• записей
    6
  • комментариев
    18
  • просмотров
    5520

О блоге

Стихи, наблюдения, заметки

Записи в этом блоге

Ace of Hearts

Размышления в постели

Мои оргазмы разнообразны.
Кто сделал нас, в объятьях связных,
Такими? Случай, сами мы, иль Бог?
Не знает спящий тихо - выдох, вдох -
Любимый. Прочь презрение людей!
Усну - не гений, нет, короче - гей.

Это я написал в юности. 121-ю статью тогда уже отменили, но отношение к нам лучше не стало.

Всем, кто в России, желаю продержаться и пережить следующие годы.

Ace of Hearts

Внизу на карте

Ироничная песня австралийской группы Men At Work "Down Under" 1980 года - это пример того, как можно любить свою страну, не скатываясь в квасной патриотизм. Австралийцам эта песня настолько нравится, что они считают ее своим неофициальным гимном (как "Northwest Passage" в Канаде).

 

 

Внизу на карте

Когда я ехал в перегретом разбитом фургоне
По тропе хиппи, обкуренный в доску,
Я встретил странную девушку, и мне пришлось понервничать.
Она предложила мне зайти, накормила завтраком,
И сказала:

"Ты из той страны, что внизу на карте?
Где женщины сияют, а мужики грабят.
Разве ты не слышишь гром?
Убегай скорее, прячься!"

Когда я брал хлеб в булочной в Брюсселе -
Продавец был качок под два метра ростом -
Я спросил: "Вы говорите по-английски?"
А он только улыбнулся и дал мне бутерброд с "Веджимайтом"
И сказал:

"Я из той страны, что внизу на карте.
Где пиво течет рекой, а мужики рыгают.
Разве ты не слышишь гром?
Убегай скорее, прячься!"

Когда я валялся в бомбейском притоне -
С открытым ртом, тут особо нечего сказать -
Я спросил хозяина: "Вы меня искушаете?
Потому что этого добра и у нас много",
А он ответил:

"Ты из той страны, что внизу на карте? (О, да, да)
Где женщины сияют, а мужики грабят.
Разве ты не слышишь гром?
Убегай скорее, прячься!"

 

Автор слов писал: "В припеве речь идет о том, что Австралию во многих смыслах продают, о слишком быстром развитии страны. Это песня о потере духа страны, о том, что ее грабят жадные люди".

В начале клипа музыкантов прогоняет мужчина в галстуке, который втыкает в землю табличку "Продано". А в конце по пустыне несут гроб, который символизирует американизацию и потерю австралийской идентичности.

Другой перевод: https://perevod-pesen.com/perevod/men-at-work-down-under/

 

Ace of Hearts

Мне тут намекнули, что я уже слишком старый, чтобы понимать молодежь. Пожалуй, я переведу одну современную песню, а то пока были только стариковские. Для вас поет Джошуа Тернер, подающий большие надежды гитарист, умный и ироничный молодой человек.

Общественная жизнь

Когда-то я думал, что уеду в Нэшвилл,
Где все играют лучше меня.
И я слышал, что Лос-Анджелес прекрасен в это время года,
Пока он не потонул в море.

Смотри, как они танцуют на вечеринках
Или пьют смузи, выжатые из травы.
И я, зубастый, не могу удержаться от улыбки,
Знаешь, когда все делают селфи на память.

А теперь - вечерний Гудзон,
Без очков он как картина Моне.
О боже, какой идиот
Пойдет в этот час на работу?

Смотри, как мы танцуем на вечеринках
И пьем смузи, выжатые из травы.
И я, зубастый, не могу удержаться от улыбки,
Знаешь, когда все делают селфи на память.

А потом я покупаю продукты на ужин
И думаю, каково это умереть
И умрем ли мы вообще,
Когда мы все - данные в "облаке".

Если это новая религия,
То к чему она меня ведет?
Я фанатик и лицемер,
Но этого от меня и ждут.

 

Нэшвилл - это известный центр музыкального бизнеса, особенно музыки в стиле кантри. Часть Лос-Анджелеса из-за глобального потепления в ближайшие годы рискует уйти под воду.

Если мы существуем в виде текстов на форуме, то в каком-то смысле это и есть бессмертие. Когда он об этом поет, в клипе все уткнулись в телефоны.

Джош переехал в крупный город и влился в богемную среду (сначала "они танцуют", потом "мы танцуем"), но по-прежнему чувствует себя здесь лишним и неискренним.

А смузи со шпинатом и петрушкой, как мне подсказывает "Гугл", пьет и российская молодежь.

 

Ace of Hearts
Недавно я слушала, как смеются дети,
Теперь в парке тихо; думаю, что они ушли.
Деревянная скамейка с каждым часом все тверже,
Солнце садится, на улице темнеет.
Я поняла, что мне холодно, начался дождь,
А я смотрю на окна второго этажа.
В них зажегся свет, пора идти,
Пора, наконец, с ним увидеться.
Наверное, будет правильно сказать,
Что ты выглядишь сбитым с толку
И гадаешь, зачем я сегодня пришла.
Понимаю, я бы тоже удивилась.
Когда я уходила, то решила, что с меня хватит,
Но теперь я выступаю в этом образе и форме.
Я научилась справляться,
И меня сюда привели любовь и надежда.
Припев:
Ты видишь меня другой, меня перезагрузили, да.
Я завелась, не выключай меня.
Я - как сон во сне, который расшифровали.
Я завелась, я вся горю, не выключай меня.
Я не та, какой ты меня знал.
Я - и тогда, и сейчас сразу,
И я прошу тебя быть открытым к новому (Я уже не буду прежней)
На этот раз я не такая.
Я завелась, не выключай меня.
Мы так и будем стоять в прихожей,
Или ты меня впустишь?
Квартира совсем не изменилась,
Должна сказать, что я этому рада.
Эти комнаты помнят нашу любовь,
Мои вспышки раздражения и растущее разочарование,
Но я превращаюсь из одержимой
В не такую уж плохую.
(Припев)
Ты просил меня не уходить,
И вот я снова здесь.
Я тебя еще люблю и не буду притворяться.
Я научилась справляться,
И меня сюда привели любовь и надежда.
 
Перевод мой. Одну строчку ("Мы так и будем стоять в прихожей") я подсмотрел здесь: https://www.amalgama-lab.com/songs/a/abba/don_t_shut_me_down.html Остальное перевел сам.
"Абба" в этой песне обыгрывает концерты, на которых вместо них будут выступать их молодые голограммы.

 
  • Комментарии блога

    • "Ну так сразу видно, чья это дочь, и кого она будет слушать, когда вырастет. Ну так ты и держи, пока успокоится". Это Юлька мне сегодня, не со зла, а шутливо- въедливо, в своём стиле. Вираг у меня на руках почти всегда сразу успокаивается, и перестаёт орать. А меня от этого тащит. Шутливо показываю Юльке язык. В ответ прилетает то же. Как я люблю говорить с дочкой. Шептать, или тихо говорить ей на ушко всякие нежные глупости. Причём часто говорю с ней на украинском. -Вот, вот, как раз и язык выучит - снова Юлька въедливо. - Что ты там ей болтаешь? Всякое болтаю. И то, как я её ждала, и как мы вместе будем и газон косить, и как шмотничать на маркетплейсах. И как нужно краситься. И песни ей пою- те, которые в детстве в душу запали. И плачу. Пою ей "А льон цвіте", "Цвіте терен", "Ой там, на горі", "Ой на горі та й женці жнуть", "Червона рута", "Червона калина", "Гей, соколи". И венгерские ей пою. Что на ум придёт. Чаще всего "Если бы я была розой", и из "Kárpátia". И всякое разное. И "Republic", и "КFT", и "Karthago". И "Счастье, возвращайся домой". - Ты ещё её грудью покорми, может, получится! - снова Юлька ревниво. Вот этого не могу, сорри. Бочанат. Хоть и снилось. Что у меня женская грудь, и я малышку кормлю. Вот и сегодня, отправились в гости, я за рулём, жена рядом, Юлька сзади. Вираг разоралась, не успокоить. Поменялись- я назад к дочери, жена за руль... Год назад и не думалось такое...
    • "Ты шшшо, так гнать!"  Эти слова одной девушки из моей студенческой молодости мне вспомнились сегодня утром, вернее, на рассвете, в полчетвёртого утра. Эти слова я сегодня сказала себе. Вот сон: Я сижу на терассе, в кресле- качалке, ногу на ногу, и кормлю Вираг грудью. И мне так безумно хорошо от этого, такая дичайшая эйфория, что даже не могу пошевелиться, меня парализовало от этого, я чувствовала, как залекли ноги- но ни одной мышцой пошевелить не могу.  И тут меня пробрало дрожью, сладчайшей, по всему телу, как у Нормана Стэнсфилда из фильма "Леон". Когда он принял свою таблетку перед убийством семьи Матильды. И я проснулась. Рядом только собаки- Андреа пошла спать к Юлии. И сказала себе, вслух, уже отчаянно смоля сигарету на терассе, в том же кресле- качалке: "Ты шшшо, так гнать!" И задумалась- а не схожу ли я с ума? "Я сошла с ума, я сошла с ума, я сошла с ума... Какая жалость! " (Фрекен Бок из милого мультика "Малыш и Карлсон"). И снова сказала это себе вслух. Питбульша, вышедшая вслед за мной, и сидящая рядом, посмотрела на меня, и стала толкаться мордой под руку- "Ну, поласкай меня". Нет, вроде бы пока что не сошла я с ума, раз могу мыслить критически, и отличать сон от реальности. Параллельно вспоминала ту дикую эйфорию во сне. Ну, ладно, чего не приверезится во сне, особенно в такие периоды жизни, проехали, поудивлялась, замёрзла, ибо прошёл дождь, и заметно похолодало. И пошла досыпать. Но заснуть так и не смогла. От скуки стала ковыряться в телефоне, открыла Википедию. И на заглавной странице статья: "Все вы зомби", Роберт Хайнлайн, рассказ. Прочитала, я люблю этого писателя после того, как послушала аудиорассказ "Спасательная экспедиция". Нашла сам рассказ, и прочитала. "Ну не может быть- подумала- чтобы всё это случайно. И моя ориентация, и чувства, и самоощущение, и  семья, и Вираг, и этот рассказ." Может быть, действительно существует какая-то временная петля, и вот то "дежавю" - это из нашей прошлой жизни?!   
    • Вообще же этот маленький человек нас просто сплотил вокруг себя. Хоть и раньше мы все были душа в душу. Я ещё неделю отпуска взяла. Малую понянчить. Юльке помочь. Пусть отоспится да отдохнёт, а я с малой пойду гулять. Соседка коляску притарабанила- просто чудо, навороченная, крепкая, трансформер. И действительно почти новая.  Юлька изменилась. Из бойкой женщины, которая за словами в карман не лезет- превратилась в скромную тихоню. Задумчиво- улыбчивую. Раньше "Я сама" , да ворчала, да фыркала, если чего не давали делать. А сейчас тихое "спасибо" с улыбкой цветущей, когда я стирку затеяла, да её корзину сортировать начала- сначала всё белое, потом всё цветное нижнее да детское, потом постельное, потом носки и всё остальное. "Анди, я тебе ужасно благодарна за то, что ты тогда уговорила меня переехать к вам. Если бы ты знала, как я тебя люблю! Я часто в последнее время была дурой, стервой, не обижайтесь! " И разревелась. Еле успокоили. А потом мне: "Надья, спасибо тебе за дочь! Это прекрасное чувство, быть матерью...ты мне дала это новое  чувство, у нас дочь и потому ещё, что ты так сильно хотела дочь! Я тебя очень, очень люблю!"- и снова в слёзы. А сейчас вот лежу на диване, а Вираг спит у меня на груди. Наоралась, покушала, и с чистой совестью- баиньки. В свежем подгузнике. Всех-то забот. Мне бы так. А питбульша рядом. Всё лизнуть норовит. Позволяем. Всем собакам, если захотят лизнуть. Хвалим их. Пусть привяжутся к дочери, пусть её охраняют. Самые неподкупные стражи. Пупок скоро отвалится, сейчас он в пластиковом зажиме. Мы его сохраним. На память. И отпечатки маленьких стоп на шутливом поздравительном дипломе, полученном в клинике. Я купаю свою дочь. Никому не даю, пока я дома- только я. Юлька и жена помогают. У нас это- обряд. Аттилла мой приехал, посмотреть, показала ему дочку. Жалеет, что не может быть крёстным. Не беда, соседи подписались. Крестить будем в протестантской церкви. Мы не верующие, а вот соседи наши- те да. Мало им соседства с "ненормальными", ещё и крёстными стать хотят. Вот люди, вот есть же такие, были бы такими все- и этот мир был бы в 100 раз лучше...
    • Прикольные эмоции были, когда вчера экстренно переодевалась, чтобы акушерка, внезапно приехавшая не спалила. Юлька забыла меня предупредить, что едет, а я во дворе прибиралась- топик, юбка, парик, косметика небольшая...утром час убила на ногти, а пришлось всё смывать. Причём быстро.
    • Ага, текст прямо заряжен эмоциями))
  • Записи блога

  • Статистика Блогов

    • Всего блогов
      115
    • Всего записей
      2814