Dante

Брат: В чём правда?

О чём этот фильм?   3 пользователя проголосовало

  1. 1. Этот фильм про справедливость?

    • Да
      0
    • Нет
      3
  2. 2. Считаете ли вы этот фильм положительным

    • Да
      0
    • Нет
      3
  3. 3. Считаете ли вы слова Главного Героя правдивыми (сильнее ли тот на чьей стороне правда)?

    • Да
      0
    • Нет
      3
  4. 4. Подтверждают ли действия Главного Героя его же тезис?

    • Да
      0
    • Нет
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 4 сообщения

Хочу обсудить крайне жёсткую тему, так как она затрагивает чувства "верующих" фанатов фильма Брат. Но мне уже не первый раз приходится сталкиваться с оценкой данного кино.

Я положительно отношусь к этому фильму с точки зрения искусства. Но очень отрицательно отношусь к нему с точки зрения морали.

С моей точки зрения у фильма есть весьма отрицательный и деструктивный посыл: Прав тот у кого сила.

И эта мысль она как бы идёт в разрез со смыслом видео. Ведь главный герой говорит совершенно иное: что сильнее тот, на чьей стороне правда.

На самом деле перед нами очень чёткое отражение реальности восприятия. То есть того, как люди понимают "справедливость". Согласно этой точки зрения, прав тот, у кого "длиннее", "сильнее" оружие, есть возможность всех замочить убить, если он считает, что эти люди -- плохие.

То есть власть субъективной правды. И этот фильм (в отличие от похожего кино Профессионал) воспевает не человеческий ум, ни способность выживать, ни стремление восстановить личную справедливость (именно личную, обратите внимание), а месть ради мести всем ото всех.

Я не знаю аналогов. По конструкции посыла, и морали, (морали с двойным дном), у этого фильма нет аналогов. Мне кажется, его ценность в том, что он очень чётко отражает внутренний мир нашего общества, и к сожалению его самую тёмную часть. А положительная реакция зрителей, говорит мне, что обществу нравится такой посыл, и мы хотим жить в этом мире. В мире, где один человек, может убить всех остальных, просто потому, что считает себя правым.

Может быть я чего-то не увидел? Может быть что-то пропустил? А вы что думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Может быть я чего-то не увидел? Может быть что-то пропустил? А вы что думаете?

На самом деле и видео, и всё вышесказанное, и фанатские бредни никакого отношения к фильму "Брат" не имеют, а относятся к сиквелу "Брат-2", снятому на волне успеха первой картины, но не имеющему с ней ничего общего, кроме пары исполнителей главных ролей.

В самом фильме "Брат" нет ничего подобного. Это страшная картина о страшной реальности, в которой из мальчика вынули всё: сердце, добро, разум, оставив только чёрную пустоту и безошибочный инстинкт убивать.

В итоге, от него, как от ожившего мертвеца, шарахаются все, кто к нему приближается, и он остаётся совершенно один.

Вот и вся правда.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я прочитал хорошую рецензию к этому фильму. Попытаюсь воспроизвести смысл. Сергей правильно написал про время, в которое он снимался. "Брат" был актуален для 90-х, сейчас кажется нам немного непонятным и неоднозначным, но тогда это была бомба. Он хорошо описал ситуацию, когда рухнуло всё вокруг. От идеалов до накоплений на сберкнижках. Слетело многое, осталось только самое глубинное. Не случайно и название, родственные связи были практически единственным, что оставалось. Да, действовал закон джунглей, да молодёжь не верила ни в какие идеалы. Видя что творится вокруг о патриотизме не могло быть и речи. С другой стороны права человека и общечеловеческие ценности тоже были чем-то диковинным. Вот и были сила, месть и ещё вечная российская концепция правды, то есть того, что "должно быть". Без чёткой формулировки самой этой правды. Да к ней никто и не стремился, достаточно было одного желания, надежды, что она где-то есть. В общем какая эпоха, такие и фильмы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dante сказал:

есть весьма отрицательный и деструктивный посыл: Прав тот у кого сила.

А разве он не верен?))

Я думаю, правда вещь весьма субъективная. Но, если выделять какуюто общую, объективную правду, то это будет одна из тех же субъективных правд которая победила все конкурирующие с ней правды. 

Думаю, что правда без силы(любой), это уже не правда, а галимая, ни чем не подкрепленная отсебятина. Иначе придется признать, что мы живем в мире проигравшей правды, где каждый ее насилует как хочет и каждый более менее сильный плюет в нее и вытирает об нее ноги. Даже государство для установления своей правды использует силу, как внутри, так и во внешней политике.

Поэтому я бы не разделял "правду" и "силу". Это как "ток" и "сила тока". 

Предлагаю ввести новую физическую величину "сила правды", измерять предлагаю в еденицах измерения - "братах":mosking:

Изменено пользователем Волчара
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти