Соня

Adobe создал программу для реалистичного удаления объектов с видео

В теме 11 сообщений

Компания Adobe создала прототип алгоритма Cloak, который позволит незаметно и реалистично удалять отдельные объекты с видеороликов. Об этом пишет FastCo.Design.

Чтобы автоматически удалить нежелательный объект со всего видео, достаточно выделить его всего в одном кадре. Этим Cloak отличается от других инструментов для редактирования видео, которые позволяют только вручную удалять объект с каждого кадра.

На ежегодной конференции Adobe MAX разработчики рассказали об инструменте Cloak и продемонстрировали его работу на примере двух видео. В первом они удалили столб, попавший в кадр при съёмке Храма Христа Спасителя в Москве.

200w_d.gif

Во втором они показали, что их программа позволяет работать даже с движущимися объектами. Из видеозаписи прогулки двух туристов в пещере они смогли удалить сначала изображение ремешка рюкзака одного из них, а затем полностью удалить изображения туристов, воссоздав на их месте реалистичный фон пещеры.

200w_d-1.gif

По словам разработчиков, ИИ-алгоритм заполняет образовывавшиеся пробелы в кадрах, «представляя», что находится за удалёнными объектами. Для этого он анализирует все остальные кадры видео.

Когда будет запущена программа и станет ли она доступна обычным пользователям, пока неизвестно. Издание The Verge предупреждает, что в случае появления программы в открытом доступе злоумышленники могут её использовать для создания фейковых видео

.https://apparat.cc/news/adobe-video/

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Соня сказал:

что в случае появления программы в открытом доступе злоумышленники могут её использовать для создания фейковых видео

Именно так все и будет. 

Вот так потом фиг докажешь, что ты где-то был. И что ты был именно там, а не совершал тройное убийство в другом месте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Melech сказал:

Именно так все и будет. 

Как и аудио программа, которая обучается и может говорить любой текст твоим голосом. 

Так что опасность на каждом шагу ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такое время мы живем, куда ж деться :) Все имеет свои последствия и недостатки. И нет, я не негативен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melech сказал:

 И нет, я не негативен))

Ну, понятно. Не останавливать же прогресс из за того, что криминал использует его достижения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Вот так потом фиг докажешь, что ты где-то был. И что ты был именно там, а не совершал тройное убийство в другом месте.

Интересно, а есть ли возможность потом определить задним числом, что видео прошло обработку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Anidd сказал:

Интересно, а есть ли возможность потом определить задним числом, что видео прошло обработку?

Мне кажется, что должен быть способ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Соня сказал:

Мне кажется, что должен быть способ. 

Хоть как-то утешает.

Думаю, с ещё большим развитием подобных технологий, на каком-то этапе видео- и аудиозаписи перестанот вовсе приниматься судом как доказательства, как уже сейчас не принимаются данные полиграфа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

.Думаю, с ещё большим развитием подобных технологий, на каком-то этапе видео- и аудиозаписи перестанот вовсе приниматься судом как доказательства, 

А как же тогда доказывать? 

5 минут назад, Anidd сказал:

как уже сейчас не принимаются данные полиграфа.

А зачем их тогда делают? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

А как же тогда доказывать? 

Если мы говорим об уголовном суде, то в конце концов только с помощью неопровержимого: ДНК, отпечатки, живой свидетель со справкой от психиатра и окулиста итп)

Если в зале суда окажется что-то мало-мальски недостоверное, что можно оспорить, то заведомый преступник может оказаться на свободе, что и сейчас уже происходит сплошь и рядом. 

Но это не значит, что разные разные недопущенные до суда данные, вроде полиграфа, нельзя использовать в процессе следствия, как средство получить нелпровержимые улики.

Я вообще против полиграфа, особенно когда его используют частные компании.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Но это не значит, что разные разные недопущенные до суда данные, вроде полиграфа, нельзя использовать в процессе следствия, как средство получить нелпровержимые улики.

Ясно. Не дай боже, короче. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти