• записей
    6
  • комментариев
    18
  • просмотр
    5521

О блоге

Стихи, наблюдения, заметки

Записи в этом блоге

Ace of Hearts

Размышления в постели

Мои оргазмы разнообразны.
Кто сделал нас, в объятьях связных,
Такими? Случай, сами мы, иль Бог?
Не знает спящий тихо - выдох, вдох -
Любимый. Прочь презрение людей!
Усну - не гений, нет, короче - гей.

Это я написал в юности. 121-ю статью тогда уже отменили, но отношение к нам лучше не стало.

Всем, кто в России, желаю продержаться и пережить следующие годы.

Ace of Hearts

Внизу на карте

Ироничная песня австралийской группы Men At Work "Down Under" 1980 года - это пример того, как можно любить свою страну, не скатываясь в квасной патриотизм. Австралийцам эта песня настолько нравится, что они считают ее своим неофициальным гимном (как "Northwest Passage" в Канаде).

 

 

Внизу на карте

Когда я ехал в перегретом разбитом фургоне
По тропе хиппи, обкуренный в доску,
Я встретил странную девушку, и мне пришлось понервничать.
Она предложила мне зайти, накормила завтраком,
И сказала:

"Ты из той страны, что внизу на карте?
Где женщины сияют, а мужики грабят.
Разве ты не слышишь гром?
Убегай скорее, прячься!"

Когда я брал хлеб в булочной в Брюсселе -
Продавец был качок под два метра ростом -
Я спросил: "Вы говорите по-английски?"
А он только улыбнулся и дал мне бутерброд с "Веджимайтом"
И сказал:

"Я из той страны, что внизу на карте.
Где пиво течет рекой, а мужики рыгают.
Разве ты не слышишь гром?
Убегай скорее, прячься!"

Когда я валялся в бомбейском притоне -
С открытым ртом, тут особо нечего сказать -
Я спросил хозяина: "Вы меня искушаете?
Потому что этого добра и у нас много",
А он ответил:

"Ты из той страны, что внизу на карте? (О, да, да)
Где женщины сияют, а мужики грабят.
Разве ты не слышишь гром?
Убегай скорее, прячься!"

 

Автор слов писал: "В припеве речь идет о том, что Австралию во многих смыслах продают, о слишком быстром развитии страны. Это песня о потере духа страны, о том, что ее грабят жадные люди".

В начале клипа музыкантов прогоняет мужчина в галстуке, который втыкает в землю табличку "Продано". А в конце по пустыне несут гроб, который символизирует американизацию и потерю австралийской идентичности.

Другой перевод: https://perevod-pesen.com/perevod/men-at-work-down-under/

 

Ace of Hearts

Мне тут намекнули, что я уже слишком старый, чтобы понимать молодежь. Пожалуй, я переведу одну современную песню, а то пока были только стариковские. Для вас поет Джошуа Тернер, подающий большие надежды гитарист, умный и ироничный молодой человек.

Общественная жизнь

Когда-то я думал, что уеду в Нэшвилл,
Где все играют лучше меня.
И я слышал, что Лос-Анджелес прекрасен в это время года,
Пока он не потонул в море.

Смотри, как они танцуют на вечеринках
Или пьют смузи, выжатые из травы.
И я, зубастый, не могу удержаться от улыбки,
Знаешь, когда все делают селфи на память.

А теперь - вечерний Гудзон,
Без очков он как картина Моне.
О боже, какой идиот
Пойдет в этот час на работу?

Смотри, как мы танцуем на вечеринках
И пьем смузи, выжатые из травы.
И я, зубастый, не могу удержаться от улыбки,
Знаешь, когда все делают селфи на память.

А потом я покупаю продукты на ужин
И думаю, каково это умереть
И умрем ли мы вообще,
Когда мы все - данные в "облаке".

Если это новая религия,
То к чему она меня ведет?
Я фанатик и лицемер,
Но этого от меня и ждут.

 

Нэшвилл - это известный центр музыкального бизнеса, особенно музыки в стиле кантри. Часть Лос-Анджелеса из-за глобального потепления в ближайшие годы рискует уйти под воду.

Если мы существуем в виде текстов на форуме, то в каком-то смысле это и есть бессмертие. Когда он об этом поет, в клипе все уткнулись в телефоны.

Джош переехал в крупный город и влился в богемную среду (сначала "они танцуют", потом "мы танцуем"), но по-прежнему чувствует себя здесь лишним и неискренним.

А смузи со шпинатом и петрушкой, как мне подсказывает "Гугл", пьет и российская молодежь.

 

Ace of Hearts

Недавно я слушала, как смеются дети,
Теперь в парке тихо; думаю, что они ушли.
Деревянная скамейка с каждым часом все тверже,
Солнце садится, на улице темнеет.

Я поняла, что мне холодно, начался дождь,
А я смотрю на окна второго этажа.
В них зажегся свет, пора идти,
Пора, наконец, с ним увидеться.

Наверное, будет правильно сказать,
Что ты выглядишь сбитым с толку
И гадаешь, зачем я сегодня пришла.
Понимаю, я бы тоже удивилась.

Когда я уходила, то решила, что с меня хватит,
Но теперь я выступаю в этом образе и форме.
Я научилась справляться,
И меня сюда привели любовь и надежда.

Припев:
Ты видишь меня другой, меня перезагрузили, да.
Я завелась, не выключай меня.
Я - как сон во сне, который расшифровали.
Я завелась, я вся горю, не выключай меня.
Я не та, какой ты меня знал.
Я - и тогда, и сейчас сразу,
И я прошу тебя быть открытым к новому (Я уже не буду прежней)
На этот раз я не такая.
Я завелась, не выключай меня.

Мы так и будем стоять в прихожей,
Или ты меня впустишь?
Квартира совсем не изменилась,
Должна сказать, что я этому рада.
Эти комнаты помнят нашу любовь,
Мои вспышки раздражения и растущее разочарование,
Но я превращаюсь из одержимой
В не такую уж плохую.

(Припев)

Ты просил меня не уходить,
И вот я снова здесь.
Я тебя еще люблю и не буду притворяться.
Я научилась справляться,
И меня сюда привели любовь и надежда.

 

Перевод мой. Одну строчку ("Мы так и будем стоять в прихожей") я подсмотрел здесь: https://www.amalgama-lab.com/songs/a/abba/don_t_shut_me_down.html Остальное перевел сам.

"Абба" в этой песне обыгрывает концерты, на которых вместо них будут выступать их молодые голограммы.

Abba-ILM-Motion-Capture-Suits-683x1024.thumb.jpg.329d8e7037b6a3d64023b58960ec2e54.jpg

 

Ace of Hearts

Жатва (Nightwish)

Quote

 

Моя жатва придет.
Тоненький отважный колосок,
Среди миллионов,
Стремящихся к солнцу,
Я задержусь перед человеком,
Путь которого только начался,
И что-то несказанное пройдет между нами.

Код из четырех букв
Дал людям розу,
Чтобы мы увидели, как умирает красота.
Этот странный ураган
Летит над нашим полем,
И ребенок с косой раскраснелся от работы.

Влейся в жатву сотен полей,
Бодрых и послушных,
Рожденных от одного зерна.
Отдай свой свет наступающему дню,
Вдохнови ребенка,
Напои собой землю.

Они красивее любых стихов,
Но выбрали тихое страдание.
Чем глубже их море, тем меньше их осталось.
Они найдут красивые слова
И паству, которую можно вести за собой, -
Либо это, либо череда приключений.

Влейся в жатву сотен полей,
Бодрых и послушных,
Рожденных от одного зерна.
Отдай свой свет наступающему дню,
Вдохнови ребенка,
Напои собой землю.

Приди живым!

 

 

Они как будто специально это написали перед эпидемией ковида. Мудрый, философский взгляд на смерть. Подстрочный перевод мой.

  • Комментарии блога

    • "Ну так сразу видно, чья это дочь, и кого она будет слушать, когда вырастет. Ну так ты и держи, пока успокоится". Это Юлька мне сегодня, не со зла, а шутливо- въедливо, в своём стиле. Вираг у меня на руках почти всегда сразу успокаивается, и перестаёт орать. А меня от этого тащит. Шутливо показываю Юльке язык. В ответ прилетает то же. Как я люблю говорить с дочкой. Шептать, или тихо говорить ей на ушко всякие нежные глупости. Причём часто говорю с ней на украинском. -Вот, вот, как раз и язык выучит - снова Юлька въедливо. - Что ты там ей болтаешь? Всякое болтаю. И то, как я её ждала, и как мы вместе будем и газон косить, и как шмотничать на маркетплейсах. И как нужно краситься. И песни ей пою- те, которые в детстве в душу запали. И плачу. Пою ей "А льон цвіте", "Цвіте терен", "Ой там, на горі", "Ой на горі та й женці жнуть", "Червона рута", "Червона калина", "Гей, соколи". И венгерские ей пою. Что на ум придёт. Чаще всего "Если бы я была розой", и из "Kárpátia". И всякое разное. И "Republic", и "КFT", и "Karthago". И "Счастье, возвращайся домой". - Ты ещё её грудью покорми, может, получится! - снова Юлька ревниво. Вот этого не могу, сорри. Бочанат. Хоть и снилось. Что у меня женская грудь, и я малышку кормлю. Вот и сегодня, отправились в гости, я за рулём, жена рядом, Юлька сзади. Вираг разоралась, не успокоить. Поменялись- я назад к дочери, жена за руль... Год назад и не думалось такое...
    • "Ты шшшо, так гнать!"  Эти слова одной девушки из моей студенческой молодости мне вспомнились сегодня утром, вернее, на рассвете, в полчетвёртого утра. Эти слова я сегодня сказала себе. Вот сон: Я сижу на терассе, в кресле- качалке, ногу на ногу, и кормлю Вираг грудью. И мне так безумно хорошо от этого, такая дичайшая эйфория, что даже не могу пошевелиться, меня парализовало от этого, я чувствовала, как залекли ноги- но ни одной мышцой пошевелить не могу.  И тут меня пробрало дрожью, сладчайшей, по всему телу, как у Нормана Стэнсфилда из фильма "Леон". Когда он принял свою таблетку перед убийством семьи Матильды. И я проснулась. Рядом только собаки- Андреа пошла спать к Юлии. И сказала себе, вслух, уже отчаянно смоля сигарету на терассе, в том же кресле- качалке: "Ты шшшо, так гнать!" И задумалась- а не схожу ли я с ума? "Я сошла с ума, я сошла с ума, я сошла с ума... Какая жалость! " (Фрекен Бок из милого мультика "Малыш и Карлсон"). И снова сказала это себе вслух. Питбульша, вышедшая вслед за мной, и сидящая рядом, посмотрела на меня, и стала толкаться мордой под руку- "Ну, поласкай меня". Нет, вроде бы пока что не сошла я с ума, раз могу мыслить критически, и отличать сон от реальности. Параллельно вспоминала ту дикую эйфорию во сне. Ну, ладно, чего не приверезится во сне, особенно в такие периоды жизни, проехали, поудивлялась, замёрзла, ибо прошёл дождь, и заметно похолодало. И пошла досыпать. Но заснуть так и не смогла. От скуки стала ковыряться в телефоне, открыла Википедию. И на заглавной странице статья: "Все вы зомби", Роберт Хайнлайн, рассказ. Прочитала, я люблю этого писателя после того, как послушала аудиорассказ "Спасательная экспедиция". Нашла сам рассказ, и прочитала. "Ну не может быть- подумала- чтобы всё это случайно. И моя ориентация, и чувства, и самоощущение, и  семья, и Вираг, и этот рассказ." Может быть, действительно существует какая-то временная петля, и вот то "дежавю" - это из нашей прошлой жизни?!   
    • Вообще же этот маленький человек нас просто сплотил вокруг себя. Хоть и раньше мы все были душа в душу. Я ещё неделю отпуска взяла. Малую понянчить. Юльке помочь. Пусть отоспится да отдохнёт, а я с малой пойду гулять. Соседка коляску притарабанила- просто чудо, навороченная, крепкая, трансформер. И действительно почти новая.  Юлька изменилась. Из бойкой женщины, которая за словами в карман не лезет- превратилась в скромную тихоню. Задумчиво- улыбчивую. Раньше "Я сама" , да ворчала, да фыркала, если чего не давали делать. А сейчас тихое "спасибо" с улыбкой цветущей, когда я стирку затеяла, да её корзину сортировать начала- сначала всё белое, потом всё цветное нижнее да детское, потом постельное, потом носки и всё остальное. "Анди, я тебе ужасно благодарна за то, что ты тогда уговорила меня переехать к вам. Если бы ты знала, как я тебя люблю! Я часто в последнее время была дурой, стервой, не обижайтесь! " И разревелась. Еле успокоили. А потом мне: "Надья, спасибо тебе за дочь! Это прекрасное чувство, быть матерью...ты мне дала это новое  чувство, у нас дочь и потому ещё, что ты так сильно хотела дочь! Я тебя очень, очень люблю!"- и снова в слёзы. А сейчас вот лежу на диване, а Вираг спит у меня на груди. Наоралась, покушала, и с чистой совестью- баиньки. В свежем подгузнике. Всех-то забот. Мне бы так. А питбульша рядом. Всё лизнуть норовит. Позволяем. Всем собакам, если захотят лизнуть. Хвалим их. Пусть привяжутся к дочери, пусть её охраняют. Самые неподкупные стражи. Пупок скоро отвалится, сейчас он в пластиковом зажиме. Мы его сохраним. На память. И отпечатки маленьких стоп на шутливом поздравительном дипломе, полученном в клинике. Я купаю свою дочь. Никому не даю, пока я дома- только я. Юлька и жена помогают. У нас это- обряд. Аттилла мой приехал, посмотреть, показала ему дочку. Жалеет, что не может быть крёстным. Не беда, соседи подписались. Крестить будем в протестантской церкви. Мы не верующие, а вот соседи наши- те да. Мало им соседства с "ненормальными", ещё и крёстными стать хотят. Вот люди, вот есть же такие, были бы такими все- и этот мир был бы в 100 раз лучше...
    • Прикольные эмоции были, когда вчера экстренно переодевалась, чтобы акушерка, внезапно приехавшая не спалила. Юлька забыла меня предупредить, что едет, а я во дворе прибиралась- топик, юбка, парик, косметика небольшая...утром час убила на ногти, а пришлось всё смывать. Причём быстро.
    • Ага, текст прямо заряжен эмоциями))
  • Записи блога

  • Статистика Блогов

    • Всего блогов
      115
    • Всего записей
      2814