Dante

С первым сентября: Что не так со школой

В теме 54 сообщения

Только что, Атенаис сказал:

Хорошо, историю я сдавала. Зачем мне на факультете иностранной филологии помнить, в каком году крестили Русь и кто такой Симон Петлюра? 

Так ты же там не одна). Если бы ты обучалась по индивидуальной программе, тогда другое дело. Кому-то важно знать, когда крестили Русь и кто был кто)

2 минуты назад, Dante сказал:

:) А вы попробуйте. Проф лингвисты так и изучают языки. Они не разбираются в их структуре. В этом просто нет смысла. Они в первую очередь насаживают паттерны, а понимание структуры приходит само по себе. Вы не поверите наш мозг умеет сам понимать грамматики и закономерности, когда обучается языку.

Не знаю, я привыкла сначала выстраивать схему, потом дополнять ее лексикой. Должна же система какая-то быть). От большого количества примеров, которые вразнобой, с ума сойти можно)

6 минут назад, Атенаис сказал:

С русским же получается.) 

Это другое)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lara сказал:

Так ты же там не одна).

Ну слушай, ты просила пример знаний, которыми детей пичкают, не объясняя, зачем оно им надо. Я год назад окончила школу, в которой из действительно полезных для меня вещей, сыгравших какую-то роль в становлении моего мировоззрения была музыка и, пожалуй, литература. А, ну и славянские языки. Всё. Остальное - ненужная мне инфа. Зачем меня грузили тригонометрией? На кой мне упала адовая писанина по биологии, из которой я ни черта не помню почти уже? Мне не интересно, не нужно, но кому какое дело до того, в чём у меня, как у ученика, была реальная потребность? 

Эта программа с бешеным количеством отчётностей и постоянными ускорениями с целью впихнуть как можно больше нужна только старым обкурившимся бюррократам. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы, есть такое понятие -  кругозор. В него входят и базовые знания по биологии, и тригонометрия. 

Гугл хорош, но надо как  минимум знать, что гуглить, и еще понять, что прочитал:girl_blum:

Изменено пользователем Yar
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Вообще-то это не совсем так... В каждом человеке есть очень много разных склонностей. А язык по правду является самым важным предметом в школе. Дело в том, что язык -- это часть мышления, и её нужно развивать. Как и математику. Матиматика -- базисный язык для логического мышления, поэтому она нужна всем. Совершенно всем без исключений. Но не в той форме, в которой её преподают сейчас... Это же ужас...

Мне кажется, любой преподаватель скажет, что он ведет самый важный предмет в школе). Но если русский и математика действительно так важны, то надо, конечно, поработать над формой обучения. Поскольку я могу сказать только, что эти предметы я в гробу видала)). Чтоб я еще когда-то на эти галеры...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Дамы, есть такое понятие -  кругозор. В него входят и базовые знания по биологии, и тригонометрия. 

Супер, я знаю, что такое биология и тригонометрия. Какое отношение к этому всему имеет исписывание половины тетради дурацкими таблицами с гормонами? Зачем мне было решать километровые примеры по сотне формул? Что оно мне развивало? Для чего полезно было? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Ну слушай, ты просила пример знаний, которыми детей пичкают, не объясняя, зачем оно им надо. Я год назад окончила школу, в которой из действительно полезных для меня вещей, сыгравших какую-то роль в становлении моего мировоззрения была музыка и, пожалуй, литература. А, ну и славянские языки. Всё. Остальное - ненужная мне инфа. Зачем меня грузили тригонометрией? На кой мне упала адовая писанина по биологии, из которой я ни черта не помню почти уже? Мне не интересно, не нужно, но кому какое дело до того, в чём у меня, как у ученика, была реальная потребность? 

Эта программа с бешеным количеством отчётностей и постоянными ускорениями с целью впихнуть как можно больше нужна только старым обкурившимся бюррократам. 

Но это изменить то невозможно. Создать программу, которая подходила бы всем без исключения, нереально. Это касается любого продукта, рассчитанного на большое количество человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Что оно мне развивало? Для чего полезно было? 

В  идеале мозг, память, логику. В реале не знаю)))  Я школу не любил, но многие знания о мире у меня оттуда. Наверное, программы нужно улучшать, я не специалист. Но не думаю, что все что вы учили, было зря

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lara сказал:

Должна же система какая-то быть)

Система есть. Наш мозг умеет находить закономерности в языковом потоке и лучше всего он изучает грамматику не по учебнику а по практике. Когда вы долго используете связки Past Perfect + simple + simple вы и сами того не понимания начинаете интуитивно осознавать времена, хотя ничего о них не знаете.

Если ваша цель говорить и понимать, то теория нужна. Она конечно нужна, но явно не в первую очередь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Если ваша цель говорить и понимать, то теория нужна. Она конечно нужна, но явно не в первую очередь.

Благодаря знаниям о структуре предложений и их разновидностях я в большинстве случаев знаю, где ставить запятые, и могу избегать незаконченных по смыслу тезисов, например. Это очень полезно. Хотя последнее, наверное, исходит ещё и из степени связности и логичности мышления, наверное. 

10 минут назад, Lara сказал:

Но это изменить то невозможно. Создать программу, которая подходила бы всем без исключения, нереально. Это касается любого продукта, рассчитанного на большое количество человек.

Всем не угодишь, программа рассчитана на всех, и в итоге получается то, о чём говорит Дима: людей пичкают кучей ненужных им сведений, отбивая охоту учить что-либо в принципе и отнимая кучу сил и времени. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Система есть. Наш мозг умеет находить закономерности в языковом потоке и лучше всего он изучает грамматику не по учебнику а по практике. Когда вы долго используете связки Past Perfect + simple + simple вы и сами того не понимания начинаете интуитивно осознавать времена, хотя ничего о них не знаете.

Тогда нужна хорошая языковая практика. Действительно хорошая, а не просто разговорный клуб раз в неделю. Хотя у нас тут много цветных)) Правда они в основном на французском говорят).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Тогда нужна хорошая языковая практика. 

Вообще без языковой практики лучше сразу забыть про язык :) Он просто не имеет никакого смысла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

 

Всем не угодишь, программа рассчитана на всех, и в итоге получается то, о чём говорит Дима: людей пичкают кучей ненужных им сведений, отбивая охоту учить что-либо в принципе и отнимая кучу сил и времени. 

Хорошо, и что тогда с этим делать?) Организовать всем индивидуальное обучение?

Только что, Dante сказал:

Вообще без языковой практики лучше сразу забыть про язык :) Он просто не имеет никакого смысла. 

Умеете воодушевить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Хорошо, и что тогда с этим делать?) Организовать всем индивидуальное обучение?

Дать информацию, которую интересно учить, и объяснить, как её можно применить на практике. Экзамены и поступления в качестве мотивации - это хрень собачья. Что я смогу создать при помощи тригонометрии? В какой деятельности мне в 14 лет понадобятся знания по биологии? Для чего я это конспектирую? Зачем вообще нужны конспекты, если я не понимаю, о чём там речь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lara сказал:

Это да. Но чтобы грамотно писать, не нужно глубоко изучать язык.

А разве в школе его глубоко изучают? 

51 минуту назад, Dante сказал:

 А язык по правду является самым важным предметом в школе. Только не для грамотного письма -- это иллюзия. Для умения говорить -- возможно.

А что тогда нужно для грамотного письма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

Дать информацию, которую интересно учить, и объяснить, как её можно применить на практике.

Это невозможно.

6 минут назад, Атенаис сказал:

Что я смогу создать при помощи тригонометрии? В какой деятельности мне в 14 лет понадобятся знания по биологии? Для чего я это конспектирую? Зачем вообще нужны конспекты, если я не понимаю, о чём там речь? 

Вряд ли ты не понимала все. Знания тебе нужны были, чтобы иметь общее представление о мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Умеете воодушевить)

Это правда. Я начинаю учить английский только когда им пользуюсь... На самом деле. Как только пользование уходит в 0... всё летит в чёрту. И так с любым языком. Даже с родным!!! Вы не поверите, мы даже родной язык можем забыть...

1 минуту назад, Lara сказал:

Это невозможно.

Вообще-то возможно. Школьные предметы можно преподать так, чтобы они развивали мышление и при этом не перегружали. Это реально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу немного защитить сложившуюся систему. Задача школы в первую очередь научить учиться. Сформировать образ мышления, наработать навыки этим мышлением пользоваться, подготовить человека в ментальном смысле к дальнейшему накоплению знаний, то есть к дальнейшей жизни. Да, с логарифмами и тригонометрией некоторый перебор, но это не системная ошибка. Бывший школьник будет жить в определённом обществе с определёнными ожиданиями к нему. И поэтому учить надо не то что он хочет, а то что надо. Я сейчас не помню сколько, но в норме у ученика в голове должно оставаться всего несколько процентов от полученной информации. Остальное - навык обучения.

Изменено пользователем Кир Aquarius
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Эрувендэ сказал:

А что тогда нужно для грамотного письма?

Сочинения, практика, чтение и немного удачи с генами :) У меня к примеру лёгкая дислексия дисграфия. Так что за меня грамотно пишет Ворд :) 

Только что, Кир Aquarius сказал:

Задача школы в первую очередь научить учиться.

Неистово плюсую :))) Только вот именно этому школа учит откровенно херова :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Атенаис сказал:

 Для чего полезно было? 

Примерно для этого.)

e4zSbyKJm5Q.jpg

1 минуту назад, Dante сказал:

 Только вот именно этому школа учит откровенно херова :) 

Полностью согласна, писать сочинения я так и не научилась.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Это правда. Я начинаю учить английский только когда им пользуюсь... На самом деле. Как только пользование уходит в 0... всё летит в чёрту. И так с любым языком. Даже с родным!!! Вы не поверите, мы даже родной язык можем забыть...

Я верю. Видно, пора мне менять подход к изучению. А как уютно в старом и привычном... вот почему не люблю новое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Эрувендэ сказал:

Полностью согласна, писать сочинения я так и не научилась.))

Я до сих пор не могу развёрнуто написать об ощущениях по поводу прочитанного литературного произведения.))

Но возможность эта мне была предоставлена. Как раз этими сочинениями. И я подозреваю что тут проблема больше во мне, чем в образовании. И мы немного забыли про важную роль самостоятельного обучения, домашних заданий. Нам никто не обещал, что мы придём на урок ничего не зная, а уйдём зная всё. Знания закрепляются многочисленными примерами, а не только пониманием сути. Вернее, они взаимосвязаны.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Но возможность эта мне была предоставлена. Как раз этими сочинениями. И я подозреваю что тут проблема больше во мне, чем в образовании. И мы немного забыли про важную роль самостоятельного обучения, домашних заданий. Нам никто не обещал, что мы придём на урок ничего не зная, а уйдём зная всё. Знания закрепляются многочисленными примерами, а не только пониманием сути. Вернее, они взаимосвязаны.

Вы всё правильно пишете, но вот лично мне надо показать как делать и ответить на возникшие вопросы. Это сейчас я ещё худо-бедно могу сама разобраться да и то если очень приспичит.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Yar сказал:

Когда-то говорили, что если человек много читает художественной литературы, то это повышает грамотность.

Только надо оговориться, что Пушкина мы все читали в современной правке, поскольку Александр Сергеевич орфографию никогда не изучал и писал как черт дернет.

 

В 01.09.2019 в 23:30, Dante сказал:

учебники русского языка не учитывают диалекты: например, вологодские говоры окающие, а правописание безударных гласных объясняется с опорой на литературное аканье.

Ну, собственно они и не должны учитывать, коль скоро речь идет о преподавании литературного русского языка. Но, с другой стороны, посвятить пару уроков диалектам и диалектным словечкам совершенно правильно.

 

Теперь собственно по теме. Во многих американских сериалах, где хоть каким-то боком затрагивалась тема учебы мелькали сюжеты связанные с тем, что школьники (причем учащиеся старших классов) учили слова. Да-да, именно что слова родного языка. Я что-то не припомню, чтобы нечто подобное было у нас в школе. И вообще как-то не заметно, чтобы к русскому языку были требования, за весь школьный курс ученик должен освоить словарь Ожегова. Ну вроде как по окончании учебы ваш словарный запас должен составлять как минимум столько-то тысяч слов. А это, конечно, важно - знание слов и знание их значения. А то потом косноязычные Моисеи вынуждены черпать специальные термины из других языков, почитывая иностранную литературу, не подозревая, что без них можно обойтись и говорить по-русски. Это одна сторона проблемы.

Есть еще одна, куда более важная - это знаки препинания. Как верно отмечалось, в живой устной речи этих самых знаков нет. Но есть смысловые паузы как в "казнить нельзя помиловать". С одной стороны избыток запятых мешает воспринимать текст. С другой - их отсутствие может стать проблемой для понимания текста. Лично я помню, про запятые, что в учебниках были какие-то правила. Но из всех правил, помню только про запятую перед "что" (или между перед "потому что"). 

Вообще, один из важнейших показателей того, что человек овладел языком - это способность прочитать текст, понять его и пересказать своими словами. Желательно - с личными критическими замечаниями по теме прочитанного. 

Действительно, русский преподается в школах очень бездумно и часто людьми которые вообще ничего не знают о лингвистике и филологии. Один пример "училки против...." - которая периодически возникает на "Маяке" и в ютубчике вроде бы есть. Там вот полное непонимание того, что такое язык, но просто знание каких-то "правил" которые обладают ценностью сами по себе, в совершенном вакууме при температуре близкой к абсолютному нулю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ElijahCrow сказал:

смысловые паузы как в "казнить нельзя помиловать".

Несмотря на устоявшийся смысл запятой в обсуждаемой фразе, с точки зрения правил пунктуации русского языка более предпочтительными знаками препинания являются тире и двоеточие.
Тире указывает противопоставление частей предложения:
«Казнить — нельзя помиловать»
«Казнить нельзя — помиловать»

Двоеточие используется для раскрытия причины (в смысле «потому что»):
«Казнить: нельзя помиловать»
«Казнить нельзя: помиловать»

При этом запятая является также допустимой, но не несет смысла противопоставления. Википедия

О грамотности. Вот кусочек предложения завуча столичной школы: "я сегодня не про это хочю рассказать".

Больше всего доставляет не изжившее себя мнение, что географию учить не надо, поскольку извозчик и так довезет.
И при этом считать себя вправе всех и вся наставлять на путь истинный, не отвечая за последствия.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти