Melech

Ложь во спасение

В теме 9 сообщений

Думаю, никому не нужно говорить о том, что каждый из нас лжет. В мелочах или обманывает по-крупному, но ложь так или иначе всегда присутствует в нашей жизни. Абсолютно честных людей найти очень сложно, к тому же психологи утверждают, что абсолютная честность - это патология. Но здесь речь пойдем как раз о лжи. И как мы все знаем, ложь бывает очень разной. И одна из ее множества - ложь во спасение.

А как вы понимаете это явление? Приходилось ли вам пользоваться такой ложью? Спасала ли такая ложь на самом деле или всего лишь отсрочила момент истины? Считаете ли вы ложь во спасение оправданной?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ложь бывает разная. Можно на вопрос как дела ответить что нормально, а можно солгать о чём-то важном для человека с целью манипуляции или получить что-то от него. Первая входит как бы и в нормы приличия. А второе... не конструктивно в итоге. Нет такой лжи, которая рано или поздно не раскроется, даже если человек об этом и не скажет. При более менее регулярном общении это сильно повредит отношениям. Одна ложь порождает другую, потом образуется снежный ком, который нельзя ни остановить, ни разгрести. Мир очень многогранен, почти всегда есть возможность сказать что хочешь, не прибегая к прямой лжи. 

Ложь во спасение? Думаю, и тут каждый пример отдельно рассматривать надо. Хотя мне кажется, что в большинстве случаев и она будет не оправдана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У "лжи во спасение" есть антоним: "так называемая правда". лучше, конечно, не врать.

Чересчур нервному больному можно солгать о его диагнозе. Это не строгое правило, но прибегать приходится. Сострадание часто нам диктует "святую ложь". Солгав, мы как бы делим проблему с человеком, тоже взваливаем ее на свои плечи. Сказав голую и, чаще всего, жестокую правду, мы устраняемся и оставляем человека один на один с его проблемой

Бездарному поэту или художнику стоит ли прямо говорить, что он бездарен? Тем более, что они часто требуют дать оценку их творчеству) Не лучше ли спрятать свое мнение за приличным эвфемизмом? Здесь, думаю, лучше оставить человека наедине с его заблуждением.

Когда-то в Афинах жил тихий человек, который считал все прибывающие в порт Пирей корабли своими... Стоило ли разубеждать его в этом?

Житейский такт частенько нам подсказывает разные маленькие "неправды", но на них иной раз держится благополучие. Просто надо понимать, где слово "так называемой правды" губительно, а где все-же лучше эту правду сказать. И уж точно надо отличать "ложь во спасение" от подсирательства наглым сволочам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 03.03.2017 в 11:13, Сергей Греков сказал:

У "лжи во спасение" есть антоним: "так называемая правда". лучше, конечно, не врать.

Ложь во спасение - мера как правило временная и неэффективная. Скорее наоборот - своего рода меджвежья услуга. Скрыв факт заболевания, можно лишить человека еще и возможности с этим заболеванием побороться , чудеса ведь случаются ! Да и просто привести, как это говориться, дела в порядок.   Не сказав человеку о бесталанности и оставив в святом неведении, можно лишить шанса реализовать себя в чем-то другом. Конечно, это всегда палки о двух концах.  В глобальных вопросах, кмк, все же лучше не лгать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы назвал свою "ложь во спасение" - частичной правдой. Не совру, но и самое болезненное не скажу. Да и вообще, солгать могу в ощущениях, в оценке (я думаю, что...), но не в действиях. Был ли я где-то, делал ли что-то - это можно проверить и тогда - конечно, враньё раскроется. А вот в мою голову или в мою печёнку - фиг без скальпеля залезешь)) Так что "ложь" не откроется. В общем, я за гармонию: если нужна капля лжи для достижения катарсиса и мира во всём мире - я не против. В конце концов, даже в шоколад иногда добавляют  кайенский  перец))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

У "лжи во спасение" есть антоним: "так называемая правда". лучше, конечно, не врать.

В современном мире, да и не только, разные варианты и оттенки "лжи во спасение" - это часть социализации, она просто неизбежна. Как успешно пройти интервью при приёме на работу, если не умолчать о чём-то, приукрасить, даже слегка приврать?))

Любая маска, которую мы надеваем - с той или иной целью, вынужденно или охотно - социальная, виртуальная, интимная - это не что иное, как "ложь во спасение", иногда невинная, но иногда и опасная.

А я знаю, что такое самая настоящая "ложь во спасение": это когда, прячась на кухне, подмешиваешь человеку лекарства в еду - жисненно необходимые лекарства - которые он отказывается пить...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2017 в 19:17, Сергей Простецкий сказал:

Не хотел бы повторяться, всё рассказали предыдущие участники и я с ними согласен. 

А разве не прав был Чехов, написавший:

"Когда тебе изменила жена: прыгай от счастья, что она изменила тебе, а не отечеству!")

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все время вру. Я скрываю что гей и отсюда и вру. Родителям и родне, приятелям - натуралам всем 100%. С девчонками флиртую - прослыл капризным - типа мне не угодишь какую девушку надо:D. А в остальном вру очень редко - не о чем. 

Конечно не хотелось бы врать, особенно родителям. Но мои и их нервы дороже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не умею врать толком... мне кажется, на морде у меня все написано. Недоговариваю, вот это да. А чтобы именно так, во спасение - не было таких ситуаций, не приходилось. Это и не плохо, наверное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти