премия, даже пытаться просить коллег о чём-то не стоит. 

6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Казалось бы, что особенного в потере работы, когда ты думаешь о других. Но когда это касается тебя лично, то это зачастую трагедия социальной незащищенности и неустроенности жизни. 

Работа на самом деле огромная часть нашей жизни и иногда значит куда больше, чем личная жизнь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Наверное, и правда в такой ситуации было бы лучше помочь ей просто отпустить ситуацию 

Говорят, что у мастеров всё не просто в работах. Надо уметь считывать малейшие сигналы. Я стараюсь, хотя с трудом. В фильме есть пара моментов, которые наводят на мысли о проблемах в отношениях с мужем. Первый - когда героиня Катияр говорит, что ей кажется, что они скоро расстанутся, и второй, когда она видит птицу, которая легко и беззаботно щебечет на дереве и говорит, что хотела бы быть как она. 

9 минут назад, Lara сказал:

Она ведь в конце очень гордилась собой, своими действиями и своим выбором. 

Мне показалось, что она "освободилась". Эти мысли о том, что надо выпрашивать свою работу, потом работать в этом коллективе висели как меч над головой. Это был уход по английски, без лишних пояснений зрителю и персонажам фильма. 

6 часов назад, Lara сказал:

У нас то в этом смысле точно иначе. Если людям светит большая премия, даже пытаться просить коллег о чём-то не стоит. 

Ну, не знаю, в этом плане люди везде одинаково разные) Я имел ввиду, что социальные факторы десятилетиями складывались так, что чаще в семьях в нашей стране женщины ведут бухгалтерию домашнюю и чувствуют больше ответственности за проседания в бюджете, им не надо говорить "давай, давай", сами всех построят. А видимо в Бельгии как и поход в ресторан, так и траты семьи принято делить безоговорочно поровну.

6 часов назад, Lara сказал:

Работа на самом деле огромная часть нашей жизни и иногда значит куда больше, чем личная жизнь. 

Это да, но очень жаль, что часто не человек управляет своей работой, а работа управляет его жизнью. Этот огромный минус очень хорошо показали авторы картины. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Первый - когда героиня Катияр говорит, что ей кажется, что они скоро расстанутся, и второй, когда она видит птицу, которая легко и беззаботно щебечет на дереве и говорит, что хотела бы быть как она. 

Да, возможно. Но тут надо учитывать, что она лечилась от депрессии, которая с текущими отношениями может быть и не связана. И это чувство, что они с мужем расстаются может быть связано с её депрессивностью, а не с серьезными проблемами в отношениях. А насчёт птицы, тут дело в работе, как мне кажется. Слишком сложная для неё эта проблема. Ей хочется уйти от этого и ничего не решать. 

4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Мне показалось, что она "освободилась". Эти мысли о том, что надо выпрашивать свою работу, потом работать в этом коллективе висели как меч над головой. Это был уход по английски, без лишних пояснений зрителю и персонажам фильма.

С одной стороны, да. Но с другой стороны перед ней ведь стоял выбор. Ей же сказали, что вот мол, мы вас оставим и премию выплатим, а вместо вас другого человека схарчим. Но нет, она на это не пошла. Отсюда и чувство освобождения и гордости. Да и то, что она смогла убедить половину коллектива добавило ей уверенности. 

4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

имел ввиду, что социальные факторы десятилетиями складывались так, что чаще в семьях в нашей стране женщины ведут бухгалтерию домашнюю и чувствуют больше ответственности за проседания в бюджете, им не надо говорить "давай, давай", сами всех построят

Она тоже понимает, что бюджет просел, просто для неё эта ситуация очень сложная. Это ведь страх перед группой, это намного серьёзнее, чем страх потерять работу. Страх перед группой имеет очень глубокие корни. Когда-то человеку без племени было не выжить, изгнание было то же, что казнь. Это сидит в нас и сейчас. Да и потом в семье, где она росла, были тяжёлые отношения. Всё вместе делает ситуацию почти непреодолимой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

видимо в Бельгии как и поход в ресторан, так и траты семьи принято делить безоговорочно поровну.

Не в этом дело, у них тоже траты поровну не делились - её зарплата выше. В этом то и проблема, что муж, работая поваром, дом и детей не вытянул бы. Просто в этой модели семьи вопрос кто зарабатывает больше остро не стоит. 

5 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Это да, но очень жаль, что часто не человек управляет своей работой, а работа управляет его жизнью. Этот огромный минус очень хорошо показали авторы картины. 

Да, совершенно согласна. Это действительно огромный минус, который человека довёл до самоубийства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актриса, кстати, очень много передаёт телом. Надо смотреть как героиня двигается. В позах, в походке хорошо показаны страх, неуверенность, уязвимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм смотреть не будем, судя по описанию - не зайдёт. Но вот какой у меня появился вопрос. А в "цивилизованном" мире вотэтовот всё со стороны работодателя норма? Это же... (нецензурная вставка) бред какой-то. Как это вообще возможно в демократиццских обществах? Как такая беспринципная манипуляция и мусорное отношение к людям может существовать? Это что, рабовладельческий строй, где хозяин для развлечения стравливает рабов? Какие, б.ядь, премии? Вместо них вполне могли содержать данного сотрудника или сократить по-тихому, нахера втягивать других "рабов" настолько грязно? Короче, либо я чёто не до конца понял, либо это пи.децтоварищи))

14 часов назад, Lara сказал:

Если людям светит большая премия, даже пытаться просить коллег о чём-то не стоит. 

Вспомнил свою первую более-менее постоянную работу. Отдел зверёнышей плюс-минус моего возраста 20-25, за клиента драка-собака, чуть зазеваешься, отожмут как нех делать. За те самые бонусы(которые давались ежемесячно и ежегодно за первые места) условно говоря, горло могли перегрызть. НО. Если бы руководство вместо соревновательной риторики устроило бы вотакое, весь отдел бы покивал, побухал на проставе за увольнение с тем сотрудником, потом ПОЛУЧИЛ эти премии и всем скопом уволился на следующий день. Потому что работать с ТАКИМ руководством - не только себя не уважать, а попросту сидеть на пороховой бочке. Сегодня ты ценой уволенного получил подачку, завтра разменной монетой станешь сам.
Славабогу, у нас таких историй я не слыхал никогда. Скандалы-интриги-расследования - этого добра ложками не выгребешь, но чтоб "хозяин" платил бабки "рабам" за какие-то там голосования или предлагал деньги за то, чтоб убрать другого... не, у нас бесплатно кого захотят сольют))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

в "цивилизованном" мире вотэтовот всё со стороны работодателя норма? Это же... (нецензурная вставка) бред какой-то. Как это вообще возможно в демократиццских обществах? Как такая беспринципная манипуляция и мусорное отношение к людям может существовать?

Вик, ты так говоришь, как будто где-то есть цивилизованный, демократический мир, где люди живут счастливо и не манипулируют друг другом)). Прямо эльфийская страна какая-то). Так не бывает, люди есть люди, везде). 

Нет, сначала её хотели просто уволить, но поскольку по-тихому не получилось, начальник решил сделать это грязное дело руками других. Что тебя так удивляет? Это дело то обычное. 

Тут хотя бы какую-то рядовую, незнакомую сотрудницу увольняли, потому что лишний человек на производстве просто не нужен. А у меня шеф чужими руками убрал зама, с которым бок о бок двадцать лет проработал. Причём этот зам ещё и тяжело заболел. И вот, шеф подобрал "подходящий'" момент и лишил человека работы, а заодно и средств на лечение. И так он помаленьку убрал всех, кто с ним много лет работал. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

чтоб "хозяин" платил бабки "рабам" за какие-то там голосования или предлагал деньги за то, чтоб убрать другого..

Я уж не помню точно, но по-моему при условии сохранения лишнего рабочего места, премию не могли выплатить. Или не хотели, решив что слишком накладно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

люди есть люди, везде

Люди, понятно) Но речь же о трудовых отношениях, которые регламентируются каким-то законодательством.

7 часов назад, Lara сказал:

но поскольку по-тихому не получилось, начальник решил сделать это грязное дело руками других.

Ну вот да, то есть получается, что у них в трудовом кодексе разрешаются вот такие вот "демократические" голосования, Я уж молчу про манипуляции финансами компании)))

7 часов назад, Lara сказал:

А у меня шеф чужими руками убрал зама

Прям вот с таким же публичным, открытым и официальным голосованием и громким же объявлением премии за его увольнение?)

7 часов назад, Lara сказал:

при условии сохранения лишнего рабочего места, премию не могли выплатить. Или не хотели, решив что слишком накладно. 

Опять же большой вопрос к трудовому законодательству с ТАКИМИ правилами)
То есть логика-то понятна. Грубо говоря, если один человек работает - и справляется - за двоих или за 1,5, то ему можно платить больше, чтобы не плодить сущности и не платить лишних налогов. У нас и чёрным налом бы обошлись местами)) Но речь идёт о громком официальном процессе с вовлечением других сотрудников по принципу - тебе деньги ВМЕСТО него. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

вот да, то есть получается, что у них в трудовом кодексе разрешаются вот такие вот "демократические" голосования, Я уж молчу про манипуляции финансами компании)))

Ну это да, не знаю по правде, что там с трудовым законодательством. И с финансами действительно странно. Это же не маленькая частная лавочка, а целый завод как-никак. 

2 часа назад, VikTalis сказал:

Прям вот с таким же публичным, открытым и официальным голосованием и громким же объявлением премии за его увольнение?)

Нет, конечно). Всё тихой сапой). 

2 часа назад, VikTalis сказал:

речь идёт о громком официальном процессе с вовлечением других сотрудников по принципу - тебе деньги ВМЕСТО него. 

Да, получается так. И ведь они в конце решили вместо неё уволить другого человека, который вообще не при делах был. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Всё тихой сапой)

Ну такое было, есть и будет всегда и везде. Это жестоко, безусловно, но всяко гуманнее публичной порки в виде каких-то там голосований, результат которых заранее предопределён.

3 часа назад, Lara сказал:

а целый завод как-никак.

они в конце решили вместо неё уволить другого человека, который вообще не при делах был. 

Вот-вот, и это уже не демократия, а рабство, не "закон джунглей" даже, где каждый вынужден выживать, а именно рабство, где хозяин таким способом себя развлекает. Мда, не хотел бы я работать на таком заводишке солнечных батареичек)) Может, поэтому никак и не могут перейти на использование столь мощной и дармовой энергии. На таких производствах люди-то должны работать, как минимум, с мозгами, как максимум, вообще учёные, а с такой "демократией" у каждого второго будут разводы, у каждого первого - депрессии. Не до пустяков им уже вроде изобретений, открытий, ноу-хау и так далее, у них голосования за тыщу баксов)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VikTalis сказал:

Может, поэтому никак и не могут перейти на использование столь мощной и дармовой энергии

Ну это ж только один случай показан. Не обобщай, не факт, что везде так). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lara сказал:

Ну это ж только один случай показан.

Ну да, у нас тоже медведи не во всех городах по улицам бегают)) Это я уж я так... чёто с возрастом, что ли, вызывают вопросы экологические вопросы)) а у них там идеи были неплохие. Методы только вот грязные. Использовать ребёнка то ещё фубля, имхо. И где щас та сама гретточка... В общем, будем надеяться, что-таки придумают что-нибудь, чтоб хотя бы на наш век хватило относительно голубой планеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Методы только вот грязные. Использовать ребёнка то ещё фубля, имхо

Методы везде и у всех разные). Какого ребёнка? Не помню там про ребёнка ничего. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Какого ребёнка?

Это я уже не про фильм, а про экологическую повестку с Греттой Тунберг)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти