Dante

100 лет революции

В теме 23 сообщения

100 лет назад случилась революция в России.

http://vottv.ru/v/kzYkbKMJqm

Гость — Андрей Ломоносов, житель г. Липецка 
Потомок Михаилы Ломоносова, замечательный интеллектуал, хороший человек и гей :) расскажет нам о винегрете в мозгах и особом пути России.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но такое я смотреть не могу - человек изо всех сил со смаком и хихиканьем обгаживает всю нашу историю XX века, культуру и прочая-прочая, и с оргазмическим предыханием говоря о западной цивилизации. Да, мы страна с восточными корнями. И почему по этому поводу надо хихикать и изголяться я не очень понимаю. Ну, да фик с ним. Неприятный тип, неприятная передача. Эти все самозванные Рюриковичи Ломоносовы почему-то всегда забывают, что вершиной гуманистической мысли западной цивилизации были концлагеря, геноцид и расизм. Мало того, именно эти самые современные "ломоносовы"  первыми отправлялись в печку. Мы всегда для Запада были и БУДЕМ низшей расой восточных варваров. И какие бы шарфики мы не нацепляли, в какие бы цвета не красились - быдло с Востока. Просто помните об этом.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Dante сказал:

100 лет назад случилась революция в России.

 

Первая, to be precise.

20 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

что вершиной гуманистической мысли западной цивилизации были концлагеря, геноцид и расизм

Умоляю, можно подумать, восточные цивилизации в этом плане были хоть на йоту лучше... На Японию взгляните.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

Умоляю, можно подумать, восточные цивилизации в этом плане были хоть на йоту лучше... На Японию взгляните.

Не думаю, что важно кто "лучше", а кто "хуже". Важнее этого: извлекло ли общество урок или нет. Именно об этом говорит автор видео. Почти все государства в той или иной степени прошли этапы геноцидной политики, в первую очередь это касается передовых держав. В этом плане нет особых различий между США, Великобританией и Россией.

У Великобритании была Индия и другие колонии. У США были индейцы и резервации, а у России были многочисленные народы севера и Сибири, многие из которых канули в лету. Обсуждать кто больше убил, а кто меньше бессмысленно. Куда важнее историческая оценка событий обществом. Ведь именно эта оценка по факту предвосхищает будущее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

У Великобритании была Индия и другие колонии. У США были индейцы и резервации, а у России были многочисленные народы севера и Сибири, многие из которых канули в лету. Обсуждать кто больше убил, а кто меньше бессмысленно. Куда важнее историческая оценка событий обществом. Ведь именно эта оценка по факту предвосхищает будущее.

ППКС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

Не думаю, что важно кто "лучше", а кто "хуже". Важнее этого: извлекло ли общество урок или нет. Именно об этом говорит автор видео. Почти все государства в той или иной степени прошли этапы геноцидной политики, в первую очередь это касается передовых держав. В этом плане нет особых различий между США, Великобританией и Россией.

Тут полностью согласен. История у всех не ромашками усыпана. Уроки? Ну... По возможности и по разумению извлекаем, как можем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тиль Тобольский сказал:

человек изо всех сил со смаком и хихиканьем обгаживает всю нашу историю XX века, культуру и прочая-прочая, и с оргазмическим предыханием говоря о западной цивилизации. Да, мы страна с восточными корнями. И почему по этому поводу надо хихикать и изголяться я не очень понимаю.

И ради достижения гармонии ты обгадил с оргазмическим придыханием западную цивилизацию.))) Чтобы не обидно было.

Имхо, надо смотреть не что за забором плохого, а что у нас было и что должно быть. Чтобы мы сами могли гордиться своей страной, достойно жить, иметь процветающую экономику, высокую культуру. Сейчас в нашем обществе раскол трёхгодичной давности ещё не преодолён, значит и единые итоги событий столетней давности совместно подводить трудновато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dilandu Albato сказал:

Умоляю, можно подумать, восточные цивилизации в этом плане были хоть на йоту лучше... На Японию взгляните.

Ну  да,  лучше! "На Японию взгляните" и.. всё. :) Если говорить о геноциде, то в мировом списке актов геноцида Япония далеко не на первом месте. :( А кто у нас на первом? https://oko-planet.su/history/historydiscussions/15189-akty-genocida-v-istorii-chelovechestva.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

 А кто у нас на первом? 

Инквизиция) Французская)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И ради достижения гармонии ты обгадил с оргазмическим придыханием западную цивилизацию.))) Чтобы не обидно было.

Только в плане самозащиты. Отбиваемся как можем. :) Кто с мечом к нам придет, тот по оралу...

33 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Имхо, надо смотреть не что за забором плохого, а что у нас было и что должно быть. Чтобы мы сами могли гордиться своей страной, достойно жить, иметь процветающую экономику, высокую культуру. 

Да как же мне не смотреть за забор, если мне им постоянно в глаза тычат? :)  у нас сейчас довольно маленький мир - я не могу НЕ замечать то, что происходит на соседнем балконе. Ну лезет в глаза если. :) 

Что и как у нас должно быть - у всех своё виденье, к сожалению. Тащим в совершенно разные стороны. Да, раскол произошел. Но мне кажется, что дай нам хоть пару десятков спокойных лет и разберемся и с этим. Но пока никак, к сожалению. Но при всем при том я горжусь своей страной и многими фактами нашей истории. 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но мне кажется, что дай нам хоть пару десятков спокойных лет и разберемся и с этим. 

Тиль.. Ну так с 1945 спокойные годы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тиль. Если бы "хорошо" то 91  небыло бы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, я смотрю, ну не можете спокойно сосуществовать, обязательно надо завести тему для очередного срача. :( Всем удачи! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

Все-таки, я смотрю, ну не можете спокойно сосуществовать, обязательно надо завести тему для очередного срача. :( Всем удачи! :)

Я конечно дико извиняюсь, но тема разговора задумывалась историческая, про итоги революции. Ты с использованием вульгаризмов вдруг напал на общечеловеческие ценности. Ну да, мне тоже обидно, что на западе с этим делом лучше чем у нас. Мне было бы приятнее, если б Россия была впереди планеты всей. Но это не повод злиться и ругаться.

Раз для тебя эта тема так остра и болезненна, может и не надо затевать про  лагеря и нацепленные шарфики? Можно хотя бы на этом форуме обойтись без политоты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я конечно дико извиняюсь, но тема разговора задумывалась историческая, про итоги революции. Ты с использованием вульгаризмов вдруг напал на общечеловеческие ценности.

Цитируем топикстартера:

Цитата

замечательный интеллектуал, хороший человек и гей :) расскажет нам о винегрете в мозгах и особом пути России.

Где здесь об итогах революции? Уважаемый Данте Вам лично рассказывает о чем тема? Ну так мне не повезло -- я ничего такого не увидел. Простите убогого. Начали тему с оскорблений, Приведен ролик с каким-то странным человеком, оскорбляющим мою страну с первой минуты и насмехающимся над советской властью. 

Ну да, "политота". Тема была ПРОДУМАННО затеяна именно для этого! :) Что и вышло в итоге! :) Ведь уважаемый Данте знает, что это очень скользкий момент и именно из-за этих западных ценностей произошел раскол в нашем обществе. И наш форум тоже неоднороден в этом вопросе. :( Осталось только поговорить об Украине, чтобы все взорвалось...

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

Ну да, "политота". Тема была ПРОДУМАННО затеяна именно для этого! :)

Как-то плохо продумано, раз ты один сдетонировал...))) Да и об Украине в политическом контексте первый упомянули к чему-то. Я, например, не умею готовить, я и не пишу в темах про кулинарию, чтобы не выглядеть неуместно. Может и в политических темах не писать тем, кто может нарушить мирно текущую дискуссию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые сэры. Просьба возрержаться от взаимных обвинений.

Я думаю, что сэр Данте привёл эту тему, так как она отражает психологические и социальные аспекты. Если тема не мила вам, и вызывает отрицательные эмоции, найдите мужество пройти мимо. Если же вам на самом деле интересна суть разговора не делайте замечаний друг другу, а поинтересуйтесь объяснением, которое может дать другой человек. Возможно оно будет вам интеерсным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Dante said:

У США были индейцы и резервации,

А что значит "были"?) Они и сейчас есть, хотя далеко не прекрасно себя чувствуют.

Все народы прошли через дикость, ни один не начал с благости и святости. Разница в том, какие выводы и как быстро делались из пройденного пути.

Относительно прогресса и культуры вспоминаются слова режиссера и актера Орсона Уэллса:

"В Италии во время тридцатилетнего правления семьи Борджа мы видим сплошной террор, убийства, кровопролитие, войны. Но та же эпоха дала нам Микеланджело, Леонардо да Винчи и Ренессанс. В Швейцарии мы видим сплошную любовь к ближнему, пятьсот лет мира и демократии. И что же из этого вышло? Часы с кукушкой."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Разница в том, какие выводы и как быстро делались из пройденного пути.

Да ты меня прям дословно цитируешь :) Ща копирайт потребую :) 

По поводу слов  Орсона Уэллса  в них наверное есть что-то от истины, но оно явно не абсолютно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что на самом деле мне интересно в этом видео. Конечно не то, что автор из города одного из моих близких знакомых, и не то, что он гей, а то, что автор поднимает хорошие вопросы. То, что в обществе существует странный перекос типа: "Сталин это дьявол" и "Сталин это эффективный менеджер". Обе эти позиции я считаю крайне вредными для общества. Я уверен, что подобное мышление создаёт прецедент для скатывания нашей страны в тоталитаризм. Впрочем оно уже происходит и весьма успешно.

Мне тут больше интересен не столько политический аспект, сколько психологический. Кратко он звучит как в программе городок: Почему у нас всё через Ж**ПУ. Почему мы не можем жить как люди? Неужели у нас правда есть какой-то генетически-культурологический недуг? И мне как антропологу этот вопрос правда интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Dante said:

Да ты меня прям дословно цитируешь :) Ща копирайт потребую :) 

По поводу слов  Орсона Уэллса  в них наверное есть что-то от истины, но оно явно не абсолютно.

Ну, умную мысль не грех и повторить и даже присвоить!))

Абсолютные истины обычно напомниают клише))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

И вообще я выпил, а вы мне тут философию! Я щас как дам вам философию! Учитывая, что моя "философия" ушла спать с больной головой, тело просит перверсий. Извините :) 

Поговорить о Сталине? Экая у вас перверсия...)

1. Не могу сказать, что всё у нас через одно место.

2. Чёрно-белое мышление присутствует значительно в большей степени, чем хотелось бы. За границей тоже есть, о распространённости говорить сейчас не возьмусь. Абсолютизация и нивелирование оттенков свойство упрощённой психики. Не думаю, что у нас народ такой, таким его хотят сделать СМИ, транслируя подобные крайности во взглядах. Ибо людьми с чёрно-белым сознанием легче управлять. Но чтобы совсем не впасть в теорию заговора, вспомним, что всё-таки ещё много народа видят в события и людях как положительное, так и отрицательное...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти