Соня

"Море, море, мир бездонный …" - проект о море

В теме 112 сообщения

3 минуты назад, Соня сказал:

А я то всегда думала: где все эти соли, что на фотках? А они совсем в другом месте... 

Как раз-таки соли там полно, только под водой. Ведь на самом деле вся эта соль - это заводские шлаки, отработанное сырье заводов Мертвого моря, производящих калий и магний, а отработанную соль сбрасываюших в этот самый бассейн номер 1 и другие бассейны. Соли все больше, вода поднимается и уже подтапливает коммуникации отелей. Есть проект по их переноске вглубь берега. И пока никакого иного решения, куда девать отработанную соль нет. 

А если ты была в Эйн Геди, за дамбой, то там настоящий морской пляж и вся эта соль вокруг))

И вообще День моря для Мёртвого моря особо актуален, ведь суть этого дня в защите морей. Тебе наверняка известно, что Мертвое море мелеет, экологически нуждается в защите от загрязнения. Несколько лет назад был наконец запущен гигантский проект по спасению Мертвого моря с участием всех стран, к нему примыкающих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

если ты была в Эйн Геди, за дамбой, то там настоящий морской пляж и вся эта соль вокруг))

Нет, не была. Понятия не имела. Но всегда удивлялась фоткам. 

5 минут назад, Anidd сказал:

Тебе наверняка известно, что Мертвое море мелеет, экологически нуждается в защите от загрязнения. 

Да, в курсе. Хотя бы это знаю ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вход в Босфор. Корабли в Мраморном море ждут разрешения на проход.

a4c605d3a974.jpg

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Вход в Босфор. Корабли в Мраморном море ждут разрешения на проход.

Ухты! :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их там в очереди десятки собираются. Ночью из самолёта видна россыпь огней. Надеюсь, через три недели будет много фотографий Мраморного моря и Принцевых островов. )

@Соня , @Anidd - роскошные фото Средиземного и Мёртвого. :good2:

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

Их там в очереди десятки собираются. 

А почему надо стоять в очереди? 

12 минут назад, Ветер сказал:

Надеюсь, через три недели будет много фотографий Мраморного моря и Принцевых островов

Покажешь?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Соня сказал:

Покажешь?) 

Конечно.)

20 минут назад, Соня сказал:

А почему надо стоять в очереди? 

Ну Босфор же ж не резиновый, если все одновременно ломанутся. ) Ну и, видно еще какие-то правила. Мы там на взлёт тоже стояли в очереди сорок минут. Это при том, что взлетают один за одним: только хвост предыдущего с огнями поднялся, - мы уже разгоняемся. Там своя очередь.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Ну Босфор же ж не резиновый, если все одновременно ломанутся. ) 

:mosking: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Anidd said:

Вот ещё нашего моря - Мёртвого:

Когда я впервые побывал на Метвом море (еще в прошлом веке)), оно подступало к отелям, а теперь до пляжа в том же отеле надо ехать на какой-то шайтан-арбе с мотором!)) Мелеет...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из любопытного. Это тоже море. Только...ушедшее. Песочек из него обладает чарующей силой. А желания, загаданные в его волшебном круге исполняются на раз! Нигде на Земле, а я много поездил, я не встречал такой энергетики места.

IMG-20170723-WA0009.jpg

IMG-20170723-WA0012.jpg

IMG-20170723-WA0011.jpg

IMG-20170723-WA0004.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Греков сказал:

Когда я впервые побывал на Метвом море (еще в прошлом веке)), оно подступало к отелям, а теперь до пляжа в том же отеле надо ехать на какой-то шайтан-арбе с мотором!)) Мелеет...((

Это два разных берега на самом деле)) Там, где на шайтан-арбе, там море, да, мелеет) А там, где отели, там вода, наоборот, поднимается, и они тонут...

У всё не как у людей))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Anidd said:

Это два разных берега на самом деле)) Там, где на шайтан-арбе, там море, да, мелеет) А там, где отели, там вода, наоборот, поднимается, и они тонут...

У всё не как у людей))

Вода а одном водоеме не может подниматься и опускаться частями)) Это берега -- зона-то сейсмическая -- поднимаются и опускаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вода а одном водоеме не может подниматься и опускаться частями)) Это берега -- зона-то сейсмическая -- поднимаются и опускаются...

Да я тут толковала уже раньше для тех, кто интересуется)) На самом деле это два разных водоёма, разделенных дамбой: тот, где зона отелей и собственно море))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Anidd said:

Да я тут толковала уже раньше для тех, кто интересуется)) На самом деле это два разных водоёма, разделенных дамбой: тот, где зона отелей и собственно море))

А-а... ну ладно тогда))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ирма сказал:

Из любопытного. Это тоже море. Только...ушедшее.

Где это?  Было и Аральское море когда-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ветер сказал:

Где это?  Было и Аральское море когда-то...

Балканы. Любимые мои Балканы))) 

На самом деле это древнейшие коралловые рифы, полые внутри. 

Чувства, которые испытываешь в этом месте , непередаваемы. Фантастичны. Никто не уходил отсюда тем же. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирма сказал:

Чувства, которые испытываешь в этом месте , непередаваемы. Фантастичны. Никто не уходил отсюда тем же. 

На Земле, говорят, таких мест много - природных и рукотворных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ирма сказал:

 Любимые мои Балканы))) 

А названия этого высохшего моря не сохранилось? 

Ирма, фотки :good2: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Соня сказал:

А названия этого высохшего моря не сохранилось? 

Ирма, фотки :good2: 

Оно не высохло.Ушло в Чёрное очень давно. Лютецкое.  Вокруг него очень много споров и легенд. Как и вокруг дольменов, которые я тоже посетил почти все. Хотя...все их посетить невозможно. Недавно открыл их в Рязанской губернии)))

Но это точно море. Я его чувствовал. Хоть и происхождение трактуется по разному. От газовых трубок, до рукотворности.)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирма сказал:

Оно не высохло.Ушло в Чёрное очень давно. Лютецкое.  Вокруг него очень много споров и легенд. 

Интересно :good2: Спасибо!  

4 минуты назад, Ирма сказал:

вокруг дольменов, которые я тоже посетил почти все. Хотя...все их посетить невозможно. Недавно открыл их в Рязанской губернии)))

Ну вот рассказал бы людям, в блоге, например. И показал. Интересно же! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хотела загрузить свое видео с фотографиями/музыкой моря, но оно слишком большое (22мб) и никаких идей, как уменьшить (movavi и xmedia не помогли). Поэтому лишь 4 фото из него:

1. Тенерифе (Канары) - Атлантик

2. Крит (Греция) - Средиземное

3. Мамзель пропитание ищет (Тихий океан, Перу)

4. Фуэртевентура (Канары)

5.JPG

 

13б.JPG

13.JPG

9.JPG

Изменено пользователем Арина
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Ты там была?)

Фотографии точно сама делала, а, значит, есть вероятность, что да, была :derisive:

Рада, что тебе понравились!!!! Самые хорошие фото слишком большие, а урезать качество тоже жаль. Поэтому тут их и нет (и видео не грузится).

Тоже Фуэртевентура, совсем свежая.

16а.JPG

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арина сказал:

Фотографии точно сама делала, а, значит, есть вероятность, что да, была :derisive:

И большая. :D А где на Тихом океане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

А где на Тихом океане?

Это Перу. Где-то в 70 км от Лимы к югу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти