Добби Таттлер

Принеси то, не знаю что

В теме 80 сообщений

42 minutes ago, Olya said:

просто сейчас существует чудовищное лобби "зелёного" направления исключительно экономического характера.

Оль, знаешь, если появится искусственное мясо, которое будет хорошего качества, то пусть этот кто-то заработает хоть все деньги мира. Гусям то пофиг, кто и сколько зарабатывает. 

44 minutes ago, Olya said:

Сильно нездоровая девочка без образования рассматривается как истина в последней инстанции - вот это пи*дец.

А какая там девочка? Я что-то пропустила. 

45 minutes ago, Olya said:

Никогда искусственное мясо не заменит натурального в полном объеме

Может и не заменит, но если люди, живя в холодном климате, смогут есть это мясо и оставаться здоровыми, то я только за. А недостаток чего-то можно дополнить другими продуктами. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

А какая там девочка? Я что-то пропустила. 

Имеется в виду, очевидно, Грета Тунберг, призывавшая "слушать учёных", среди которых относительно глобального потепления существует консенсус. Вот уж действительно псдц, обнаглела школота.

5 минут назад, Lara сказал:

Может и не заменит, но если люди, живя в холодном климате, смогут есть это мясо и оставаться здоровыми, то я только за. А недостаток чего-то можно дополнить другими продуктами. 

Эм, а в чём проблема с этим мясом? С чего бы оно было незаменимо? Вегетарианцы живут столько же, если не дольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Венцель said:

 а в чём проблема с этим мясом? С чего бы оно было незаменимо? Вегетарианцы живут столько же, если не дольше

Просто обычно синтетический аналог уступает натуральному продукту. А насчёт вегетарианцев сложный вопрос. Кто-то может не есть мясо, кто-то нет. Есть случаи, когда люди много лет являются вегетарианцами и всё нормально. Но также много рассказов о том, как доводят себя до болезни и возвращаются к мясу. Ещё от климата многое зависит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Венцель сказал:

Опять понесло теорией заговора.:lol: Сначала чёрная Анна Болейн была чьим-то проектом, теперь вот "нездоровая девочка".

Масоны? Сионские мудрецы? Сорос? Педофильское лобби? Бильдербергский клуб? Выбирай по вкусу.

:lol:Нууу, кто бы сомневался))) Не стоит выдавать желаемое за действительное))) Просто дай себе труд и прочитать пост повнимательнее и может все встанет на свои места))) Хотя, как смотреть, может и не встанет. Но здесь я помочь не могу:dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

Почему?

 

Оля примерно описала почему.)

Вспомнился фильм Сквозь снег.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Эрувендэ said:

Оля примерно описала почему.)

Вы как-то туманно говорите. Потому что в чём-то уступает оригиналу? Это решаемая проблема. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lara said:

А какая там девочка? Я что-то пропустила. 

- Не называй меня "мой генерал"! Зови меня просто Грета. Тунберг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Lara сказал:

Вы как-то туманно говорите. Потому что в чём-то уступает оригиналу? Это решаемая проблема. 

Потому что не оригинал.)

Я не знаю как объяснить. Оля же написала хорошо всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, тоже не понял, почему это мясо не может заменить естественно выращенного. Особенно фарш, ладно там кости - дело будущего. А учитывая то, чем и как(поминая всё ту же фуахру))) кормят живность на убой, оно уже давно искусственное, да ещё и с такой дикой эксплуатацией всего и вся от ресурсов природы до вложений финансовых. Короче, я бы ел)) А в старости поехали бы ферму экотуризма создавать, разводить колибриков каких-нибудь, а то вымрут того и гляди.
А уж кто сколько на этом мясе заработает - пофиг... хотя... блин... интереесная тема, надо погуглить, может, акции прикупить этих мясовпробиркахвыращиваетелей)))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Вы как-то туманно говорите. Потому что в чём-то уступает оригиналу? Это решаемая проблема. 

Лар, много чем уступает. Мясо, это же не просто набор белков, жиров и углеводов. Это сложная структура мышечных волокон. Каждое волокно - ряд клеток, покрытых общей оболочкой. Чтобы они правильно развивались, они должны работать, испытывать стресс, получать питание, естественные гормоны и прочая, прочая.  Между волокнами межклеточная жидкость, лимфа, кровь (включая все форменные элементы) и т.д. Сейчас возможно вырастить только отдельные волокна, поэтому и фарш. Для того, чтобы обеспечить полный цикл метаболизма, придется вырастить целое животное. А в этом смысла нет.

Чтобы обеспечить полное соответствие, нужно строить огромные заводы. А, самое главное, кто считал энергозатраты на это огромное химическое производство и отходы после него? Любой метаболизм - это дыхание, то есть окисление и, как следствие, выделение СО2, так что, чтобы это мясо было живым, оно должно "дышать", так же как и живые коровы)

Хотя фантасты пишут про синтезаторы пищи в космосе))) Но, при этом, частенько отмечают "пластиковый" вкус еды

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё представляете сколько народа работы лишится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

А ещё представляете сколько народа работы лишится. 

А если, не дай бог, таки откроют дешевый и экологически безопасный источник энергии (пусть Венцель говорит о теории заговора, но, думаю, ощутимых успехов в термоядерном синтезе нет до сих пор не просто так), и газ и нефть станут не нужны, то мир будет другим - представьте, что случится, когда ведром воды можно будет отапливать всю зиму миллионный город. Это вам не искусственное мясо. А супервакцина против ковида и всех возможных его мутаций? Представляете, какая колоссальная армия уже сейчас кормится с пандемии? Этой армии сильно нужна нужна такая вакцина? Что-то сомневаюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

Представляете, какая колоссальная армия уже сейчас кормится с пандемии?

Дааа, вряд какой-либо еще бизнес сейчас сравнится по доходности). 

18 минут назад, Ветер сказал:

думаю, ощутимых успехов в термоядерном синтезе нет до сих пор не просто так), и газ и нефть станут не нужны, то мир будет другим - представьте, что случится, когда ведром воды можно будет отапливать всю зиму миллионный город. 

А нахрена нам термоядерный синтез - мы ветряков наставим по всей Европе))) Это сейчас в тренде))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

А нахрена нам термоядерный синтез - мы ветряков наставим))) Это сейчас в тренде))) 

Ага, энергия ветра и солнца. )) Но ветряки - очень сложные  и дорогие сооружения, солнечные батареи тоже недешевые и небезопасные в утилизации. Конечно, где-то они решат локальные проблемы, как к примеру, в Исландии решает проблему подземное тепло. Но для планеты в целом это - неощутимые мелочи, даже не укол слона иголкой. )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Olya said:

Лар, много чем уступает

Мы ещё не знаем, что будет представлять собой технология, поскольку она развивается, и непонятно, какой продукт будет на выходе. Может и получится создать мясо, максимально близкое к оригиналу. Я бы не стала говорить: "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Искусственное мясо, скорее всего, не будет полностью соответствовать настоящему, но может оказаться вполне пригодным для питания. 

6 hours ago, Эрувендэ said:

А ещё представляете сколько народа работы лишится. 

Да ладно! Принимая во внимание, что представляют собой скотобойни, это наименьшее из зол. Ничего, найдут другую работу. А то так можно сокрушаться и что концлагерей больше нет. Там, в конце концов, люди тоже работали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Я бы не стала говорить: "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Искусственное мясо, скорее всего, не будет полностью соответствовать настоящему, но может оказаться вполне пригодным для питания. 

Лара, обрати, пожалуйста, внимание, что я именно это и написала

13 часов назад, Olya сказал:

Никогда искусственное мясо не заменит натурального в полном объеме

 

3 часа назад, Lara сказал:

Принимая во внимание, что представляют собой скотобойни, это наименьшее из зол. Ничего, найдут другую работу. А то так можно сокрушаться и что концлагерей больше нет. Там, в конце концов, люди тоже работали. 

Я думаю, Эр имела ввиду не скотобойни, а животноводство) А там трудится бОльшее, чем на скотобойнях количество человек)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас за городом мясо комбинат. Там работают люди из нескольких сёл и многие из города. Если колбасно- сисисочные цеха и останутся, то там где мясо разделывают закроют. Куда пойдут все эти люди искать работу? Моя подруга живёт в деревне, работает на ферме. Это практически единственное место работы там. Ну плюс магазин, школа почта и медпункт. И там уже всё занято. И куда ей идти работать?

2 часа назад, Lara сказал:

А то так можно сокрушаться и что концлагерей больше нет. Там, в конце концов, люди тоже работали. 

Не перегибайте.

4 минуты назад, Olya сказал:

Я думаю, Зр имела ввиду не скотобойни, а сельское хозяйство)

И его тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

И его тоже.

Эр, прости за опечатку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ветер сказал:

А если, не дай бог, таки откроют дешевый и экологически безопасный источник энергии 

Я не говорю что это всё плохо. Но все радуются новым перспективам. Почему то забывая что есть простые люди которые могут оказаться без работы и средств к существованию. Очень много людей.

2 минуты назад, Olya сказал:

Эр, прости за опечатку)

Да фиг с ней.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мы тут про мясо, у меня в голове крутится только одна фраза)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ветер сказал:

Ага, энергия ветра и солнца. )) Но ветряки - очень сложные  и дорогие сооружения, солнечные батареи тоже недешевые и небезопасные в утилизации. Конечно, где-то они решат локальные проблемы, как к примеру, в Исландии решает проблему подземное тепло. Но для планеты в целом это - неощутимые мелочи, даже не укол слона иголкой. )

Вот ведь да, главное заморочить голову населения) А на самом деле можно же "надуть" проблему - это отработанная технология, и потом топить за планету, привлекая огромное количество сторонников и получая баснословные прибыли. Нет более продажной организации , чем "Зеленые"(

Зачем считать экологические проблемы, небезопасность самих сооружений и проблемы при их утилизации, говоря об возобновляемых источниках энергии? Достаточно объявить, что они безопасны, чтобы народ безоговорочно поверил, а потом зарабатывать на этом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

Лара, обрати, пожалуйста, внимание, что я именно это и написала

Так о чем речь тогда? Не будет соответствовать и что? Если будет возможность компенсировать это другими продуктами, то это вообще не проблема. 

59 minutes ago, Эрувендэ said:

Не перегибайте.

А я и не перегибаю. Для многих животных такая жизнь всё равно что концлагерь для людей. Я понимаю, когда нет возможности жить без мяса, то эту проблему не решить. Но когда такой шанс появляется, разговоры про то, что это "немного не то", меня, мягко говоря, удивляют. 

И про простых людей тоже. Каждый раз, когда появлялось что-то новое в мире, кто-то оставался без работы. Тут любое изобретение можно вспомнить. И что? Давайте отменим, например, железную дорогу и дождевые зонты. Вернём прекрасные профессии носильщика и извозчика. А то простые люди в 19 веке ведь без работы остались. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

А я и не перегибаю. Для многих животных такая жизнь всё равно что концлагерь для людей. 

И про простых людей тоже. 

На тему концлагерей для животных я говорит не буду. Это плохо кончится.)

Ну видимо тут я мелко мыслю.)

Часто ставлю себя на место других. Как то не хочется остаться без средств к существованию.)

В целом ни кто не умер, наверно. Что там какая то пара тысяч по сравнению с миллионами.

Изменено пользователем Эрувендэ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Так о чем речь тогда? Не будет соответствовать и что? Если будет возможность компенсировать это другими продуктами, то это вообще не проблема. 

Совершенно верно. Никаких тяжёлых проблем с переходом на вегетарианскую диету, учитывая успехи диетологии, уже нет, это не считая даже заменителей мяса и самого, собственно, мяса "из пробирки". Дело в правильном планировании диеты. Правильно спланированная вегетарианская диета ничем не уступает мясной. Кроме того, есть и мягкая форма вегетарианства, разрешающая молочные продукты и яйца. Польза от них огромна, а животные страдают меньше. То есть никаких препятствий уже нет, а лет через 30, предположим, с усовершенствованием искусственного мяса, говорить вообще будет не о чем.

2 часа назад, Lara сказал:

А я и не перегибаю. Для многих животных такая жизнь всё равно что концлагерь для людей. Я понимаю, когда нет возможности жить без мяса, то эту проблему не решить. Но когда такой шанс появляется, разговоры про то, что это "немного не то", меня, мягко говоря, удивляют. 

Вот именно. Нет никаких этических оправданий для пыток и убийства животных, когда человек может выбирать между мясной диетой и вегетарианской, которая ничем ей не уступает, разве что содержит непривычные блюда и требует планирования. Одно дело, когда житель тайги охотится и содержит животных, чтобы кормить семью - у него нет альтернативы - и совсем другое, когда сытый городской человек, обладающий огромным выбором, выпрыгивает из штанов, чтобы защищать охоту (убийство диких животных ради развлечения) и промышленное животноводство (Бухенвальд для животных), ссылаясь на то, что "натуральные" сосисочки он любит больше. Действительно, непробиваемый аргумент.:lol:

2 часа назад, Lara сказал:

И про простых людей тоже. Каждый раз, когда появлялось что-то новое в мире, кто-то оставался без работы. Тут любое изобретение можно вспомнить. И что? Давайте отменим, например, железную дорогу и дождевые зонты. Вернём прекрасные профессии носильщика и извозчика. А то простые люди в 19 веке ведь без работы остались. 

Да чушь всё это балабольство про бедных работников животноводства и пищевой промышленности. Высокоразвитое животноводство вообще не требует большого числа занятых. Животноводческие фермы обслуживаются небольшим числом работников и при этом крайне эффективны. Достаточно посмотреть на цифры занятости в сельском хозяйстве (вообще, включая растениеводство) по развитым странам: Италия 3,68%, Германия 1,21%, Великобритания 1,03%, Испания 4,09%, РСФСР 5,76%, США 1,34%, Польша 9,23%... Причём в собственно пищевой промышленности в РСФСР в 2017 году занято было 2,6% от всех занятых в экономике. Постепенный упадок животноводства и мясокомбинатов будет сопровождаться появлением всё новых производств, ориентированных на выращивание и переработку соответствующих растительных культур, сои, например, поэтому рабочие места всё равно будут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

Так о чем речь тогда? Не будет соответствовать и что? 

Лар, да, собственно, просто каждый высказывает свою точку зрения в соответствии со своими взглядами на проблему, которые в свою очередь следствие персонального опыта) или отвечает на вопросы, только и всего) 

И, думаю, вряд ли чье-то мнение может претендовать на на истину в последней инстанции)  

7 часов назад, Lara сказал:

Если будет возможность компенсировать это другими продуктами, то это вообще не проблема. 

Это будет второй круг) Мы уже это обсуждали)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти