Dante

Голос монстра: фильм каждому

Вам понравился фильм?   6 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму

    • Очень хорошо
      5
    • Хорошо
      1
    • Средне
      0
    • Плохо
      0
    • Очень плохо
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 10 сообщений

Голос Монстра
Есть фильмы, как и пути, которые нужны каждому. Этот фильм такой.

58b1c7598d999_.jpg.b20b43bbfc56ab72f962d47ac5a29c79.jpg

Когда часы отсчитаю семь минут после двенадцати придёт его время... Он расскажет тебе три истории, а четвёртую историю ты должен будешь рассказать про себя сам....

Патрик Несс лондонский журналист – родом, правда, из США – прославился в начале 10-х трилогией-антиутопией «Поступь хаоса». Однако именно «Голос монстра» принес писателю почетную Медаль Карнеги, которую ежегодно вручает британская библиотечная ассоциация за лучшие произведения для детей и подростков.

58b1c867d1988_2.jpg.f246ea4ab463cfc6bf41dbe77fdfb878.jpg

Спойлер

Не имеет значения, что ты думаешь. В мыслях ты противоречишь себе сотни раз за день... Ты пишешь свою историю не словами. Ты пишешь её поступками. Не важно, то о чем ты думаешь. Важно лишь только то, что ты делаешь. 

Наверное, Хуану Антонио Байона хотелось снять проникновенный фильм с монстрами, как и его другу Гильермо дель Торо (известному по такому фильму как Лабиринт Фавна). И похоже Хуан нашёл нужный первоисточник. Он снял фильм для детей... (но для детей ли?), пронизанный мудростью, которой хватит для многих людей, именующих себя "взрослыми". 

Картина поднимает самые важные вопросы:

  • Понимание добра и зла
  • Понимание ценности жизни
  • Понимание правды

И делает это слишком взросло... даже жутко по взрослому. При этом ни композиция картины, ни спец эффекты, ни режиссура, ни детали не уступают качеству самой истории. Перед нами очередное достойное кино о том, как много нужно усилий, чтобы вылечить маленького мальчика. Чтобы маленький мальчик смог стать настоящим человеком.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тиль Тобольский сказал:

Не буду читать пост специально, потому как фильм скачан и сейчас планирую посмотреть. :)

Ждём отзывов :) Я кстати книгу тоже наверное куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ждём отзывов :) Я кстати книгу тоже наверное куплю.

Да, книгу после кина обычно лучше, чем наоборот. Посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старо, как мир. И все заплакали. Рисунки очень хороши. Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуткое кино. Давно уже я так сильно не раскисал... Очень крепкая и глубокая лента. Самой ранящей историей была третья, про невидимого человека. Все остальные - тоже сильные трагедии, но третья...

Мальчишка борется со своими демонами круглосуточно, создавая новую реальность,  прячась в ней. При том это не сказочный мир с ромашками и пони, далеко не сказка.  Это активный, агрессивный мир, что приходит ему на помощь...

Как же точно и осязаемо показал и автор, и режиссёр механизм самозащиты ребёнка, что удерживает его разум, хотя уже трещины пошли по всей реальности маленького человека. 

Фильм совершенно не для детей. Минимум для подростков, но, боюсь, только взрослый разберется во всем происходящем. Я под глубоким впечатлением.
Сильная работа мальчишки-актера, Льюиса МакДугалла. Это какой-то запредельный уровень вживания в роль.

a_monster_calls_1.jpg

Сигурни Уивер просто восхитительна. Лиам Нисон, сыгравший монстра, пару раз мелькает на семейных фотографиях в доме бабушки. Какой-то незаметный намек, что  дедушка мальчика и есть тисовый монстр? Хм...

Улыбнула дочь Чаплина, Джеральдина, что сыграла в камео разозленной учительницы ближе к финалу...  

Ну и просто нет слов, кроме восхищения, к акварельным историям, что рассказывает монстр. Это просто обалденная графика. Хотелось бы ее как-нибудь заиметь лично себе в копилку. Прямо покадрово... Поищу в сети. Пока нашел лишь скетчи...

amonstercalls_page164.jpg

 

 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз недавно на днях смотрели этот фильм. Великолепный фильм. Сюжет, актеры, спецэффекты, смысловая нагрузка - достойны подражания!

Тяжелый, очень грустный фильм, но очень жизненный и о многом заставляет задуматься. Тоже очень рекомендовал бы всем к просмотру.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела. Фильм впечатлил прежде всего тем, что вызвал массу ассоциаций. Совсем недавно в гостях я вынуждена была спать под орущий телевизор и сигаретный дым. Мне приснился очень реальный ядерный взрыв, в дыму которого я задыхалась.
А здесь маленький мальчик, который вынужден нести моральный груз ответственности за происходящее и не свихнуться.
Акварельные истории восприняла как притчи. Можно сделать покадровые скрины. Невидимый человек становится видимым тогда, когда чувствует силу, поддержку, правоту (нужное подчеркнуть).
Поразило вот это совпадение:
"Мать Льюиса МакДугалла умерла в 2013 году, незадолго до начала его съёмок в фильме «Голос монстра»."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, спасибо за рекомендацию. Посмотрела кино и прочитала книгу. И то и другое понравились. 

Фильм очень красивый и зрелищный. А игра мальчика - восхитительна. Удивительно что фильм совсем не исказил содержания книги, а украсил его эмоционально и визуально. 

Правда, фильм и книга, воспринимаются по-разному на эмоциональном уровне. Возможно, из-за необыкновенной игры мальчика. Но зато в книге еще больше, чем в фильме чувствуется доброта монстра. 

Думаю, детям обязательно надо его смотреть - очень правдивая сказка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень рад, что в этом году появился такой фильм!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти