Волгин

И тут у меня будто глаза открылись...

В теме 46 сообщений

Случалось ли у вас такое, что вы не замечали каких-то моментов, вас все устраивало, а потом кто-то обратил ваше внимание на детали или обстоятельства, и все - вы уже не можете это "развидеть", и ваше отношение меняется?
Для примера, две ситуации:

1) Вы общаетесь с человеком А и с человеком Б. Не близко дружите или в отношениях, а скажем, с обоими хорошие приятели. Между собой они знакомы только через вас. Оба вам нравятся, все отлично. И вот как-то в разговоре, человек А говорит о человеке Б: "Что-то он мутный какой-то, будто недоговаривает чего. И ботинки у него вечно грязные". И после этого вы начинаете видеть те самые грязные ботинки, да и действительно, он обходит определенные темы и кажется неискренним.

2) Вы смотрите фильм, он вам очень нравится, вы пересматриваете его, и в разговоре с кем-то называете его одним из любимых. А тут ваше внимание обращают на какие-то косяки режиссера или актеров, и даже на сплагиаченную сцену. И действительно, как вы не замечали этого раньше?..

И обратная ситуация (в положительном ключе): вам открывают глаза на достоинства, и вы проникаетесь. 

Что это, по-вашему? Зависимость от чужого мнения? Или полезное обстоятельство, помогающее взглянуть на вещи с другого ракурса?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, тут так сразу и не ответишь...

Знаешь, дорогой, -- смотря кто говорит! Тот, кому полностью доверяю (есть и такие, -- ты, например) -- так сразу этого "мутного" гнать ссаными тряпками. Тот, кому не очень доверяю, -- идет лесом и абзац.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень долго формирую мнение и потом фиг меня кто разубедит. 
А если мне указывают на факты, которые по какой-либо причине я не замечала, - это помогает сформировать более объективный взгляд. Ничего плохого в этом не вижу. Хуже - постоянно ссылаться на чье-то мнение, не имея своего.
Или вестись на выгодные кому-то сплетни. У любой медали - две стороны.

Сегодня третий день в соцсетях травят мою знакомую, обвиняя ее в мошенничестве. Причем люди, знающие ее без году неделя. Надо себя винить, а не нападать на других за то, что доверились малознакомому человеку.
Мне сейчас становится проще оставаться в стороне от подобных инцидентов, но куда-то улетучивается доверие к людям. Не высказывать свое мнение, когда его не просят, - это еще учиться и учиться. Или высказывать к месту и отвечать за свои слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, дорогой, -- смотря кто говорит! Тот, кому полностью доверяю (есть и такие, -- ты, например) -- так сразу этого "мутного" гнать ссаными тряпками. Тот, кому не очень доверяю, -- идет лесом и абзац.

А у меня этот "другой, который говорит" всегда сидит внутри.) И обычно он говорит, что люди, о которых я была не слишком высокого мнения, на самом деле лучше, что надо к ним присмотреться, что я не права. И я слушаю "его" и стараюсь присмотреться и изменить своё мнение к лучшему.)

Но бывает, что и снаружи находится кто-то, кого я слушаю, как самого себя!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 02:09, Anidd сказал:

А у меня этот "другой, который говорит" всегда сидит внутри.)

В принципе, Дин, ты права: надо к людям относиться лучше, чем даже они того заслуживают: глядишь, -- и заслужат! Хотя... кто их заставляет "служить"??

А вот к тому, кто снаружи, я бы так не доверял: он снаружи и хрен знает, что ему в голову втемяшется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, дорогой, -- смотря кто говорит! Тот, кому полностью доверяю (есть и такие, -- ты, например) -- так сразу этого "мутного" гнать ссаными тряпками.

Не надо так грубо льстить, тебе это не идет))) 

Я говорил не про "доверяю" и какие-то неизвестные факты, о которых рассказали, а про то, что на виду, но не замечалось или не мешало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Хотя... кто их заставляет "служить"??

Тот, кто старается "заслужить" их в ответ?))

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

А вот к тому, кто снаружи, я бы так не доверял: он снаружи и хрен знает, что ему в голову втемяшется...

Можно попробовать научиться немного доверять тому, кто снаружи - и тогда ещё многому научишься..))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Stylist сказал:

Надо себя винить, а не нападать на других за то, что доверились малознакомому человеку.

Ну нет, в мошенничестве всегда виноват мошенник, а не жертва, каким бы лохом она ни была. Это оффтоп, и не применительно к вашей ситуации, если что.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Волгин said:

Не надо так грубо льстить, тебе это не идет))) 

Я говорил не про "доверяю" и какие-то неизвестные факты, о которых рассказали, а про то, что на виду, но не замечалось или не мешало.

Вряд ли стоит тут описывать реакцию на сериал... Мы говорили -- все-таки -- о более глобальных вещах.

Я понял: чел казался вполне приличным, а оказался -- со слов кого-то, -- неприличным. И вот мнение этого "кого-то" и важно: стоит ли ему верить?!

Я ж не чеховская Душечка, чтобы верить всем!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды, очень умная и мудрая женщина, моя наставница, великолепный театральный педагог, посвятила меня в то, что называется Ведущий и Ведомый. Естественно, что этим самым она сразу задала наши с ней взаимоотношения (и не только в обучении). Ее опыт, ограненный мастерством талант, давали ей право и - самое главное - возможность корректировать мои усилия в нужном, полезном для меня профессионально, прежде всего направлении. Очень, очень многие вещи, которые до встречи с ней были, как мне казалось, понятны и просты, обретали такую глубину, емкость и неожиданную окраску, что, по сути, я открывал их для себя заново. Я был Ведомым, осознанно. Я понимал, что мой жизненный опыт, знания, недостаточны для полноценного овладевания выбранной мной профессии режиссера - я был слишком юн. Но раз уж так случилось в моей жизни, а рядом был человек, который безвозмездно стал мне помогать, то эта роль была для меня вполне закономерной и осознанно принятой. Поэтому я могу точно сказать, что она  влияла и на мое мнение и на оценки всего окружающего и происходящего со мной.

Время шло, я стремительно взрослел. И все чаще становился уже Ведущим во многих взаимоотношениях с друзьями или другими случайными людьми.  Я приобрел необходимый "багаж", он же опыт, он же в некоторых случаях - мудрость. И безусловно, опираясь на него, я имею уже свое, вполне осознанное отношение ко всему происходящему, и все реже чье-то стороннее мнение как-то может повлиять на мое.

НО. Безусловно, все люди разные. Я встречал людей в возрасте, которые очень легко меняют свое мнение, причем делают это вполне искренне и легко, так устроен их внутренний мир. У меня отец такой. Его очень просто убедить в чем-то, даже если это коренным образом отличается от его личной оценки.

Второе, очень важное НО. Я никогда не ставлю точки над i, потому что нам неведом внутренний мир другого человека во всей его глубине. Наш внутренний голос может ошибаться и я всегда об этом помню. Я всегда оставляю место разумному сомнению в своих оценках, так как категоричность рождает ограниченность, неспособность гибко оценивать происходящее. И если кто-то объективно (для меня) доказывает мне обратное (открывает на что то глаза) и это находит разумный отклик во мне, я могу принять такую точку зрения. И это вполне нормально.

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я ж не чеховская Душечка,

Я смотрю, весьма популярное у тебя выражение )))))))

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Вряд ли стоит тут описывать реакцию на сериал...

??

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я понял: чел казался вполне приличным, а оказался -- со слов кого-то, -- неприличным. И вот мнение этого "кого-то" и важно: стоит ли ему верить?!

Не совсем так. Не "со слов", а после замечания ты обращаешь внимание, и сам видишь, что вроде так оно и есть. Вот чел три года приходил к тебе в гости, ставил свои грязные ботинки на твой коврик, и тебе было как-то пофиг на ботинки. Но теперь ты задумался, что он хронический неряха, да и носки у него, вон, драные)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 02:39, AngelOK сказал:

Однажды, очень умная и мудрая женщина, моя наставница, великолепный театральный педагог, посвятила меня в то, что называется Ведущий и Ведомый. 

То есть, тут многое зависит от авторитета... От осознания собственной компетентности или некомпетентности, так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 02:44, Волгин сказал:

Не совсем так. 

Ага, еще и вонючие. И дальше что? Можно, конечно, на вонючести носков построить целую философию, но будет ли с того толк?

Носки останутся ... хм... носками, а философия -- философией! Я знавал жутко неопрятных человеков, которые говорили так, что заслушаешся... И не были, с моей точки зрения, неправы!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 02:49, Сергей Греков сказал:

Ага, еще и вонючие.

ну я ж образно про носки и ботинки)) Может, какое-нибудь свойство характера, и тому подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волгин сказал:

От осознания собственной компетентности или некомпетентности, так?

Совершенно в точку. 

Кстати, вспоминая своё обучение, могу сейчас сказать, что если авторитетность преподавателя не синхронизировалась  с твоим внутренним стремлением обучения, ты "вылетал" из процесса. Так у меня было с одним педагогом по сценречи (их было несколько). Пришел человек, который "красиво" читал стихи. Мне на это было ваще по барабану, я пришел учиться не слушать, а понимать, как читать эти самые стихи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волгин сказал:

То есть, тут многое зависит от авторитета... От осознания собственной компетентности или некомпетентности, так?

А если этот самый авторитет, зная о своём влиянии на тебя, воспользуется им в неблаговидных целях, чтобы рассорить тебя с другим человеком или склонить тебя в чём-то на свою сторону незаслуженно?

Надо и к мнению авторитетов относиться критически, а не слепо, всё же пропускать через себя.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Волгин said:

ну я ж образно про носки и ботинки)) Может, какое-нибудь свойство характера, и тому подобное.

Так, мон шер, если ты так же образно выскажещься о наших общих персонажах (ты еще не забыл? -- а я уже готов выслать тебе первый транш!!!) -- то учти, я буду жесток и членовредителен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резвились и искрили юмором и интеллектом, а ботинки-то стоят))) И пока они стоят - мнение ценно. А иначе не стояли бы. Элементарно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного, конечно,  не могу примерить ситуацию на себя, потому что я замечаю все, случайную фразу, случайное действие и во многом я формирую мнение о человеке не только по его словам, а именно общей картинкой как мозаика. Например, человек может быть приятным, а в разговоре проскользнет вдруг что-то про "успех" другого,  типа шутка "раскулачить его надо", у меня маяк зажжется в этот момент, и дальше через пару недель пойдут действия, начинаются движения по раскулачиванию)) хотя было бы че)))

Если представлю, что мое внимание пытаются обратить на какие-то недостатки человека, то конечно все зависит кто это делает. Если близкий человек то выслушаю, но не думаю что просто указание на недостатки изменит мое отношение, если я их не заметила, то они и не важны для меня, а если не близкий пошлю лесом)) я предпочитаю самой отделять зерна от плевел, да и в искренности говорящего не всегда можно быть уверенной. Особенно если ругает))) 

В этой ситуации хорошо, мы знали этого человека и нас смогли или не смогли ввести в заблуждение на его счет. А например, если человека хорошо не знать, а про него плохо говорят, как свое мнение строить? Я конечно послушаю, но мнение не построю на словах другого человека. Кем бы он не был. Кстати, чаще говорят о плохом это тоже надо учитывать, никто не обратит внимание, и не станет это обсуждать, если он свои грязные ботинки оставит за порогом.)))  

 

Изменено пользователем Oxana
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь получается такой же механизм как в эксперементе, где на входе в супермаркет повесили надпись : вверх не смотреть" . Почти стопроцентно люди,  прочитавшие эту надпись, посмотрели вверх, ведь не заостри их внимание , они смотрели бы себе вперед или по сторонам . Сказаное слово всегда привлекает внимание к тому о чем сказано , будь то ботинки или черта характера. А вот примем ли мы это слово и поверим ли ему или разберемся в отношении к человеку сами , тут все персонально.

Изменено пользователем Лис
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает ведь и так, что ты сам чувствуешь что-то... Ну что-то не то, и не можешь четко понять, осознать, сформулировать сам себе. 

И вдруг, чья то одна фраза - щёлк и все складывается, встает на свои места. Причем совсем необязательно, что это будет в негативном смысле. 

Просто может помочь лучше понять что-то (кого-то).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Бывает. Когда узнаешь что то новое. Даже вот на этом (прошлом) форуме был человек который мне очень нравился. Потом я увидел его фейсбук. И понял что он вовсе не умный. А глупый злой и с очень раздутым самомнением. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Orvik сказал:

Да. Бывает. Когда узнаешь что то новое. Даже вот на этом (прошлом) форуме был человек который мне очень нравился. Потом я увидел его фейсбук. И понял что он вовсе не умный. А глупый злой и с очень раздутым самомнением. 

А ты не допустил возможности, что на форуме он был собой, а на мордокниге, где глаз гораздо больше, он социуму, злобному как раз, пытался соответствовать? Это, кстати, многим свойственно, как я заметила. Не многие, увы, рискуют выложить поднаготную.. Да чо далеко ходить - даже я в фейсбуке уже не та. Хоть и стремлюсь к себе настоящей приблизиться, не всегда это так легко, как думается. Ботинки-то грязные? И носки порой рваные)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 в 06:28, Лис сказал:

Здесь получается такой же механизм как в эксперементе, где на входе в супермаркет повесили надпись : вверх не смотреть" . 

Ага, это как (привет всем местным психологам) задачка про "не думать о белой обезьяне"))) Вот же стопудняк ты про неё уже подумал))))) Только ведь фишка в том - в каком ключе подумать. Это уже да, субъективно)))) мне она нравится, а для кого-то она злобная, отвратная да и вообще обезьяна - чо с неё взять?) Как сказал бы Dante - выводы (читай мнение) внутри)))))

А вот чо я ржу по сему поводу - моё мнение "не сломаешь, не убъёшь"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волгин сказал:

Что это, по-вашему? Зависимость от чужого мнения? Или полезное обстоятельство, помогающее взглянуть на вещи с другого ракурса?

Это то, как работает наш мозг, причины по которым мы конформистичны, и причины по которым мы подвержены когнитивным искажениям. Наше мышление -- является результатом множества оптимизаций и адаптаций, направленных на выживание и на минимизацию затрат. Наш мозг вообще очень затратный агрегат, и вопрос оптимизации стоит КРАЙНЕ остро.

Суть большинства оптимизаций:

  1. Если мы можем использовать опыт -- мы должны использовать его, а не реальность
  2. Если мышление не даёт нам больших шансов на выживание -- думать не нужно.
  3. Ассоциативность: если мы начали мыслить о чём-то, то ВЫГОДНО потратить усилия на поиск информации по ассоциациям.
Спойлер

Cognitive_biases_diagram_RU.thumb.png.dbd40bc7edd177590b1376ebc323c2ab.png

Когнитивные искажения группы "Охотнее запоминаем или замечаем то, что видели раньше" позволяют нам обращать внимание на рекламные щиты, если мы недавно думали об этом предмете. При этом у нас складывается впечатление, что это какоей то особый перст судьбы. Что мир специально повесил эти плакаты, или знакомый вдруг неожиданно говорит вам об этой вещи. Это ощущение настолько реальное, что тут недурно и в карму поверить, и в сверх естественные силы. Однако это всего лишь иллюзия.

В первом случае от @Волгина мы имеем следующий процесс:

  1. Мы дружим (любим) человека, который нам важен
  2. Сама дружба или любовь является частью нашей самооценки. Если человек хороший -- мы тоже хорошие. Поэтому нам очень важно, чтобы статус поддерживался. При этом мы подвержены целой группе когнитивных искажений, которые обеспечиваеют его "стелс-статус": мы не замечаем за ним плохих поступков.
  3. Когда мы встречаем мнение, достаточно важное, чтобы его проигнорировать, мы получаем когнитивный диссонанс из-за того, что кто-то или что-то покусилось на нашу самооценку. Он сказал, что человек которого я люблю плохой?! И мы чувствуем себя неуютно, так как сейчас нас подвергают унижению. У сознания есть два пути: игнор или переоценка. Если мнение сказано достаточно важным человеком, первый путь не может сработать полностью, и мозг запускает процесс переоценки. Внутри заражается новая идея: "А что если этот человек плохой, а я люблю плохого человека, и я сам плохой".
  4. Из-за того, что мысль "А что если этот человек плохой, а я люблю плохого человека, и я сам плохой" бьёт по самооценке, мы не можем её игнорировать и она свободно запускается в обработку. Первое что происходит: эффект развиденья. Мы начинаем не только замечать то, что раньше не замечали, но и рискуем заметить то, чего не существует. 
  5. Один из вариантов выхода сознания из этой проблемы: заявить что вы плохой, а ваш любимый хороший (девочкам и мальчикам на заметку). Сталкивались с таким?

Например у нашего пирата @Maxtri есть парень, которому мать постоянно говорит, что его мужчина плохой. Почему эта ситуация может быть опасна? Потому что его парень обязан думать мысль "А что если этот человек плохой, а я люблю плохого человека, и я сам плохой", и эта мысль может привести к тому, что он начнёт видеть того, чего нет. Если только он не научился игнорировать мнение матери. Но как показывает практика, до конца это сделать очень сложно.

Второй случай является вариацией первого с тем отличием, что в нём нет компонента влияющего на самооценку. Здесь вы просто слышите мнение человека, который важен для вас, ваше внимание переключается и вы лишаетесь конформизма, и получает способность переоценить ситуацию.

P.S. Теперь вы понимаете зачем нужны друзья и психотерапевты? :) Вот за этим и нужны... 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу