Dante

Обсуждение библиотеки

В теме 101 сообщение

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

"нетематическое".

Хм. Каков критерий "нетематичности"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Если не ошибаюсь, Ол, и на старом форуме можно было "проверенным пользователям") выложить "нетематическое".

Наверное, я слишком мало живу, чтобы знать такие тонкости. Был уверен, что если гей-библио, то только тематические тексты. Неумный я)) Теперь всегда буду лезть к админам с уточняющими вопросами. Спасибо, Серёж.

1 минуту назад, Dilandu Albato сказал:

Хм. Каков критерий "нетематичности"?

критерий - мимотемность))) то есть... допустим - гет или джен

попросту - отсутствие гея хоть бы в каком виде (хотя бы на картинке календаря на стене)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Виктория said:

Олл.А почему нет?Думаю вам и другим нашим авторам по силам написать любую историю. С темой или без.

Я понимаю: воспевать однополую любовь в рамках одной биографии может надоесть и даже хуже. Всяческие рамки вообще могут утомить. Так что вопрос сложный и неоднозначный, в ходе решения которого неизбежно возникнут различные деления "на чистых и нечистых"((

Тут, конечно, вопрос можно было бы решать голосованием, тайным или явным, но ... Крупская верно в свое время сказала: "большинство не всегда право"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Олларис сказал:

попросту - отсутствие гея хоть бы в каком виде (хотя бы на картинке календаря на стене

Произведение, в котором главный герой гомосексуален, но это не является основной сюжетной линией - тематическое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dilandu Albato сказал:

Произведение, в котором главный герой гомосексуален, но это не является основной сюжетной линией - тематическое?

Нашел у кого спрашивать) Тут есть номинированные специалисты в жанровости. Для меня тематическая литература - это где затрагивается лгбт тематика. Не важно  - главный герой, второстепенный, фоново. Если я написал сказку об ангелочках, но в конце дописал "читал её гей вместе со своим партнером деткам в детдоме" - это уже тематическое произведение. 

20 минут назад, Виктория сказал:

Олл.А почему нет?Думаю вам и другим нашим авторам по силам написать любую историю. С темой или без.

Спасибо, дорогая)) Я и пишу. Чуток. Просто в библио не выкладывал. А нашим авторам - точно по силам! Я их знаю) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа,я имела ввиду,что вы как авторы можете,если захотите.Про инкубов смогли?Да.Про многоэтажку смогли?Да.А кто помешает написать просто историю путешествий,как ты? Или ещё что-то  не касающееся темы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олларис сказал:

Нашел у кого спрашивать) Тут есть номинированные специалисты в жанровости.

Так ни один из них пока еще не идентифицировал себя. :) Потому и спрашиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dilandu Albato said:

Произведение, в котором главный герой гомосексуален, но это не является основной сюжетной линией - тематическое?

Ох, это не такой простой вопрос. И я не знаю, сколько капель голубой или розовой жидкости надо добавить в прои, чтобы оно заметно порозовело или поголубело))

Наверное, все же, если в прои про натуральные страсти-мордасти упоминается вскользь, что дворник таскал к себе в каморку парней, это не будет считаться тематическим прои.

Когда я начинал писать, существовало ОЧЕНЬ ограниченное количество гей-произведений российских авторов. Хотелось расссказать о нас, о проблемах, о чаяниях...

Теперь, когда о геях пишет каждая доярка, и, в принципе, все проблемы обсосаны-пересосаны, это горячее желание как-то поутихло...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dilandu Albato сказал:

Так ни один из них пока еще не идентифицировал себя. :) Потому и спрашиваю.

Я идентифицированный!  У меня и справка есть)   Держись меня - не пропадёшь (с) :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Виктория сказал:

А кто помешает написать просто историю путешествий,как ты?

Если не ошибаюсь, но Сержина история путешествий была вполне тематическая!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ох, это не такой простой вопрос. И я не знаю, сколько капель голубой или розовой жидкости надо добавить в прои, чтобы оно заметно порозовело или поголубело))

Да уж, на известную сакраментальную статью уже не сошлёшься!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ох, это не такой простой вопрос. И я не знаю, сколько капель голубой или розовой жидкости надо добавить в прои, чтобы оно заметно порозовело или поголубело))

 

Вот этот вопрос меня и интересует. Я пишу хардовую (в плане научности) военную фантастику, и ряд действующих лиц (включая главного героя) гомосексуальны, но это НЕ является основной сюжетной линией. Будет ли это считаться тематическим?

Изменено пользователем Dilandu Albato
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Олларис said:

Я идентифицированный!  У меня и справка есть)   Держись меня - не пропадёшь (с) :biggrin:

Ол, может, пока "улита едет, когда-то будет" (сиречь -- когда еще библиотека будет восстановлена), а новички не понимают, что мы с тобой за мощные зубры)), надо дать хотя бы ссылки на наши прои на Прозе ру? Мы там под теми же именами, что и здесь, так что можно легко ознакомиться с нашим творчеством и сделать благоговенные выводы!))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Я пишу хардовую (в плане научности) военную фантастику, и ряд действующих лиц (включая главного героя) гомосексуальны, но это НЕ является основной сюжетной линией. Будет ли это считаться тематическим?

Моё мнение - да! Есть другие мнения?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ол, может, пока "улита едет, когда-то будет" (сиречь -- когда еще библиотека будет восстановлена), а новички не понимают, что мы с тобой за мощные зубры)), надо дать хотя бы ссылки на наши прои на Прозе ру? Мы там под теми же именами, что и здесь, так что можно легко ознакомиться с нашим творчеством и сделать благоговенные выводы!))

После слов "и сделать...", подумал ты о благотворительных пожертвованиях))  

Серёж, я ж и не шифруюсь, по крайней мере в профиле ссылка на мой сайт есть. Но если ты хочешь написать банер где нас найти и куда послать (как дизайнер) я не против! Но сначала нас выгонят за флуд, а потом мы уже на улице будем рисовать чё захотим и где вздумается)))

И кстати, Виктория права - пора говорить о лого! Слово имеет начальник транспортного цеха дизайнер Греков :Cherna_24:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, как обычно впрочем,)) за компромисс и гибкость.

Наверное библиотеке все же стоит иметь "свое лицо", особенности. Вряд ли стоит пытаться в ней собрать все мировое литературное наследие. И произведениям, затрагивающим ЛГБТ тематику особый интерес. 

Но вот, например стихи. Ведь часто в них нет четкого и однозначного указания на пол и ориентацию?  Не думаю, что нужно их сортировать по этому признаку.

Или сказки, или что то юмористическое? Думаю вполне может иметь место быть.

А уж тем более авторов по ориентации сортировать... Ни в коем случае!

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что примерная концепция будущей Библиотеки будет более широкой. То есть в ней будут не только тематические произведения. Спокойно, щас все объясню!)

Разумеется, основной упор будет на тематические тексты. Но вот например у автора, который опубликует свои тематические рассказы, есть и другие, не гей-произведения. Суть заключается в том, что мы не хотим, чтобы автор дробился: одни тексты здесь, другие тексты - на другом ресурсе. Автор должен быть известен в более широком смысле нашим чиателям. И, конечно же, стихи, Катюша абсолютно права - часто в стихах не определишь для кого, какая любовь в них описывается, но если они от нашего автора, то его сборник стихов с удовольствием прочитают. 

Или например, как вами было сказано выше, гомосексуальность какого-то персонажа упомянута только взскользь, или как фон, но не имеет отношения к описываемым событиям, детектив, экшн, ужастики - такие рассказы имеют место быть в Библиотеке. Особенно, если это качественный текст и интересный сюжет.

И вот тут я подхожу к главному: Библиотека НЕ будет еще одним фикбуком. Качество по-прежнему остается превыше всего. Отбор текстов будет проходить в два этапа: через редаторов, как главный фильтр формы качества, и через команду экспертов. Про экспертов пока не раскрою, сорри :)

В общем, цель моего поста сказать вам, чтобы вы не беспокоились, никакой помойки не будет))) 

И нет, мы не собираемся быть Библиотекой с мировым наследием - этого добра полно в сети. Мы лишь чуть-чуть расширяем границы дозволенного, чтобы дать чуть больше свободы нашим авторам!)

Если что не понятно, спрашивайте, обсуждайте, предлагайте!

6 часов назад, Dilandu Albato сказал:

Вот этот вопрос меня и интересует. Я пишу хардовую (в плане научности) военную фантастику, и ряд действующих лиц (включая главного героя) гомосексуальны, но это НЕ является основной сюжетной линией. Будет ли это считаться тематическим?

Вот как раз и это в том числе я и имел в виду!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Melech сказал:

Вот как раз и это в том числе я и имел в виду!

В аспекте -

24 минуты назад, Melech сказал:

Или например, как вами было сказано выше, гомосексуальность какого-то персонажа упомянута только взскользь, или как фон, но не имеет отношения к описываемым событиям, детектив, экшн, ужастики - такие рассказы имеют место быть в Библиотеке. Особенно, если это качественный текст и интересный сюжет.

 

?

25 минут назад, Melech сказал:

И вот тут я подхожу к главному: Библиотека НЕ будет еще одним фикбуком. Качество по-прежнему остается превыше всего. Отбор текстов будет проходить в два этапа: через редаторов, как главный фильтр формы качества, и через команду экспертов. Про экспертов пока не раскрою, сорри

Это приятно слышать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dilandu Albato сказал:

В аспекте -

?

Да :) И около того)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько было статей о жанрах, об отличии гей-прозы от слэша и тому подобных обсуждений, а непонятки все равно остались. Есть ли шанс определиться в этом вопросе? Выработать концепцию библиотеки, ввести строгий отбор прои.
Читать очень хочется, именно здесь. Любимых авторов на привычно-любимом ресурсе. А еще - хочется проектов и конкурсов. Хотя понятно, что не все сразу...
Может, начать выкладывать своё творчество в блогах? 
Я - за то, чтобы эксперты-редакторы отбирали тексты, достойные полок библиотеки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

Сколько было статей о жанрах, об отличии гей-прозы от слэша и тому подобных обсуждений, а непонятки все равно остались. Есть ли шанс определиться в этом вопросе? Выработать концепцию библиотеки, ввести строгий отбор прои.
Читать очень хочется, именно здесь. Любимых авторов на привычно-любимом ресурсе. А еще - хочется проектов и конкурсов. Хотя понятно, что не все сразу...
Может, начать выкладывать своё творчество в блогах? 
Я - за то, чтобы эксперты-редакторы отбирали тексты, достойные полок библиотеки.

На текущий момент пока в голове складывается такой концепт. Каждое произведение будет классифицировано по N-аспектам или тегам. Каждый тег будет иметь тип:

  • жанр
  • мета-жанр
  • ситуация
  • особенность
  • etc

(что именно ещё будет обсуждаться, это просто мысли)

Что-то типа такого: Рассказ А

  • Жанр: фантастика
  • Гей-отношения
  • Психология
  • Случайная любовь
  • Камин-Аут

Непонятки всегда будут, и для этого нам потребуется хорошая команда экспертов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 19.02.2017 at 2:21 AM, Dilandu Albato said:

Хм. Каков критерий "нетематичности"?

У "нетематичности" как сам понимаешь, нет критериев.

Я ставлю на "нетематичность":

Так я приветствую практичность!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, стоит ввести понятие "Дебют". Это позволит экспертам оценивать не столько качество текста, сколько наличие "искры", и не отвернет начинающего автора от библиотеки.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Altermischka сказал:

Думаю, стоит ввести понятие "Дебют". Это позволит экспертам оценивать не столько качество текста, сколько наличие "искры", и не отвернет начинающего автора от библиотеки.

Не согласен. Все должны быть в равных условиях, иначе тогда может подтянуться и разделение по полу, возрасту, стране проживания. Грамотой  "за наличие искры" можно награждать и при обычном прочтении. Неужели читателя когда-то вдохновляло на хороший коммент примечание "дебютанта" по типу: "сильно не кидайтесь тапками, это моя первая (всего лишь пятая) работа" и стыдливый смайл?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет о "гей-библиотека.рф", то у меня о ней самые негативные впечатления, извините!

я их высказывал и Норфолку, за что был произведен в скандалисты и прочая.

сам был в модераторах библиотеки "Голубой лагуны" потому могу сказать со знанием дела: авторов мало, писателей еще меньше.

совет редакторов?

"А судьи кто?"

Толковать, насколько работа отвечает или не отвечает нормам законодательства РФ?

Дело вкуса.

Но герои одного из классиков интернет-гей-литературы Алексея Аляскина-старшего - именно пацаны, попадающие под формальный запрет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти