Lara

"Невидящая".

В теме 5 сообщений

Недавно в компании с @Эрувендэ посмотрели фильм "Невидящая"  ("Sightless" 2020), который порекомендовала  @Атенаис. Маша, спасибо за рекомендацию, он очень интересный! В фильме задействовано всего несколько персонажей и почти все события разворачиваются в пространстве квартиры. Но, тем не менее, фильм от начала и до конца держит в напряжении. В этой истории есть необычный поворот, который полностью меняет картину происходящего. Основная идея в том, чтобы показать насколько наше восприятие искажает реальность, что для главной героини, недавно потерявшей зрение, оборачивается риском полностью лишиться свободы, а, возможно, и жизни. Ну и обаятельный антагонист, куда ж без этого!))

sightless-movie-explained.thumb.jpeg.02cedf2cf72cea05bf66a78b9dcc1f1e.jpeg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рада, что тебе зашло.) Было интересно, что ты - профи по части ужастиков - скажешь об этом фильме.)

Меня, среди прочего, зацепило в нём то, что он ни на один другой ужастик не похож. Никаких каннибалов-людоедов-маньяков с бензопилой, которые гоняются за героями по лесу. Нет.) И, тем не менее, этот... триллер, наверное, да? Является по праву самым жутким фильмом, который я смотрела.

Сейчас подумалось, что это какая-то гипертрофированная версия "Матрицы" в реальной жизни.

Спойлер

Для меня самым страшным был момент, когда героиня спрыгнула с балкона и начала ощупывать миллиметр за миллиметром серые стены, а потом камера поднялась выше и показала, что на самом деле скрывалось за этим балконом. Резкое понимание, что АБСОЛЮТНО ВСЁ вокруг - не то, чем кажется, страх, что в любой момент придёт маньяк и убьёт такую в высшей степени уязвимую жертву... 

В общем, я впечатлилась.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

Я рада, что тебе зашло.) Было интересно, что ты - профи по части ужастиков - скажешь об этом фильме.)

Меня, среди прочего, зацепило в нём то, что он ни на один другой ужастик не похож. Никаких каннибалов-людоедов-маньяков с бензопилой, которые гоняются за героями по лесу. Нет.) И, тем не менее, этот... триллер, наверное, да?

Спасибо). Это триллер, да. Он тем и интересен, что упор не только на противостояние с внешним противником, но и на страх перед несовершенством собственного восприятия.

Спойлер
2 часа назад, Атенаис сказал:

Для меня самым страшным был момент, когда героиня спрыгнула с балкона и начала ощупывать миллиметр за миллиметром серые стены, а потом камера поднялась выше и показала, что на самом деле скрывалось за этим балконом

Да, это ключевой момент в фильме. Это удачно сделано. Да и потом тоже интересно, когда выясняется, что она ни с врачами не общалась, ни с братом, ни с полицейскими.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли, конечно, это ужасы, но триллер - да. С маньяком были и напряженнее картины, эта больше с уклоном в мелодраму. Основная мысль - восприятие реальности после травмы, изменившей жизнь.  

Понравилась находка режиссера о "воображаемой реальности". Действительно, интересно, как представляют всё вокруг те, кто ослеп, а не родился слепым. Трюк со сменой цвета волнистого попугайчика наводит на мысль, что и то, что вижу я как зритель, на самом деле лишь воображение героини. 

Очень симпатичные актеры, финал фильма довольно напряженный вышел. 

Кстати, под этим названием не нашелся сразу, пришлось искать на оригинальном, оказалось, что в нашем прокате фильм называется "Слепая", хотя конечно "Невидящая" звучит хоть и странно, но более справедливо.

Спасибо за рекомендацию! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

С маньяком были и напряженнее картины, эта больше с уклоном в мелодраму.

Есть ещё фильм "Прозрение". Это испанский триллер с похожим сюжетом. Его можно назвать более напряженным, но там не делается упор на меняющуюся реальность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти