Oxana

Сочувствие

В теме 36 сообщений

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

И века давно развели по разные стороны баррикад слова "жалкий" и "жалость" и, разумеется, неправильно думать, что жалея кого-нить, ты считаешь его жалким.

Однако редко кто вникает в тонкости, и все равно, раз за разом, утверждают, что когда тебя жалеют - это стыдно. "Я не нуждаюсь ни в чьем сочувствии!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волгин сказал:

Вот говорят: "Не надо меня жалеть, жалость унижает!". Да ни разу она не унижает, если это искреннее сопереживание. Хорошо же, когда есть кому ужаснуться происходящему с тобой звездецу, поддержать, поучаствовать в мозговом штурме по выходу из ситуации. Но человек должен быть близким, конечно.

Ну да, она не унижает. Это нормальное чувство. Но иногда ее требуют постоянно. Ну а это, во всяком случае у меня, дает обратный эффект.) 

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Anidd сказал:

Интроверт, всё держащиё в себе, может сломаться и подвести в любой момент, в то время, как тот, кто открыто плачет, в решительный момент проявит твёрдость.

Сломаться может каждый. Просто усилие ко всем прилагается разное. Интровертов защищать не буду, но в чём-то они могут оказаться более надежными (это вообще отдельная тема). 

Касательно сочувствия - оно нужно тогда, когда действительно горе. Когда сложно - нужно понимание или поддержка. Простое: "ты там держись, чувак" - мне до лампочки. Сам сочувствую не так часто как положено "хорошим мальчикам", тут я скорее стремлюсь в большинство под названием "бессердечная сволочь")) Просто у меня мера маленькая и может показаться, что я чёрств. 

Слушать нытиков могу, здоровье не пошатнется. Но они могут меня начать раздражать, тогда по моей физии всё будет видно. Так что мы с ними живём мирно) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oxana сказал:

Ну да, она не унижает. Это нормальное чувство. Но иногда ее требуют постоянно. Ну а это, во всяком случае у меня, дает обратный эффект.) 

  

Наверное, у всех эффект обратный в этом случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Тут скорее речь шла не о случайных встречных, которые показались манипуляторами, а о матерых и хорошо известных манипуляторах, которым просто уже не сочувствуется, хоть ты тресни! Что не мешает, правда, оказывать им, канальям, помощь!))

Я нарочно не хотела затрагивать ему "матёрых", "записных жалобщиков" - я же по ним эксперт!)) Каждый день по десятку принимаю таких "серийных плакальщиков с платочками", которые ко мне плакаться, как на работу, ходят и просят помощи.

Казалось бы, я уже должна осатанеть просто или стеной отгородиться, но... На самом деле, я им...сочувствую! Это ужасный затратный тип личности - неспособность хоть немного радоваться жизни. Достойный сочувствия и -да - снисхождения. 

Жизнь безумно тяжела, нам ли этого не знать. Что делать, если они не знают иного способа с ней совладать?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олларис сказал:

Сам сочувствую не так часто как положено "хорошим мальчикам", тут я скорее стремлюсь в большинство под названием "бессердечная сволочь")

Вот и тут я "нехорошая девочка")))

16 минут назад, Олларис сказал:

Слушать нытиков могу, здоровье не пошатнется. Но они могут меня начать раздражать, тогда по моей физии всё будет видно.

Ну хорошо что хоть слушать можешь, я и этого не могу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Волгин сказал:

Наверное, у всех эффект обратный в этом случае.

Тот, кто постоянно открыто требует жалости, не вызывает у меня такого отторжения, как тот, кто везде и всюду и при каждом удобном случае позиционирует себя, как "молчаливого героя" или уничижительно причитает, что не достоин сочувствия и внимания.

Такая фальшивая демонстрация "отказа от сочувствия" меня по-настоящему отвращает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Anidd сказал:

Тот, кто постоянно открыто требует жалости, не вызывает у меня такого отторжения, как тот, кто везде и всюду и при каждом удобном случае позиционирует себя, как "молчаливого героя" или уничижительно причитает, что не достоин сочувствия и внимания.

Такая фальшивая демонстрация "отказа от сочувствия" меня по-настоящему отвращает!

Эта "фальшивая демонстрация" и имеет цель привлечь к себе сочувствие методом от обратного. Из-за этого и отвращение, я только так это пониманию. 

А человеку которому не нужно сочувствие,  о его проблемах можно и не догадываться.    

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2017 в 00:36, Oxana сказал:

А человеку которому не нужно сочувствие,  о его проблемах можно и не догадываться.    

Можно не догадываться и о проблемах человека, которому как раз сочувствие очень нужно, но по тем или иным причинам не показывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волгин сказал:

Можно не догадываться и о проблемах человека, которому как раз сочувствие очень нужно, но по тем или иным причинам не показывает.

И такое бывает, но тут мы уж точно бессильны.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала комментарии и вспомнила рассказ Лема - одно из путешествий Йона Тихого. Главный герой попадает на планету, где люди способны чувствовать и принимать на себя чужую боль. Все без исключения. Это врожденное неконтролируемое качество. Эта боль, распределяясь между всеми жителями, не приносит никому ощутимого вреда, но очень помогает кому-то конкретному. Не буду пересказывать), скажу только, что у главного героя возникают романтические отношения с девушкой и он очень хотел бы забрать ее на Землю, но понимает, что не может этого сделать, так как а Земле, с эти своим врожденным качеством, она просто погибнет от боли...

Сочувствие, сопереживание, соболезнование - не бывают лишними, если они искренние, как мне кажется. И, опять же, как мне кажется, лучше посочувствовать и помочь тому, кому это не очень то и нужно, чем отказать в сочувствии тому, кто в этом действительно нуждается)))

И "плакальщицам" можно посочувствовать и излишне агрессивным людям. Другое дело как реагировать на это, чтобы не тратить собственного ресурса зря)

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти