Oxana

В США число попыток самоубийства среди подростков резко упало после легализации однополых браков

В теме 25 сообщений

Исследования

Число попыток самоубийства среди американских подростков пошло на убыль после того, как в США разрешили однополые браки. Таковы результаты нового исследования, проведенного Школой общественного здоровья при Университете Джона Хопкинса.

В штатах, которые легализовали однополые браки до аналогичного решения Верховного суда, подростки реже пытались покончить с собой. Связь между легализацией однополых браков и количеством самоубийств пока не доказана, но авторы исследования советуют политикам обратить внимание на красноречивые цифры: скорее всего, равенство брака способствует душевному равновесию ЛГБТ-подростков.

Самоубийства - вторая по распространенности причина смертности среди американских подростков. Почти 29% ЛГБТ-подростков в США хоть раз пытались покончить жизнь самоубийством; среди гетеросексуальных подростков эта цифра составляет 6%.

"Законы, облегчающие жизнь взрослым представителям ЛГБТ, помогают подросткам смотреть на собственное будущее с большим оптимизмом", - считает ведущий автор исследования Джулия Райфман (Julia Raifman).

Кроме того, новые законы делают общество более толерантным, и ЛГБТ-подростки реже сталкиваются с травлей и отчуждением. Возможно, это также помогает и гетеросексуальным подросткам - об этом можно будет говорить после дополнительных исследований.

Данные были собраны более чем в 700 000 школ, которые принимали участие в государственной программе изучения рискованного поведения подростков с 1999 по 2015 год; в последний год исследования Верховный суд США легализовал однополые браки.

Около 230 000 учеников сообщили о том, что являются геями, лесбиянками или бисексуалами (о трансгендерных подростках данные не собирали). В анкете были вопросы о курении, употреблении алкоголя и наркотиков, а также о попытках самоубийства.

В 32 штатах, которые узаконили однополые браки раньше прочих, число попыток самоубийства уменьшилось на 7% среди всех учеников и на 14% среди ЛГБТ-подростков. В штатах, которые не узаконили однополые браки, статистика по самоубийствам среди подростков не изменилась.

В исследовании считались попытки самоубийства, а не собственно смерти.

"Эта работа поможет лучше понять, как ограничение ЛГБТ в правах влияет на душевное и физическое здоровье людей", - считает Марк Хатценбюлер (Mark Hatzenbuehler), адъюнкт-профессор Колумбийского Университета.

Исследование было опубликовано в журнале JAMA Pediatrics (http://jamanetwork.com/journals/jamapediatrics/fullarti…)

Перевод Дмитрия Собоцинского

http://www.gay.ru/news/rainbow/2017/02/27-35548.htm

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как можно жизнь человека приносить в жертву чьим-то заскорузлым представлениям о морали?((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну вот как можно жизнь человека приносить в жертву чьим-то заскорузлым представлениям о морали?((

Это риторический вопрос, Серёжа?

Люди не слишком изменились со времён Салемских ведьм, а в некотором смысле в некоторых местах ещё хуже стали. Сейчас мир напротив ужесточается день ото дня.

Меня немного удивили результаты иссдедования. С одной стороны всё выглядиь вполне логично: легелизация однополых браков повышает общую толерантность, разряжает атмосферу, и это положительно сказывается на подростках.

Интересно, что возможность будущего официального брака вообще хоть как-то занимает подростка, вомпринимается как залог будущего благополучия и счастья. 

Это только говорит о том, насколько патриархальные "семейные ценности" глубоко сидят в американском сознании, насколько по большому счёту  пуритански вомпитаны подростки любой ориентации.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Anidd сказал:

Интересно, что возможность будущего официального брака вообще хоть как-то занимает подростка, вомпринимается как залог будущего благополучия и счастья. 

Конечно воспринимается. Даже если это иллюзия. Воспринимается как шанс жить нормальной жизнью. Именно этот шанс и помогает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Конечно воспринимается. Даже если это иллюзия. Воспринимается как шанс жить нормальной жизнью. Именно этот шанс и помогает.

 Я не говорю об иллюзорности этих надежд, я как раз не считаю счастливый брак иллюзией.

Интересно, что мысль о браке занимает американцев в столь юном возрасте. Ну, кто размышляет об официальном браке, как о залоге счастья,  в 15 лет?) И именно возможность официальной женидьбы остановит 15-летнего подростка, раздираемого противоречиями и конфликтующего с миром, от самоубийства?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Anidd сказал:

Интересно, что мысль о браке занимает американцев в столь юном возрасте. Ну, кто размышляет об официальном браке, как о залоге счастья,  в 15 лет?) И именно возможность официальной женидьбы остановит 15-летнего подростка, раздираемого противоречиями и конфликтующего с миром, от самоубийства?

Тут всё очень логично. Наша культура построена на образе счастливого брака. Посчитайте кол-во цитирования этого образа и вы поймёте.. что именно подростки как никто другой способны мечтать о браке. Взрослые люди, которые уже пожили, и вкусили реальности смотрят на брак более практичнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Тут всё очень логично. Наша культура построена на образе счастливого брака. Посчитайте кол-во цитирования этого образа и вы поймёте.. что именно подростки как никто другой способны мечтать о браке. Взрослые люди, которые уже пожили, и вкусили реальности смотрят на брак более практичнее.

Всё равно это очень общо. По твоему, подросток рассуждает так: пусть меня сейчас колотят в школе за то, что я гей, зато в будущем я смогу жениться, погожу-ка я умирать!

Миллионы подростков-стрейтов по всему миру всегда знали и знают, что смогут когда-нибудь жениться на ком заблагорассудится. Кого из них это остановило от самоубийства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anidd сказал:

Всё равно это очень общо. По твоему, подросток рассуждает так: пусть меня сейчас колотят в школе за то, что я гей, зато в будущем я смогу жениться, погожу-ка я умирать!

Нет не так. пусть меня колотят в школе за то, что я гей, но когда я вырасту, я смогу жить с тем, с кем захочу, и государство этого не запрещает. А с обществом я как нибудь справлюсь. Уже сама возможность официально оформить отношения, даёт большой плюс чисто на уровне восприятия. 

Давайте сравним с теми же переживаниями в РФ:

Да, я гей. Меня бьют все в школе. Я хотел бы себя убить, потому что потом будет только хуже:

  • Я никогда не женюсь
  • Со своим парнем нам придётся прятаться
  • Государство нас никак не защитит, если что-то произойдёт.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Нет не так. пусть меня колотят в школе за то, что я гей, но когда я вырасту, я смогу жить с тем, с кем захочу, и государство этого не запрещает. А с обществом я как нибудь справлюсь. Уже сама возможность официально оформить отношения, даёт большой плюс чисто на уровне восприятия. 

Всё это правильно, но только на уровне умозрительных заключений.

Живой настоящий подросток в такие рассуждения не вдаётся в тот момент, когда его колотят. Не думаю, что в этот момент его греет мысль о том, что в каком-то призрачном будущем, которое ещё наступит ли, он сможет жениться, когда вырастет. 

Скажи ещё, что его должна спасти мысль, что он сможет жениться, а его российский собрат-гей нет!

В 15 лет подросток замкнут на себе и своих сиюминутных ощущениях! 

Опять же, почему будущая возможность счастливого брака не спасает миллионы гетеро-подростков?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Anidd сказал:

Всё это правильно, но только на уровне умозрительных заключений.

В данном случае умозрительностью от рефлексии. Во мне всё ещё живёт часть подростка гея, и что-то я ещё могу понять. Хотя конечно уже далеко не всё.

21 минуту назад, Anidd сказал:

Живой настоящий подросток в такие рассуждения не вдаётся в тот момент, когда его колотят.

Когда колотят нет. Никакой подросток об этом не думает. Но человек не решает себя убить в момент, когда его колотят. Эти мысли приходят потом.

21 минуту назад, Anidd сказал:

Скажи ещё, что его должна спасти мысль, что он сможет жениться, а его российский собрат-гей нет!

Такого я вообразить не смог бы.

21 минуту назад, Anidd сказал:

В 15 лет подросток замкнут на себе и своих сиюминутных ощущениях! 

Все люди, в любом возрасте замкнуты на сиюминутных ощущениях... проблема в том, что источник ощущений не всегда в настоящем :) 

Однако, для любого человек в любом возрасте образ будущего является решающим в вопросах жизни или смерти. Если мы говорим про суицидально настроенного человека, его решение о жизни или смерти напрямую зависит от того, что он воображает о будущем. Если будущего в его воображении нет -- то риск суицида близок к 100%.

Если вы хотите вытащить человек из состояния близкого к суициду, вам нужно постараться изменить его мнение о будущем. Если это удалось, бинго. Проблема в том, что это очень тяжело сделать. 

На гей подростков очень сильно влияет их понимание будущего. Если подросток живёт в богатой обеспеченной семье, шанс, что он примет во внимание возможности устроить жизнь в будущем высоки. И практика подтверждает это. У тех геев, кто живёт в небольших городах риск суицида выше, так как у них меньше шансов вообразить изменения в жизни к лучшему: "маленький город, я никого никогда не смогу найти". 

21 минуту назад, Anidd сказал:

Опять же, почему будущая возможность счастливого брака не спасает миллионы гетеро-подростков?

Мы этого не знаем на самом деле. Такую статистику собрать нельзя, так как нет стран в которых гетеро браки запрещены. Но... возможно мы не понимаем друг друга из-за того, что ты думаешь, что всё дело в браке. Нет, дело не только в браке. Тут дело именно в осознании того, что ЛГБТ легализовано в стране. А брак является символом этой легализации. То есть дело не в самом браке, а в символе.

Брак -- это символ счастья, реализации человека. И подростки видят, что они могут его заполучить. А значит быть полноценными людьми. Осознание ВОЗМОЖНОСТИ стать полноценным человеком -- это лучшее оружие против суицидальных мыслей.

А 99% суицидов так или иначе построены на осознании неполноценности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Брак -- это символ счастья, реализации человека. И подростки видят, что они могут его заполучить. А значит быть полноценными людьми. Осознание ВОЗМОЖНОСТИ стать полноценным человеком -- это лучшее оружие против суицидальных мыслей.

А 99% суицидов так или иначе построены на осознании неполноценности.

С этим я полностью согласна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некоторые цитаты из книги Лены Климовой:

Цитата

Андрей, 17 лет:
– У меня есть мечта: завести семью и воспитать ребенка. Я знаю, в наше время это
лишь грезы. Но однажды сказки станут явью!
Неизвестная, 16 лет (Сургут):
– Хочу с подругой уехать в Америку или туда, где за гомосексуальность не обливают
бензином. Мы хотим завести семью, усыновить ребенка.
София, 15 лет (Прокопьевск):
– Я мечтаю о детях и знаю об искусственном оплодотворении, но меня больше вол-
нует… документация и правительство. Что же напишут в свидетельстве о рождении моего
ребенка? Две матери? Разве это законно? А отчество? Какое отчество будет у него? В школе
его спросят: «У тебя нет отчества?», а он ответит: «Нет, у меня две мамы». И тут начнутся
унижения и насмешки сверстников и учителей. Я не желаю своему ребенку такого будущего.
Кристина, 16 лет (Самара):
– Я люблю свою страну, но не считаю себя патриотом. Да и не хочу я, чтобы мои дети
здесь учились. Да, какой бы я ни была, мечта о детях есть… Мечтаю о сыне.
Аня, 16 лет (Миасс):
– Счастливое будущее с семьей, где есть я, любимая и детишки? В нынешней России?
Нет уж, увольте! Я искренне верю в свои силы и собираюсь доучиться и забрать любимую
с собой в другую страну.
Анна, 17 лет (Москва):
– Хочу свалить из России. Далеко и надолго. Причина элементарна: я хочу семью.
Крепкую, большую семью. Я, мой любимый человек и дети. Мно-о-ого детей! А в России
это невозможно.

:) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Oxana сказал:

связь между легализацией однополых браков и количеством самоубийств пока не доказана

Ключевая фраза. Снова все притянуто за уши, но нам доказательств не надо - главное же звучит логично.

В 15 и 16 лет у меня были две глупые, но официально зарегистрированные попытки суицида - выезд скорой и т.д. Потом со мной общались разные люди, но недолго. Я как раз из подростков, над которыми в школе чаще всего измывались. Где-то класса до восьмого. (Я стал самым высоким в классе и задирать меня стало опасно - в психе мог и покалечить).

Я тогда ничего не знал о своей ориентации (хотя первые сигналы пошли лет с 12-ти), притом сексуальные штуки меня начали мучать лишь годам к 17. Влюблялся и в девочек, и в мальчиков. 

Но во всех моих проблемах гей-тема не звучала НИКОГДА. Просто в моей реальности секса не существовало - были обиды на родителей, горечь на свою трусость и желание всем сделать больно: "Вот умру, а вы все порыдаете, но будет поздно!" Ну как-то так. 

Теперь же с волной секс-просвещения, доступности инфы про всякие извращения, девиации и прочее-прочее ориентационное, я представляю какая каша творится в душе у подрастающего забитого подростка. Мы все по молодости стремились прибиться к какой-то стае. Я просто уверен, что 90% гомосексуальных подростков на самом деле такими не являются, слишком рано им что-то в этом понимать - просто они ищут к кому прислониться, кто их выслушает, нос утрет. И они принимают эти правила игры. 

Добавим сюда постоянное со всех щелей "Сделай каминаут! Сделай каминаут! Будь смелее!" убивает остатки их равновесия, а чаще и саму реальность. Ведь после такого каминаута школьнику остается только покончить с собой - ибо он социально совершенно не защищен никак.

Потому и сообщество "Дети 404" у меня вызывало ОЧЕНЬ много вопросов. Первое... тем, что раскачивало в подростках крохи их сексуальности, обсуждая их "страшные" проблемы. Не будучи при этом ни специалистами в подростковой психологии, ни медиками по образованию. Второе, там крутилось огромное количество взрослых геев, как коршуны вокруг малышей. Сам видел и сам читал их комменты. Нафик-нафик такое... Это что-то где-то рядом с пабликами "Синих китов". 

Мне в свое время помогла моя учительница - она затянула меня в театральный кружок и потом лет 10-15 я играл на сцене. Мне повезло...

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

 Я просто уверен, что 90% гомосексуальных подростков на самом деле такими не являются, слишком рано им что-то в этом понимать - просто они ищут к кому прислониться, кто их выслушает, нос утрет. И они принимают эти правила игры.

Какое отношение направленность психосексуальной ориентации имеет к подростковой социализации? В идеале даже подростковые микрогруппы должны формироваться без привязки к ориентации. Гомосексуальные подростки просто в группе риска по невротизации, так как осознав свою идентичность, подвергаются стигматизации и им может быть сложнее социализироваться и "сбиваться в стаи". Но это не значит, что они "таковыми не являются".

Цитата

Добавим сюда постоянное со всех щелей "Сделай каминаут! Сделай каминаут! Будь смелее!"

А почему я этого вообще не слышу? Не те щели слушаю?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Тиль Тобольский said:

Потому и сообщество "Дети 404" у меня вызывало ОЧЕНЬ много вопросов. Первое... тем, что раскачивало в подростках крохи их сексуальности, обсуждая их "страшные" проблемы. Не будучи при этом ни специалистами в подростковой психологии, ни медиками по образованию. Второе, там крутилось огромное количество взрослых геев, как коршуны вокруг малышей. Сам видел и сам читал их комменты. Нафик-нафик такое... Это что-то где-то рядом с пабликами "Синих китов". 

Ты, на мой взгляд, слишком категоричен, Тиль! Если мы сами будем говорить, что "404" -- это толпа коварных геев и непрофессиональных теток, то гомофобы их вообще расстреляют.

Ты повторяешь этот набивший оскомину тезис: "геи думают не о помощи подросткам, а только о их совращении". И что там не помощь оказывают, а растлевают. Не можешь допустить, что взрослый гей способен искренне переживать за пацана или девчонку? Тем более, что сам в свое время прошел эти ломки и знает о них не понаслышке.

Подростки, конечно, разные бывают и сексуальность в них "просыпается" по-разному и в разном количестве. Но с проблемами, влекущими за собой суицид, в "404" обращаются те подростки, кто свою сексуальность и ориентацию достаточно осознал и срочно нужна помощь в государстве, которое не желает решать эти проблемы, которое до сих пор исповедует сталинский принцип "нет человека -- нет проблемы". Это не болезненно полные младенцы, а ребята 13-17 лет, для которых сексуальность -- не навязанное взрослыми "нечто", а реальная буря чувств и желаний. Нам и им делать вид, что этого нет?

Они не знают, что делать со своими симпатиями, со своим влечением и -- как выжить среди тех, кто их отторгает и однозначно считает себя абсолютно правыми.

На этом фоне, думаю, тот факт, что на государственном уровне есть механизмы, их защищающие, весьма способен помочь выжить. Дело, конечно, не в разрешении на однополый брак -- подросток, наверное, действительно об этом мало думает, а в запрете на дискриминацию.

И еще. Ты опираешься на свой романтический подростковый опыт, когда "влюбиться" означало нечто довольно абстрактное и отвлеченно-платоническое. А я вспоминаю, что уже в 14 лет страстно хотел именно сексуального контакта, а не "слегка соприкоснувшись рукавами"! И я как-то решал свои проблемы, хватило сил, а кто-то на это неспособен. Кто-то способен только все "это" прекратить вместе с жизнью, еще толком не понимая всю ценность этой жизни, ценность любой жизни...

Изменено пользователем Сергей Греков
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Не можешь допустить, что взрослый гей способен искренне переживать за пацана или девчонку?

Могу допустить и допускаю. Но ты реально считаешь возможным ставить эксперименты на детях, выясняя кто тут растлитель (скажем мягче), а кто реально сочувствует и хочет помочь? Зачем вообще создавать такую публичную приманку для разного неадекватного контингента? При том что в данной реальности - это прямое нарушение закона.

Я, как внутренний гомофоб, четко осознаю, что ГЛБТ и все, кто постоянно говорит и борется за свою сексуальную свободу - все эти хиппи, чайлдфри или феминистки - это странные люди со сбоем в психике.  Это группа риска.  Туда же я отношу религиозных деятелей и политиков.  

Да, это мое личное мнение. И я такой же. Да, глбт-людей, особенно активно живущих и митингующих, я считаю прибабахнутыми. :) Это не мешает мне их любить и  общаться, но когда они липнут к подросткам, я напрягаюсь.

Детская/подростковая сексуальность - вещь довольно раздутая. И раскачанная всякими сексреволюциями. В среднем по больнице подростков это не сильно трогает, но есть отклонения и в ту и в другую сторону. Люди вообще все разные.

Их проблемами и помощью должны заниматься специалисты, а не мы с тобой или некие упавшие с неба "климовы".  Конечно, лучше бы этим занималось государство, но... тут всё ясно. Мы живем не в социальном государстве, а в демократическом. 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Могу допустить и допускаю. Но ты реально считаешь возможным ставить эксперименты на детях, выясняя кто тут растлитель (скажем мягче), а кто реально сочувствует и хочет помочь? Зачем вообще создавать такую публичную приманку для разного неадекватного контингента? При том что в данной реальности - это прямое нарушение закона

Причём тут эксперименты? Психологические проблемы могут быть и у взрослых, и у подростков. На проблемы подростков нужно обращать особое внимание ещё и потому, что многое можно исправить, вывести из группы риска по невротизации и психопатизации. Хорошо когда помощь специализированная. Когда болит зуб, мы идём к стоматологу, а не к окулисту или гинекологу. Так и гомосексуальные подростки должны иметь возможность обратиться в специализированную службу. психологическая помощь - это не прозак и афобазол, это прежде всего создание благоприятной атмосферы, расслабление и выговаривание сами по себе имеют терапевтический эффект. С началом гормональной перестройки сексуальная сфера для подростков становится особенно важна. И в наших условиях отсутствия полового просвещения им зачастую просто некуда обратиться. Почему такой службы не должно быть? Почему и мы не можем быть или стать специалистами в этой области? Специалистами не рождаются. И тем более где тут мнится нарушение закона?

Приманкой для неадекватного контингента можно запретить всё. Можно запретить школы, потому что в учителя может пойти неадекватный контингент. Запретить детям выходить на улицу, ибо контингент может оказаться и там. Закрыть глаза на всё и запереться от окружающего мира в своей избе не получится. От этого проблемы не решатся. Тем более проблемы совсем юных, которые только вступают в жизнь и от них во многом зависит каким будет этот окружающий мир в будущем.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Тиль Тобольский said:

Их проблемами и помощью должны заниматься специалисты,

О-о, "специалисты"  только и мечтают, как бы дорваться до подростковых проблем -- со своей лоботомией, электрошоком, химической кастрацией и гипнозом. Их пафос и методы "лечения" в лучшем случае заключаются в механическом запрете на нестандартную сексуальность: "лучше не иметь никакой сексуальности, чем такую".

Хорошо еще, что их "экспериментальные методы" не нашли сочувствия даже у гомофобов и от них в нормальных странах отказались (в отсталых при слове "электрошок" просто зовут шамана)!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Греков сказал:

О-о, "специалисты"  только и мечтают, как бы дорваться до подростковых проблем -- со своей лоботомией, электрошоком, химической кастрацией и гипнозом. Их пафос и методы "лечения" в лучшем случае заключаются в механическом запрете на нестандартную сексуальность: "лучше не иметь никакой сексуальности, чем такую".

Серег, ну ты уж не перегибай так - что это за шоу для зрителей? Ты решил покривляться и подурачиться на публику? Ну ок.  

Видимо мы все здесь офигительно глубокие специалисты в подростковой психологии, что можем одним махом всех специалистов и психологов обозвать шарлатанами с карательной медициной. Ок. Я понял подход - мы в белом, а ОНИ все в дерьме... Тебе 15 лет что ли? Ладно. Спасибо за общение.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Так и гомосексуальные подростки должны иметь возможность обратиться в специализированную службу. психологическая помощь - это не прозак и афобазол, это прежде всего создание благоприятной атмосферы, расслабление и выговаривание сами по себе имеют терапевтический эффект.

Капитан Очевидность. А я о чем говорю? И с каких пор "Дети 404" стали специализированной профессиональной службой психологической помощи? Почему там имели возможность комменитровать истории подростков все кому не лень? Почему это общество было публичным, собирая на свою страницу кучу хайтеров и дуркующего быдла? Оставим в стороне извращенцев. Да, там была непубличная часть, где подростки обращались за помощью, но кто гарантирует, что с ними общались специалисты? Сама Климова просто журналист, которая нашла социально болезненную тему.

 

31 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Почему и мы не можем быть или стать специалистами в этой области? Специалистами не рождаются.

Можем и становимся. Но я бы нас к подросткам и детям все равно не подпускал. Почему - объяснил выше.

31 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Приманкой для неадекватного контингента можно запретить всё. Можно запретить школы, потому что в учителя может пойти неадекватный контингент.

Да, все может быть приманкой. Но это уже есть, это надо чистить и обезопашивать для детей. А зачем создавать новые?

В целом, сам проект "Дети 404" имел благие намерения, что и привели его в  ад. Но во всей этой истории с нарушением законодательства (а оно было - не выделывайтесь) безусловно играет роль то, что на Западе как-то уж слишком обеспокоились нашими подростками. 

Далее из Вики:

Цитата

 Летом и в начале осени 2013 года в ряде городов мира — Нью-Йорке, Осло, Лондоне — прошли публичные акции в поддержку российских ЛГБТ-подростков и проекта «Дети-404»[21][22][23]. О проекте «Дети-404» и положении российских ЛГБТ-подростков писали крупнейшие мировые издания — американские The Washington Post[2] и The New York Times[24], британская The Guardian[14][25], испанская El Mundo[20] и др.

Вы же прекрасно понимаете, что всем эти западным СМИ совершенно насрать на наших подростков. Дети просто стали заложниками политической ситуации и рухнули следом за всем ГЛБТ-движением в стране. :(

Это хороший пример того, как социальная проблема становиться заложницей политиканов

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Тиль Тобольский said:

Серег, ну ты уж не перегибай так - что это за шоу для зрителей? Ты решил покривляться и подурачиться на публику? Ну ок.  

Видимо мы все здесь офигительно глубокие специалисты в подростковой психологии, что можем одним махом всех специалистов и психологов обозвать шарлатанами с карательной медициной. Ок. Я понял подход - мы в белом, а ОНИ все в дерьме... Тебе 15 лет что ли? Ладно, я понял твою точку зрения.  Спасибо за общение.

Ну ты чо надулся-то сразу, как мышь на крупу?)

Карательную медицину придумали именно специалисты, и веками "экспериментировали" -- от костров инквизиции и экзорцизма до тех самых "научных" методов. А потихоньку из глубин подростковой трагедии ребят вытаскивали сердобольные дядечки и тетечки -- т.н. "интуитивные психологи".

Как сказала одна проф-психологиня моему приятелю, который ей поведал, что все ее слова и увещевания он слышит от друга-приятеля в той или иной форме:

-- Ваш приятель -- интуитивный психолог.

-- А тогда зачем же я к вам хожу?

-- Потому, что ваш приятель завтра будет занят, заболеет или не захочет вас слушать (ничтожного), а я всегда рядом, всегда наготове!!

)))

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

Капитан Очевидность. А я о чем говорю? И с каких пор "Дети 404" стали специализированной профессиональной службой психологической помощи? Почему там имели возможность комменитровать истории подростков все кому не лень? Почему это общество было публичным, собирая на свою страницу кучу хайтеров и дуркующего быдла? Оставим в стороне извращенцев. Да, там была непубличная часть, где подростки обращались за помощью, но кто гарантирует, что с ними общались специалисты? Сама Климова просто журналист, которая нашла социально болезненную тему.

А почему этому проекту не стать специализированной социальной службой? Я резюме всех работников не читал.

Лирическое отступление. Немного о специалистах. Психиатры рассматриваемыми здесь вопросами вообще не занимаются, максимум успокоительные таблетки пропишут. Ещё момент, который я специально узнавал, - психиатры сексологию особо не изучают вообще. Педагоги не далеко от них ушли. Только в общих чертах. То же и с социальными работниками. Хорошо если какой-нибудь ВУЗ включит упоминание мельком в программу, а может и нет, чтобы не рисковать. У психологов обычно есть семестровый курс Основы сексологии, но мы например, в основном топтались на анатомии мочеполовой системы и достижениях современной интимной пластической хирургии. Про половую самоидентификацию говорили больше, чем про направленность полового влечения. Когда я решил пройти повышение квалификации, в Москве оно было только для врачей, мне приходилось сессионно ездить в Питер. Вспомним, что медицинская сексология занимается медицинскими проблемами. Психологическими и социальными проблемами здорового человека она не занимается. В Питере группа набиралась не каждый год. Сейчас в Москве есть институт с немедицинским сексологическим образованием, может быть ещё в каком городе, и то по нынешним временам далеко не факт. В том питерском институте ректора из названия слово "сексология" попросили убрать. Узко специализированных дипломированных специалистов по сексологии в России вообще не много. а сколько из них не работает по специальности? А сколько из них хочет работать с подростками? А сколько с гомосексуальными? И зачем специалистам подставляться под неоднозначную тему? Они все сейчас сидят на мост-техниках по переводу клиторального оргазма в вагинальный и прекрасно себя чувствуют. Это я всё к тому, что кроме Климовой может быть и некому и она и является одним из лучших специалистов. Личная неприязнь не повод обвинять человека в непрофессиональности.

Цитата

В целом, сам проект "Дети 404" имел благие намерения, что и привели его в  ад. Но во всей этой истории с нарушением законодательства (а оно было - не выделывайтесь) безусловно играет роль то, что на Западе как-то уж слишком обеспокоились нашими подростками. 

Цитата

Вы же прекрасно понимаете, что всем эти западным СМИ совершенно насрать на наших подростков. Они просто стали заложниками политической ситуации и рухнули следом за всем ГЛБТ-движением в стране. :(

Зачем громкие слова про ад и насрать? Вы считаете это придаёт правдоподобность? Это больше похоже на жанр хлёсткой газетной статьи, чем на анализ происходящего. За этим теряется смысл. Вас в этой ситуации больше всего привлекает факт, что нашими подростками обеспокоился не тот, кто вам нравится? Я так до конца и не понял причины негативизма. Неадекватные комменты где-то в интернете, камлания о нарушении законодательства, хиппи с феминистками и Запад с Западными СМИ. Ещё масонов с рептилоидами забыли...

Я не знаю что тут можно сказать...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт взросления наверное плюс минус счастливый относительно того, что я читаю в 404, да и вообще. И хотя я не родился в семье чисто пуританских взглядов, эти взгляды напрочь поддерживались невидимым культурным слоем. Отвечая на вопрос, помог ли мне в 11-12 лет такой проект как дети 404, я отвечу Да. 

И очень возможно, что наличие такого проекта смогло бы сильно изменить мою жизнь к лучшему. Во всяком случае, я бы не имел таких проблем:

  • Осознание невозможности построить семью. Я бы знал, что возможность есть и она реальна.
  • Не имел бы вредных пуританских взглядов на секс, который заставил меня оттолкнуть от себя правильных людей.
  • Я бы смог более качественнее социализироваться.

Что касается психологической помощи, то @Кир Aquarius отлично расписал. Могу подтвердить, что:

  1. Проф. психологическая помощь обязательна лишь в критических сложных случаях. Обычному человеку достаточно грамотного слушателя.
  2. У проекта 404 есть профессиональные психологи.
  3. Я постоянно слежу за проектом, и хотя не читаю каждое письмо, на сегодняшний день никаких нарушений законов не заметил.

Ещё раз подытожу:

Для 90% гомосексуальных подростков достаточно иметь круг общения в котором они будут приняты. Хотя бы это уже даст им возможность расслабиться и ощутить себя человеком. Для этого нет смысла набирать проф. команду. Достаточно грамотное содействие взрослых.

Такой проект как 404 не только спасает жизни тысячам детей. Он спасает их и взрослым, которые воочию могут увидеть, что геи, лесбиянки и трансгендеры не возникают от плохого воспитания, а рождаются такими в самом раннем возрасте.

Наконец проект 404 показывает нам, что на самом деле каждый из нас может что-то изменить. Если не в своей жизни... то хотя бы в жизни тех, у кого она только только начинается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Личная неприязнь не повод обвинять человека в непрофессиональности.

Вот ну откуда Вы это взяли? Начинаются выдумки на пустом месте.

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

А потихоньку из глубин подростковой трагедии ребят вытаскивали сердобольные дядечки и тетечки -- т.н. "интуитивные психологи".

А я сомневаюсь, что все такие белые и пушистые в этом проекте. Моё право. А наличие хоть какой-то сертификации и образования дает небольшую, но все же надежду, что детям помогут,  а не до ломают то, что есть.

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

А почему этому проекту не стать специализированной социальной службой? Я резюме всех работников не читал.

А не читали, потому что никто их в глаза не видел. Почему бы и не стать? Безусловно, могли бы и стать. Только тут вплетается второй фактор - инфовойна России и Запада с отношением к ГЛБТ. Сейчас опять скажут про рептилоидов. :)

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Зачем громкие слова про ад и насрать? Вы считаете это придаёт правдоподобность? Это больше похоже на жанр хлёсткой газетной статьи, чем на анализ происходящ

А у нас тут не медицинский консилиум при свечах - я так общаюсь всегда. Привыкайте. Я же к Вашей нацисткой аватарке привык?

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Вас в этой ситуации больше всего привлекает факт, что нашими подростками обеспокоился не тот, кто вам нравится

Ага! Не тот. Сначала в это дело лезут Неспециалисты, а потом еще и иностранцы, которые решили у себя уже ВСЕ проблемы и теперь помогают нищим и голодным странам разобраться в этике и морали и воспитании молодежи.

 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Я так до конца и не понял причины негативизма.

Это-то сразу видно.

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Ещё масонов с рептилоидами забыли...

Я прошу прощения, что нарушил Ваш пасторальный мир научных изысканий и публицистических выкладок обо всем на свете. Склоняюсь перед вашим умом!

 

1 час назад, Dante сказал:

У проекта 404 есть профессиональные психологи.

 

1 час назад, Dante сказал:

Такой проект как 404 не только спасает жизни тысяч

 

Возможно, я инфы об этом не нашел

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

А не читали, потому что никто их в глаза не видел. Почему бы и не стать? Безусловно, могли бы и стать. Только тут вплетается второй фактор - инфовойна России и Запада с отношением к ГЛБТ. Сейчас опять скажут про рептилоидов. :)

И какое это всё отношение имеет к обсуждаемой теме?

Заново. Мы имеем несколько неудобоваримых комментариев от третьих лиц в интернете и освещение ситуации с ЛГБТ в России со стороны некоторых иностранных СМИ. На основании этого делается вывод, что некая организация в России, которая делает то, что должно делать государство, но не делает, объявляется непрофессиональной с междустрочным намёком на совращение. Как первое связано со вторым - вопрос для знатоков. А так как Друзь тут отсутствует, посмотрим на ситуацию обычным образом.

Есть некая организация в России, которая не в фарватере генеральной линии партии. Совершенно случайно оказывается, что она занимается проблемами ЛГБТ-подростков. Но это уже никого не интересует. Мозг вскипает и выдаёт стандартный набор - обамка-обезьянка, Запад лезет, кругом одни непрофессионалы и педофилы, слава Милонову, ад, насрать, идите нах№Й, как хочу так и говорю. Эмоции сливаются, а проблема организации и того чем она занимается, как была так и осталась. Конструктивность разговора - ноль целых ноль десятых.

Всем спасибо, все свободны.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу