Dante

Истинная любовь доступна лишь 1% людей на земле!?

Истинная любовь -- это   9 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли вы, что истинная любовь заключается в длительности отношений?

    • Да
      3
    • Нет
      4
    • Где-то посередине
      2
  2. 2. Все ли люди способны на истинную любовь, или это чувство требует определённого уровня ума и души?

    • Да
      1
    • Нет, это привилегия меньшинства
      3
    • Не знаю
      5
  3. 3. В чём причина длительных отношений?

    • Любовь
      2
    • Привязанность
      2
    • Совместимость
      4
    • Сила обстоятельств
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 15 сообщений

Эта тема родилась по стопам FB, где был задан вопрос:

Цитата

 

 

В теме разгорелась дискуссия, разделившая людей на 3 лагеря:

  • За истинную любовь: секс не обязателен
  • За срединный вариант
  • А у этого лагеря приверженцев почти нет :) 

На фоне статистики о средней длительности отношений в 3 года, статистике разводов, и статистики процента счастливых семей вопрос выглядит интересно: 

Цитата

По данным статистики около 85% населения Земли заявляют себя «людьми семейными». Всего 5–6% мужчин и столько же дам считают, что их совместная жизнь превзошла все ожидания. Следовательно, из 18–20 семей только одна является особо благополучной.

Складывается впечатление, что "истинная любовь" -- это нечто редкое, бывающее у 1%-5% людей (берём 5% и высчитываем примерную пропорцию тех, кто по статистике способен на отношения больше 10 лет). И если с гипотезой про меньшинство умных людей на земле я охотно соглашусь, то с гипотезой, что истинная любовь доступна меньшинству людей... соглашаться как-то не хочется :) 

Тут есть несколько путей объяснения этой ситуации:

  1. Длительные отношения невозможны из-за особенностей физиологии
  2. Длительные отношения невозможно из-за когнитивных особенностей
  3. Длительные отношения невозможны из-за экономико-социальной ситуации (например, из-за потребности работать по 8 часов в день и финансовых проблем)

Спусковым крючком для создания данной темы послужила "юморная" и не очень новость: 

Цитата

Москвичка сдала в полицию любовника из-за плохого секса на первом свидании

Полицейским Валентина заявила, что интим был по обоюдному согласию, но мужчина её не удовлетворил и ей процесс крайне не понравился. Пообщавшись с полицейскими, от подачи заявления она отказалась.
оригинальная новость тут: https://life.ru/t/новости/980175/moskvichka_sdala_v_politsiiu_liubovnika_iz-za_plokhogho_sieksa_na_piervom_svidanii

Которая вызвала большой когнитивный диссонанс по сравнению с заявлениями женщин о большой чистой любви в том же FB.

Продолжая мысль одного умного человека: "больше всего люди врут о сексе", скажу, что:

Нигде лицемерие не сильно настолько, как в разговорах о любви.

Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

  1. Считаете ли вы, что истинная любовь заключается в длительности отношений
  2. В чём по вашему заключается истинная любовь?
  3. Все ли люди способны на истинную любовь, или это чувство требует определённого уровня ума и души?

Интересные ссылки:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же какая то странная формулировка.

Что вообще подразумевается под словами "Истинная любовь"? Какими " экспертами" по каким критериям вот эта любовь признается истиной, а вот та нет?

Я вот не знаю моя, например, истиная или может ложная?)) А может это вообще не любовь? Со стороны может и так выглядеть.

И мне кажется можно десятилетиями жить вместе вообще без любви. Нет неприязни, удобно, никто " лучше" не попался. Вот и живут.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Все же какая то странная формулировка.

Полностью согласен с вами! Странная. Однако прецедент есть. Могу процитировать одну мадам:

Цитата

Вопрос стоял в том, есть ли отношения без секса и как долго они могут продержаться. Ответ: есть, и продержаться могут вечность, если базируются на настоящей любви и верности. Все остальное не имеет значения.

То есть можно сделать вывод, что настоящая любовь -- это такая, которая может продержаться вечность. Всё остальное, судя по всему любовь ложная.

4 минуты назад, Любопытная сказал:

И мне кажется можно десятилетиями жить вместе вообще без любви. Нет неприязни, удобно, никто " лучше" не попался. Вот и живут.

Извините, а сколько вам лет? Вам не стыдно в столь молодом возрасте блистать столь глубокой мудростью? :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2017 в 16:07, Любопытная сказал:

Это то давно понятно.)) Ну живьем хоть какой то шанс. А буквами...:wacko2:

Но первый мой случай непонимания был не с тобой, с Грековым.))

Это какой-такой случай??)

В 02.03.2017 в 15:48, Любопытная сказал:

Все же какая то странная формулировка.

"Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел."

Франсуа де Ларошфуко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь - понятие тёмное и исследованию не подлежит.)) Тем более не знаю как отличать истинную от не истинной.) Что касается отношений без секса? Это что? Дружба, преклонение, обожание, но при этом общение? Есть ситуации. Неразделённая любовь. У одного либидо всколыхнулось, а второй может предложить только дружбу. Вот они и общаются без секса. Или это не отношения? И вообще хорошо бы определиться, что мы называем сексом. Иногда совместная готовка так сближает...)

И про отношения, строящиеся на секса, не совсем понятно. Есть ситуации, когда человека... скажем так, рады видеть периодически один или несколько людей. Можно периодически созваниваться и встречаться для обоюдного удовольствия. Зачем в этом случае отношения? Вот с дружеским сексом уже сложнее, дружба может исчезнуть, прецеденты видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Могу процитировать одну мадам:

Цитата

Вопрос стоял в том, есть ли отношения без секса и как долго они могут продержаться. Ответ: есть, и продержаться могут вечность, если базируются на настоящей любви и верности. Все остальное не имеет значения.

Детский сад, вторая группа!)))

Отношения, завязанные на действительно хорошем сексе, удачной сексуальной совместимости, плюс минимум взаимной симпатии, минус всякая эмоциональная зависимость, могут длиться просто веками, чего не скажешь об отношениях , насыщенных эмоциями и взаимными ожиданиями. Увы!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Anidd сказал:

Отношения, завязанные на действительно хорошем сексе

Что же останется, если секс вообще исключить?
А как же библейское понимание любви?
А как же клятвы "в здравии и болезни"?

У меня секс, страсть и похоть - одно, любовь и привязанность - другое. Иногда ко второму может добавляться первое.
Быть однолюбом никому не пожелаю. Это когда все бы отдал ради любимого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если скрупулёзно выводить формулу и давать какое-то глобальное определение любви истинной, тогда - да, это доступно лишь 1-5% населения (наверное именно тем, кто и будет формулировать?) А так как для счастья людям необходимо разное количество и качество любви, то и удельный вес "истинно любящих" будет намного больше обозначенного в начале темы. 

Что входит в эту самую "истинную",  каждый сам решает. Для кого-то секс  - это намбер ван, а для кого-то лишь бонус. И жизнь возможна в обоих случаях, причем счастливая жизнь. А вот длительность отношений всё же больше зависит от обстоятельств, как мне кажется. Я не о чувстве, а именно о возможности быть вместе. Можно любить вечно, до своей собственной полированной гробовой доски, а обстоятельства сыграют так, что вы не будете вместе. А быть в отношениях одному - невозможно. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

Что же останется, если секс вообще исключить?

Не исключать!))

Самые прочные отношения, по-моему, это отношения женатых любовников, скажем, гетеро. Он женат, она замужем, они встречаются, занимаются хорошим сексом, разговаривают о семьях, она знает все болезни его детей, он все её проблемы с ремонтом, иногда ездят куда-нибудь вместе, даже за границу, никто разводиться не собирается, никто не ждёт ничего от партнёра, кроме приятного времени вдвоём, они не влюблены, они любят своих жён и мужей, или не любят, разводятся, женятся снова, а их связь остаётся, их привязанность прочней. Такие связи дляться десятилетиями, до внуков!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2017 в 22:39, Anidd сказал:

Не исключать!))

Мать, ты чо, раскололась??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Anidd сказал:

Такие связи дляться десятилетиями, до внуков!)

Да я, как бы и не против. Всегда завидовала талантам, которыми не обладаю. Я - мастодонт! Даю консультации, как выжить без соблазнов :)
Звонил вчера один вьюноша, жаловался на жизнь: подружка беременна, присунуть некому. Вот это любовь, и я понимаю!
Слова "предательство" не существует!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Звонил вчера один вьюноша, жаловался на жизнь: подружка беременна, присунуть некому. Вот это любовь, и я понимаю!

А что оральные и другие виды ласки уже отменили? Есть конечно ещё один способ... но не все пойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

А что оральные и другие виды ласки уже отменили? Есть конечно ещё один способ... но не все пойдут.

Ентот "юноша нежный со взором горящим" оправдание нашел своему б**дству. Способ, который ты предлагаешь, не нужОн ему. У меня для таких один способ, который я незамедлительно ему и озвучила. Я умею красочно озвучивать. Но обнародовать мой метод в приличных местах нельзя.
Вообще-то, на берегу можно о чем угодно договориться. Даже о вечной любви, и при этом не заморачиваться вечной верностью. Говорят, для здоровья полезненно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Stylist сказал:

Ентот "юноша нежный со взором горящим" оправдание нашел своему б**дству. Способ, который ты предлагаешь, не нужОн ему. У меня для таких один способ, который я незамедлительно ему и озвучила. Я умею красочно озвучивать. Но обнародовать мой метод в приличных местах нельзя.
Вообще-то, на берегу можно о чем угодно договориться. Даже о вечной любви, и при этом не заморачиваться вечной верностью. Говорят, для здоровья полезненно. :)

Что полезненно для здоровья, так это не судить никого. Пусть каждый получит ту человеческую близость, на которую способен. А мы обойдёмся без ханжества и получим свою. Здоровее будем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stylist сказал:

Ентот "юноша нежный со взором горящим" оправдание нашел своему б**дству. Способ, который ты предлагаешь, не нужОн ему. У меня для таких один способ, который я незамедлительно ему и озвучила. Я умею красочно озвучивать. Но обнародовать мой метод в приличных местах нельзя.
Вообще-то, на берегу можно о чем угодно договориться. Даже о вечной любви, и при этом не заморачиваться вечной верностью. Говорят, для здоровья полезненно. :)

Жизнь учит меня относится без осуждения к подобным ситуациям. Особенно если не знаю всех карт. Обычно я осуждаю такие вещи как: лень. С остальным вполне могу мериться. Глупость кстати исходит от лени. Так что сложно сказать - какие у него причины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти