Юпитер

Любовь и страсть: желания и реалии

В теме 45 сообщений

Тема отношений в паре, конечно, не нова, и я долго думала, прежде чем завести эту тему, но меня всегда интересовал один момент, который я предлагаю здесь обсудить.

Условно (или не очень) принято разделять любовь и страсть.

Скажем так, существует некий сюжет, в котором один человек влюбляется в другого. Сильно, чувства острые, новые, "молодые" (если так можно сказать), секс и все такое прочее - полное совпадение эмоциональное, психологическое, и т.д. взаимопонимание - туда же. Все супер, казалось бы. Но. Через какое-то время пара расстается, по прозаической причине - в их отношениях нет спокойствия. Той самой тишины и доверия, которая, в любой нормальной совместной жизни необходима хотя бы изредка. Иначе говоря, в большей степени у этих двоих была страсть, которой они изрядно вымотали друг друга.

Далее: расставшись, каждый из них находит себе новую пару. В этих новых отношениях есть любовь, есть увлеченность друг другом, доверие, уверенность, и т. д., но нет волнения, нет страсти. Они  (точнее один из них) говорит, что "словно нет жизни". При этом, он хорошо понимает, что своего бывшего не вынес бы, что долгая совместная жизнь с ним была бы невозможной. Оба тоскуют друг по другу. Один справляется лучше, другой хуже. Ну, да Бог с ними уже).

Вопрос для обсуждения вот какой: насколько важна в вашей жизни страсть, насколько - любовь? Разделяете ли вы для себя эти два понятия, или считаете, что одно без другого не существует? И какова для вас та мера любви и страсти, после которой вы решаете: вот с этим человеком я бы смог/смогла прожить жизнь, а с этим - нет.

Осознанно обозначаю тему схематично - понимаю, что нюансов и деталей в этом вопросе много. Но, наверное, это и есть - самое интересное?:)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вангую! Большинство будет как Винни:"и того и другого, и можно без хлеба!" А я не такой) Я за любовь. Хотя звучит ванильно, да? Страсть в моём понимании больше влечение, чем сердечное чувство. И если взять оба состояния и банально "померяться", как в юности за гаражами, то любовь намного долговечнее окажется, чем страсть к человеку. Одержимость я не беру в расчёт, это всё же отклонение и оно может нас до гробика преследовать. Так что любовь по любому в моём рейтинге одерживает победу. А вот про "меру" не скажу, потому как давно не экспериментирую на стороне) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2017 в 22:31, Олларис сказал:

Вангую! Большинство будет как Винни:"и того и другого, и можно без хлеба!" А я не такой) Я за любовь. 

Ну, да, понимаю. Но любовь совсем без страсти быть не может. Или может? Грубо говоря, если представить некую шкалу "накала чувств" (Боже! И это пишу я?!:D), то в какой степени в отношениях пары должна сохраняться страсть, чтобы любовь была долговечной? Для тебя. В твоем понимании/представлении. Можно в процентах (кошмар какой!:wacko2:).:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юпитер сказал:

Ну, да, понимаю. Но любовь совсем без страсти быть не может. Или может? Грубо говоря, если представить некую шкалу "накала чувств" (Боже! И это пишу я?!:D), то в какой степени в отношениях пары должна сохраняться страсть, чтобы любовь была долговечной? Для тебя. В твоем понимании/представлении. Можно в процентах (кошмар какой!:wacko2:).:)

Не-не! Проценты в топку) А то гадание на чайной заварке получится. Никто ведь не может в цифрах выразить свою жизнь. Но на твой вопрос отвечу - может одно без другого, причём вполне неплохо) Но я, всё же, страсть где-то  отождествляю с... кхе-кхе... похотью. Ведь и то и другое - влечение, причём очень часто, затмевающее рациональную часть личности. 
Про 50/50 писать не буду, тут тебе такого ещё понапишут) Но вполне допускаю любовь на чистом энтузиазме)) Рецепт давать никогда не взялся бы, но могу по себе судить - долговечность отношений это некое месиво из возвышенных элементов и совершенно неприглядных комплектующих. Не у всех они совпадают. Но однозначно, что там может оказаться страсть, и всё же у некоторых она уже давно испарилась, но! Пьянит не меньше)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, пожалуй, я первая из этого вот большинства:

35 минут назад, Олларис сказал:

Большинство будет как Винни:"и того и другого, и можно без хлеба!"

А если к теме:

24 минуты назад, Юпитер сказал:

если представить некую шкалу "накала чувств", то в какой степени в отношениях пары должна сохраняться страсть, чтобы любовь была долговечной?

Ну, однозначно, да до конца совместной жизни к стенке эту степень не прибить. Она как маятник всю жизнь: то одно переклинит, то другое. Естественно, что еще в далеком прошлом, в первые год-два отношений, штрасти маятник все влево клинили. Потом же от ситуации зависело: иногда он уработается, иногда я и маятник дергался на правой стороне, потом на отдыхе снова выравнивался и так всю нашу жизнь вместе.

 

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2017 в 22:59, Олларис сказал:

Не-не! Проценты в топку) 

Допускаешь любовь на чистом энтузиазме? Ок. То есть, возможна любовь без влечения/секса? Так этому есть название - дружба))) 

Похоть ИМХО это уже одержимость, отсутствие любых "берегов", так что наверное все же речь идет о влечении?

Потом, ты говоришь о давно испарившейся страсти... Так может она там изначально была?:)

В 31.07.2017 в 23:05, Арина сказал:

Ну, однозначно, да до конца совместной жизни к стенке эту степень не прибить. 

Ну почему же? Все индивидуально. Твой пример явно отличается, от отношений пары из стартового поста. Ведь далеко не у всех так.) В иных отношениях все можно мерять не только в граммах и градусах))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юпитер сказал:

Допускаешь любовь на чистом энтузиазме? Ок. То есть, возможна любовь без влечения/секса? Так этому есть название - дружба))) 

Отсутствие страсти как безумного вожделения это не безсексие) Да и никто ж не говорил об отсутствии влечения и желания?

11 минут назад, Юпитер сказал:

Потом, ты говоришь о давно испарившейся страсти... Так может она там изначально была?:)

Изначально? Скорее всего! Но не все могут правильно определения подобрать в тот момент) Просто кажется, что вы оба сошли с ума)) И тут уж не до выяснения - а что именно у нас?

19 минут назад, Арина сказал:

Ну, пожалуй, я первая из этого вот большинства:

:give_rose:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юпитер сказал:

Твой пример явно отличается, от отношений пары из стартового поста.

Я поняла так, что в стартовом топике взяты крайности и если брать во внимание только их, то..., слушай, для меня это уже и не романтические отношения, а скорей уж езда на сузуке по пустыне в первом случае и просто жизнь двух человек под одной крышей в другом (сразу оговорюсь: случаи, когда один в паре серьезно болен, во внимание не беру). В иных случаях многое зависит от темперамента обоих, занятости, наличия деток, да много еще чего и наличия градусов в том числе))

18 минут назад, Юпитер сказал:

Ведь далеко не у всех так.)

Мне думается, что у большинства, если отношения как таковые вообще есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олларис сказал:

Отсутствие страсти как безумного вожделения это не безсексие) Да и никто ж не говорил об отсутствии влечения и желания?

А мы не говорили о безумном вожделении)

Возможно стоит уточнить: физическое влечение в новых отношениях пары, описанных мной в стартовом посте, скажем так, было не до конца реализованным. Грубо говоря, - отношения с новыми партнерами ровные, спокойные, надежные, но нет физической близости на том уровне, к которому оба привыкли. Это я имела ввиду, поднимая вопрос о "градусе" или "степени" страсти.

10 минут назад, Олларис сказал:

Изначально? Скорее всего! Но не все могут правильно определения подобрать в тот момент) Просто кажется, что вы оба сошли с ума)) И тут уж не до выяснения - а что именно у нас?

Ну, так и это - не у всех. Иные вообще не способны на такой "градус"))) На свете немало спокойных, рассудительных, "вялых" в проявлении эмоций людей, к страстям не способных. К примеру, эти двое: любят ли они своих новых партнеров, если физически и психически (если угодно) их тянет друг к другу по прежнему?

9 минут назад, Арина сказал:

Я поняла так, что в стартовом топике взяты крайности и если брать во внимание только их, то..., слушай, для меня это уже и не романтические отношения, а скорей уж езда на сузуке по пустыне в первом случае и просто жизнь двух человек под одной крышей в другом (сразу оговорюсь: случаи, когда один в паре серьезно болен, во внимание не беру). В иных случаях многое зависит от темперамента обоих, занятости, наличия деток, да много еще чего и наличия градусов в том числе))

Ну, Бог с ними с крайностями, учитывая что длительные отношения пары наверное романтическими назвать сложно. В стартовом топике - пример из жизни: один из них смог, так сказать "смириться", другой - нет. Так вот, именно градус меня и интересует. Согласишься ли ты жить с человеком, к которому нет, или очень мал градус влечения/страсти, к примеру если это человек добрый, порядочный и прочее, вплоть до "все включено", и ты его любишь, как друга/человека

16 минут назад, Арина сказал:

Мне думается, что у большинства, если отношения как таковые вообще есть.

У большинства?) Стоит ли здесь поднимать тему как и по каким причинам зачастую возникают отношения?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юпитер сказал:

Возможно стоит уточнить: физическое влечение в новых отношениях пары, описанных мной в стартовом посте......

Прости, а я о себе) Как-то не взял в расчёт пример)) Ты ж оговорилась лично мне, что можно отсебятину? :blush2:

3 минуты назад, Юпитер сказал:

Ну, так и это - не у всех. Иные вообще не способны на такой "градус"))) На свете немало спокойных, рассудительных, "вялых" в проявлении эмоций людей, к страстям не способных. К примеру, эти двое: любят ли они своих новых партнеров, если физически и психически (если угодно) их тянет друг к другу по прежнему?

Вот одно из самых неблагодарных дел: высказываться о том, чего мы знать не можем) А кто ж их знает, этих гипотетических людей, любят они или нет? Тут о себе не всегда можешь с точностью рассказать о переживаемых чувствах. Но допускаю, что можно любить (новые отношения) и без былой страсти (старые отношения), но в силу темперамента не уметь обрубать концы. Нет, не бывшему) Просто по взрослому заканчивать отношения. Вот и мотает таких и вашим и нашим. Отсюда и нервы, и депрессия, и язва желудка) Причём так может повторяться бесчисленное множество раз - каждый пятый будет "страстным бывшим", а каждый шестой-седьмой-восьмой "тихой гаванью". Тут скорее дело именно в боязни поставить точку. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Олларис сказал:

Прости, а я о себе) Как-то не взял в расчёт пример)) Ты ж оговорилась лично мне, что можно отсебятину? 

Боже)) Ну, так в первом посте все вопросы обозначены: и касаемо приведенного мной примера, и отсебятины - тоже. Просто мы начали разговор и смешали все в кучу. Отсюда непонятки возникли)) В общем - можно все: и относительно примера, и личные мысли/предположения и собственный опыт - тоже.:)

3 минуты назад, Олларис сказал:

Вот одно из самых неблагодарных дел: высказываться о том, чего мы знать не можем) А кто ж их знает, этих гипотетических людей, любят они или нет? Тут о себе не всегда можешь с точностью рассказать о переживаемых чувствах. 

Ну, а почему мы не можем предполагать? Кто определяет "степень" неблагодарности предположений? Мы же можем просто высказать свое мнение, относительно отношений. Другое дело - хотим ли?))

5 минут назад, Олларис сказал:

 но в силу темперамента не уметь обрубать концы. Нет, не бывшему) Просто по взрослому заканчивать отношения. Вот и мотает таких и вашим и нашим. Отсюда и нервы, и депрессия, и язва желудка) Причём так может повторяться бесчисленное множество раз - каждый пятый будет "страстным бывшим", а каждый шестой-седьмой-восьмой "тихой гаванью". Тут скорее дело именно в боязни поставить точку. 

То есть, ты считаешь возникновение подобной "вилки" просто следствие незрелости личности, в нее попавшей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юпитер сказал:

 насколько важна в вашей жизни страсть, насколько - любовь?

Разделяете ли вы для себя эти два понятия, или считаете, что одно без другого не существует?

И какова для вас та мера любви и страсти, после которой вы решаете: вот с этим человеком я бы смог/смогла прожить жизнь, а с этим - нет.

Для меня страсть не только неважна, но и нежелательна - неадекватные эмоции и поведение. Не нужно. 

А вот обыкновенная спокойная любовь не просто важна, а жизненно необходима) 

Разделяю. Страсть - это не любовь, а любовь - не страсть))) И то и другое прекрасно обходятся друг без друга. Но так как это все-таки связано с областью чувств, то иногда происходит подмена понятий. И только время расставляет все по местам. 

У меня не случалось таких чувств/ситуаций, когда бы я могла решить такое. 

2 часа назад, Юпитер сказал:

Они  (точнее один из них) говорит, что "словно нет жизни". При этом, он хорошо понимает, что своего бывшего не вынес бы, что долгая совместная жизнь с ним была бы невозможной. Оба тоскуют друг по другу. Один справляется лучше, другой хуже.

Либо они недостаточно намучались друг с другом, потому что  рано разбежались, либо это просто такой тип людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

Согласишься ли ты жить с человеком, к которому нет, или очень мал градус влечения/страсти, к примеру если это человек добрый, порядочный и прочее, вплоть до "все включено", и ты его любишь, как друга/человека

Лет так 20 назад на шпагах бы доказывала, что доброта и порядочность превыше всего))

В почти 40..., если гипотетически представить себе, что моя вторая половина ко мне охладела физически без каких-либо явных причин типа сильного стресса или болезни, то..., не знаю, но мне точно было бы очень плохо. В данном случае не имею в виду непосредственно процесс, а нежность на нем основанную. Это какие-то беспричинные цветочки, пусть и из собственного сада, мимолетные поцелуи или тебе незаметно пощекотали живот под футболкой, когда ты стоишь в банке, обсуждая с серьезным лицом сухие финансы и давишь смешок при этом. Вряд ли подобные отношения без страсти возможны. Не знай я, что так оно может быть и на протяжении полутора десятков лет, ответила бы иначе, что да, смогла бы быть с кем-то, как с братом или мужчиной-геем. Сейчас ответ нет в обоих случаях, если только не буду вынуждена обстоятельствами (к примеру, люди не расходятся из-за ребёнков, хотя все страсти затухли и головешки отсырели, проблемы со здоровьем, и.т.д.)

Наверное, это слишком банально, но да, не могу разделить страсть и любовь в длительных отношениях, как и не могу сказать, чего и сколько должно быть для их начала и продолжения.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Соня сказал:

Для меня страсть не только неважна, но и нежелательна - неадекватные эмоции и поведение. Не нужно.

Интересно) Впервые встречаю такую трактовку: страсть= неадекватные эмоции и поведение) Мне всегда казалось, что страсть связана с эротизмом, и силой физического влечения к человеку. Причем тут неадекват? Или ты имеешь ввиду эмоции и чувства, так сказать "без берегов и царя в голове"?) Я, конечно, имела ввиду страсть между адекватными людьми, чувствующими, понимающими.

22 минуты назад, Соня сказал:

Разделяю. Страсть - это не любовь, а любовь - не страсть))) И то и другое прекрасно обходятся друг без друга. Но так как это все-таки связано с областью чувств, то иногда происходит подмена понятий. И только время расставляет все по местам.

Аааа... как же влечение, секс? Вообще без страстей?))) Подразумеваем, что секс же с любимым человеком? Он что, по-любому бесстрастный? Прекрасно ли на самом деле обходится любовь без страсти и наоборот? Не лукавим ли мы, когда утверждаем подобное?

19 минут назад, Арина сказал:

если гипотетически представить себе, что моя вторая половина ко мне охладела физически без каких-либо явных причин типа сильного стресса или болезни, то..., не знаю, но мне точно было бы очень плохо. В данном случае не имею в виду непосредственно процесс, а нежность на нем основанную.

То есть, физическое влечение и секс = проявление любви? И если этого нет, то... и далее по тексту.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юпитер сказал:

Или ты имеешь ввиду эмоции и чувства, так сказать "без берегов и царя в голове"?) 

Да. Я об этом))) . О невозможности контролировать свои эмоции и поступки. Лично у меня было так) Хотя я тоже вполне адекватна в свободное от страсти время))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Соня сказал:

Да. Я об этом))) . О невозможности контролировать свои эмоции и поступки. Лично у меня было так) Хотя я тоже вполне адекватна в свободное от страсти время))) 

О! То есть, у страсти тоже есть своя шкала "градусности", мера, степень, глубина и ширь))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юпитер сказал:

О! То есть, у страсти тоже есть своя шкала "градусности", мера, степень, глубина и ширь))))))

Наверняка) Хотя у меня всегда было плохо с вычислениями и измереними) 

Но для себя я точно поняла: африканские страсти не для меня. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Юпитер сказал:

То есть, физическое влечение и секс = проявление любви?

Неотъемлемая часть.

А что такое, собственно, любовь и физическое влечение? Что есть и в чем проявления того и другого? Как ты это понимаешь?

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юпитер сказал:

Вопрос для обсуждения вот какой: насколько важна в вашей жизни страсть, насколько - любовь? Разделяете ли вы для себя эти два понятия, или считаете, что одно без другого не существует? И какова для вас та мера любви и страсти, после которой вы решаете: вот с этим человеком я бы смог/смогла прожить жизнь, а с этим - нет.

Дураки эти твои гипотетические человеки из стартового поста, пара недоразвитых кретинов!)))

Острота чувств у них есть, "секс и все такое прочее - полное совпадение эмоциональное, психологическое, и т.д. взаимопонимание - туда же.")

Так какого рожна им ещё нужно, какого такого мифологического "спокойствия"? Откуда они вообще взяли, что им это нужно? В фейсбуке прочитали? В группе "как найти мужчыну своей мечты"?))))

Им, помимо страсти, нужна любофф? Сюрприз! - для этого люди не расстаются, а наоборот, съезжаются, идут в ближайших магазин, покупают пуд соли и начинают его есть. А пока едят, ссорятся, мирятся, снова ссорятся, швыряются друг в друга тарелками, проявляя свою страстную натуру, ревнуют, и снова митятся, варят сосиски, вместе болеют гриппом, ревнуюи к симатичному доктору, швыряются тарелками, но снова мирятся, обязательно мирятся, потому что...что? Да любовь, потому что!))

Потому что если прощать друг другу пуд соли, ревность, страстность, отсутствие контроля, если прощать друг другу и принимать друг друга такими, какие есть - то это и есть любовь.

А если сразу в кусты - бежать на поиски тихой норки, наступив себе на сердце, то это даже не незре6лость, а просто трусость.

 

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Дураки эти твои гипотетические человеки из стартового поста, пара недоразвитых кретинов!)))

Так какого рожна им ещё нужно, какого такого мифологического "спокойствия"? Откуда они вообще взяли, что им это нужно? В фейсбуке прочитали? В группе "как найти мужчыну своей мечты"?))))

Вот так сразу бац! И ярлык навешен! "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь". Дурак и кретин значит. Бутерброд нужно и.... "точная инструкция какой бутерброд, с чем бутерброд, какого размера кусок откусить, долго ли жевать и тд тп"

1 час назад, Anidd сказал:

Потому что если прощать друг другу пуд соли, ревность, страстность, отсутствие контроля, если прощать друг другу и принимать друг друга такими, какие есть - то это и есть любовь

Что если для кого-то любовь вовсе не пуд соли? И все эти приступы ревности не нужны? Прощать и принимать друг друга? Конечно, но вот бесконечное битьё тарелок.... Нет. Вот только не на мой кухне! По мне любовь и страсть несколько в другом заключается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страсть про определению - это " сильное , доминирующее над другими чувство человека..." и " измененное состояния сознания" . 

Я выбираю любовь  , где  сексуальное влечение является одной из составляющей и оно не равно страсти , которая по своей сути - эгоистичное желание , обладать, брать  и удовлетворять свои собственные желания .

По поводу приведенного примера , согласен с Олларисом 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеку испытавшему настоящую крышесносную страсть, как правило, потом очень трудно не искать ее. Но и в крышесносных отношениях находится невыносимо.) так что, будет находится в спокойных отношениях, а в душе хранить и лелеять те самые. Конечно имхо. 

Были у меня и такие отношения и такие.) сейчас выбрала бы спокойную любовь, или даже симпатию, уважение и удобство))) хватит потрясений, тем более сейчас то уже взрослые и понимаем что ни что не вечно под луной.) 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вячеслав Санин сказал:

Вот так сразу бац! И ярлык навешен!

А я правда считаю, что они дураки!))

Бросить человека, с которым у тебя не только страсть, но и психологическая и эмоциональная совместимость (это я цитирую то, что задано в теме!) - дураки и есть!)

А что, придуманные гипотетические человеки из темы на меня обиделись?))

7 часов назад, Вячеслав Санин сказал:

Что если для кого-то любовь вовсе не пуд соли? И все эти приступы ревности не нужны? Прощать и принимать друг друга? Конечно, но вот бесконечное битьё тарелок.... Нет. Вот только не на мой кухне! По мне любовь и страсть несколько в другом заключается.

Слав, ну битьё тарелок - это метафора или даже гипербола обычного несовершенства человеческих отношений.

Отчего же сразу бежать, отчего не попробовать постепенно создать это самое "спокойствие" здесь, на этой самой кухне, прилагая усилия, понимая и прощая?

Это мой выбор, я выбрала пытаться и прилагать усилия, и знаешь - сработало.)

Но если герой поста выбрал сбежать в поисках готовых идеальных отношений и идеального человека, как гоголевская невеста:   «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась." - что ж, это его выбор.

Но, может статься, что когда-нибудь он оглянеться назад и скажет: что я, дурак, наделал? Какой же я был дурак...

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

А что, придуманные гипотетические человеки из темы на меня обиделись?))

Понятия не имею. Не имею привычки и желания общаться с вымышленными персонажами.  Но если вас очень волнует этот вопрос, обратитесь непосредственно к первоисточнику))

8 минут назад, Anidd сказал:

Слав, ну битьё тарелок - это метафора или даже гипербола обычного несовершенства человеческих отношений.

Дина, неужели вы действительно думаете, что я не понял смысла вашей фразы? Или же наоборот, вы не поняли смысл сказанного мной? Я хотел сказать, что мне в моей жизни (кухне) не нужна лишняя нервотрёпка (битьё тарелок).

19 минут назад, Anidd сказал:

Это мой выбор, я выбрала пытаться и прилагать усилия, и знаешь - сработало.)

Рад за вас))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юпитер сказал:

насколько важна в вашей жизни страсть, насколько - любовь? Разделяете ли вы для себя эти два понятия, или считаете, что одно без другого не существует? И какова для вас та мера любви и страсти, после которой вы решаете: вот с этим человеком я бы смог/смогла прожить жизнь, а с этим - нет.

тут не надо быть Вангом, чтобы было ясно, что для каждого человека важны и страсть и любовь) ну ок, я думаю, для 90 процентов пусть будет)) и, конечно, и то и другое важно и мне) хотя у меня лично с мужем не было африканских страстей никогда) просто в какой-то момент я поняла, что 

 

13 часов назад, Юпитер сказал:

с этим человеком я бы смог/смогла прожить жизнь,

и живу прекрасно 25 лет) безусловно, в начале самом мы были более активны))) а теперь... во-первых, возраст) он старше меня на 9 почти лет) уходит на работу в половине 8 утра и возвращается в 10 часу вечера) он не сидит в кабинете, а целый день на ногах) то лекции, то на границе, то по детским домам и школам ездят с показательными выступлениями, то группы по дрессуре, а после основной работы каждый вечер и частные тренировки на послушание и задержание)) в 53 года ловить на себя эти махины с приличным весом и скоростью несущиеся на тебя, это не раз плюнуть, как вы понимаете) и вот о какой такой страсти-мордасти может идти речь?)) я ни боже упаси не хочу сказать, что секса у нас нет)) есть он, конечно, и чудесный, нежный и сладкий))) пардоньте за интимные подробности, я просто к тому, что любовь без страсти очень даже есть) у нас во всяком случае) да и если честно, мне кажется, что у всех пар, которые живут уже очень долго, не бывает так, как любят показывать в кино - со срыванием одежды и набрасыванием друг на друга в любом доступном и не очень месте) да и никто не занимается сексом каждый божий день, после многих совместных лет) всегда было смешно слышать рассказы о бурной интимной жизни у всех вокруг))) одним словом, мое имхо - возможна любовь, уважение, нежность, доверие и невозможность жить друг без друга и без зашкаливающей страсти) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти