Соня

Скандал в Гугле - что вы об этом думаете?

В теме 61 сообщение

Наверняка уже все слышали о произошедшем на днях скандале в Гугле. 
Хотелось бы узнать, что вы думаете конкретно о нем и о проблеме вообще?
Согласны ли в чем-то с автором меморандума? 
Правильно ли его уволили? 
Политкорректность или честность? 

Статья на русском   http://9tv.co.il/news/2017/08/08/246509.html

Статья на английском   http://gizmodo.com/exclusive-heres-the-full-10-page-anti-diversity-screed-1797564320
_____________________________________________

Цитата

Администрация компании "Гугл" уволила вчера инженера-программиста Джеймса Дэймора, который опубликовал меморандум, призывавший к честному диалогу на тему сравнительных трудовых достоинств мужчин и женщин.

В записке, опубликованной на внутреннем форуме сотрудников "Гугла", Дэймор написал, что, по его мнению, половое неравенство в технологической отрасли во многом обусловлено биологическими различиями между мужчинами и женщинами.

Эта записка первоначально была распространена по внутренней рассылке, но быстро стала достоянием широкой публики через социальные сети и новостные сайты. И сам текст, и последующий факт увольнения вызвали большую шумиху в среде американских интеллектуалов-"технологов".

Письмо Дэймора написано в контексте усиливающихся социальных противоречий в западном обществе. В адрес "Гугла" и других крупных корпораций раздается много критики из-за того, что они недостаточно поддерживают новую социальную тенденцию "разнородности штата", то есть целенаправленного приема на работу меньшинств, считающихся в обществе неполноценными и поэтому не способными найти хорошую работу самостоятельно.

Владельцам бизнеса, для которых эффективность работы стоит на первом месте, не слишком нравится подобное давление со стороны общественности и попытки усиления государственной регуляции в сфере найма персонала. Но, учитывая силу левой идеологии и ее влияние, в том числе в политической и государственной сфере, они вынуждены маневрировать между заботой об эффективности предприятий и современной моралью, пытающейся внедрить принципы повального равноправия даже в те сферы, где они бессмысленны по определению, а, возможно, и вредны, например, в частный рынок.

Неожиданный и неполиткорректный текст инженера поставил начальство в трудное положение еще и потому, что один из главных принципов компании – побуждение работников к критике и вольному обсуждению административной и профессиональной политики "Гугла". Однако в данном случае компании пришлось поступиться и этим принципом – инженера уволили через день после появления письма.

Основные шесть пунктов, которые Дэймор намеревался обсудить с коллективом, состоят в следующем:

* Политика предвзятости, свойственная администрации "Гугла", приравнивает свободу от нападок к психологическому равновесию, однако замалчивание проблем под угрозой того, что тебя предадут остракизму, обратно психологическому равновесию.

* Это замалчивание породило "идеологическую эхо-камеру", в которой некоторые идеи слишком священны для того, чтобы их можно было честно обсуждать.

* Отсутствие дискуссии способствует усилению самых экстремальных и авторитарных элементов этой идеологии.

* Экстремальный элемент: утверждения о том, что все различия в степени присутствия мужчин и женщин в разных сферах науки, искусства, трудоустройства и т. п. обусловлены угнетением женщин.

* Авторитарный элемент: чтобы подавить это угнетение, мы сами должны подвергать других дискриминации.

* Различия в свойствах мужчин и женщин могут частично объяснить, почему нет 50-процентного представительства женщин в сфере технологий и административного руководства. Дискриминация, предпринимаемая с целью достижения равного представительства мужчин и женщин в этих сферах, является несправедливой, противоречащей логике и вредной для бизнеса.

"Нам в "Гугле" постоянно говорят, что скрытые (бессознательные) и явные предрассудки и предрасположенность не дают женщинам занять подобающее место в сфере технологий и административного руководства. Я заявляю, что распределение предпочтений и способностей, свойственных мужчинам и женщинам, частично зависит от биологических причин, и эти различия могут объяснить, почему мы не видим равного представительства женщин в этих сферах", - утверждает инженер.

"Когда дело доходит до "разнородности штата", левая предвзятость "Гугла" создает политически корректную монокультуру, которая сохраняет свою власть, вынуждая несогласных молчать под угрозой позора", - пишет в своем манифесте Дэймор.

Это письмо вызвало возмущение женской части коллектива, одна из сотрудниц даже пригрозила уволиться, "если отдел кадров не примет меры".

И отдел кадров принял меры, уволив автора неполиткорректного текста. Генеральный директор "Гугла" Сундарараджан Пичаи опубликовал объяснение, написав: "Часть наших коллег ощутили, что о них судят по половому признаку. Наши женщины не должны тревожиться насчет того, что каждый раз, когда они открывают рот на совещаниях, им придется доказывать, что они, как утверждается в манифесте, не "мягкотелые", не хуже выдерживают стресс и не склонны к невротическому поведению".

Джеймс Дэймор уже заявил американской прессе, что его уволили незаконно и он собирается прибегнуть к юридическим мерам, поскольку работодатель не имеет права запрещать работникам обсуждать условия труда и возможные негативные тенденции на своем предприятии.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое. Соня, спасибо! Очень интересная и неоднозначная ситуация в условиях сегодняшних реалий.

Второе. Мне искренне жаль руководство компании, поставленное в ситуацию реального отсутствия варианта верного решения. Потому что политика сего гиганта на самом деле настроена не столько на предложение, сколько на доказательства ненужности и сложности использования данного предложения. Это известно давно и всем виден результат такой политики. И когда эти люди оказались перед выбором: то ли удовлетворить истерику "я уволюсь" сотрудницы, то ли наступить себе же на горло... Лично меня от этого... Подташнивает, если честно. Как и от необходимости предприятиям лавировать в политике государства на чьей территории они ведут деятельность. И не рабочие ведь моменты необходимо регулировать, не закон, а социальные завихрения мыслительных процессов далёких от дел этих компаний, людей. Это обощённо. 

По факту, детально. 

1 час назад, Соня сказал:

Хотелось бы узнать, что вы думаете конкретно о нем и о проблеме вообще?

Сонь, проблеме какой? О проблеме того, что в технических отраслях подавляющее большинство мужчины? О том, что человек обосновал своё мнение? О том, что из-за истеричного вопля вроде как "равноправного" сотрудника, но женского пола, его уволили? Я много чего думаю))) И ничего хорошего о своём поле не придумалось, почему-то, к сожалению. 

1 час назад, Соня сказал:

Правильно ли его уволили? 

Нет. В угоду непонятно чему. Нет.

1 час назад, Соня сказал:

Политкорректность или честность? 

А вот это несовместимо никак. И союз или, тут не может стоять. Так же как и "и". Только два разных направления. 

В отношении равноправия. Хорошо. Равноправие. Есть работа, есть объём, есть возможность себя реализовать, если есть, что реализовывать. В техсфере предпочтение отдаётся мужчинам? Хорошо. Почему тогда тот же гугл вынужден был уволить одного из них? Потому что другой пошёл на шантаж и прикрылся юбкой? Вот уж нет. А раз получилась именно такая ситуация, значит в организации работают женщины? И пол им не помешал получить работу? Видимо, всё же они достаточно компетентны и грамотны в занимаемых должностях. И у них нет (готова поспорить) необходимости что-то доказывать каждый раз, когда они открывают рот. Да и не было, судя по всему. Кроме одного! Соответствия занимаемой должности. Но, простите. У мужчин та же необходимость. Ни больше, ни меньше.

2 часа назад, Соня сказал:

* Экстремальный элемент: утверждения о том, что все различия в степени присутствия мужчин и женщин в разных сферах науки, искусства, трудоустройства и т. п. обусловлены угнетением женщин.

Это уже не экстремальный. Это уже экстремистский. Судя по итогу.

Если подумать, мы подгребли под себя уже всё. Кроме биологической возможности оплодотворения. Что ещё осталось у мужчин, кроме них самих? Обязанности и крики о притеснении со стороны "слабого" пола. О золотой середине речи не идёт уже давно. Если изначально движение феминисток было оправдано и вызывало понимание их действий, то дальше покатился снежный ком. Дай палец, по руку... И всё ещё "защита прав". Честно сказать, я не понимаю каких. Впору мужикам свои права отбивать. Обратно. Хоть часть. 

2 часа назад, Соня сказал:

* Различия в свойствах мужчин и женщин могут частично объяснить, почему нет 50-процентного представительства женщин в сфере технологий и административного руководства. Дискриминация, предпринимаемая с целью достижения равного представительства мужчин и женщин в этих сферах, является несправедливой, противоречащей логике и вредной для бизнеса.

Абсолютно согласна. С какого перепуга организация должна брать не специалиста, который ей нужен для развития и продвижения, а мужчину/женщину? Вроде не набор на подиум производится. Противоречит любой логике - это факт. Не просто вредной. А опасной для любого бизнеса! 

А вот здесь интересно очень получается:

2 часа назад, Соня сказал:

Я заявляю, что распределение предпочтений и способностей, свойственных мужчинам и женщинам, частично зависит от биологических причин, и эти различия могут объяснить, почему мы не видим равного представительства женщин в этих сферах", - утверждает инженер.

И тут же: 

2 часа назад, Соня сказал:

"Часть наших коллег ощутили, что о них судят по половому признаку. Наши женщины не должны тревожиться насчет того, что каждый раз, когда они открывают рот на совещаниях, им придется доказывать, что они, как утверждается в манифесте, не "мягкотелые", не хуже выдерживают стресс и не склонны к невротическому поведению".

Всё. Добавлять ничего не надо даже. Всё сказано. Все прекрасно выдерживают всё. Но как только слышат то, что им не нравится... Вспоминают, что они женщины))))))))))

А вообще, чёрт его знает, с чего мужика распёрло. может довела его какая-нибудь? До откровенности? 

И, кстати. Я не буду подписывать "имхо". Правда не понимаю: если нет ни на кого ссылок, чьи это мысли могут ещё быть? 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sokol сказал:

Сонь, проблеме какой? О проблеме того, что в технических отраслях подавляющее большинство мужчины? О том, что человек обосновал своё мнение? О том, что из-за истеричного вопля вроде как "равноправного" сотрудника, но женского пола, его уволили? Я много чего думаю))) И ничего хорошего о своём поле не придумалось, почему-то, к сожалению. 

О дискриминации женщин. О дискриминации настоящей и мнимой.

О дискриминации "наоборот" - это когда из-за опасности обвинения в дискриминации выбирают не того, кого надо, а кто в группе 'дискриминируемых" - женщины, азиаты, чернокожие, например. 

11 минут назад, Sokol сказал:

А вот это несовместимо никак. И союз или, тут не может стоять. Так же как и "и". Только два разных направления.

Объесню прчему я как бы связала эти слова. 

Если взять этот конкретный случай, то переведя статью на английском, я поняла, что парень был вполне политкорректен и его трудно обвинить в дискриминации. 

Этот человек посчитал правильным высказаться на тему, которая актуальна для их общества в общем и в частности для Гугла. 

Он сказал, что думал. Честно. 

Но так как он заговорил о "священной корове" - женщинах, то он автоматически виноват. 

20 минут назад, Sokol сказал:

А вообще, чёрт его знает, с чего мужика распёрло. может довела его какая-нибудь? До откровенности?

Неизвестно сообщат ли нам правду. Но есть шанс, что у них существует практика увольнения работников с целью набора работников по недостающей квоте: надо опрелеленное число женщин - увольняют мужчину и берут женщину. Недостает чернокожих или азиатов? И тд и тп. 

Возможно, что этот человек знает о такой практике. Потому что написать меморандум на 10 страниц.... Это не каждый сможет и захочет. Для такого нужна причина. 

Цитата

И, кстати. Я не буду подписывать "имхо". Правда не понимаю: если нет ни на кого ссылок, чьи это мысли могут ещё быть?

Я тоже так думаю. Пост твой, а не соседа. Так что нет сомнений, что мнение принадлежит только тебе. 

Света, спасибо, что откликнулась. А то я уже начала думать, что тема совсем неактуальная для нашего общества. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

А то я уже начала думать, что тема совсем неактуальная для нашего общества. 

Признаться, и Россия, и Израиль ещё далеки от квот для дискриминируемых групп, далеки от инициации "экстремального элемента" и очень далеки от того, чтобы тема дискриминации женщин стала "священной коровой"; по крайней мере в сфере трудоустройства.

 

 

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же касается увольнения, то на это можно посмотреть двояко:

С одной стороны, увольнение человека, который, пользуясь легитимными методами, просто высказал свою точку зрения на политику компании, только за то, что эта точка зрения отдает шовинизмом, неправомерно. 

С другой стороны, насколько я поняла из статьи, реакцией на меморандум был ощутимый ропот женской части коллектива, и может не только женской, а не только угрозы отдельно взятой "юбки". То есть меморандум внёс определённый деструктивный элемент в работу компании, что могло повлиять на ее эффективность.

В этом случае, увольнение работника, который может дурно повлиять на эффективность работы, будоража сотрудников и втягивая их в сомнительные дискуссии - вполне коммерчески оправданный шаг.

В этом случае, увольняя Дэймора, Гугл поступает именно в соответствии с принципами его меморандума: решение в пользу коммерческой эффективности без оглядки на политкорректность.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2017 в 21:29, Anidd сказал:

Признаться, и Россия, и Израиль ещё далеки от квот для дискриминируемых групп, далеки от инициации "экстремального элемента" и очень далеки от того, чтобы тема дискриминации женщин стала "священной коровой"; по крайней мере в сфере трудоустройства.

Про Россию - не знаю. А вот в Израиле есть если не квоты, то нечто подобное - трудоустройство на приличные места умственно отсталых, инвалидов, эфиопов и наверняка еще кого-то) 

Женщины - да, пока не священны, потому что по статистике якобы иногда получают меньше мужчин на одинаковой работе. Но думаю, мы идем по той же дороге. Взять хотя бы недавний скандал с алиментами. Когда суд постановил, что если ребенок остается с отцом, то алименты платит мать. Феминистки какой крик устроили? Но ведь хотели равноправия, не? 

Но не будем об Израиле) 

В 09.08.2017 в 22:04, Anidd сказал:

То есть меморандум внёс определённый деструктивный элемент в работу компании, что могло повлиять на ее эффективность.

Тогда почему бы не уволить и ту, которая поддалась этому влиянию и начала шантаж? Тогда точно будет тишина) 
Уволить только за то, что человек использовал свое легитимное право на свободу слова? 
Совершить несправедливость ради некой справедливости? 
Все просто: феминисткое движение настолько сильно, что они уничтожили бы Гугл, если бы он не уволил его. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы завелись мощно!)

Думаю, все-таки на приличные -- то есть ответственные -- места все же умственно неполноценных брать не надо. Именно для того, чтобы они не получили потом море обид и унижений.

Брать сотрудников по неким "квотам", руководствуясь это процентовкой, -- бред сивой кобылы. Брать надо достойных прежде всего, компетентных профессионалов, а не "представителей определенных групп населения". Ну смешно: приходят устраиваться белый и черный (еврей, женщина, гей, трансгендер) -- и берут не того, кто ЗНАЕТ И УМЕЕТ, а того, кого в процентном отношении, навязанном сверху, в данный момент не хватает для отчетности. Брееед!

Это при советсской власти в партию "добирали" не самых достойных, а вот этих вот "женщин, пролетариев, крестьян, интеллигентов".

Потому-то возлюбленная партия и гавкнула в свое время благополучно!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2017 в 22:05, Соня сказал:

А вот в Израиле есть если не квоты, то нечто подобное - трудоустройство на приличные места умственно отсталых, инвалидов, эфиопов и наверняка еще кого-то) 

Соня, ты отлично знаешь, что у нас в частном секторе предприниматель любого уровня ни за какие коврижки не станет руководствоваться каким-то там "общественным мнением", да и мнение это - кто его видел?

В госсекторе есть что-то подобное - инвалиды, нацменьшинства. Но это тоже нифига не соблюдается на практике, с пятого на десятое...

Что касается феминистских перегибов, то они есть и много - в семейной сфере, ты права, но в профессиональной сфере это пока фантазии...

В 10.08.2017 в 00:06, Сергей Греков сказал:

Брать сотрудников по неким "квотам", руководствуясь это процентовкой, -- бред сивой кобылы. 

Ты прав, Серёжа. Безусловно, профессиональные качества должны превалировать над всем остальным при приёме на работу.

В теории все верно. Или в идеальном мире сытого Гугла.

Но как-то странно рассуждать об их изысках в перегибах с политкорректностью, когда в реальной жизни инвалиду даже на заводик для инвалидов, где платят гроши, не попасть - очередь. Что уж говорить о свободном рынке, где здоровым и борзым нелегко пробиться.  

И каково конкурировать со старожилами с их многолетними связями, блатами, протекциями? Итд.

Дай бог, доживу до их перегибов - тогда и посмотрим...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, я долго читал эту тему из под тени, и в основном меня пугает не столько гугл, сколько попытки увидеть дискриминацию в каждом чихе. Вот что страшно и жутко, лично для меня. Отсутствие толерантности относительно человеческих особенностей.

А ведь это и есть толерантность. Не спешить делать отрицательные выводы, там, где можно сделать положительные или никаких выводов не делать.

Что касается темы, прав ли гугл? Это вопрос для грудных детей. Если у кого-то возникает вопрос о правоте, то... (а вот тут у меня никакой толерантности) такого человека стоит поставить в угол, ибо основные уроки морали на -2. Речь идёт не о правоте. Речь идёт о политике. А это политика.

Я допускаю, что новость подана в искажённом виде, и что кое что там сказано не так, как есть. Ибо не вижу оригинала его послания.  Но если отталкиваться от тех данных, что мы имеем, мир вполне закономерно подвержен дискриминационной-панике и одержим "псевдо"-феминизмом. Это плохо. Очень плохо. Потому что, когда какая-то особенность мышления находится сегодня в крайнем положении, завтра она перейдёт в другое крайнее положение. И кто знает, вдруг в будущем в США будет центр уничижения женщин, и это будет плата за глупости настоящего. И геям достанется....

В самом деле постановка вопроса о том, что во всех профессиях кого-то там (не важно кого) ДОЛЖНО быть по 50 на 50 -- признак олигофрении. И если Гугл правда руководствуется подобной показной деятельностью -- это не делает ему чести. А если есть человек, который на это указал -- это делает честь ему. И здесь не может быть типа "а я вот думаю так", никакого личного мнения в вопросах объективной реальности.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2017 в 11:57, Dante сказал:

В самом деле постановка вопроса о том, что во всех профессиях кого-то там (не важно кого) ДОЛЖНО быть по 50 на 50 -- признак олигофрении.

Мммм, не совсем. Тут есть смысл отталкиваться от ментальности и исторического наследия каждой отдельной нации.

В России потребности в феминизме как таковом не было, так как на заводах в первую и вторую мировые работали все. Как-то повелось уже с тех печальных времен, что женщины работали наравне с мужчинами. Да и в 50х, поднимая страну, работали все и с детьми больше года сидеть считалось неприличным.

Совершенно другая картина в Германии. Почему тут вообще возниколо все течение феминисток, не так уж сложно объяснить. В послевоенное время (50е годы) девочкам почти на 70% урезали квоты мест в университетах. На такие специальности как юристы или врачи пробивались единицы. Да, на всякие там социологии/истории девочек брали, но и работы уже в 60е было не найти. В теже 50е многих женщин брали на работу только с разрешения мужа.

Ну и с чем столкнулась лично уже в 2000х.

1. Первая моя попытка пробиться в науч.проект в математике потерпела полный крах. Старый дяденька профессор мне выдал следующее: "Деточка, если вы сюда состоятельного мужа искать пришли, то ошиблись адресом."

2. Второй раз столкнулась с открытой дискриминацией, когда на одинаковую должность взяли меня и еще одного молодого человека. Спустя время сравнила ведомости и оказалось, что моя зарплата меньше на треть. Да, это очень даже частое явление в Германии, особенно в частном секторе, что женщины зарабатывают меньше на одинаковых должностях. Объясняют это тем, что в случае декретного фирма выплачивает 60% зарплаты женщине в течение 3х лет.

В Германии вообще детей иметь не выгодно и равносильно прощанию с какой-либо карьерой. Если у тебя двое деток, то 6 лет ты будешь в декрете. Да, можно выйти раньше, но кто останется с детками?! Садики до 12 часов, изредка до 16, что опять же погоды не изменит. Столовых ни в одной школе нет. Если ты работаешь, то можешь считать, что твой ребенок будет перебиваться сухими пайками. Школы часто находятся за несколько км, так что ребенка в начальной школе мамы привозят и отвозят, т.е. могут работать максимум на полставки (какая уж там должность повыше), а бабушки и дедушки тут реально редко остаются с внуками.

В результате получается так, что после 6-10 лет декрета женщины могут устроиться только на очень низко оплачиваемые должности, чтобы лет в 50 быть уволенными. В 90х годах у руля предприятий стояло меньше 5% женщин вообще и меньше процента в тех.областях, потому что фирмы, зная все "особенности декрета", не брали 25-29летних женщин на работу при прочих равных и с большим скрипом на руководящие должности. Такая политика общества и государства привела к тому, что среди немецких женщин рождаемость упала на 0,7 ребенка на женщину. Благодаря беженцам статистику подправили на 1,3 ребенка/ж, но все-равно это очень грустная картина! Этой квотой 50/50 государство пытается сейчас улучшить карьерные шансы женщин и подправить статистику рождаемости. Будет ли толк, покажет время.

В свете всего выше сказанного не считаю, что увольнение было неверным, хотя Дэймор сто раз прав, сказав, что распределение предпочтений и способностей, свойственных мужчинам и женщинам, частично зависит от биологических причин, но есть вещи, о которых мы все знаем, но вслух не говорим, чтобы не взбаламутить общественность и не подпортить имидж фирмы. С моей точки зрения Гуглу ничего другого, кроме как его уволить, не оставалось. Поддержи они Дэймора, попадут под удар сотни других работников, а из двух зол, как говорится, ....

P.S.: Немного оффтоп: в Германии действительно отдается предпочтение инвалидам при устройстве в гос.учреждения. Считается, что если и государство их будет игнорировать, то что ожидать от частников. Частникам же тоже иногда выгодно брать инвалидов на работу, так как у них какие-то послабления в налогах есть. Как оно выглядит на практике..., да так и выглядит, как описала. За последние лет 10 в прессе прогремело несколько судебных исков, когда инвалиду отказывали при прочих равных и они потом выигрывали дело с восстановлением на работу + возмещение морального ущерба.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2017 в 16:44, Арина сказал:

Если у тебя двое деток, то 6 лет ты будешь в декрете. Да, можно выйти раньше, но кто останется с детками?! 

Очень похожая картина с той тольуо разницей, что у нас декретные платят 3 месяца.))

В 10.08.2017 в 16:44, Арина сказал:

Спустя время сравнила ведомости и оказалось, что моя зарплата меньше на треть.

И у нас в частном секторе сплошь и рядом.
Короче, до изысков с перегибами в политкорректности нам ещё далеко.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Мммм, не совсем. Тут есть смысл отталкиваться от ментальности и исторического наследия каждой отдельной нации.

Эти проблемы РАЗНЫЕ. Их нужно различать, и не смешивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Dante сказал:

Эти проблемы РАЗНЫЕ. Их нужно различать, и не смешивать.

А такие ли они уж разные?! Ты так легко и просто сказал, что сама постановка вопроса, что в любой профессии квоты 50/50 -признак олигофрении. А почему не задумался, как такая постановка возникла вообще? Эту политику проталкивают сейчас больше половины стран ЕС. Там что, тоже олигофрены? Эти же олигофрены протолкнули и однополые браки, к слову.

Если ты не видишь дискриминации по профессии в своей стране, то это не значит, что ее нет в другой. Еще 30 лет назад на тех.профессии женщин в западных странах ЕС НЕ БРАЛИ. Так зачем идти учиться, если знаешь, что работу не найти?! Это и привело к тому, что в тех.профессиях женщин почти не осталось. А соотношение 99% к 1% это нормально? По мне так нет, увы. И да, сейчас у нас при прочих равных возьмут женщину, а не мужчину. НО все еще на весь отдел из 17 человек нас, женщин, на теор.математике всего двое.

Мне кажется, не стоит вот так сразу и всех в олигофрены. У политики квот как таковых очень глубокие корни и у каждой нации они разные, потому как и прошлое разное. Решение ввести квоты по приему на работу с моей точки зрения решение верное там, где живу. В России ситуация совсем иная и тут я согласна со Светой.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Ты так легко и просто сказал

Природа не терпит сложностей.

1 час назад, Арина сказал:

А почему не задумался, как такая постановка возникла вообще

Почему же не задумался. Обычно общество движется в форме маятника от одной крайности к другой. 

1 час назад, Арина сказал:

итику проталкивают сейчас больше половины стран ЕС. Там что, тоже олигофрены?

В этом смысле ещё какие.

1 час назад, Арина сказал:

Эти же олигофрены протолкнули и однополые браки, к слову.

Люди смертны, Кошки смертны, значит Сократ -- кошка. :) Если одни люди "протолкнули " часть хороших законов, а потом протолкнули один отвратительный закон -- они явно не кошки... и не кошечки.

2 часа назад, Арина сказал:

Если ты не видишь дискриминации по профессии в своей стране,

Я вижу дискриминацию, но это не значит, что нужно видеть дискриминацию там, где её нет и искусственно создавать обратную дискриминацию с целью показухи. Нужно разделять вещи.

2 часа назад, Арина сказал:

А соотношение 99% к 1% это нормально?

На текущий момент соотношение сотрудников в гугл по памяти: 60 к 40. То есть 60% мужчины, и 40% женщины. Среди программистов, думаю скорее 90 на 10. Но это не совсем только "дискриминация". Есть ещё и тенденции и пр.

2 часа назад, Арина сказал:

Мне кажется, не стоит вот так сразу и всех в олигофрены.

Стоит. Стоит называть вещи своими именами. И не бояться. Я знаю, что меня за это не любят, но я и не икона :) 

Теперь по поводу этой темы. Сегодня позвонил знакомый. Вышла новая статья на EN. Почитал исходную. Не всё так однозначно, как я и говорил. Русские СМИ неверно крутят фактами, доверия к ним нет. Так что в данном случае нужно вчитываться в то, что написал программист, чтобы понять. Моя позиция касается версии Иски. Позиции относительно самого инцидента у меня нет, пока я не ознакомлюсь лично с оригиналом. 

Я ещё раз повторю: против попытки смешивать в одну кучу белое и чёрное. Против софизмов. Против эмоционального "Ах, какие они бедные", "Ах, их гнобили, поэтому". Ситуация женщины мужчины сейчас в мире в целом очень неоднозначная. Где-то остались перегибы в сторону мужчин, зато уже появились перегибы и в другую стороны. И главное -- от этого снова хуже всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dante сказал:

Если у кого-то возникает вопрос о правоте, то... (а вот тут у меня никакой толерантности) такого человека стоит поставить в угол, ибо основные уроки морали на -2. Речь идёт не о правоте. Речь идёт о политике. А это политика

Не поняла, что с моей моралью не так) Объясни, плиз. 

10 часов назад, Dante сказал:

Я допускаю, что новость подана в искажённом виде, и что кое что там сказано не так, как есть. Ибо не вижу оригинала его послания.  

Вот тут  http://gizmodo.com/exclusive-heres-the-full-10-page-anti-diversity-screed-1797564320

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Dante сказал:

Люди смертны, Кошки смертны, значит Сократ -- кошка. :)

Это приблизительно такая же ерунда как:

4 : 4 = 5 : 5

4 (1 : 1) = 5 (1 : 1) или (2 * 2) * (1 : 1) = 5 (1 : 1)

2 * 2 = 5 :biggrin:

...................................................................................

Соотношение 99% к 1 % относилось к 1988 году в ФРГ, женщины и мужчины в тех. профессиях.

37 минут назад, Dante сказал:

 Я знаю, что меня за это не любят, но я и не икона :)

Да ладно тебе. С чего бы?! Я пока не замечала. А дискуссии тут между кем только не возникали и любовь/нелюбовь тут вовсе не при чем.

И если уж с иконой себя сравниваешь, то лучше любить тебя (виртуально, не пужайся), чем икону :biggrin:

37 минут назад, Dante сказал:

 Русские СМИ неверно крутят фактами, доверия к ним нет.

Да любые СМИ крутят фактами. Что думаешь, наши что ли лучше?! Врать обычно не врут, но конкретно замалчивают.

37 минут назад, Dante сказал:

Ситуация женщины мужчины сейчас в мире в целом очень неоднозначная. Где-то остались перегибы в сторону мужчин, зато уже появились перегибы и в другую стороны. И главное -- от этого снова хуже всем.

Дим, а она всегда такой будет. Мы же не машины. Перегибы тоже всегда были, есть и будут, лишь бы не глобальные.

Нет, женщины у немцем не забиты/унижены, но в профессиональном плане предпочтение пока все еще отдается мужчинам. С другой стороны, есть перегибы в воспитании детей. При разводе ребенок автоматически остается с матерью, а с отцом может видеться раз в две недели или по договоренности. Поверь, женщины этим правом манипулируют направо и налево. Поэтому я не буду тут делать упор на то, что "ах, мы бедные" и.т.д. В чем-то да, а в чем-то и перебор, но пока человеческий мозг не программируемый, однозначной ситуации не будет ни в чем, но пусть оно все качается где-то по середине и без крайностей.

 

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Арина сказал:

Второй раз столкнулась с открытой дискриминацией, когда на одинаковую должность взяли меня и еще одного молодого человека. Спустя время сравнила ведомости и оказалось, что моя зарплата меньше на треть.

И как ты решила проблему? 

5 часов назад, Арина сказал:

Садики до 12 часов, изредка до 16

У нас тоже. Абсурд какой-то. 

5 часов назад, Арина сказал:

свете всего выше сказанного не считаю, что увольнение было неверным, хотя Дэймор сто раз прав, сказав, что распределение предпочтений и способностей, свойственных мужчинам и женщинам, частично зависит от биологических причин, но есть вещи, о которых мы все знаем, но вслух не говорим, чтобы не взбаламутить общественность и не подпортить имидж фирмы

Значит, политкорректность. 

5 часов назад, Арина сказал:

Гуглу ничего другого, кроме как его уволить, не оставалось. Поддержи они Дэймора, попадут под удар сотни других работников, а из двух зол, как говорится, .

А почему Гугл должен быть ответственным за высказывания одного отдельно взятого человека? Парень не является ни владельцем, ни даже руководителем. 

Можно ведь было отмежеваться от его слов. Тем более, что на практике Гугл идет по пути увеличения количества женщин. То есть, совесть-то чиста. Или страх пред феминистками сильнее? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, конечно, @Арина по большей части права. Конечно я сужу с точки зрения своей страны. На счёт декретов и системы работы садов в той же Германии, оно шокирует. По началу. Пока не подумаешь. Это совсем другая тема, но всё же. Повсеместная помощь государства в воспитании подрастающего поколения, тоже до добра не довела. Тоже перегиб. И так ли уж не права Германия, законодательно заставляя заниматься своими детками, я однозначно не скажу.

В 10.08.2017 в 22:43, Соня сказал:

Можно ведь было отмежеваться от его слов. Тем более, что на практике Гугл идет по пути увеличения количества женщин. То есть, совесть-то чиста. Или страх пред феминистками сильнее? 

Знаешь, Сонь, мне кажется гугл боится реакции не феменисток, как факт, а всех "активных" мыслителей и борцов за всё подряд. Они гиганты, да, но чисто с точки зрения их деятельности, они зависимы от конечного пользователя. Который может чисто принципиально отказаться от использования гугловской продукции из-за какого-нибудь, вот такого скандала. А альтернативы есть. Гугл, не монополист, но он на виду, благодаря размерам. Возможно, посчитали, что увольнение инженера меньшее из зол, чем та волна, которая могла быть запущена со стороны всяческих активных групп. Гугл - коммерческая организация. Об этом не стоит забывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2017 в 23:23, Sokol сказал:

Об этом не стоит забывать.

Ты читаешь мои мысли  )  Мне тоже так кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет и никогда не будет равноправия!

Спасибо за тапок, он левый! Жду правого!

Изначально!

Как бы не надувались феминистки и как их назвать-то, патриархи(?)

Изначально природа дала только женщинам возможность ПРОДОЛЖЕНИЯ рода, а мужикам - только поучаствовать в этом охренительном процессе, но опять же, без мужчины женщина родить НЕ СМОЖЕТ.

И опять же.

Повидал на своем веку столько тупых, безмозглых, истеричных... мужиков!!!

И достаточное количество умных, адекватных, профессиональных женщин.

Есть ли подразделение на мужской и женский труд. Есть. Но, довольно условное.

Сейчас парни с удовольствием сидят на секретарских креслах, расхаживают по подиумумам, рекламируют зубные пасты и памперсы, гоняются за миллионерами.

А... вот и правый тапок прилетел. Не правый, левый. Хорошо, подождем-с.

Когда на работу будут принимать не по гендерному, расовому, национальному признаку - а по труду и способностям человека. Вот это будет красота!

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Феликс Бобчинский said:

без мужчины женщина родить НЕ СМОЖЕТ.

А не знаете вы, батенька, ничего о партеногенетическом яйце!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Сергей Греков said:

А не знаете вы, батенька, ничего о партеногенетическом яйце!))

Отказывать женщинам в приеме на работу только потому, что они -- женщины = принимать их на работу только потому, что они женщины. К справедливости оба варианта не имеют отношения, как и к эффктивности труда и производства.

Но в определенных случаях (периодах) могут быть эти принципы использованы: интенсификация социального развития отсталых (по современным нормам) наций (т.н. "нац.кадры"), социальная и моральная поддержка инвалидов (это вообще стоит особняком, поскольку больше требуется не экономическому развитию, а моральному здоровью общества), развитие определенных прослоек населения (массовое обучение крестьян для поднятия сельского хозяйства) и т.д.

А как основной принцип кадровой политики оба варианта -- виды дискриминации и обскурантизма, и обсуждать тут нечего.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

И как ты решила проблему?

На тот момент, Сонь, никак. Во-первых, мне моих доходов всегда хватало. Во-вторых, формально был заключен контракт на 2 года, который либо продлили бы, либо нет. Когда подошло время и мне предложили его продлить на тех же условиях, я отказалась. Причины тоже объяснять не стала, сказав, что хотела бы поработать в другом направлении, что было абсолютной правдой.

14 часов назад, Соня сказал:

А почему Гугл должен быть ответственным за высказывания одного отдельно взятого человека? Парень не является ни владельцем, ни даже руководителем. 

Потому что не плюют в руку, которая тебя кормит. Каждый отдельный сотрудник является лицом фирмы на публике. Если, работая на VW, у нас кто-то прессе выдаст, что VW проспали все тех.развитие последних 20 лет, завтра он может искать новое место работы. Сонь, при всей гласности все же не стоит забывать, что изначально ты ищешь правду, а потом новое место работы.

14 часов назад, Sokol сказал:

И так ли уж не права Германия, законодательно заставляя заниматься своими детками, я однозначно не скажу.

А и никто однозначно не скажет. Сама лично считаю, что чем больше ребенку посвятили времени в детстве/юношестве, тем выше вероятность, что он позднее реализует себя по желаниям и способностям. Однако, Свет, вот тут и возникает перекос: карьера, какая-то финансовая независимость или роль мамы со всеми вытекающими.

Можно, конечно, сказать, что женщине рожать по природе суждено и прочее, но увы и ах, я люблю свою работу и пока мой прах не развеялся буду заниматься любимым делом. Я не одна такая и почему бы не попробовать совмещать и то, и то, но в условиях рыночной экономики это порой очень сложно. Мне бы хотелось, чтобы наше государство урегулировало эту проблему. Один из вариантов - возможность работать сотруднику на том же месте на полставки несколько лет с возможностью потом восстановиться в должности. Это есть в аппарате гос.чиновников, но не в частном секторе, который тоже государство, к слову, посмертно обложило налогами (за полставочников фирма платит теже взносы государству, как и за тех, кто на полную ставку, так кто выгодней?!)

7 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Когда на работу будут принимать не по гендерному, расовому, национальному признаку - а по труду и способностям человека. Вот это будет красота!

У нас давно тенденция приема на работу по труду и способностям человека. Проблема возникает в труде. Если ты выпал по причине потомства лет на 5, то рост твоего профессионализма замедлился, как и развитие определенных проф.способностей. Через 5 лет перед работодателем стоят мамочка и бездетная женщина/мужчина. Из них и выбирают как раз по труду и способностям. Одна 5 лет дитем занималась, а другая/другой работали и совершенствовали свою квалификацию. Ну и кого возьмут на работу без всяких там квот?!

1 час назад, Сергей Греков сказал:

о партеногенетическом яйце!))

1 час назад, Сергей Греков сказал:

 и обскурантизма

Я за тобой только в словарь и лазаю :wacko2:

А по сабжу: все наше общество состоит из прослоек. В более или менее нормально функционирующем государстве правительство должно стремиться (гипотетически) к уравниванию в правах каждой из них, но любой эконом.кризис сразу бьет по самым слабым из них.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2017 в 11:45, Сергей Греков сказал:

А не знаете вы, батенька, ничего о партеногенетическом яйце!)

Не знает батька! Просвяти, сынку! В инете все сложно написано...

@Арина. Вы всё правильно говорите. Конечно, женщина с ребенком не так привлекательна для нанимателя. Априори! Хотя, смотря какая еще женщина.

Разумнее всего, когда не устраиваются разнарядки, а организация получает определенные льготы, принимая на работу социально незащищенных. Но это - в идеале. Обычно разнарядка внедряется в командно-приказном порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2017 в 11:57, Dante сказал:

Если у кого-то возникает вопрос о правоте, то... (а вот тут у меня никакой толерантности) такого человека стоит поставить в угол, ибо основные уроки морали на -2. 

Данте, ты наверное забыл или не заметил мой вопрос. Поэтому напоминаю)  

В 11.08.2017 в 13:22, Арина сказал:

Потому что не плюют в руку, которая тебя кормит. Каждый отдельный сотрудник является лицом фирмы на публике. 

Я это прекрасно понимаю) И не стала бы спрашивать и говорить, если бы он сказал о Гугле нечто подобное.

Его же высказывания другого рода. И не противоречат внутренней политике фирмы. Да и сам меморандум был внутренним документом. 

Но в принципе я поняла: даже если тебе разрешили говорить, это не значит, что это можно делать))) 

В 11.08.2017 в 11:58, Сергей Греков сказал:

А как основной принцип кадровой политики оба варианта -- виды дискриминации 

Согласна

В 11.08.2017 в 06:00, Феликс Бобчинский сказал:

Нет и никогда не будет равноправия!

Феликс, так никто этого и не утверждал никогда. Биологические различия феминисты признают. Борьба шла за равноправие возможнойстей в разных областях жизни. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти