Ветер

Кто мало видел, много плачет

В теме 56 сообщений

59 минут назад, Dante сказал:

Когда на глазах умирают близкие и люди, смысла плакать нет.

Когда на глазах умирают близкие люди, о смысле мало задумываешься. Не до этого как-то.

Хотя где-то в глубине души может и понимаешь это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

И я вовсе не говорю, что это моя положительная черта.

И напрасно. Я, например, считаю это полезной способностью. Такое не всякому дано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ветер сказал:

И напрасно. Я, например, считаю это полезной способностью. Такое не всякому дано.

И с этим соглашусь :) Но видишь ли... как то я встретил человек с такой же особенностью. И мне с ним было очень хорошо.., пока он не использовал эту особенность против меня. Тогда я ощутил тоже самое, что сделал 15 лет назад другому человеку :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

пока он не использовал эту особенность против меня.

В этом месте подробнее, плз. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же поговорка, меньше знаешь крепче спишь? На мой взгляд чем меньше человек видел , тем спокойнее его жизнь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Это значит не испытывать святого страха перед смертью. Относится к этому спокойно.

а что бояться смерти? Можно бояться того, что МОЖЕТ случиться, а бояться неизбежности глупо. Бойся - не бойся, всё равно помрешь.

11 часов назад, Dante сказал:

Это заставило меня проще относится к своему здоровью и жизни...

странно. я-то подумал, что  хорошая мотивация, чтобы бросить курить, пить и заняться наконец физкультурой, а то будешь лежать на прозекторском столе эдакой растекающейся лужей. стыдоба! 

11 часов назад, Dante сказал:

Кстати я живой пример человека, который смеётся ради смеха.

тоже правильно. есть даже смехотерапия, когда собираются и смеются просто так, не над чем-то и не над кем-то, просто смеются. при этом у гипертоников понижается давление, а у гипатоников - повышается, отличная гимнастика против морщин на лице и прочие плюшки-пряники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Ветер said:

Следуя логике, получается, кто много видел, мало плачет, так?

А как насчёт смеха? Как думаете?

Судя по тому, как часто я смеюсь, я ваще ничо не видел!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ветер сказал:

В этом месте подробнее, плз. :)

Умение делать из всего "ха-ха", становится не уместным, когда используется там, где от тебя требуют серьёзности. Это и есть отрицательная сторона. Когда ты требуешь от человека осознанного решения, а он тебе хаха -- это скверно.

5 часов назад, jersey сказал:

А как же поговорка, меньше знаешь крепче спишь? На мой взгляд чем меньше человек видел , тем спокойнее его жизнь.

Если у тебя меньше знаний, у тебя меньше поводов для беспокойства. Но суть поговорки, а важно понимать её контекст, состоит в: "Не забивай свою голову не нужной информацией, которая вызывает беспокойство". Это не одно и тоже: знай меньше. Если ты меньше знаешь, то твои шансы выжить меньше. От того, что ты спрячешь голову в песок, твои проблемы не пройдут мимо.

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

а что бояться смерти? Можно бояться того, что МОЖЕТ случиться, а бояться неизбежности глупо. Бойся - не бойся, всё равно помрешь.

Люди боятся того, что не могут понять. Это в нас глобальный баг мышления. Смерть за гранью понимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Кир Aquarius said:

Не думаю, что тут есть строгая корреляция. Ну только если допустить, что сидение дома и невлезание в жизненные перипетии было из-за такой черты, как ведомость, безынициативность, а такие люди как раз больше склонны к самокопанию и, как следствие, самопоеданию и слезам. Но это очень натянуто.)) Те кто много видели имеют больше опыта. Значит адекватнее в проявлении своих чувств, в том числе слезах и смехе. А вообще мало информации.)) Дайте ещё вводных.)

Нет, я приду в кафе и устрою те разборку!!)) я те дам "вводные"))

9 minutes ago, Dante said:

Смерть за гранью понимания.

И ничего она не "за гранью", постоянно видим ее и кто может может отрицать ее присутствие?

ты просто молод еще...

Я одного за другим друзей хороню...

Пить надо меньше, или уж больше -- чтобы наверняка.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Феликс Бобчинский said:

есть даже смехотерапия, когда собираются и смеются просто так, не над чем-то и не над кем-то, просто смеются. при этом у гипертоников понижается давление, а у гипатоников - повышается, отличная гимнастика против морщин на лице и прочие плюшки-пряники.

Я так над этим хохотал, ты не поверишь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Греков сказал:

ты просто молод еще...

Какая милая лесть :) 

29 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я одного за другим друзей хороню...

Выходит, ты считаешь, что человек ближе к смерти, если он её постоянно наблюдает? 

29 минут назад, Сергей Греков сказал:

Пить надо меньше, или уж больше -- чтобы наверняка.

Не дождётесь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Dante сказал:

Выходит, ты считаешь, что человек ближе к смерти, если он её постоянно наблюдает? 

с каждым днем, с каждым часом, с каждой минутой ты ближе к смерти.

Только, когда умирают близкие, ты начинаешь понимать, что смерть не абстракция, что она - РЯДОМ.

Мой друг моржеванием занимался, гири тягал, бегал. Не курил и практически не пил, так, из вежливости, стопку пятидесятиграмовую растягивал на всё застолье. Только нагадала ему цыганка-молдаванка что умрет в пятьдесят. Мы всё подшучивали над ним. А он возьми, да за месяц до своего пятидесятилетия...

Когда приятель огорошил меня этим известием, я его послал. Потому что такого просто не могло быть, потому что еще утром мы поболтали по телефону, обменялись свежими анекдотами, похихикали. Он... простудился. Купался в реке при минусовой температуре и ничего, а тут простудился. Я обещал заскочить на днях, проведать.

Своя смерть не страшна, а вот чужая...Особенно, если человек близок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

с каждым днем, с каждым часом, с каждой минутой ты ближе к смерти.

-- Скууучно... а можно я свет выключу? 
-- Ну?
-- Тут дяди о смерти говорят, а я хочу их немного припугнуть
-- Снова второй закон?
-- Да, я им напомню, что большая часть из них умерли ещё задолго до того, как второй закон термодинамики коснётся их бренного тела...

13 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Мой друг моржеванием занимался, гири тягал, бегал.

Забыл где там было это последнее крупное исследование. Статью опубликовали всего месяц назад. Вывод такой: чем больше человек тренирован, тем выше шанс прожить больше.  И что забавно -- это закономерность не имеет лимита. Сбор данных вёлся на миллионах людей. Так что теперь сказки про гадалка нагадала можно забыть :) 

14 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Своя смерть не страшна, а вот чужая...Особенно, если человек близок.

Я вот правда не понимаю, почему вы так боитесь смерти близких? Да, неприятно, понимаю. Иногда чревато последствиями. Но разве этого нужно боятся? Давайте лучше боятся, что когда человек был жив мы достаточно сказали ему хороших слов, поцелуев, и другого добра. Потому, что это под силу контролировать нам. А когда человек умрёт... это вне зоны нашей ответственности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

А что ты такой дерзкий?) У тебя абонемент к травматологу?))

Мы с Оксаной на следующей неделе идём.

У наших тенных брел жуткий абонемент!))

19 hours ago, Ветер said:

Непосредственным поводом явились всем известные строки Лопе де Вега:

Можно считать это одной из вводных.)

Тот верил, тот утратил веру,

Тот насладиться не успел,

Тот насладился через меру.

И всяк скучает, да живет.

И всех вас гроб, зевая, ждет. 

 

Ответ Пушкину лопе, прости его бога-душу-мать, де веги.

7 minutes ago, Сергей Греков said:

У наших тенных брел жуткий абонемент!))

Тот верил, тот утратил веру,

Тот насладиться не успел,

Тот насладился через меру.

И всяк скучает, да живет.

И всех вас гроб, зевая, ждет. 

 

Ответ Пушкину лопе, прости его бога-душу-мать, де веги.

Он же выходил погулять в саду, а возвращался с четырьмя новыми драмами.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, jersey сказал:

А как же поговорка, меньше знаешь крепче спишь?

Ну да, как говаривал Соломон, "От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль". Но это немного не то, о чем мы говорим. Я это больше отношу к информации и реагировании на эту информацию. "Лишняя" она или "не лишняя" - другой вопрос. Хотя есть и другое мнение: лучше быть несчастным, но знать, чем быть счастливым, но оставаться в дураках. Но тут же возникает вопрос, к примеру: обязательно ли следует знать, что ваш любимый однажды вам изменил? Я вот не уверен, недаром же есть выражение: "пребывать в счастливом неведенье". ) Знание и опыт, кмк, все же несколько разные вещи. Опыт - это больше умение применять имеющиеся знания и правильно реагировать на создавшуюся ситуацию.

Цитата

На мой взгляд чем меньше человек видел , тем спокойнее его жизнь.

А вот в этом я совсем не уверен. Жизнь неопытного человека может оказаться очень сложной, - и в первую очередь из-за неумения "разруливать" ситуации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

И всех вас гроб, зевая, ждет. 

Как я понял, наоборот, ты считаешь это ответом Пушкина.)) И что вас все на гробы тянет?) Поговорили бы о чем-нить более веселом.)) Вот о смехе. Кто много видел, тот много смеется или мало, как думаете? Насколько смешными ему могут казаться чужие проблемы? Свои-то всегда не очень смешны.

 

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Умение делать из всего "ха-ха", становится не уместным, когда используется там, где от тебя требуют серьёзности. Это и есть отрицательная сторона. Когда ты требуешь от человека осознанного решения, а он тебе хаха -- это скверно.

А может он не знает, и за смехом стыдливо пытается скрыть это свое незнание? )

2 часа назад, Dante сказал:

Давайте лучше боятся, что когда человек был жив мы достаточно сказали ему хороших слов, поцелуев, и другого добра.

Знаешь, "они любить умеют только мертвых". Увы, увы, увы, это и к простым людям относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ветер сказал:

А может он не знает, и за смехом стыдливо пытается скрыть это свое незнание? )

Нет, мой дорогой друг... Он всё хорошо знает и понимает. 

45 минут назад, Ветер сказал:

Знаешь, "они любить умеют только мертвых". Увы, увы, увы, это и к простым людям относится.

Когда то я тоже придумал для этого свою пословицу: Живым камни -- мёртвым псалмы.

Наверное поэтому я стараюсь максимально облюбовать тех, кто пока жив... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие знания - многие печали... Не зря говорят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Живым камни -- мёртвым псалмы.

Или, как Перон говаривал: друзьям - дружба, врагам - закон.) Тоже актуально.)

25 минут назад, Dante сказал:

Наверное поэтому я стараюсь максимально облюбовать тех, кто пока жив... 

И правильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Мы с Оксаной на следующей неделе идём.

Кир, у меня шкурный интерес))) а вы можете еще недели через две запланировать поход, где-нибудь после 12-го?

 

 

1 час назад, Ветер сказал:

Хотя есть и другое мнение: лучше быть несчастным, но знать, чем быть счастливым, но оставаться в дураках. Но тут же возникает вопрос, к примеру: обязательно ли следует знать, что ваш любимый однажды вам изменил? Я вот не уверен, недаром же есть выражение: "пребывать в счастливом неведенье". ) Знание и опыт, кмк, все же несколько разные вещи. Опыт - это больше умение применять имеющиеся знания и правильно реагировать на создавшуюся ситуацию.

Да, я бы точно предпочла в некоторых случаях оставаться в неведении))) Но только в некоторых)

1 час назад, Ветер сказал:

Насколько смешными ему могут казаться чужие проблемы? Свои-то всегда не очень смешны.

Ах, Андрей, провоцируешь?)) А по мне так умение посмеяться над своими проблемами - это высший пилотаж и возможно даже панацея)) А вот к чужим я бы относилась с уважением

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, все индивидуально. Кого-то пережитые трудности и трагедии "закаляют", он становится сдержанным в эмоциях (но при этом не факт, что внутри не переживает), кого-то даже очервствляют, и он в принципе впадает в фатализм и апатию - такая защитная реакция, а кого-то напротив могут сломать и вызвать устойчивый нервный срыв, хотя раньше человек был более чем сдержан в эмоциях и их проявлении.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

А по мне так умение посмеяться над своими проблемами - это высший пилотаж и возможно даже панацея))

Ох, Оль, "кому дана такая сила, тот небывалый человек".)

2 часа назад, Olya сказал:

Ах, Андрей, провоцируешь?))

Ну... в какой-то степени.)) Вон и Дима говорит, что над его проблемами смеялись. Что может означать такой смех? Какие возможные его причины и цели? Это интересный вопрос, как мне кажется.

2 часа назад, sollozapada сказал:

Думаю, все индивидуально. Кого-то пережитые трудности и трагедии "закаляют", он становится сдержанным в эмоциях (но при этом не факт, что внутри не переживает), кого-то даже очервствляют, и он в принципе впадает в фатализм и апатию - такая защитная реакция, а кого-то напротив могут сломать и вызвать устойчивый нервный срыв, хотя раньше человек был более чем сдержан в эмоциях и их проявлении.

Это правда. Но все же человек, много повидавший, вряд ли будет устраивать трагедию из ситуации, на нее "не тянущей". Хотя, конечно, тут свойства характера имеют огромное значение. У меня была ситуация, когда я бился в истерике, не зная, что делать. Мой друг тоже не знал, что делать, но хранил каменное спокойствие, которое можно было бы истолковать как равнодушие. Я злился, видя это. А потом остыл, и стал думать. И придумал такое!)) Но только через время понял, что если бы не его спокойствие, то еще неизвестно, как бы оно все было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Ветер said:

Знаешь, "они любить умеют только мертвых". Увы, увы, увы, это и к простым людям относится.

Ржал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

Но все же человек, много повидавший, вряд ли будет устраивать трагедию из ситуации, на нее "не тянущей". 

Не, вообще не факт. Вот у человека в жизни, например, случилась чреда трагедий и сложных проблем - болезни, смерти, серьезные финансовые трудности, еще что-то. А потом ему машину поцарапали. Кто-то скажет "по сравнению с тем, что я пережил, это такая ерунда, даже внимания обращать не стоит", а для кого-то эта мелочь может стать последней каплей. Для кого-то даже последней каплей до петли. Реально, психика людей настолько разнообразна, ситуации и их восприятие настолько неодинаковы, что выстраивать общие тенденции дело неблагодарное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти