sollozapada

Задача на моральный выбор

В теме 117 сообщений

2 минуты назад, Аркей сказал:

Если судьба даёт в руки такой подарок - отказываться нельзя. Те кто допустил пожар - прое**ли своё счастье,  а я спас и заслужил себе компенсацию. Если реально вещи древние и ценные - точно бы на вернул, не каждый день такой шанс выпадает. Нужно брать от жизни всё

Боже! Ты действительно так считаешь? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аркей сказал:

Если судьба даёт в руки такой подарок - отказываться нельзя. Те кто допустил пожар - прое**ли своё счастье,  а я спас и заслужил себе компенсацию. Если реально вещи древние и ценные - точно бы на вернул, не каждый день такой шанс выпадает. Нужно брать от жизни всё

А компенсация в чем выражается?) Ты бы дома ценностями любовался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, Аркей сказал:

Я честно написал как поступил бы в этой ситуации. Да - забрал бы себе ! Наши предки скандинавские воины так и поступали, где вы видели чтобы викинг свою добычу возвращал ?

А вы кстати не ответили.

 

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Аркей сказал:

Я честно написал как поступил бы в этой ситуации. Да - забрал бы себе !

А вы кстати не ответили.

 

Хранитель Джоконды))) Удачи!)). Отвечаю на вопрос: я бы все вернула. Нету у меня смелости на такие авантюры).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

И тем самым, с большой вероятностью, создал бы себе проблемы.

Чет мне сразу вспомнился пастор с бриллиантом из "Приключений принца Флоризеля.)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Чет мне сразу вспомнился пастор с бриллиантом из "Приключений принца Флоризеля.)))

Я это и имел ввиду.)) Если сильно повезет, то любоваться в одиночестве. Если захочется реализовать, то это почти верный путь или в тюрьму, или на тот свет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любопытная сказал:

Чет мне сразу вспомнился пастор с бриллиантом из "Приключений принца Флоризеля.)))

И как этот пастор советует тебе поступить? У многих людей есть такая проблема - неспособность принимать важные решения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Аркей сказал:

И как этот пастор советует тебе поступить?

Боюсь, он уже ничего не сможет посоветовать. :lol:

Но тут конечно надо сказать, что этот священник прятал алмаз не из-за материальной выгоды, а будучи околдован его неземной красотой. Что, впрочем, его не спасло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

Вот вам  ещё задача на моральный выбор :

Из горящего музея вы спасли несколько ценных картин (ювелирн. украшений и т.д.), которые вы незаметно принесли к себе домой (зная что их пропажу спишут на пожар). Как вы поступите с этим культурным наследием : вернёте за вознаграждение или оставите себе ?

Я бы вернул по той причине, что картина или антиквариата кусок не пачка денег и даже не слиток золота. Её не съешь, на ней не поедешь. С продажей такой картины возникнут большие проблемы, легально её не продать, а нелегально мы не знаем как. Дома держать рискованно. И не только потому что стукнуть кто-то может, а потому что шедевру нужны специальные условия и уход, чего мы обеспечить не можем. Значит спасение условно и картина всё равно погибает.

Так без обширной клиентской базы и опыта это бессмысленно. Лучше воровать собак и потом возвращать их хозяевам за деньги или снимать порчу. А с антиквариатом много проблем.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я бы вернул по той причине, что картина или антиквариата кусок не пачка денег и даже не слиток золота. Её не съешь, на ней не поедешь. 

Хорошо, пусть будет не картина а корона Британской империи . Продавать такую вещь конечно опасно, а возвращать...Расстаться с такой вещью я бы не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Лучше воровать собак и потом возвращать их хозяевам за деньги

Как Швейк.))

7 минут назад, Аркей сказал:

Хорошо, пусть будет не картина а корона Британской империи .

Ну да, еще лучше.)) Только на голову не надевай ее - дурная примета.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Отчего-то уверен, что на самом деле уровень мизантропии в современном мире гораздо выше, чем кажется и чем хочется думать. И если переиначить вопрос, исключив из него личную составляющую, на: Считаете ли вы приемлемым сотню жертв при спасении мирового наследия (того же Лувра, к примеру)? - то ответы "да" значительно перевесят ответы "нет".

Ну я примерно к этому вел. 

Смотри, сначала ставим выбор жестко - пожар в каком здании предотвратить - в мировом наследии с огромным количеством бесценных символов человеческой цивилизации, или в торговом центре, где погибнет 100 человек. В этом случае, большинство, думаю, ответит - люди важнее. 

Дело в том, что массовая трагическая гибель людей всегда имеет огромное информационное и моральное давление, это всегда ужасно и страшно. 

Потом, когда я переиначил - можно ли пожертвовать Лувром в обмен на один день без жертв на дорогах - уже не ответили. А там вот те же самые 100 человек каждый день гибнут. Просто не все в одном месте, а по отдельности. И никто не говорит об этом и не знает, нет такого информационного и морального давления. Ну и что такое один день без жертв, что он изменит? Вчера 100 на дорогах погибло, и завтра 100 погибнет. Люди гибнут каждый день, к сожалению. Те же самые 100 трагических смертей в один день, но выбор уже не так очевиден, правда?

Ну и если совсем отдалиться от морально-эмоционального восприятия и задать вопрос так, как ты задал - уже совсем не очевидно. Хотя речь, по сути об одном и том же, но все определяет эмоциональная составляющая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Дело в том, что массовая трагическая гибель людей всегда имеет огромное информационное и моральное давление, это всегда ужасно и страшно. 

Ну смотря где. Если у меня в подъезде -- конечно это СТРАШНО. А если где-то... , то нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ну смотря где. Если у меня в подъезде -- конечно это СТРАШНО. А если где-то... , то нет.

Ты вообще ничего не ощущаешь, когда объявляют "упал самолет, Все пассажиры и экипаж погибли - 200 жертв"? Эмоциональный отклик есть в любом случае. И это не зависит от впечатлительности и человеколюбия. И совсем другое, если зайдешь на сайт ГИБДД и прочитаешь сухую сводку "за прошедшие сутки на дорогах России зафиксировано 1000 ДТП, 300 пострадали, 200 погибли". Тут да, тут никто ничего не чувствует, даже самый впечатлительный - статистика, ничего более. Ну есть дороги, есть автомобили, есть аварии, есть жертвы. Надо повышать безопасность движения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Те же самые 100 трагических смертей в один день, но выбор уже не так очевиден, правда?

Тут не только "рассредотачивание" имеет значение, но и большое число других факторов, в том числе и отдаленность, и масштаб освещения события в СМИ. Я хорошо помню Чернобыль, знаком с ликвидаторами и знаю достаточно. Жертвы огромные, колоссальные потери. Было очень тревожно в то время, несмотря на замалчивание. А Фукусима на меня уже такого впечатления не произвела, хотя я и понимаю, что это тоже крупнейшая катастрофа. Относительно недавняя резня в Новой Зеландии, на Шри Ланке - это, конечно, печально, радоваться нечему. Сочувствую, но разрывать на себе одежду и посыпать пеплом голову я из-за это не стану.

Можно говорить что угодно, жонглировать высокими словами, рядиться в белые одежды, изображая из себя полуангела, играть в общую игру и при этом в душе оставаться равнодушным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ты вообще ничего не ощущаешь, когда объявляют "упал самолет, Все пассажиры и экипаж погибли - 200 жертв"?

Без вовлечения ничего. А почему должен?

5 минут назад, sollozapada сказал:

Эмоциональный отклик есть в любом случае.

Почему в любом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Сочувствую, но разрывать на себе одежду и посыпать пеплом голову я из-за это не стану.

Ну, давай честно, ты вряд ли и из-за происшествий в своей стране, которые лично не коснулись, посыпал голову пеплом. Не помню, что там у вас было последнее крупное. Ну, наверно, пожар в Одессе (опустим политическую подоплеку). Ты сыпал голову пеплом по погибшим? Да нет. И если упадет украинский самолет, наверно, тоже не станешь этого делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот когда смотрел про Одессу, то переживал, потому что был на стороне тех, кто сгорел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Тут да, тут никто ничего не чувствует, даже самый впечатлительный - статистика, ничего более. Ну есть дороги, есть автомобили, есть аварии, есть жертвы.

Твоя мысль понятна. Просто есть катастрофы, а есть отдельные несчастные случаи. И 200 несчастных случаев не равно по своему резонансу одной катастрофе - у нее он гораздо выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Без вовлечения ничего. А почему должен?

Почему в любом?

Ничего не должен.

Ну значит нет, не в любом. 

Я по себе сужу. Меня сложно назвать сильно впечатлительным или большим человеколюбцем. Ну люди гибнут, каждый день, много, по разным причинам. Это я понимаю. Но морально-эмоциональное воздействие на меня массовая гибель людей оказывает. Хотя понимаю, что по отдельности гибнет каждый день значительно больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Кстати, вот когда смотрел про Одессу, то переживал, потому что был на стороне тех, кто сгорел.

Я тоже, особенно в те, первые дни, когда масса видео была. как девчонки смеялись, начиняя бутылки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Твоя мысль понятна. Просто есть катастрофы, а есть отдельные несчастные случаи. И 200 несчастных случаев не равно по своему резонансу одной катастрофе - у нее он гораздо выше.

Вот именно, разница лишь в "резонансе", а по-факту, какая разница? Никакой, что там, что там 200 погибших. Оценки у нас в голове, и они не всегда объективны, вот я о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Меня сложно назвать сильно впечатлительным или большим человеколюбцем.

Меня можно ударить ударив себя. Будет неприятно. Мне :) Но вызвать эмоции упавшим самолётом или миллиардами жертв... это вряд ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Меня можно ударить ударив себя. Будет неприятно. Мне :) Но вызвать эмоции упавшим самолётом или миллиардами жертв... это вряд ли.

Все мы разные) Себя хоть до смерти забей, мне то что, это твой выбор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, sollozapada сказал:

морально-эмоциональное воздействие на меня массовая гибель людей оказывает

Убираем политическую подоплеку: когда по ФБ ленте идут фото погибших в АТО молодых парней - для меня видеть это ужасно. Потому что свои.
Когда гибнут враги/противники - мне почему-то не весело тоже. Хотя в данном случае речь не идет о стихийном бедствии или несчастном случае, а лишь о злой воле людей с разными ценностями. Кто-то равнодушный выбрал смерть тех, кого не жалко. Но погибшие родились явно не для того, чтобы стать пушечным мясом, защищая чужие амбиции.
"Моя хата скраю, но сам я туда не хочу".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти