Dante

Смыслы Библии

В теме 90 сообщений

9 часов назад, Сергей Греков сказал:

А цель там была не столько в чем-то разобраться, сколько заставить уверовать.

Верить не разбираясь... В этом что-то есть :m2029:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Stylist said:

Верить не разбираясь... В этом что-то есть :m2029:

А только так и можно, думаю. Начинаешь разбираться -- и где та вера? Вопросы всякие возникают, несостыковки священных текстов выползают, обидно...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А только так и можно, думаю. Начинаешь разбираться -- и где та вера? Вопросы всякие возникают, несостыковки священных текстов выползают, обидно...)

Говорят, существует 3 типа мышления: мифологическое, религиозное и научное. И в одном человеке на конкретном этапе его развития работает какой-то один тип.

Человек с религиозным типом мышления принимает основные постулаты религиозного учения на веру, не пытаясь формировать причинно-следственные связи.

Видимо, собравшиеся дамы и господа обладают научным типом мышления, а женщина-диспетчер из поста Lara религиозным типом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 08:42, Yar сказал:

Говорят, существует 3 типа мышления: мифологическое, религиозное и научное. И в одном человеке на конкретном этапе его развития работает какой-то один тип.

Если кому-то легче и проще жить на свете, веруя и не вникая, -- ради бога, пусть живет так!

Если кто-то может читать текст, ничего не понимать, но "просветляться" -- да за ради Христа!

Это я так не могу -- и даже представить себя в такой ситуации не могу. А они могут -- флаг в руки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Если кто-то может читать текст, ничего не понимать, но "просветляться" -- да за ради Христа!

Это я так не могу -- и даже представить себя в такой ситуации не могу.

Сергей, а в вашем окружении попадаются религиозные люди? Если они есть, общаясь с ними, вы обходите спорные моменты или вступаете в спор, аппелируя к здравому смыслу и логике? Стоит вообще что-либо доказывать в такой ситуации?

Меня этот вопрос беспокоит, потому что религия становится все популярнее. Вокруг меня стремительно увеличивается как число провославных, так и тех, кто исповедует непонятные мне учения о ведах, и чем-то таком родом из Индии

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

Говорят, существует 3 типа мышления: мифологическое, религиозное и научное. И в одном человеке на конкретном этапе его развития работает какой-то один тип.

Один из базовых принципов "механики" нейрофизиологии состоит в правиле модуляции:

Одни компоненты нейронных систем могут быть модуляторами других компонентов (модулировать -- изменять активность)

где под словом "компонент" могут выступать:

  1. Гормоны / нейромедиаторы
  2. Другие нейроны
  3. Нейронные сети

Aplysia_californica.jpgЧто это значит на практике? Рассмотрим классический опыт над морским зайцем (она же Аплизия). Зайца ударяем по сифону, он реагирует выбрасыванием чернил: пугается. Через некоторое время, он продолжает реагировать так на любое прикосновение к сифону. Здесь "один нейрон" модулирует активность связи между воздействием раздражителя и реакцией.

В человеческом мозге происходят похожие процессы. Одни зоны пытаются заглушить другие (например лобные доли обычно контролируют миндалину, а последняя кроет матом весь остальной мозг... в прямом смысле этого слова: кроет матом).

Религиозное переживание -- сложно-составное явление, поэтому зон мозга по разному активизирующихся тут несколько. Интересно, что за мистическую компоненту отвечает та же часть, что и за творческое мышление \ абстрактное виденье. Однако, религиозное переживание сопровождается подавлением других важных зон (скорее всего связанных с рациональным восприятием). Так что перед нами скорее "перекос" из одной стороны в другую.

Таким образом, религиозность свойственна всем людям, даже тем, кто исповедует рациональный алгоритм существования, как стратегию, мистическое мышление не является чуждым.

16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это я так не могу -- и даже представить себя в такой ситуации не могу.

А эти ситуации есть, но для этого за тобой надо пристально понаблюдать :) 

15 минут назад, Yar сказал:

Стоит вообще что-либо доказывать в такой ситуации?

Испытав два дня назад когнитивное искажение в виде "слепоты", я могу сказать, что нет разницы с кем спорить :) Спорить иногда с любым человеком прямо здесь и сейчас не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dante, согласен с вами в том, что человеческий мозг динамическая система. Вернее говорить о преобладающем типе мышления в данный момент времени. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Таким образом, религиозность свойственна всем людям, даже тем, кто исповедует рациональный алгоритм существования, как стратегию, мистическое мышление не является чуждым.

это прекрасно объясняет, что после просмотра ужастика я не могу уснуть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 09:02, Yar сказал:

Сергей, а в вашем окружении попадаются религиозные люди?

Думаю, по-настоящему верующих всегда было мало, везде. Это ведь не личный выбор: хочу -- верую, хочу -- нет. Это особая настоятельная потребность, помноженная на определенный склад личности. Им, кстати, и книги-то священные не очень нужны -- они и без них прекрасно во что-то там свое верят, а религия нужна для банальной организации жизни -- от праздника к празднику, от молитвы к молитве, от заутрени до вечерни... Сходил в церкву -- и на душе легче...

Такую веру грех разрушать всякими сомнениями, да и опасно -- можешь всю жизнь их порушить. Да и не хотят они на эти темы говорить, избегают.

А желающих поверить, думающих, что верят -- этих полно. Как и "прикидывающихся", не говоря уже просто о мошенниках. Для кого-то вера -- игрушка, для кого-то -- спекуляция... С ними спорить, конечно, можно, -- только если спрашивают сами (что часто охотно и делают). Но мне кажется, что такие вопросы чел должен сам для себя решать, не опираясь на чужое мнение.

А экзотика всегда манила и будет манить...

В 08.02.2019 в 09:14, Dante сказал:

А эти ситуации есть, но для этого за тобой надо пристально понаблюдать

Чтобы я читал текст, ничего не понимал, но просветлялся?? Нет, такой ситуации быть у меня не может!)))

Вот вызвериться -- могу!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Dante, согласен с вами в том, что человеческий мозг динамическая система. Вернее говорить о преобладающем типе мышления в данный момент времени. 

Именно динамическая. Сегодня одно, завтра другое :) 

49 минут назад, Сергей Греков сказал:

Чтобы я читал текст, ничего не понимал, но просветлялся?? Нет, такой ситуации быть у меня не может!)))

Вообще-то такая ситуация всё таки может быть, но тут заслуга не в тексте :) 

1 час назад, Yar сказал:

это прекрасно объясняет, что после просмотра ужастика я не могу уснуть. 

Ну у способности хорошо спать другие критерии :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Вообще-то такая ситуация всё таки может быть, но тут заслуга не в тексте

Я либо просто не стану заниматься такой чушью, либо изучу -- язык, тему, бла-бла-бла -- и тогда попытаюсь что-то понять. Но понять -- обязательно! Пусть Бобка просветляется на пустом месте -- у него четыре лапы!))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, проторчав ночь за компом (имею право), ближе к обеду я легла вздремнуть. Разговаривать сквозь сон по телефону о погоде привыкла, но научилась посылать лесом.
А тут звонок в домофон. Доползаю до двери:
- Кто?
- Это Виктория, Свидетели Иеговы.
Они меня уже тыщу лет мурыжат, ходят всегда парами. Открыла, поднялись. Объяснила, что у меня - нелетная погода и не приемный день.
- А мы журнальчик принесли "Путь к счастью".
Открывает на пороге журнал с намерением подробно объяснять, о чем там написано.
Я ответила не выходя из рамок приличия так, что их ветром сдуло. Ибо не понимают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Если кому-то легче и проще жить на свете, веруя и не вникая, -- ради бога, пусть живет так!

Если кто-то может читать текст, ничего не понимать, но "просветляться" -- да за ради Христа!

Это я так не могу -- и даже представить себя в такой ситуации не могу. А они могут -- флаг в руки.

Красивые фразы. Только потом именно эти просветлённые и невникнувшие хворост в костерок будут подкидывать, в костерок с непросветлёнными. Святая простота. Это ты позволяешь существовать на земле разным ситуациям и мировоззрениям, а они нет. Каждый судит по себе, это верно. Ты позволяешь им быть самими собой, а они тебе нет, никому, кто думает и чувствует по-другому. И не в религии как таковой тут дело. Не религия делает людей ограниченными. Наоборот, ограниченные люди с удовольствием начинают прикрывать религией свои недостатки и заявлять о них как о достоинствах.

3 часа назад, Yar сказал:

Говорят, существует 3 типа мышления: мифологическое, религиозное и научное. И в одном человеке на конкретном этапе его развития работает какой-то один тип.

Человек в разных ситуациях должен уметь включать разные типы мышления. Ибо подвижность оного есть развитие, а закостенелость, однотипность - путь деградации.

Недавно тут была тема о сказаках, где говорили об особенностях мышления ребёнка. Оно алогично, прямолинейно, сиюминутно, эгоцентрично и... жестоко. У верующего человека оно примерно такое. Поэтому что-то вроде "Курочки Рябы" они могут воспринимать всерьёз. Да ещё законы принимать о защите чувств любителей Рябы...)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Только потом именно эти просветлённые и невникнувшие хворост в костерок будут подкидывать, в костерок с непросветлёнными.

Да! В бога не верить уже не то, что немодно, а как-то даже неприлично становится. У нас в университете открыли факультет теологии (давно уже), изначально предполагалось, что там будут изучать разные религии мира, с точки зрения вклада в культуру. А на деле - одни батюшки там преподают, и только о православной вере. Рядом с естественно-научным корпусом построили часовню св. Татьяны.

У меня достаточно знакомых, которые за последние годы как-то стали истово веровать и агитировать в свои ряды. Причем если вначале это было из серии "а хочешь я расскажу тебе сказку", то сейчас это все более агрессивная агитация. Я теряюсь. Это люди с самым разным образованием, не дураки. Мне не нравится эта тенденция, и в споры я периодически вступаю. Но теоретически не подкован, библию не читал. 

Сергей Греков, спасибо за рекомендацию, Латынину почитаю

 

Изменено пользователем Yar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 12:34, Кир Aquarius сказал:

Красивые фразы. 

Согласен. Вообще, суть монотеизма в стремлении к монополии над умами с целью получения власти и доходов, в борьбе с конкурентами, как в религиозном аспекте, так и в идейном, в частности, в борьбе с наукой и в борьбе за образование.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Yar сказал:

В бога не верить уже не то, что немодно, а как-то даже неприлично становится.

Да, иногда ощущение зомби-апокалипсиса.)) А вообще ключевое слово "модно". Кто сто лет назад сжигал иконы, точно такие же на них сейчас неистово крестятся. То одной, то другой рукой. И те и другие хотят сделать окружающих такими же. В стае проще, не надо думать. Образование не признак развития. Можно хорошо понимать термодинамику, а по жизни не ориентироваться ни разу. Адаптированный человек не станет религиозным. В смысле может ратовать громче всех за веру по различным причинам, но религиозное мышление у него не появится.

22 минуты назад, Святослав сказал:

Согласен. Вообще, суть монотеизма в стремлении к монополии над умами с целью получения власти и доходов, в борьбе с конкурентами, как в религиозном аспекте, так и в идейном, в частности, в борьбе с наукой и в борьбе за образование.

Суть любого бога. Не думаю что Перун или Кецалькоатль более спокойно смотрели на уход от них финансовых потоков.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Да, иногда ощущение зомби-апокалипсиса.)) А вообще ключевое слово "модно". Кто сто лет назад сжигал иконы, точно такие же на них сейчас неистово крестятся. То одной, то другой рукой. И те и другие хотят сделать окружающих такими же. В стае проще, не надо думать. Образование не признак развития. Можно хорошо понимать термодинамику, а по жизни не ориентироваться ни разу. Адаптированный человек не станет религиозным. В смысле может ратовать громче всех за веру по различным причинам, но религиозное мышление у него не появится.

Суть любого бога. Не думаю что Перун или Кецалькоатль более спокойно смотрели на уход от них финансовых потоков.)

Может быть, но не слышал ни про один случай религиозных войн в политеистических государствах. Все как то иудеи, христиане, да мусульмане встречаются. Ну про буддистов что то слышал, про монашеский орден белого лотоса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Они меня уже тыщу лет мурыжат, ходят всегда парами. Открыла, поднялись. Объяснила, что у меня - нелетная погода и не приемный день.

Они очень любят ходить по людям с проблемами. Такие скорее согласны поверить. У них даже в правилах это написано. Всё по учебнику.

45 минут назад, Yar сказал:

Да! В бога не верить уже не то, что немодно, а как-то даже неприлично становится.

Может быть в Норвегии, но не у нас :) 

46 минут назад, Yar сказал:

У нас в университете открыли факультет теологии

Да что там факультет! У нас уже и бумажки за диссертации дают! Диссертация на основании: мне показалось. Хотя чего греха таить, на механико-математическом это не новость. И там такие же диссертации бывают :) 

47 минут назад, Yar сказал:

Рядом с естественно-научным корпусом построили часовню св. Татьяны.

Осталось сделать храм секса святого интеграла в виде туалетных комнат в форме коловорота:) 

48 минут назад, Yar сказал:

У меня достаточно знакомых, которые за последние годы как-то стали истово веровать и агитировать в свои ряды.

Может быть у них жизнь финансово улучшилась? :) 

48 минут назад, Yar сказал:

Я теряюсь.

В смысле верить или не верить?

49 минут назад, Yar сказал:

Это люди с самым разным образованием, не дураки. Мне не нравится эта тенденция, и в споры я периодически вступаю. Но теоретически не подкован, библию не читал. 

вот это заблуждение, что в бога умный человек верить не может всё портит :) Эскапизм и интелектуализм друг другу не противоречат. Более того, чем умнее человек, тем изощрённее его методы веры.

47 минут назад, Святослав сказал:

Согласен. Вообще, суть монотеизма в стремлении к монополии над умами с целью получения власти и доходов, в борьбе с конкурентами, как в религиозном аспекте, так и в идейном, в частности, в борьбе с наукой и в борьбе за образование.

И надо всё таки сказать, что изначально религия -- это естественное культуро-социальное образование. Причём по статистике именно у кочевых скотоводов склонность к монотеизму, когда как у других - язычество.

26 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Суть любого бога. Не думаю что Перун или Кецалькоатль более спокойно смотрели на уход от них финансовых потоков.)

Не любого. Боги отличаются друг от друга "вниманием" к различным аспектам бытия. Например, языческие боги меньше всего заняты вопросами человеческой морали. А монотеистические боги без морали и шагу не ступят. Ну а способ забора денег -- тема отдельная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Может быть в Норвегии, но не у нас :) 

В России! Опросите знакомых, имеющих детей, крестили они их или нет. Был на встрече выпускников ("прикладная матемитика и физика") - все друг другу кумовья, я чуть ли не единственный, кто выпал из этого процесса :)

5 минут назад, Dante сказал:

Может быть у них жизнь финансово улучшилась? :) 

не прослеживаю такую связь. Последние годы стало чуть хуже, как мне кажется

5 минут назад, Dante сказал:

В смысле верить или не верить?

в смысле как общаться с обретшими веру, ведь они же агитируют

6 минут назад, Dante сказал:

Эскапизм и интелектуализм друг другу не противоречат. Более того, чем умнее человек, тем изощрённее его методы веры.

ну а как же научный подход к решению задач? Мне кажется противоречат. То ли я строю картину мира на логике, построенной на некой системе аксиом, то ли строю мировоззрение вообще не опираясь на причинно-слудственные связи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

не прослеживаю такую связь. Последние годы стало чуть хуже, как мне кажется

Это у меня такой хитрый сарказм. Вообще к религии как правило обращаются тогда, когда в жизни плохо. Вот так, чтобы хорошо, ещё не видел.

1 минуту назад, Yar сказал:

в смысле как общаться с обретшими веру, ведь они же агитируют

Игнорировать и уходить

1 минуту назад, Yar сказал:

ну а как же научный подход к решению задач? Мне кажется противоречат. То ли я строю картину мира на логике, построенной на некой системе аксиом, то ли строю мировоззрение вообще не опираясь на причинно-слудственные связи

Я пожалуй посоветую вспомнить вам книгу Думай медленно, решай быстро. После прочтения этого фолианта не остаётся вопросов об уме и глупости :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Игнорировать и уходить

А не получится, что если все будут игнорировать и уходить, исчезнет даже возможность для дискуссии в обществе? Молчишь, значит согласен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А не получится, что если все будут игнорировать и уходить, исчезнет даже возможность для дискуссии в обществе? Молчишь, значит согласен. 

Тоже верно. Поэтому как поступить -- личный выбор каждого. Мне нравится убеждать людей, которые для меня чего-то значат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Я пожалуй посоветую вспомнить вам книгу Думай медленно, решай быстро

спасибо :) не читал, посмотрю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Кир Aquarius said:

Только потом именно эти просветлённые и невникнувшие хворост в костерок будут подкидывать, в костерок с непросветлёнными

Я хотел сказать, что те кто серьезно верит, не прикидывается и не мечется, они вряд ли станут хворост подкидывать, они скорее тебе на этапе хлеб совать тайком будут, даже совсем темные. А спекулянты от религии -- те да, на многое горазды.

А история про Яна Гуса и старушку с хворостом больше похожа на притчу, чем на реальную ситуевину. Бабка там -- образ охмуренного попами невежества, а не живой чел...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я хотел сказать, что те кто серьезно верит, не прикидывается и не мечется, они вряд ли станут хворост подкидывать, они скорее тебе на этапе хлеб совать тайком будут, даже совсем темные. А спекулянты от религии -- те да, на многое горазды.

У тебя почему-то религиозность ассоциируется с духовно-нравственным уровнем. А тут нет прямой корреляции. Из жалости или по каким другим причинам хлеб будут совать из-за человеколюбия и считающие себя верующими и не причисляющие себя к таковым. А резать и вешать ближних во славу божию в среде тех кто "серьёзно верит"... вся история полна примерами. От Крестовых походов и святой инквизиции до последствий раскола в России. И это только в отношении людей, которые всего лишь не тем количеством пальцев крестились. Что говорить про более значимые расхождения во взглядах.

Так что я охотно верю, что та гусовкая старушка искренне любила своих соседей, страну и бога и не менее искренне верила, что помогая сжигать преступников делает мир светлее, чище и лучше. Ведь известно, что намного проще кого-то сжечь, чем самому стать светлее и лучше...) А неизбывная тяга к улучшению мира у сапиенсов в крови по-ходу.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти