Sokol

В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимайзеров и VPN

В теме 23 сообщения

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для просмотра заблокированных сайтов. Проект опубликован в базе нижней палаты парламента.

Документ, подготовленный депутатами Максимом Кудрявцевым («Единая Россия»), Николаем Рыжаком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ).

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что существующая в России в течение последних нескольких лет система блокировок «недостаточно эффективна».

Эффективности блокировок, считают авторы законопроекта, мешает, в частности, «возможность обнаружить ссылки на заблокированные ресурсы в результатах поисковых выдач» и «возможность использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным информационным ресурсам».

Законопроект предлагает установить запрет на использование на территории РФ «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен». 

Депутаты предлагают ограничивать доступ к «информационным ресурсам», предоставляющим доступ к технологиям по обходу блокировок.

Поисковики, говорится в законопроекте, обязаны будут прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные в РФ информационные ресурсы.

Из-под действия законопроекта предлагается вывести «владельцев информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для ЭВМ, которые могут использоваться на территории РФ для обхода ограничения доступа», если возможность «обхода блокировок» они предоставляют только своим сотрудникам.

источник

Одновременно с законопроектом о запрете анонимайзеров в Госдуму внесен законопроект об административной ответственности для операторов поисковых систем. Об этом The Insider сообщил руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

«Законопроект предусматривает административные штрафы для граждан, должностных и юридических лиц. То есть, если той или иной поисковой системой владеет гражданин и он не ограничивает доступ через свою поисковую систему  к запрещенным ресурсам, то ему будет грозить штраф в размере пяти тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей, а для юридических — условно Google или Яндекс — от 500 до 700 тысяч рублей», — рассказал Козлюк.

«Если этот закон будет принят, то понятно, что российские поисковые системы постараются его каким-то образом исполнять. Они будут подключены к той же системе, к которой уже подключены операторы связи, и параллельно с операторами связи будут по своим алгоритмам пытаться исключать из поисковой выдачи сайты, которые включены в черные списки», — заключил Козлюк.

Он добавил, что законопроект о запрете технологий обхода блокировок пока не предусматривает ответственности для пользователей интернета.

источник

Насколько этот закон в случае его принятия будет реализуем, The Insider рассказал глава юридической практики проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян.

Саркис Дарбинян:

Этот законопроект вполне вписывается в последний тренд по ущемлению цифровых прав человека и по уничтожению анонимности. Поэтому он был вполне ожидаем. Пререлиз его уже состоялся на конференции РИФ, которая проходила в подмосковных «Лесных далях». Его презентовал тогда Медиа-Коммуникационный Союз. То есть в данном случае понятно, что ноги законопроекта растут не от ФСБ или органов исполнительной власти, а стоят за ним вполне конкретные медиалоббисты в лице Медиа-Коммуникационного Союза и Ростелекома.

С точки зрения регуляторики, которая предусмотрена, этот закон, конечно, абсолютно нереализуем, технически не продуман. Он предлагает возложить на поисковиков по сути обязанности операторов связи по ежедневной выгрузке реестра запрещенных сайтов, а на все средства проксирования возложить обязанности запрещать доступ к сайтам, которые есть в сети.

Я думаю, всем очевидно, что VPN-сервисы, которыми пользуются все больше людей, и браузер TOR и вообще команда TOR не будут ничего фильтровать, и, в таком случае, с большой долей вероятности, они все  будут заблокированы в РФ. Но вообще анализ подобного регулирования в других странах позволяет говорить о том, что даже блокировка сайтов с дистрибутивами никак не отразится на использовании инструментов.

Поэтому, если закон все-таки пройдет, здесь придется постоянно придумывать костыли, давить на магазины App Store и Play Market, чтобы они выкидывали приложения, а поисковики удаляли их из индексации. Технически сделать это невозможно, не знаю, как это будет работать, и, тем не менее, этот тренд продолжается, и, конечно, мы называем это одним из самых опасных законов из всей череды порочных законов, которые появились в последнее время.

источник

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать пример Китая и Северной Кореи не дает спокйно спать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас запретили соцсети и мейл.ру - значит, по-любому анонимайзеры объявят вне закона. Иначе запрет теряет смысл. А потом введут санкции для нарушителей. Даже прогнозы страшно делать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тхааа, ерунда все это!!!!

Сколько бы там законов не принимали, всегда будут лазейки! На что уж у нас с ума сходят, что везде авторские права, скачать ничего нельзя и прочее..., но успеха пока мало. У обычного пользователя просто появится чуть больше головной боли, как такие сайты разблокировать.

У нас (Германия) на ютубе даже чемпионаты по фигурке не посмотреть, так как там какой-нить исполнитель, прав на прослушивание которого в свободном доступе нет. Ну и чо?! Меняешь IP, регишься через proxtube (это только пример) и вуаля! Трансляция идет через Америку или Китай. Тож самое прокатывает и с фильмами, и с книжками. Как только новый фильм появляется, так вести начинают жужжать, что снова кто-то хакнул и фильм оказался в свободном доступе. Запретят одну лазейку, тут же появится другая. Так было и будет, если не введут комендантский час и накроют интернет как таковой, а штрафами народ не запугать.

 

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2017 в 19:49, Соня сказал:

Видать пример Китая и Северной Кореи не дает спокйно спать. 

Возможно и так, но мне всё больше кажется, что люди, выдвигающие такие законы, ни черта не смыслят в техреализации, как и не отдают себе отчёта в предмете запрета. Той же VPN пользуются, в основном, крупные компании и запрет на виртуалку больше принесёт неприятностей юрлицам, чем частному желающему обойти блокировку.

В 09.06.2017 в 20:00, Stylist сказал:

А у нас запретили соцсети и мейл.ру - значит, по-любому анонимайзеры объявят вне закона. Иначе запрет теряет смысл. А потом введут санкции для нарушителей. Даже прогнозы страшно делать.

Да, все в курсе, Люд, на счёт ваших блокировок. У меня создалось стойкое ощущение, что эти моменты взаимосвязаны. Запрет в Украине и появление иннициативы у нас. После появления инфы о блоке мыла и вк, русскоязычный сегмент поржал... И завалил сетку подробными инструкциями различных способов обхода. И вот на этом месте до наших дошло, что обойти заглушку РКН может любая бабушка, для которой весь интернет это одноклассники и не более. И та справится. Поэтому даже не знаю, но ожидать такой же глупости, наверное, можно и у вас.

В 09.06.2017 в 20:32, Арина сказал:

Тхааа, ерунда все это!!!!

Да оно всё так, Арин. Просто расстраивает глупость на самом деле. И неграмотность. Сильно прямо расстраивают. Да поговори ты сначала с понимающими людьми, послушай, не позорься как сам РКН уже это сделал, но нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2017 в 22:58, Sokol сказал:

Возможно и так, но мне всё больше кажется, что люди, выдвигающие такие законы, ни черта не смыслят в техреализации, как и не отдают себе отчёта в предмете запрета.

Ключевое слово "запретить", а как это реализовать.... и каковы последствия - это слишком высокие требования к госструктурам ))   "я подумаю об этом завтра" ©

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Соня сказал:

Ключевое слово "запретить", а как это реализовать.... и каковы последствия - это слишком высокие требования к госструктурам ))   "я подумаю об этом завтра" ©

Печально, но факт... Что ж мы хотим от "народных избранников", у каждого из которых в потфолио стоит по несколько законченных высших образований в самых разных сферах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sokol сказал:

Печально, но факт... Что ж мы хотим от "народных избранников", у каждого из которых в потфолио стоит по несколько законченных высших образований в самых разных сферах...

Надеюсь, их дипломы имеют реальные подтверждения :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Надеюсь, их дипломы имеют реальные подтверждения :derisive:

Да честно сказать и фиг бы с подтверждением их дипломов... Но вот почему им любой девятиклассник может фору дать в обсуждаемых вопросах, вот это любопытно, конечно. Самообразование, одна из сильнейших вещей в этом мире, которую я когда- либо встречала. Занялся вопросом? Так займись им адекватно... Даже если не твой профиль. Или не лезь уже, коли лень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец в этих вопросах. Но слышал мнение знающего человека о ходе обсуждения закона Яровой. Там бред нарастал, по мере "узнавания" проблематики инициаторами закона. Но  в результате приняли вменяемый закон, пригодный и для  работы компаний и для безопасности жителей, и для деятельности спецслужб. И тут доведут до ума. Специалистов в стране достаточно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sokol сказал:

Занялся вопросом? Так займись им адекватно... Даже если не твой профиль. Или не лезь уже, коли лень.

А зачем им обучаться? Понимают или нет, а зарплату все равно получат. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, And-rey сказал:

Я не спец в этих вопросах. Но слышал мнение знающего человека о ходе обсуждения закона Яровой. Там бред нарастал, по мере "узнавания" проблематики инициаторами закона. Но  в результате приняли вменяемый закон, пригодный и для  работы компаний и для безопасности жителей, и для деятельности спецслужб. И тут доведут до ума. Специалистов в стране достаточно.

Вот уж никто не спорит по поводу того, что в стране мозгов хватает. Другой вопрос, что наши чиновники являются группой поддержки Microsoft, и действуют по тому же принципу: давайте реализуем сырое нечто, а уж потом бросим толковую команду на исправление ошибок и подставку костылей. И лет за ..несколько, доведём абсурд до более - менее рабочего режима. Начать с обратки, оно не любопытно, судя по всему. Да и пакет Яровой до конца ещё не доведён до ума.

 

1 минуту назад, Соня сказал:

А зачем им обучаться? Понимают или нет, а зарплату все равно получат. 

 

Так и я об этом же. Иммитация бурной деятельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вызрел у меня вопрос.

 Есть сайт, с рецептом адской машинки, которую могут взорвать в вашем вагоне метро. Сайт заблокировали. Но, через поисковик можно зайти на сохранённую копию.

Специально проверил. торент заблокирован, но поисковик выдаёт сохранённую копию страницы. Провайдер Мегафон . Поисковик - Гугл. http://7tor.org/viewtopic.php?t=2783427&hilit=Windows7 ссылка. 7tor  забил в поисковик.

Вы всё ещё считаете эту инициативу бестолковой?  Проблема-то есть.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Sokol сказал:

Начать с обратки, оно не любопытно, судя по всему. 

Так и я об этом же. Иммитация бурной деятельности.

Всё та же безнаказанность, как и в других областях. За ошибки с них не спросят. Да и те, кто ими руководят, такие же. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, And-rey сказал:

Вы всё ещё считаете эту инициативу бестолковой?  Проблема-то есть.

 

 

А я реально считаю работу РКН бестолковой? Спасибо, что сказали. Я считаю бестолковым подход, а не необходимость отслеживания контента и его избирательной блокировки и удаления. Немного не одно и то же, Вам не кажется? Ну и какова реализация, если Вы нашли архив? А сколько времени уже РКН работает? О чём именно мы говорим? О глупости или о необходимости? Я никогда против блокировок не была, по причине того, что вижу списки внесённых сайтов, файлов и всего остального. И инструкция по суициду, далеко не самая страшная инфа которую можно найти. Другой момент, что блокировка VPN это далеко не лучший выход из положения. Об этом и разговор. Выдвигаемые законы столь же сыры и бесполезны, что Вы сами и продемонстрировали, что толку от них, по факту нет. А список запретов продолжает расти, внося неудобство далеко не тем на кого изначально нацеливались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная инициатива. И печальная.

Что касается технической реализации, то все достаточно просто. Инфраструктура так устроена, что в стране существует всего 2 магистральных оператора (ну может 4). Кто это такие? Это те через кого проходит весь трафик. Им достаточно блокирнуть все, что нужно и ВПН и ТОР уже не помогут. Поисковики тоже все могут вычистить за пару дней и в дальнейшем не индексировать сайты из запрещенных реестров, а зарубежные поисковики спокойно могут установить фильтр или их заставят как и международные платежные системы установить свои дата центры на территории РФ. ЭпплСтор и ГуглСтор тоже все умеют фильтровать - опыт Крыма это показал. Ну а крупным юр. лицам выдадут терминальные доступы и те спокойно будут пользовать ВПН для своих нужд.

Что меня разочаровывает. Это ограничение свободы личности и нежелание работать. Что я имею ввиду. В мире существует одна организация, в которую входят почти все магистральные провайдеры мира и крупнейшие владельцы дата центров. Эта организация на западе влияет на законодательство и успешно борется с нежелательной информацией в сети. Они в течении суток блокируют вредные сайты и останавливают их работу на уровне дата-центров. Зачем выстраивать с ней взаимоотношения и работать в поте лица в части развития этих взаимоотношений и очищать интернет от действительно вредной информации, когда можно просто заблокировать своих граждан? (риторический вопрос)

Итог. Пора валить в другую страну, но в какую пока не понятно...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2017 в 13:15, Sokol сказал:

С точки зрения регуляторики, которая предусмотрена, этот закон, конечно, абсолютно нереализуем, технически не продуман.

А это бред предназначенный успокоить население, что блокировку можно будет обойти. Чтоб народ заранее не волновался, а когда произойдет, то тут уже ничего не поделаешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2017 в 23:18, Sokol сказал:

Печально, но факт... Что ж мы хотим от "народных избранников", у каждого из которых в потфолио стоит по несколько законченных высших образований в самых разных сферах...

И когда только успели выучиться?.. Корки - купил, новый гаджета - купил, а мозга - не купил. Не продается, однако. :lol:

В 09.06.2017 в 23:23, Соня сказал:

Надеюсь, их дипломы имеют реальные подтверждения :derisive:

Ну, по базе данных их скорее всего протащили. :derisive:

В 09.06.2017 в 23:30, Sokol сказал:

 вот почему им любой девятиклассник может фору дать в обсуждаемых вопросах, вот это любопытно, 

А потому, что девятиклассник, чаще всего, не имеет богатых родаков, готовых купить ему диплом (сначала школьный, а потом и университетский). Этот школьник понимает, что если он хочет кушать хорошо и вкусно, то надо иметь престижную (или хотя бы хорошую) высокооплачиваемую работу. А депутату ничего не надо, он уже все купил. Рождённый в агонизирующем СССР...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2017 в 23:59, And-rey сказал:

Специально проверил. торент заблокирован, но поисковик выдаёт сохранённую копию страницы. Провайдер Мегафон . Поисковик - Гугл. http://7tor.org/viewtopic.php?t=2783427&hilit=Windows7 ссылка. 7tor  забил в поисковик.

Вы всё ещё считаете эту инициативу бестолковой?  Проблема-то есть.

Провайдер: Мегафон, поисковик:  Гугл. Ссылка не работает. :)

Уже нет. Не прошло и три года. Из чего я делаю вывод, что они нашли-таки способ блокировок, даже по обходным путям.

На самом деле, поиск по VPN ещё то занятие. :) "Вы нам заплатите, а мы вам предоставим." Ага, только иногда цена неадекватна поиску необходимой информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2017 в 01:40, Plagktos сказал:

А это бред предназначенный успокоить население, что блокировку можно будет обойти. Чтоб народ заранее не волновался, а когда произойдет, то тут уже ничего не поделаешь.

Как ни странно, но блокировку можно обойти. До сих пор. Пока... они не додумались заключать нормальные соглашения с магистральными провайдерами или с ICANN (это «Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров», отвечающая за поддержание и координацию Интернета (IP и DNS)), а это в США. Полный ай-я-яй. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Провайдер: Мегафон, поисковик:  Гугл. Ссылка не работает. :)

На МТС работает) Правда сам ресурс не работает, там весит объявление о сборе денег на новый сервер.

Впрочем, этот сайт никакого отношения к анонимайзерам и ВПН не имеет. Это трекер, на котором, видимо, было размещено что-то запрещенное, вот сайт и заблочили. 

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

На самом деле, поиск по VPN ещё то занятие. :) "Вы нам заплатите, а мы вам предоставим." Ага, только иногда цена неадекватна поиску необходимой информации.

Коля, ты о чем опять? ВПН - это не платная справочная в поликлинике))) Есть и полностью бесплатные сервис. Их даже большинство, все ими и пользуются в основном)

Экв ты копнул далеко-глубоко, аж но в 2017.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

Экв ты копнул далеко-глубоко, аж но в 2017.

Коды́ коту делать нефиг он свои яйцы́ лижет.

8 часов назад, sollozapada сказал:

Коля, ты о чем опять? ВПН - это не платная справочная в поликлинике))) Есть и полностью бесплатные сервис. Их даже большинство, все ими и пользуются в основном)

Кане́чны, агась. Тады эта чо? :)

Не, я врубаюсь, что у меня карма такая на всяко-разно дерьмо в сети натыкаться, но просто стало интересно, а чего у нас больше - платных или бесплатных VPN. Поинтересовался. Уже не интересно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Коды́ коту делать нефиг он свои яйцы́ лижет.

Кане́чны, агась. Тады эта чо? :)

 

Это какой-то платный сервис, причем окуенно дорогой, по цене самого интернета практически) Без лоха и жизнь плоха)

Ты опять куда-то нажал и у тебя ударения появляться стали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти