Oxana

Сочувствие

В теме 36 сообщений

Наткнулась сегодня на статью: 

Цитата

В Ставропольском научно-исследовательском центре группой ученых вред сочувствия был доказан на приборном уровне. В этом центре разработана уникальная компьютерная установка «ФОБОС», она позволяет диагностировать и отслеживать изменения состояния здоровья пациента и состояние его астрального и ментального планов в реальном режиме времени. Учёными был проведён следующий эксперимент. За установку усадили испытуемого и зафиксировали все его энергоинформационные показатели. Затем в комнату завели другого, практически здорового, человека и также зафиксировали его показатели. Испытуемому «по секрету», чтобы не слышал второй человек, рассказали, что это больной онкологией человек. Понятно, что испытуемый невольно посочувствовал этому псевдобольному. Прибор сразу же показал на экране дисплея изменения. Причем они произошли у обоих! Компьютерная картинка четко показала проникновение астрального плана испытуемого в астральный план псевдобольного. При этом испытуемый как бы нанёс астральный удар и разрушил астральную оболочку практически здорового человека. За что тот автоматически перебросил свои кармические проблемы на сочувствующего. Нас всех с детства учили со-чувствовать, со-переживать, со-страдать, со-жалеть – используя вербально-магическое значение приставки «со». Это значение состоит в со-причастности к действиям и к состояниям. Теперь посмотрите на рисунок – на нем представлены последствия всех разобранных нами ошибок человека. Весь этот комплекс заболеваний Вы можете приобрести на "раз-два", просто посочувствовав человеку, у которого уже есть эти болезни.
Сочувствие – это преступление. Своим сочувствием мы не помогаем, а наоборот - добиваем.

 

Конечно, я не верю в астральные тела и тд и тп. И мне кажется, сочувствие -- это программа встроенная в человека по-умолчанию, и контролировать это чувство мы не можем. Но каждый из нас в жизни сталкивался с людьми которым есть не давай, а дай поплакаться о здоровье, о жизни, да обо всем. Такие люди способны испортить и настроение, пошатнуть наше и душевное и физическое здоровье. 

Так вот что вы думаете о сочувствие? Насколько неуправляемо это чувство в вас? Что вы действительно считаете поводом посочувствовать? И как боретесь с людьми которые злоупотребляют нашим сочувствием? И еще, наверно, вопрос: а вам нужно сочувствие в трудные периоды жизни? 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему какая то вообще античеловеческая теория!:diablo:

По этой логике, тогда злорадство по поводу чужого несчастья, должно прибавлять здоровья и сил тому, кто попал в беду?!!!

Я о нем не думаю. Оно живет само по себе. Неуправляемо. 

Повод - любая ситуация, когда человеку плохо. 

Никак не борюсь. Видимо, рядом со мной нет "злоупотребляющих".))

Мне - да, нужно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что в этом деле нужно умело балансировать на грани между разделением/пониманием эмоций с человеком и "Да, всё очень-очень плохо, давай порыдаю вместе с тобой!". Это тонкое искусство, которое я сам ещё не постиг, но понял, что сочувствовать надо не потому, что человеку плохо, а для того, чтобы стало хорошо. 

6 минут назад, Oxana сказал:

Насколько неуправляемо это чувство в вас? 

Нередко приходится вызывать это чувство в себе специально 

7 минут назад, Oxana сказал:

Что вы действительно считаете поводом посочувствовать?

Я всё-таки думаю, что отталкиваться надо не от себя, а от другого человека. Все разные и по-разному восприимчивы к ситуации, поэтому даже если мне кажется, что человек переживает из-за "ерунды", не думаю, что это можно "обесценить" а-ля "ха, да что ты понимаешь в проблемах, вот у меня..."

14 минут назад, Oxana сказал:

вам нужно сочувствие в трудные периоды жизни? 

Предпочитаю переживать трудные минуты в одиночестве) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Любопытная сказал:

Никак не борюсь. Видимо, рядом со мной нет "злоупотребляющих".))

Мне - да, нужно.

Повезло) у нас в семье есть один дальний родственник, честно, только мама сочувствует так что несколько дней потом давлением мучается.

А вот мне оказывается нет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Maxtri сказал:

Нередко приходится вызывать это чувство в себе специально 

Знакомое чувство ))

8 минут назад, Maxtri сказал:

Я всё-таки думаю, что отталкиваться надо не от себя, а от другого человека. Все разные и по-разному восприимчивы к ситуации, поэтому даже если мне кажется, что человек переживает из-за "ерунды", не думаю, что это можно "обесценить" а-ля "ха, да что ты понимаешь в проблемах, вот у меня..."

У меня не получается посочувствовать если считаю проблему ерундой)) 

9 минут назад, Maxtri сказал:

Предпочитаю переживать трудные минуты в одиночестве) 

Вот и я так, я потом могу рассказать когда сама поуспокоилась)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Oxana сказал:

Вот и я так, я потом могу рассказать когда сама поуспокоилась)) 

Ага, и уже посмеяться над этим можно. Вообще всегда с юмором рассказываю о своих проблемах, а никто моего веселья не понимает, зануууды :mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oxana сказал:

 

У меня не получается посочувствовать если считаю проблему ерундой)) 

Ну это да, так и есть.

Но тут сложность подобрать правильные слова. Чтоб и приободрить человека ну и в то же время дать понять, что мир не рухнул точно. И то, что сию секунду он переживает, завтра быть может покажется не таким уж и страшным. 

А насчет свои неприятности переживать в одиночестве.

Ну я сама тоже не побегу искать первую попавшуюся жилетку.)) Но когда так и так есть свидетель моих "несчастий" (муж, подруги и т.д.)

И меня поддерживают и утешают. Мне правда становится легче. Сначало просто как бы теплее что ли? и удается быстрее самой взять себя в руки, чем если бы переживала все в абсолютном одиночестве. Тогда и вправду мелкое несчастье может вырасти до масштабов вселенской катастрофы.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас люди,  постоянно плачущиеся и жалующиеся в целях получить сочувствие , то есть частичку тепла , чаще недополучившие его в детстве, но это все одно определенный вид манипуляции. По началу искренне сочувствуешь , пытаешься помочь , потом понимаешь , что бесполезно, ушла одна проблема , появилась  высосанная из пальца другая , а иногда просто придуманная.

Вызывать сочувствие не приходится , оно либо появляется, либо нет , да и искуственно вызывать не вижу смысла, в таких ситуациях я могу дать человеку просто выговориться( хоть это и не заденет меня эмоционально) но человеку иногда помогает .

Сам могу и поискать сочувствия , а могу и замкнуться , раньше чаще был второй вариант. Сейчас говорю , скорее не в поиска сочувствия ( хотя и оно порой мне нужно) а именно проговорить свою проблему и что тревожит - так решения приходят быстрее, да и совет порой могут дать дельный , благо вокруг меня сейчас мудрые друзья .

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Лис сказал:

Вызывать сочувствие не приходится , оно либо появляется, либо нет , да и искуственно вызывать не вижу смысла, в таких ситуациях я могу дать человеку просто выговориться( хоть это и не заденет меня эмоционально) но человеку иногда помогает .

Ну да примерно так и делаю, слезу конечно не выжимаю. Но выслушать выслушаю, а манипуляторов даже и не слушаю, даже вот этого персонажа о котром выше говорила, резко и грубо останавливаю. 

Да и в сети же таких много, которые постоянно говорят о себе, как о глубоко несчастных людях, рассказывают постоянно  что трагичного произошло в их жизни, один раз выслушать это можно, первый раз с сочуствием, а потом? Разве можно сочувствовать бесконечно? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2017 в 17:57, Oxana сказал:

Ну да примерно так и делаю, слезу конечно не выжимаю. Но выслушать выслушаю, а манипуляторов даже и не слушаю, даже вот этого персонажа о котром выше говорила, резко и грубо останавливаю. 

Не знаю, Оксан, на счет сочувствовать безконечно, но я точно знаю , что есть такие люди, которым подобные нытики с кучей мнимых или реальных проблем необходимы как воздух. Помогая, сочувствуюя иногда даже потакая , они чувствуют себя нужными и значимыми. Для них исцеление нытика это трагедия . И если все ж такое происходит и он выходит из под опеки , то ищется другой несчастный объект .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2017 в 18:13, Лис сказал:

Не знаю, Оксан, на счет сочувствовать безконечно, но я точно знаю , что есть такие люди, которым подобные нытики с кучей мнимых или реальных проблем необходимы как воздух. 

Да, ты прав и такие есть. Даже не знаю что хуже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда видите в "научной" статье фразочки вроде "астральное тело" - берите большую палку, и лупите "учоного" по мягкому месту, пока он не отучится толкать всякий бред.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Когда видите в "научной" статье фразочки вроде "астральное тело" - берите большую палку, и лупите "учоного" по мягкому месту, пока он не отучится толкать всякий бред.

Да все это понятно)))) там наукой и не пахло. Но то что сочувствие может быть преступлением, теория интересная))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, это исследование проводили мифические учёные. :))) Ну а что тут комментировать. Сочувствие -- признак эмпатии. Эмпатия - признак наличия человеческого мозга. Лишь некоторые генетические отклонения нарушают эту работу. В остальном все люди способны на сочувствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Уверен, это исследование проводили мифические учёные. :))) Ну а что тут комментировать. Сочувствие -- признак эмпатии. Эмпатия - признак наличия человеческого мозга. Лишь некоторые генетические отклонения нарушают эту работу. В остальном все люди способны на сочувствие.

"Учёных" можешь не комментировать. Этого никто не просил. Вопросы заданы, их можно прочитать чуть ниже)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oxana сказал:

Так вот что вы думаете о сочувствие? Насколько неуправляемо это чувство в вас? Что вы действительно считаете поводом посочувствовать? И как боретесь с людьми которые злоупотребляют нашим сочувствием? И еще, наверно, вопрос: а вам нужно сочувствие в трудные периоды жизни? 

  1. Почти всегда сочувствую... хотя бы внутренне
  2. Таких людей наверное почти нет
  3. Конечно нужно, в целом это полезно

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oxana сказал:

"Учёных" можешь не комментировать. Этого никто не просил. Вопросы заданы, их можно прочитать чуть ниже)  

А почему не комментировать, если именно от этого в стартовом посте для затравки и было предложено плясать? Например я, после сочетания "ученых" и "астрального плана" несколько утратил способность рассуждать серьезно о предмете)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волгин сказал:

А почему не комментировать, если именно от этого в стартовом посте для затравки и было предложено плясать? Например я, после сочетания "ученых" и "астрального плана" несколько утратил способность рассуждать серьезно о предмете)

Конечно комментировать! Если есть желание)) а Дима пожаловался что комментировать ему нечего, вот я и посоветовала не заострять внимание  на "ученых")) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать."

Запрещать себе сочувствовать трудно и не нужно, я думаю. Это и впрямь что-то такое на генетическом уровне существующее "само собой, как ступа с бабою Ягой", -- или НЕ существующее (как та же самая баба Яга)).

Действительно: есть люди, которым, вроде бы, и надо посочувствовать -- а не получается, они -- манипуляторы и вампиры (не в астральном плане!)) И есть те, кто всякого сочувствия сторонится, а ты места себе не находишь из-за их проблем, о которых узнал случайно...

И -- да, сочувствие не безобидно, оно может вымотать и твой собственный мир и покой нарушить. Но надо отличать "добренькое чувство" от деятельного сопереживания. И уж точно оборотной стороной навязчивого нытика является тот, кто, вроде как сочувствуя, грезит о наградах ему на небесах))

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Действительно: есть люди, кторым, вроде бы, и надо посочувствовать -- а не получается, они -- манипуляторы и вампиры (не в астральном плане!))

Да, и таких очень много. И еще у них есть одна черта, кроме сочувствия они еще как бы ненавязчиво требуют снисходительности. Это манипуляция. 

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

И -- да, сочувствие не безобидно, оно может вымотать и твой собственный мир и покой нарушить

Это точно!)

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

И есть те, кто всякого сочувствия сторонится, а ты места себе не находишь из-за их проблем, о которых узнал случайно...

Да, вот такие люди у меня вызывают сочувствие всегда. И кроме сочувствия еще и уважение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот говорят: "Не надо меня жалеть, жалость унижает!". Да ни разу она не унижает, если это искреннее сопереживание. Хорошо же, когда есть кому ужаснуться происходящему с тобой звездецу, поддержать, поучаствовать в мозговом штурме по выходу из ситуации. Но человек должен быть близким, конечно.

Другой разговор, если под жалостью и сочувствием подразумевают скрытое злорадство и самоутверждение. Но это и не сочувствие вовсе, надо называть вещи своими именами. Никогда не умел жалеть свысока, не понимаю этой эмоции. Мне или уж безразлично, или, на крайняк, просто позлорадствую без всякой маскировки))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Действительно: есть люди, кторым, вроде бы, и надо посочувствовать -- а не получается, они -- манипуляторы и вампиры (не в астральном плане!)) И есть те, кто всякого сочувствия сторонится, а ты места себе не находишь из-за их проблем, о которых узнал случайно...

Я абсолютно убеждена, что всякий человек достоин сочувствия.

Не все в силу своего характера способны молча сносить невзгоды. "Молчаливые герои" ничуть не вызывают во мне большего уважения, чем те, кому необходимо выговориться и даже ваплакаться. Более того, я не считаю избегание сочувствия признаком силы характера. Зачастую, речь идёт просто о разных темпераментах. Интроверт, всё держащиё в себе, может сломаться и подвести в любой момент, в то время, как тот, кто открыто плачет, в решительный момент проявит твёрдость.

Все люди - люди, и мы тоже. Я за то, чтобы никого не судить, благосклонно решая, кого дарить нашим сочувствием, а кого нет. Лучше где-то проявить излишек внимания, чем лишить человека сочувствия и поддержки, сочтя его манипулятором, и жестоко ошибиться.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2017 в 22:25, Волгин сказал:

Вот говорят: "Не надо меня жалеть, жалость унижает!".

Тут уже звучало слово "снисходительность", Саш.

Думаю, снисходительность не имеет ничего общего с сочувствием.

И века давно развели по разные стороны баррикад слова "жалкий" и "жалость" и, разумеется, неправильно думать, что жалея кого-нить, ты считаешь его жалким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Anidd сказал:

Все люди - люди, и мы тоже. Я за то, чтобы никого не судить, благосклонно решая, кого дарить нашим сочувствием, а кого нет. Лучше где-то проявить излишек внимания, чем лишить человека сочувствия и поддержки, сочтя его манипулятором, и жестоко ошибиться.

Дело же не в благосклонно решать, я скорее за честность, если я остаюсь равнодушной, то играть не буду в сочувствие. Но это не значит что я буду злорадствовать, просто отклика не будет. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2017 в 22:29, Anidd сказал:

Я абсолютно убеждена, что всякий человек достоин сочувствия.

Позиция, Дин, безусловно благородная, и ошибиться при отказе в сочувствии действительно легко.

Тут скорее речь шла не о случайных встречных, которые показались манипуляторами, а о матерых и хорошо известных манипуляторах, которым просто уже не сочувствуется, хоть ты тресни! Что не мешает, правда, оказывать им, канальям, помощь!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти