Olya

А можно утро сделать бодрым?

В теме 94 сообщения

В свои 47, всю жизнь считавший себя совой, пришел к точному рецепту бодрого просыпания утром - это режим. Если приучить себя к режиму - а это ОЧЕНЬ сложный процесс для многих, то качество вашего утра будет соответствовать определенным нормам. Никогда не пью "тяжелые" напитки типа кофе или чая - стакан горячей воды или в лучшем случае морс из ягод (желательно свежевыжатых) - тоже в горячей воде. Прием стакана горячей воды "заводит" организм с утра и если это делать регулярно, вы удивитесь, какие чудеса может творить простой стакан горячей воды без всякого кофеина. Очень многое зависит от образа жизни - в частности от питания - если есть на ночь, то не только сон, но и утро будет пасмурным и никакой кофе вам не поможет. Ощущение бодрости и свежести от кофе считаю чисто психологической штукой - скорее это привычка/приобретенный рефлекс чем дЕйственный метод получения бодрости с утра, тем более, что через полчаса крепкая доза кофе сыграет с вами злую шутку - ваше давление придет в норму и вам будет казаться, что вас покинули силы. Кроме всего прочего кофе - сильное мочегонное и вымывает калий из сердечной мышцы. Поэтому этот напиток я предпочитаю принимать в дневное время и в очень ограниченном количестве (сам по себе кофе обожаю) и исключительно высочайшего качества - только зерновой, только свежесмолотый и сразу сваренный (причем - правильно сваренный, это большая наука).

На завтрак - омлет, сыр, немного овощей (обязательно). Часто делаю овощные котлеты, замораживаю и они всегда готовы к быстрому приготовлению с утра.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, AngelOK сказал:

В свои 47, всю жизнь считавший себя совой, пришел к точному рецепту бодрого просыпания утром - это режим. Если приучить себя к режиму - а это ОЧЕНЬ сложный процесс для многих, то качество вашего утра будет соответствовать определенным нормам.

Да, точно. Я тоже была совой, но теперь очень ранний жаворонок. Стакан воды утром - это да, только я пью холодную. Кофе только в середине дня. В общем-то я могла бы пить и утром, но много его не пью, оставляю на день.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что плохого в чае или кофе утром? Почему вода? 

9 минут назад, AngelOK сказал:

Если приучить себя к режиму - а это ОЧЕНЬ сложный процесс для многих, то качество вашего утра будет соответствовать определенным нормам.

К режиму приучить - это заставлять себя спать пораньше ложиться? А если не спится? Мне когда-то советовали плавать вечером, совет хороший оказался, реально вырубаешься. Но если нет такой возможности, то раньше 1 ночи уснуть нереально(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

 

К режиму приучить - это заставлять себя спать пораньше ложиться? А если не спится? Мне когда-то советовали плавать вечером, совет хороший оказался, реально вырубаешься. Но если нет такой возможности, то раньше 1 ночи уснуть нереально(((

Это тебе надо помаяться недельку. Когда начнешь видеть сны, глядя в монитор, тогда и заснешь в положенное время. Я пью воду, как только проснусь. Необязательно вместо чая и кофе. Потом можно и чай во время завтрака.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Это тебе надо помаяться недельку. Когда начнешь видеть сны, глядя в монитор, тогда и заснешь в положенное время.

Лара, ты мне напоминаешь мою матушку. Она тоже свято верит, что мучения и труд все перетрут)))) А мне себя жалко мучить.

3 минуты назад, Lara сказал:

Я пью воду, как только проснусь

Это я понял. Вопрос, в чем фишка, есть какое-то научное обоснование или ты к этому опытным путем пришла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

К режиму приучить - это заставлять себя спать пораньше ложиться? А если не спится?

У любого живого организма есть конкретный биологический суточный круг в котором распределяются часы бодрствования, сна, отдыха, активной деятельности и простого отдыха. Человек не может жить без сна. Это невозможно, если с вашим организмом более менее все в порядке. Поэтому если вы правильно распределите перечисленные часы и будете следовать им независимо от того, спится вам или нет, со временем вы будете автоматически засыпать в нужное время и вставать вовремя без будильника. Если у вас это категорически не получается - значит у вас какие-то сбои в области неврологии или психики.

Бассейн это хорошо, но не обязательно. Часто достаточно получасовой прогулки перед сном.

Вода - потому что она не содержит сахара и других активно действующих на организм веществ. Потому что во время сна человек глубоко дышит и активно теряет влагу из организма, выдыхая ее вместе с воздухом. Горячая - потому что прогревает начало желудочно-кишечного тракта, способствует открытию(расширению) всех протоков печени и поджелудочной железы (обычная физиология), за счет чего ваш организм начинает активно пробуждаться, готовясь к приему пищи и активной деятельности.

Добавлю еще на счет воды. Кроме всего прочего, стакан воды рекомендуют принимать всем, страдающим ожирением или просто любителям покушать. 200-250мл в желудке - достаточное количество, чтобы заглушить чувство голода, это позволяет не переедать без вреда организму.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Лара, ты мне напоминаешь мою матушку. Она тоже свято верит, что мучения и труд все перетрут)))) А мне себя жалко мучить.

 

Грань между самодисциплиной и мучением очень тонка))

Только что, Yar сказал:

 

Это я понял. Вопрос, в чем фишка, есть какое-то научное обоснование или ты к этому опытным путем пришла?

Я к этому пришла опытным путем, но и обоснование какое-то есть. Рекомендуют пить утром воду, но я уже не помню почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AngelOK, Lara, спасибо, примерно понял. Попробую прямо завтра начать утро со стакана воды. Мне кстати кофе при просыпании и не хочется почему-то. Люблю, когда им пахнет (свежесмолотым-свежесваренным) :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Попробую прямо завтра начать утро со стакана воды.

Выпьешь горячий стакан воды и прислушайся  к своему организму в области "ложечки" - ты должен прямо почувствовать, как у тебя внутри все "забурлит" - значит процесс пошел )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2018 в 23:26, Olya сказал:

Давайте поговорим о наших ежеутренних привычках

Блин, настрочил, получилось слишком лично-интимно всё... В общем :) Сильно рано просыпаться не в кайф, ага, но не часто приходится, поэтому нормально. В целом, вот какая особенность за последние годы приобрелась)) Если приходится вставать первым, то это жесть - тааак неохота выползать. Поэтому в таких случаях ставлю будильник на повтор, а то точно просплю. Когда после него просыпаюсь - всё отлично. Совсем в идеале - вместе и не торопиться))) В остальном ритуалов особых нет, наверное. Всё в зависимости от времени. Если сильно тороплюсь, тогда завтрак с собой)) Кофе и булку/бутер какие-нибудь. Хорошо то, что не обсыпается, не крошится сильно. В этом плане отлично подходят лаваш или пита с сыром, например, и куском мяса/колбасы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 22:17, Olya сказал:

Поделись, потом впечатлениями, может и правда прорыв, тогда надо покупать))

Оля, потестил. Мне не понравилось. У меня браслет Xiaomi mi Band 4 к нему приложение XSmart с playmarket. По идее ставишь требуемое время пробуждения, и он подгадывает и будит тебя в ближайшее к нему время, когда ты в фазе легкого сна. В реальности этот гад будит меня за час(!) до необходимого времени, хотя в настройках выставлен диапазон 30 мин. И будит он таким варварским способом: вибрирует на руке, и чтобы он заткнулся, надо пальцем (кончиком) попасть в  микроскопический квадратик на экране. Для этого нужно открыть глаза. Попал. Закрыл глаза. Через 10 минут все по новой. Короче этот гад будит пока не встанешь. И не чувствую я, что это фаза быстрого сна, мне кажется он брешет, тупо за час будит.

Есть еще один баг в нем, до конца не разобрался, спрячу под спойлер :biggrin:

Спойлер

Настроил, что туда сыпятся уведомления от чатов в телеграмме и скайпе, по работе ничего не пропустишь. Приходит уведомление - он на руке вибрирует, и текст сообщения на экране. Днем очень удобно.

И вот хз как это происходит, когда утром срабатывает этот чертов будильник, на экране появляется текст "Сергей: <а дальше какая-то дичь, тупые и нудные сообщения>"

Короче каждое утро у меня начинается с ненависти к некоему Сергею, которого кстати нет в моих списках контактов, вообще ни одного. А сообщения эти нигде не хранятся, и потом уже когда я встаю - их нигде нет, и я реально думал, они мне снятся. Пока не вернулся давеча дорогой мой человек и не спросил, какой долбо*б пишет мне в 6 утра. Мне полегчало, потому что это видел-слышал не я один, а то реально думал, в дурку мне надо.

Откуда сообщения берутся и кто такой этот Сергей - не понятно.  

 

Изменено пользователем Yar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yar сказал:

Откуда сообщения берутся и кто такой этот Сергей - не понятно.  

Яр, спасибо!))) И за информацию и повеселил, конечно)))Сергеем, наверное, назвался сам  твой гаджет и пытается так с тобой наладить контакт))) Или кто-то из параллельной вселенной)))

В ‎21‎.‎07‎.‎2019 в 18:03, Lara сказал:

Стакан воды утром - это да, только я пью холодную.

И я холодную, некипяченую обязательно) Уже много-много лет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просыпаюсь я в каком-то междусонье, и с одним открытым глазом иду на кухню ставить чайник. Если это будни- попутно бужу сына, который тот еще прокрастинатор ("Мама, нет, полежим и встаем!"). 

Будит телефон. Для него это безопасно) Или мама. По выходным ребенок умудряется просыпаться очень рано и будить всех. "Кучимутики"-это уже классика...

Ну и конечно, день не задастся без кружки кофе утром. Еще выхожу подышать на балкон, пока сын ванную занял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встаю по будильнику в рабочие дни, просыпаюсь обычно тяжело, ибо в первую смену нужно вставать в 4 утра.

Поднимаюсь как вроде на расстрел, но, наверное, на расстрел поднималась бы охотнее.

Сразу же варю кофе, мощный, в гейзерной кофеварке, пока варится- понемногу просыпаюсь.

Сигарета на улице, потом ещё одна со сварившимся кофе, а уже потом иду умываться- холодная вода+кофе бодрят нормально.

Но самый сильный заряд бодрости даёт сознание того, что проспала на работу. Иногда бывает.

Если я во вторую смену- то обычно меня будят собаки.

Попробуйте не проснуться, когда Вас хочет разбудить питбуль...зализывает до смерти.

Тогда встаю, опять же кофе варю, и иду гулять с собаками- утро в лесу тоже бодрит...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы часто пьют горячую воду. Верят, что это делает организм здоровым и меньше хочется есть. У них даже по ТЦ расставлены автоматы с горячей водой. Ну, полных китайцев действительно мало. А горячая вода натощак действительно хорошо влияет на организм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MaxMar сказал:

Китайцы часто пьют горячую воду.

Надо будет попробовать горячий чай вместо кофе.

Всё равно кофе надо будет понемногу убирать, хотя и так уже убрала половину из-за проблем с сердцем.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Килт сказал:

Надо будет попробовать горячий чай вместо кофе.

Всё равно кофе надо будет понемногу убирать, хотя и так уже убрала половину из-за проблем с сердцем.

Говорят, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Я периодически пью травяной чай. Правда, когда желудок отпускает, опять пью всё подряд))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший способ просыпаться бодрым по утрам - не желание жить). Шутка, но частично.  В этом году я 11 лет работаю в банке и 10 лет занимаюсь репетиторством ( и заканчиваю его, хватит).  За это время я по разному работал: много в банке и чуть чуть преподавал, скажем 2 занятия в неделю, уходил в банке на полставки и со второй половины дня занимался, но самый долгий жёсткий период у меня был, когда я работал и в банке и по полной репетиторства. Это где-то 12-14 занятий в неделю. Т.е. 1-2 занятия после работы и все выходные. Уходил на работу пол9 и примерно в 9 вечера возвращался.

Очень быстро вечером хотелось плакать и сдохнуть и все. Жить не успевал от слова совсем. И постепенно я пришел к режиму, что я приходил домой и почти сразу ложился спать, а вставал каждый день все раньше. Сначала в 7 утра, потом в 6, потом иногда даже в 5. Потому что утром ещё как то  хочется жить и получать удовольствие. 

Сейчас я уже так много не работаю, но привычка осталась и удовольствие тоже.

Я встаю часа за 2 до работы, не торопясь пью воду, моюсь, готовлю завтрак, могу поиграть в комп или почитать, если Саня не спит мы болтаем. 

И вот так сова полюбила утра)

 

Изменено пользователем Сибелл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сибелл сказал:

И вот так сова полюбила утра)

У меня с утром только в первую смену проблемы, особенно когда ложусь после полночи. Во вторую смену как-то само собой бодрится, особенно после кофе, и от необходимости утренней беготни - сделать завтрак для Юлии или Анди, перестелить, если надо, проветрить комнату, выгулять собак, и прочая житейско- бытовая мелочь.

 

6 часов назад, MaxMar сказал:

Говорят, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Я периодически пью травяной чай.

В современных пакетиках там и чая, наверное, уже нет, только вкус, не то, что в чёрнющем грузинском, или цейлонском, заваришь- ложка стоит. Когда-то даже чифирила, правда, умеренно, когда на лесоповале шабашила. Там да, хлебнёшь- и превращаешься в бешеную белку...

А в современном чае в пакетиках вряд ли есть кофеин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти