Oxana

Умный человек

В теме 21 сообщение

Я часто задумываюсь. Есть понятие "Умный человек". Что мы подразумевает под этим? Умение быть успешным или создать благосостояние? Быть ли человеком "грамотным" и разбираться в какой либо области науки? Быть профи в своем деле или не делать ошибок "по жизни"? Что для вас включает в себя понятие "Умный"? В роде как все понимаем, что идеальных людей не бывает и все таки? В чем заключается "умность" на ваш взгляд?

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2017 в 11:02, Oxana сказал:

Я часто задумываюсь. Есть понятие "Умный человек".

Основной признак ума: способность сомневаться. Без неё все остальные способности не приносят пользы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более умный и менее умный -- это все сравнительные оттенки глупости. Умный чел просто умен и все.)

По мне ум -- прежде всего понимание, умение понять: проблему, человека, явления. Анализ и синтез "в одном числе".) Думать для умного -- как дышать: постоянно, а не время от времени.

Я бы даже не стал говорить тут о профессиональных навыках и умении делать деньги. Кроме того, ум часто путают с хитростью, а известно, что "кто хитер -- не умен, и наоборот, чаще всего".

А вообще -- тема сложная и не зря говорят, что ум был распределен между людьми наисправедливо: никто не жалуется, что его обделили!))

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как следует из самого названия "умный", это человек у которого хорошо работает ум. Это и усваивание информации с фильтром , что нужно, а что нет, это и умение ориентироваться в имеющихся знаниях, и умение преобразовывать полученные знания во что-то своё, то есть способность к оценкам и выводам. Конечно умение применять имеющиеся знания, корректировать своё поведение в зависимости от окружающей ситуации.

Есть близкое по значению слово "образованность". Это не совсем одно и то же. Можно быть человеком малограмотным, но прекрасно разбираться во всех житейских тонкостях. А можно иметь в голове выводы всех теорем Коши и Вейерштрасса со строением ланцетника в придачу, а пользы в жизнедеятельности это не приносит, как у Вассермана (я его считаю более обладателем знаний, чем умным). Но при этом корреляция между образованием и умом есть. Как показывает практика, чем образованнее человек, чем бОльшими знаниями он обладает, тем выше вероятность, что он окажется умным.

Почему? Потому что ум тренируется, как и мышцы в тренажёрном зале. Особенности памяти, концентрация внимания, особенности усваивание материала, научение процессу обучения - всё это не даётся от рождения, но очень полезно для ума.)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Dante said:

Основной признак ума: способность сомневаться. Без неё все остальные способности не приносят пользы.

Безусловно, способность сомневаться -- неотъемлемое качество ума. Только ведь и дурак может сомневаться, но у него это -- перманентное состояние, а умный все же приходит к какому-то выводу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Только ведь и дурак может сомневаться, но у него это -- перманентное состояние, а умный все же приходит к какому-то выводу!

То есть человек-дурак, который постоянно сомневается и не может принять решение... Интересно.

Я думаю основная проблема этой темы, в том, что русский язык имеет слишком широкое определение слова "ум". Оно настолько абстрактное и неясное, что попытка обсуждать его подобна попытке объять не "обнятное". :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Я думаю основная проблема этой темы, в том, что русский язык имеет слишком широкое определение слова "ум". Оно настолько абстрактное и неясное, что попытка обсуждать его подобна попытке объять не "обнятное". :) 

Дима, в темы нет проблем. Здесь не надо выдавать какое-то объяснение. Здесь как бы надо дать свои критерии "умности". Мы же общаясь с человек делаем какое-то заключение интересен ли он нам, умён ли, глуп, хитр и тд

29 минут назад, Сергей Греков сказал:

.

Ну есть же особые "черты умности" лично для вас.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Дима, в темы нет проблем. Здесь не надо выдавать какое-то объяснение. Здесь как бы надо дать свои критерии "умности". Мы же общаясь с человек делаем какое-то заключение интересен ли он нам, умён ли, глуп, хитр и тд

Мне пока ближе пост @Кир Aquarius.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Oxana сказал:

есть же особые "черты умности" лично для вас.)

Главная "черта умности" для меня - чувство юмора, способность к самоиронии, умение посмеяться над собой!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Oxana said:

Ну есть же особые "черты умности" лично для вас.)

Прежде всего -- остроумие. Но только настоящее, а не желание зубоскалить по любому поводу и рассказывать бородатые анекдоты (сам грешен))

Бытовая смекалка и сообразительность в купе с т.н. "умением жить" -- часто тоже признак природного ума, но не всегда это все сочетается с интеллектом, а для меня интеллект (то самое "понимание" -- буквально с латыни) все-таки тоже неотъемлемое качество ума.

А еще один умный чел сказал:

"Лучше ум небольшой, но хорошо организованный, чем ум обширный, но путаный".)

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Oxana сказал:

Мы же общаясь с человек делаем какое-то заключение интересен ли он нам, умён ли, глуп, хитр

Ахах)) А вот "интересен" и "умён" не всегда совпадает. Иногда сильно ум совсем ни к чему. Бывает коммуникативные навыки и эмпатия важнее. А это не ум, ум им часто мешает. Приятно общаться с умным человеком, но как говорили древние "ничто не слишком". А вернее всему своё время. Иногда я испытываю особый кайф слушать человека раскрыв рот. И говорит он интересно, и информация новая. А иногда хочется болтать исключительно о погоде и цвете скатерти на столе. Ну ещё и знать, что человек тебя сейчас не анализирует, ничего не сопоставляет и т. д..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Ахах)) А вот "интересен" и "умён" не всегда совпадает. Иногда сильно ум совсем ни к чему.

Это точно!)) главная черта "умности" у меня -- это "невыпячивание" своего ума, если человек умён, образован и тд и пытается доказать всем и каждому что он умнее всех и вся, то этого человека считаю официально глупцом.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня ум равен мудрости. А все остальное шелуха. Я различаю ум злой, ум холодный и теплый "ламповый" человеческий ум. :) Образование тут не причём - это какое-то свойство личности - накопление опыта, знаний, скорости мышления и принятия решений, самоконтроль и понимание сути... Да, это все тренируется, но чаще в результате таких тренировок мозг больше компьютерный, нежели умный и человеческий. 

Для меня безусловный эталон умного человека - Вассерман. При всех его энциклопедических знаниях, он еще и мудрый старик.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Тиль Тобольский said:

Для меня ум равен мудрости.

Для меня мудрость -- это ум, уже вышедший из плена страстей и пристрастий. И куда отраднее видеть это в людях уже пожилых, чем в "слишком рассудительных юнцах"))

Но какое же тоскливое впечатление производит безмозглый старик!)) Особенно когда он настаивает на уважении по возрасту.)

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но какое же тоскливое впечатление производит безмозглый старик!)) Особенно когда он настаивает на уважении по возрасту.)

О боже, Серёжа, можно я повешу это у себя в кабинете на стене, пока я не убила очередного"престарелого" "страдальца", потрясающего своими "сединами"!?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Anidd said:

О боже, Серёжа, можно я повешу это у себя в кабинете на стене, пока я не убила очередного"престарелого" "страдальца", потрясающего своими "сединами"!?))

"Можно, дорогая, можно! Только прежде побели кухню, перебери семь мешков фасоли, посади семь розовых кустов и...  познай самое себя левой рукой!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Греков сказал:

Можно, дорогая, можно! Только прежде побели кухню, перебери семь мешков фасоли, посади семь розовых кустов и...  познай самое себя левой рукой!"))

Да легко!)) 

Без тебя, Греков - как без рук!))

А вообще, иди-ка ты...во флуд!)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня фраза "Ну, ты же умный человек" и является мерилом. В детстве мне говорили: ты же умный мальчик, понимаешь, что нельзя брать чужую игрушку. Когда был постарше: "ты же умный парень, не спорь с дураком". Когда вырос: "ты же умный чел, понимаешь что это не беда - всё пройдёт". Вот и живу согласно всех полученных за жизнь подсказок. Так и людей определяю - умеет вовремя остановиться, быть честным, сопереживать близкому, помогать незнакомым, решать проблемы, брать ответственность (и другие положительные качества) - значит человек умный. А профессионализм или удачливость в бизнесе  -это не всегда ум, ведь достигая успеха в чем-то конкретном, остальными действиями мы можем показывать насколько же мы глупы. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2017 в 12:03, Тиль Тобольский сказал:

Для меня ум равен мудрости. 

Согласна с каждым словом, Тиль! Образование вообще никак не влияет на то чтобы причислить человека к умным. Но конечно мы волей неволей ждём этого ума, мудрости от людей с ученной степенью, но зачастую это ограниченные знания в определённой области, и на этом все.) 

В 28.02.2017 в 13:04, Олларис сказал:

Так и людей определяю - умеет вовремя остановиться, быть честным, сопереживать близкому, помогать незнакомым, решать проблемы, брать ответственность (и другие положительные качества) - значит человек умный. 

Умение вовремя остановиться, да, это я прибавляю к моей картине "умности") а вот остального мне было бы мало))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Главная "черта умности" для меня - чувство юмора, способность к самоиронии, умение посмеяться над собой!))

Чувство юмора оно такое разное))) а вот самоирония да! Это очень хороша черта и не всем дана, плюс в мою картину)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня умный человек в первую очередь тот, кто способен продумать и просчитать свои (иногда и чужие) действия на три шага вперед, попав в яблочко. Образование играет при этом далеко не последнюю роль. Оно, как таковое, ума не прибавляет, но расширяет кругозор, заставляет думать, искать, а потом и анализировать (это я не про то, конечно, когда в зачетки денюжки кладут).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу