Сергей Греков

Что вы об этом думаете?

В теме 104 сообщения

15 часов назад, Yar сказал:

Мне кажется легкое чтиво тоже нужно - для определенного возраста, когда хочется отдохнуть

Значит мой возраст не дотягивает как-то до "определенного". Или уже мимо проскочил.
Я этот год рьяно занимался одной сельской нищей библиотекой. Собирал для нее книги. Сначала по друзьям и знакомым. Потом расширил масштабы и договорился с одним торговым центром. В зоомагазине  мне девочки коробки поставили и в них все желающие могли сложить любые книги, что дома уже ни уму, ни сердцу, и к обоям фирменным не подходят. Ну... да, это не о том.
Просто в коробках чего только не было. Я их перевозил в библиотеку с полтора десятка, наверное. Соответственно и копался, чего б такого читнуть на сон грядущий из легковесной ни чем не обременяющей. Того ж Акунина "Пелагею" с бульдогами тянул я что-то около двух недель. Но раз уж взялся. Вроде и забавное легкое чтиво. А вот как-то... скучно, что ли. Даже не знаю, как бы поточнее и описать. Как жвачку жуешь-жуешь. Вначале сладенько, а потом сам не поймешь зачем жуешь, но исправно челюстьми работаешь. Потом "закинулся" той же Хмелевской. В двадцать мне даже очень нравились ее такие "ненаши" детективчики. Легкие, не то, что этот Мегре Сименона. Но две из трех мягкообложных книжечки так и не мог дотянуть. Выплюнул меньше чем на половине. Еще парочка прошла пять страниц читаны, три пропущены, две читаны, три пропущены. Штрихпунктирно. Но, хотябы, до конца. Одна оказалась француженкой. Не помню ни имени, ни фамилии. Подкупило кулинарное название книжонки. На деле то ли детектив иронический, то ль любовная мелодрама.  Вторая -наша. То ль о бретонской культуре и кельтах детектив. А толь и не детектив. С элементами мифической фантастики. Все ждал, чем закончится. А она возьми и весь финал "запори". Не смогла придумать. Уперлась в тупиковую стеночку. Так что осталось одно сожаление. Так и не понял, чего хотела рассказать-то. После чего решил больше не размениваться. Не мое, наверное. И время потерянное жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

Того ж Акунина "Пелагею" с бульдогами тянул я что-то около двух недель

вот она очень нудная, я начал и бросил. Хмелевскую не читал. Из легкого чтива последнее, что понравилось - "Южнорусское Овчарово" Лоры Белоиван. Эту книжку здорово ругали за ненормативную лексику и незаконченность, а мне понравилась. Магический реализм в приморской деревне, вкусно пишет и вовремя останавливается, послевкусие хорошее остается.

История про библиотеку такая уютная, вы наверное писатель? :derisive: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

История про библиотеку такая уютная, вы наверное писатель?

я, наверное, завклубом. Маленьким, деревенским. ( Но это не точно. Так говорят "мои" молодые "клубни":D) Пойду найду "Южнорусское Овчарово", как раз что-нибудь легкое не помешало б на сон грядущий. А про писательство. Так мне Михал Афанасича не переплюнуть с его "Записками юного врача". Да и не врач. Да и не юн. Вот и, как Степан Григорич Писахов не смогу, наверное. Но может быть лет так через десяток созрею и напишу что-то эдакое о сельской моей жизни с легким флером Мураками, и стойким запахом первых двух, да еще покрытое вычурным буддийским налетом местами в ржавчине христианства и иудаизма. И не только моей.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 09:55, Забавный ЯКар сказал:

 А вам?Ну и как вам? Читали? 
 

А что нам:) Как многие серию книг о  советнике. Удобно, мягонько:biggrin: Кажется, что перу "дочери" Акунина и принадлежит. Но автор умница вовремя сориентировался и отрастил трёхдневную серебристую щетину, дабы публику привлечь. Женщины нынче не входу. Дурновкусие, знаете ли, детективы дамския почитывать:biggrin:

В 05.03.2019 в 09:55, Забавный ЯКар сказал:

Но это лишь мое виденье, оно может в корне отличаться от любого другого.

Имеет право на существование. Почему нет? В меня вообще ничего не лезет:biggrin: Такая вот шутка природы. О ремесленниках и художниках. Голодного художника легко обидеть. Режим питания нарушать нельзя:biggrin: Так что либо строгай крепкие табуретки, либо броди нелепым отшельником в ожидании посмертного признания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти