Dante

Назад в будущее или СССР must go on

В теме 37 сообщений

10 часов назад, AngelOK сказал:

В СССР сажали, расстреливали не больше чем в США при Рузвельте

Рузвельт тоже сгноил 2 миллиона человек по доносам? Не знал. Хотя вот по поводу "сажал" -- да США сажать любит. Но по иным причинам.

10 часов назад, AngelOK сказал:

Так какое мы сейчас имеем право предавать их веру?

Как раз веру стоит ПРЕДАВАТЬ. Если это конечно вера в смысле безусловного чувства поклонения и пр.

9 часов назад, AngelOK сказал:

Я хотел сказать лишь о том, что у нас нет права судить тех людей?

У нас нет права судить людей: согласен. Зато у нас есть право ДАВАТЬ ОЦЕНКУ. И я бы сказал это не право: это наша обязанность. Если мы, потомки не можем дать оценку действиям своих предков, значит мы будем продолжать повторять их ошибки. Что собственно и происходит: повторяем ошибки, повторяем, и так уже несколько веков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, AngelOK сказал:

Так какое мы сейчас имеем право предавать их веру?

Меня тоже резанула эта фраза. У людей был выбор. Они его сделали, вели героическую жизнь или не очень, были достижения как личностные, так и всей страны в целом. Даже вне контекста был прессинг со стороны идеологической пропаганды или нет. И сейчас они имеют полное право сохранять свою старую веру или менять её.

А теперь непосредственно ответ. Имею. Опишу на примере экономику СССР. 70-80 годы. Сибирь. Река. Лесорубы валят лес и скидывают в реку для сплава. Месяцами, годами. Выполняют план, перевыполняют и получают премии. Ниже по течению через несколько десятков километров затор из этих брёвен. Работает один плавучий экскаватор. Обслуживающий его экскаваторщик утверждает, что этот затор сможет разобрать года через три. То есть несколько лет работы лесорубов просто сгниют в воде. Кстати он тоже перевыполняет план и получает премии и может даже северные надбавки. Это не эпизодичный случай. Все знали и знают, что так было. И это одна из основных причин развала СССР - неэффективность экономики и управления. Причём это наследственное заболевание подхватила и РФ. Экономика в рыночном варианте стала сама себя регулировать и немного выправилась, а управление так же и осталось неэффективным.

Но вернёмся к вере и советским временам. На пике своего экономического могущества СССР действительно вышел на первое место в мире по выплавки стали. Череповец, Магнитогорск, Мариуполь - металлургические гиганты выплавляют низкокачественную углеродистую сталь, которая плохо противостоит коррозии и вообще хрупкая. В то время как в мире уже всё бОльшее место занимает легирование и даже ионная имплантация сталей. Но советскому руководству это было не надо, работали только на цифры. В 80-е годы Союз оказался в чудовищном технологическом отставании, из-за чего с треском проиграл и космическую гонку и холодную войну. Причём, видится мне, не в коммунистической идеологии дело. Китаю она до сих пор не мешает. А в тех кто руководил (в больше части) и кто так работал (в меньшей части).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А теперь непосредственно ответ. Имею.

Честно говоря, убедительности для меня ноль во всем, что ты написал относительно твоего "имею".

Я согласен со всем что ты написал. Но это не имеет никакого отношения к тем самым лесорубам и всем остальным, простым смертным, которые правильно или неправильно, эффективно или нет, но строили эту страну.

На счет гонки вооружений и космоса - удивил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AngelOK сказал:

На счет гонки вооружений и космоса - удивил.

Ну чему тут удивляться. Последняя ракета, которую спроектировали в СССР... и которая можно сказать пошла в эксплуатацию датируется примерно 70-80 годом. В 80ые годы тоже шла модификация и разработка, но это больше похоже на полировку того, что было.

После развала СССР ничего особо выдающегося не было сделано. И тут во многом всё банально: финансирование + кадры, которые умерли. В частности могу судить по состоянию КБЮ... эх... 

14 минут назад, AngelOK сказал:

Но это не имеет никакого отношения к тем самым лесорубам и всем остальным, простым смертным, которые правильно или неправильно, эффективно или нет, но строили эту страну.

Почему не имеет? Это лишь один из немногих образцов "эффективного" управление государством. Или что тут не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Почему не имеет?

Потому, Дима, что мы не партию говорили, а про простых людей, ВЕДОМЫХ а не РУКОВОДЯЩИХ. А вы мешаете все в одну ступу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AngelOK сказал:

Потому, Дима, что мы не партию говорили, а про простых людей, ВЕДОМЫХ а не РУКОВОДЯЩИХ. А вы мешаете все в одну ступу.

То есть эти люди частные предприниматели? Они работают сами на себя? Или всё таки ими кто-то управляет? Если ими кто-то управляет, стало быть неэффективные действия результат глупого управления? Что именно мы мешаем в одну ступу?

Или ты имеешь ввиду, что эти люди ни в чём не виноваты? И нужно уважать их труд? Если так, то никто и не высказывает неуважение к их усилиям, речь о неуважении к их "вере".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 22:26, AngelOK сказал:

Ну ни хрена себе

Немного не понял, Артем, кто и почему должен читать меня "взахлеб"))

Молодежь? Ей, думаю, это интересно скорее "этнографически".

И я не думал, что "закон о защите чувств верующих граждан" имеет столь широкое толкование!))

Когда-то Шолохов сказал: "Был культ, но была и личность".

Примерно то же можно сказать и о СССР: было хорошее, -- кто станет спорить? -- и, наверное, поливать грязью все скопом не надо, не останется надежды самим остаться чистенькими, но вот вернуться в то время или, что возможнее, -- как показывает практика, -- воссоздать его опять, -- я бы категорически не хотел.

А ты хотел бы? Только если не прибегать к обманчивому аргументу про нашу "задорную молодость" и тогдашние "горизонты"?

И вот еще... Маркс после Парижской Ккоммуны сделал поправку в своих умозаключениях о грядущей революции: "пролетариат должен СЛОМАТЬ старый механизм власти"!

Думаю, его так и не сломали толком ни в 17-м, ни в 91-м. Осталась эта лазейка для перерождения новых общественных отношений в старые, когда опять образуется правящая каста и одурманенный СМИ народ, тупо повторяющий любую белиберду, спущенную сверху, -- типа "экономика должна быть экономной". Не эффективной, а по-сиротски, по-нищенски -- "экономной"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, его так и не сломали толком ни в 17-м, ни в 91-м. Осталась эта лазейка для перерождения новых общественных отношений в старые, когда опять образуется правящая каста и одурманенный СМИ народ, тупо повторяющий любую белиберду, спущенную сверху, -- типа "экономика должна быть экономной". Не эффективной, а по-сиротски, по-нищенски -- "экономной"...

И вот следующая мысль, которая тут напрашивается? Вот один шаг ещё. Она прямо и логично вытекает из сказанного...)) Виноваты не власти, а...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Кир Aquarius said:

И вот следующая мысль, которая тут напрашивается? Вот один шаг ещё. Она прямо и логично вытекает из сказанного...)) Виноваты не власти, а...

О захвативших власть лучше, чем это сказано в восточной сказке о юноше, победившем дракона, и не скажешь!)

Получивший власть сам становится драконом и избежать соблазна невероятно трудно -- это лишь в сказках находится такой герой, в жизни все эти герои становятся драконами.

Испотворенный народ тут не особо при чем. На короткое время его, вязкую бесформенную массу, организуют, увлекают сладостными идеями, а потом старательно возвращают в прежнее бесформенное состояние, и всякие попытки к бунту уже новая власть беспощадно карает. Карает даже то, что лишь в потенциале может привести к несогласию и возмущению (пример -- геи).

На Запеде власти мудро поступили, полностью легализовав положение геев в социуме и не думаю, что гомофобов там было и есть меньше, как и влияния различных религий. Ничего, и гомофобы, и религии утерлись! Ведь разумнее же привлечь на свою сторону миллионы(!!) граждан! Да еще и сделать из российских геев "пятую колонну" в собственной стране...(((

Кроме того, это ведь достаточно козырная карта в противостоянии с Россией... Полагаю, в том, что на Западе в нас, чаще всего, все-таки видят врага, в лучшем случае -- соперника, ни у кого нет сомнений?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Испотворенный народ тут не особо при чем. На короткое время его, вязкую бесформенную массу, организуют, увлекают сладостными идеями, а потом старательно возвращают в прежнее бесформенное состояние, и всякие попытки к бунту уже новая власть беспощадно карает. Карает даже то, что лишь в потенциале может привести к несогласию и возмущению (пример -- геи).

А почему "возвращают" в третьем лице? Кого-то специально на летающих тарелках забрасывают? Разверзается твердь земная и из бездны адские легионы устремляются? Во-вторых, ты считаешь своё состояние бесформенным?

Юноша может становиться драконом сколько угодно, но дракон будет не грознее чихуахуа, если есть общественный контроль. На Западе не избирателей равноправием привлекали. Они шли к этому долгое время, начиная с Просвещения и Ренессанса. И марксизм переварили естественным путём, и до феминизма доросли, а теперь до однополых браков. А российский менталитет до сих пор отягощён ордынским наследием - если хочешь жить, сиди тихо и терпи всё. Да весь послеордынский период власть и народ были отдельно. Большевики на время преодолели это, но ментальность взяла своё уже при Сталине. Драконы творят свою вакханалию только потому что им это разрешают.

Одно из последних - Дума отвергла закон о раздаче изъятых санкционных продуктов малоимущим. Страна, пережившая голод 30-х и блокаду Ленинграда не может удержаться от того чтобы не давить яблоки и сыр тракторами. Причём давить надо тщательно и качественно, а то бомжи на помойки сбегаться будут. А подготовка проекта публичного отречения от гражданства Украины? Властям заняться больше нечем. В конце, видимо, надо будет там сжечь кусок сала и упаковку конфет "Рошен".)

Народ возвращают в это состояние, потому что он это позволяет. Да ещё оно для него к сожаление естественное. У народа те правители, которых он заслуживает. А вернее плоть от плоти его самого. Ну а уже потом обрезает всю вероятность не то что бунта, но и критики. Сейчас у нас штат МВД почти миллион человек. Больше только в Китае и Индии, но сравнить надо население. Плюс Нацгвардия 400 тыс, ФСИН 295 тыс, ФСБ 120 тыс, прокуратура-следственный комитет - 60 тыс, миграционная служба - 35 тыс. Больше 5 % населения - вертухаи, это ж надо так бояться собственного народа.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Сейчас у нас штат МВД почти миллион человек. 

Блиин!!! И весь этот штат похоже по руководящим кабинетам сидит?!!! Потому как обычных патрулей на улице днем с огнем не увидишь! Гайцов сократили вдвое! Кинологи пашут сутки через сутки! Раньше это называлось "усиление", накануне каких то событий, массовых мероприятий, а сейчас обычная практика!:dash2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Любопытная сказал:

Блиин!!! И весь этот штат похоже по руководящим кабинетам сидит?!!! Потому как обычных патрулей на улице днем с огнем не увидишь! Гайцов сократили вдвое! Кинологи пашут сутки через сутки! Раньше это называлось "усиление", накануне каких то событий, массовых мероприятий, а сейчас обычная практика!:dash2:

В Москве на каждой станции метро по 4 человека всегда. Недавно чемпионат по футболу был, так по несколько десятков со шлемами и бронежилетами. Про цифры инфа не совсем сегодняшнего дня, правда. Может сейчас и меньше. Про сокращения я знаю. Нефть упала, а Донбасс и Сирия деньги сжирают по-прежнему. Всех бюджетников режут. Подруга из Пенсионного фонда уволилась. В прошлом году две трети резервного фонда ушло, а в этом он официально обнулится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти