Волгин

И тут у меня будто глаза открылись...

В теме 46 сообщений

Кстати раз уже мы коснулись темы самооценки и любимого человека, хочу сделать пометку, может кому-то она пригодиться по жизни.

Есть такая опасная когнитивная ловушка. Вот буквально вчера столкнулся с этим случаем.

  1. Вы любите человека
  2. У вас по какой-то причине сложилась низкая самооценка
  3. Ваше сознание запускает схему, согласно которой вы считаете, что ваша самооценка полностью зависит от статуса партнёра. 
  4. Выгода: как только эта схема начинает работать, вы автоматически поднимаете себе самооценку до нормы.

Список опасностей:

  1. Ваше сознание начинает трансформировать мышление таким образом, чтобы трактовать все поступки любимого человека, как хорошие
  2. Вы перестаёте замечать унижения от "любимого" человека. Хотя бы будете чувствовать, что о вас вытирают ноги, вы будете это терпеть.
  3. Вы начинаете делать всё для любимого человека жертвую своими интересами, и это доходит до жутких крайностей. Вы способны бросить учёбу, работу, набрать кредиты, жертвовать своим здоровье, чтобы якобы быть красивым, и прочее, прочее.
  4. Вы не верите никому, кто говорит, что он вас не любит. Вы не способны это заметить.
  5. Даже если партнёр любит, у него образовывается желание вас бросить: так как он видит полную несамостоятельность. Он понимает, что в каком-то роде вы одержимы и полностью зависимы от него. Любить такого человека -- невозможно! Потому что такая любовь понижает собственную самооценку. В результате, ваши действия вполне могут убить любовь там, где она была.
  6. Если вы будете разводиться, есть высокая вероятность образования любовной зависимости.
  7. Процесс забывания может затянутся на долгие месяцы, вы получите кучу неврозов, проблем и вообще крайне тяжело будете переосмысливать произошедшее.
  8. Высокая вероятность суицида при крайних положениях.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 08:16, Феникс сказал:

А ты не допустил возможности, что на форуме он был собой, а на мордокниге, где глаз гораздо больше, он социуму, злобному как раз, пытался соответствовать? 

Оль. ну не верю я во все эти - быть собой. Человек везде - сам собой - одинаковый. Просто бывает где то сдерживает себя, промолчит. А в других местах проявит все что есть до конца. Вот на форуме что бы не забанили наверно - промалчивал. А там несет ой ой как.. Но это не важно

Важно что в жизни реала такое тоже бывает. Как бы и в хорошую сторону и в плохую. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Orvik сказал:

Оль. ну не верю я во все эти - быть собой. Человек везде - сам собой - одинаковый. Просто бывает где то сдерживает себя, промолчит. А в других местах проявит все что есть до конца. Вот на форуме что бы не забанили наверно - промалчивал. А там несет ой ой как.. Но это не важно

Важно что в жизни реала такое тоже бывает. Как бы и в хорошую сторону и в плохую. 

Ну таки ты идеальный просто)) А в идеал я тоже не особо верю. Погрешности допускаю. Не за тем ли мы человеки?

52 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Вот ты хочешь взлететь, а я -- сожрать!!) *ули мне летать?? Сижу на жопе ровно, хочу питаться!

Если сидеть на жоппе ровно она имеет риск заквадратиться, а крылья....кто же о них не мечтает? Сожрать-то можно всё..и крылья тоже.. только откуда тогда возьмется фирменный полёт)) фантазии например))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 06:35, Любопытная сказал:

А бывает ведь и так, что ты сам чувствуешь что-то...

Чья-то фраза может быть получена, когда она не востребована.
Может быть и противоположная ситуация, когда сам ищешь выход на недостающую информацию.
Допустим, сложилось у меня неполное мнение о каком-то явлении, не хватает пазла. И я знаю, где могу его взять. Обращаюсь к источнику информации и получаю именно этот недостающий "щёлк", который ставит все на свои места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Orvik сказал:

Оль. ну не верю я во все эти - быть собой. Человек везде - сам собой - одинаковый. Просто бывает где то сдерживает себя, промолчит. А в других местах проявит все что есть до конца.

А вот я согласен с этим. Не может человек долго быть не самим собой. Причём не важно лучше или хуже. Может пытаться, но чем дальше от оригинала, тем более натянуто и фальшиво получается. Вначале просто что-то не то чувствуешь, а через пару-тройку месяцев обычно всё понятно.)

 

ЗЫ Хорошо, что у меня нет Фейсбука.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, это зависит от собеседника. да, бывает, что кто-то разрушает впечатление парой-тройкой комментов. Но к чьим-то словам я прислушаюсь, а чьи-то лишь посмешат. 

К моему сожалению, в моей жизни есть человек, чье мнение действует на меня в лобешник и без участия разума или критического аппарата. Вот просто любое его мнение становится для меня базовой истиной. :) Чордзнаетшотакое... Я даже боюсь теперь его мнения.

Просто пример - смотрю новый сериал - очень нравится, классный мир, персонажи, музыка, сюжет... Радуюсь, что такое нашел, делюсь с другом. Он оказывается уже пару серий посмотрел и считает, что сериал шлак. И подробно разбирает почему именно. И всё - больше я этот сериал смотреть не могу. Пытаюсь, но не могу. Я вижу все косяки, промахи, глупые сюжетные ходы и стадо баянов... Настроение испорчено напрочь. Серии стерты с винта.

Потому сейчас я мнения о чем-то по-настоящему интересном или увлекательном стараюсь его не спрашивать - нафик-нафик. Так же есть ряд вещей, которые я делаю наперекор мнению друга. Смотрю, сцепив зубы, то что ему не нравится. Делаю то, что он неодобряе. :) Морщусь, но делаю. Общаюсь с людьми, которые ему не нравятся.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лис сказал:

Здесь получается такой же механизм как в эксперементе, где на входе в супермаркет повесили надпись : вверх не смотреть" . Почти стопроцентно люди,  прочитавшие эту надпись, посмотрели вверх, ведь не заостри их внимание , они смотрели бы себе вперед или по сторонам .

А если посмотреть на это с другой стороны, то эксперимент подтверждает, что большинство людей не надрессированы автоматически выполнять непонятные распоряжения неясно кого)))

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

А вот я согласен с этим. Не может человек долго быть не самим собой. Причём не важно лучше или хуже. Может пытаться, но чем дальше от оригинала, тем более натянуто и фальшиво получается. Вначале просто что-то не то чувствуешь, а через пару-тройку месяцев обычно всё понятно.)

Именно. Из-под любой маски при длительном наблюдении вылезет истинная натура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 20:07, Тиль Тобольский сказал:

Просто пример - смотрю новый сериал - очень нравится, классный мир, персонажи, музыка, сюжет... 

Вот, оно самое. Конкретная иллюстрация. Смотреть, как прежде, невозможно. Общаться как раньше - не получается. 

В 24.03.2017 в 20:07, Тиль Тобольский сказал:

Потому сейчас я мнения о чем-то по-настоящему интересном или увлекательном стараюсь его не спрашивать - нафик-нафик.

В случае с людьми, выход схожий - не обсуждать с одним интересным тебе человеком другого интересного человека)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Волгин сказал:

Случалось ли у вас такое, что вы не замечали каких-то моментов, вас все устраивало, а потом кто-то обратил ваше внимание на детали или обстоятельства, и все - вы уже не можете это "развидеть", и ваше отношение меняется?

Со мной такого не случалось. Пока ) 

Люди постоянно высказывают свое мнение на счет кого-то или чего-то. Но почему это должно влиять на меня? 

Исключения составляют случаи, когда это опасно для меня. Например, какой-то вид пищи или совершение какого-то действия. Если это аргументировано, то конечно, прислушиваюсь.

Но если речь идет о свойстве человека, от которого мне не будет ущерба, то какая мне разница? Ну и что, что я чего-то не замечала? Он стал хуже ко мне относиться? Нет. Значит и проблемы нет. 

То же самое с фильмами и тд. Иногда специально читаю об ошибках в фильмах. Это прикольно. Но не больше. Кому-то не нравится фильм, как мне? Неудивительно, мы же разные люди. 

И наоборот. Если я решила, что человек мне не нравится, то это не просто так. Значит, он сделал мне что-то плохое. И пусть остальные молятся на него. Какое мне дело до их мнения, если по отношению ко мне он был плох?

И как бы мне не расписывали, что фильм гениальный, это не имеет значения - смотрю-то его я и у меня свое восприятие ) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Волгин сказал:

А если посмотреть на это с другой стороны, то эксперимент подтверждает, что большинство людей не надрессированы автоматически выполнять непонятные распоряжения неясно кого)))

Это как посмотреть... Есть у меня перед глазами один пример - мой брат!) Вот уж "с кем поведётся, с тем и наберётся"!)) Крайне внушаем. В юности сменил все на свете секты, включая кришнаитов, и каждый раз заявлял, что это истина в последней инстанции! Но стоит появиться новому авторитету, и все прежние догмы летели в корзину!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2017 в 01:09, Иска сказал:

Со мной такого не случалось. Пока ) 

По-моему, кое-кто уже реально достиг дзена))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Волгин said:

И как бы мне не расписывали, что фильм гениальный, это не имеет значения - смотрю-то его я и у меня свое восприятие ) 

Так у меня с фильмом "Молодой папа" -- его хвалят с пеной у рта, я у меня он не идет, смотрю, стараюсь -- не трогает, не зажигает и образ папы мне противен, даром что Джуд Лоу мой любимый... Хотя все сделано на высочайшем уровне...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Так у меня с фильмом "Молодой папа" -- его хвалят с пеной у рта, я у меня он не идет, смотрю, стараюсь -- не трогает, не зажигает и образ папы мне противен, даром что Джуд Лоу мой любимый... Хотя все сделано на высочайшем уровне...

Ты не меня процитировал, если что, а Иску))

"Молодого папу" все хочу посмотреть, но пока руки не дошли. А вот теперь как смотреть, после твоего высказывания?)))

Изменено пользователем Волгин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Волгин said:

Ты не меня процитировал, если что, а Иску))

"Молодого папу" все хочу посмотреть, но пока руки не дошли. А вот теперь как смотреть, после твоего высказывания?)))

Экий ты внушаемый!)))

Не, смотреть надо и фильм содержательный, даже насыщенный смыслами под завязку. Но когда активно не нравится сам папа -- я таких "хулиганов", от которых непонятно чего ждать, -- терпеть не могу.

Ну и эстетика вся списана с Феллини, что почему-то не особо радует... Зачем мне второй Феллини? Которого я, кстати, обожаю и куда больше Висконти, этого гей-иконы, признаюсь...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Экий ты внушаемый!)))

Я не внушаемый, я чувствительный:biggrin:

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну и эстетика вся списана с Феллини, что почему-то не особо радует... Зачем мне второй Феллини? Которого я, кстати, обожаю и куда больше Висконти, этого гей-иконы, признаюсь...)

А я так к Феллини, спокойно. Может, не сойдемся в восприятии и этого, и поспорим еще)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Иска сказал:

Со мной такого не случалось. Пока

Не верю! (С)

Если с тобой такого не случалось, значит ты вообще не обучаема )))))) ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2017 в 00:26, AngelOK сказал:

Не верю! (С)

Если с тобой такого не случалось, значит ты вообще не обучаема )))))) ИМХО.

Жаль, что ты свое имхо сформулировал как диагноз. Если бы ты это сделал иначе, я бы как-то попыталась объяснить себя. Но теперь это будет выглядеть как оправдания. А они мне не нужны. Думай, что хочешь. 

Вполне понимаю, что ты можешь мне не верить. Это нормально. 

В 25.03.2017 в 22:18, Волгин сказал:

По-моему, кое-кто уже реально достиг дзена))

Жжошь. Ты до сих пор не привык к моей языковой категоричности? 

В 25.03.2017 в 22:49, Сергей Греков сказал:

Так у меня с фильмом "Молодой папа" -- его хвалят с пеной у рта, я у меня он не идет, смотрю, стараюсь -- не трогает, не зажигает и образ папы мне противен, даром что Джуд Лоу мой любимый... Хотя все сделано на высочайшем уровне...

Ой, у меня так сплошь и рядом. Но бывают, конечно, приятные исключения. И это всегда радует. 

В 25.03.2017 в 22:52, Волгин сказал:

"Молодого папу" все хочу посмотреть, но пока руки не дошли. А вот теперь как смотреть, после твоего высказывания?)))

У меня он тоже в планах) Но смотреть буду обязательно, тем более после такого отзыва ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иска сказал:

Жаль, что ты свое имхо сформулировал как диагноз.

Я никогда не боюсь того, как со стороны будут восприняты мои озвученные мысли )) Оправдания, или диагнозы, или еще как-то - все это условности, рождаемые нашей головой в зависимости от обстоятельств, настроения и т.п.  В данном, конкретном случае, я сформулировал вывод, но никак не диагноз, который должен строиться на тщательном изучении анамнеза, который отсутствует )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечала за собой такое раньше, потом получила такой урок втык)) Теперь абстрагируюсь от чужого мнения и слушаю только себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, AngelOK сказал:

Я никогда не боюсь того, как со стороны будут восприняты мои озвученные мысли )) Оправдания, или диагнозы, или еще как-то - все это условности, рождаемые нашей головой в зависимости от обстоятельств, настроения и т.п.  В данном, конкретном случае, я сформулировал вывод, но никак не диагноз, который должен строиться на тщательном изучении анамнеза, который отсутствует )))

изя.jpeg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти